Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Фуфти-фу. (Лесная сказка).


Фуфти-фу. (Лесная сказка).

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

ВВГ написал(а):

Выяснить, каким образом колючий лису завалил.

А вопрос-то так и остался невыясненным. o.O

0

12

Tva134 написал(а):

А вопрос-то так и остался невыясненным.

А разве есть разница? Для читателя ответ дан - повезло. А Отцам Леса такие вещи знать необязательно.

0

13

Давненько не брал я в руки шашек...

Однако, внучка приехала, можно опять сказками заняться.
На этот раз читаем Бременских музыкантов. Естественно, в варианте советского мультфильма.

БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ

Не так всё это было, совсем не так…
Король был совсем не дурак. Если уж совсем точно, то и не король. Герцог. Бременский герцог. Но поскольку времена Священной империи давно прошли, а нового Оттона Великого германская земля родит еще не скоро, то каждый герцог в нашем фатерланде себя королем чувствует. И тогда так же было. Так что, пусть будет король. Нет, Король. С большой буквы. Так вот, не был он глупым. Плюгавеньким, толстобрюхим, плешивым слегка – был. Тщеславием некоторым страдал, любил, когда его не Сиятельством, а Величеством называли. То всё было. А глупости – извините! Глупец не удержится на троне добрых три десятка лет. Сожрут-с. Не соседи, так наследники. Или, за неимением последних, собственные придворные. А Короля не сожрали. Более того, герцогство не на последнем счету в фатерланде состояло! Единственным уязвимым местом Венценосного дочка была. Ага, та самая. Прекрасная Принцесса.
И, кстати, ни фига не прекрасная. Не уродка, конечно, в этом возрасте все красивы, но и ничего особенного. Длинная, худая, а главное – взбалмошная и избалованная – дальше некуда. Одно только и признавала. «Хочу!» И хоть кол на голове теши, не отступится. Упрямая, куда там ослу!
Дорого? Поднимите налоги! Неприлично? Тут я правила приличия устанавливаю! Немедленно издать указ! Я здесь принцесса, или погулять вышла?! Хочу-хочу-хочу!!!
Естественно, всё получала, отец в дочке души не чаял, а слез ее вовсе не выносил. Вот и шлялась девка в платьице, едва прикрывающем срам, и с двумя перетянутыми резинками колтунами на манер рогов. Народ, конечно, не сильно этому радовался, ибо за принцессой и простолюдинки, что помоложе да побестолковей, пытались повадки бесстыжие подхватить. Но с коронованной особой люди простые (и не очень) предпочитали не связываться. Проще собственных пацанок при помощи вожжей от дурных привычек отучить и сделать вид, что понятия не имеешь, какого цвета у принцессы панталоны. Впрочем, терпеть бременцам оставалось недолго. Ибо принцессе вот-вот должно было стукнуть шестнадцать, а там и замуж скоро. Уж муж-то из нее эту дурь быстро выбьет, кем бы он ни являлся.
Собственно, претендент в поле зрения имелся только один: сын герцога Ольденбургского. Нет, не был герцогенок влюблен в девчонку. Он ее, собственно, и не видел никогда. Просто наследника-то у Короля не было. И после смерти монарха зять вполне мог на трон претендовать. Особливо с ольденбургскими полками за спиной. А отцы, пока живы, надеялись заключить унию против баварцев. И браком союз скрепить. Без брака никак, отношения между герцогствами уже не одно столетие напряженными были, не раз и не два дело до войны доходило. А ежели породниться… В общем, сваты ольденбургские Бремен уже посетили, понимание нашли, и после Дня Рождения принцесса ожидала претендента на руку и сердце в гости на тему помолвки. Вот только само взбалмошное высочество про то ни сном, ни духом не ведало.
Зато под ее высокородный хвост попала очередная шлея: потребовалось срочно организовать в Бремене, ни мало, ни много, Большую Ярмарку, да еще конкурс менестрелей, миннезингеров и прочих трубадуров. А заодно и уличных балаганов всех мастей и направлений искусства. Этим-то мы и решили воспользоваться.
Кто мы? Тайная служба Дельмельхорста, конечно. Кому же еще могла не нравиться предстоящая свадьба? Гогенштауфенам и Вельфам не до Бремена было, ребята между собой резались, баварцы сами не одну аналогичную интригу устроили и не особо напрягались насчет отдаленного будущего. А вот мы… Дельмельхорст – город небольшой, но вольный. И не бедный. А богатого и небольшого всяк обидеть норовит. Так что вольными мы были, пока Бремен с Ольденбургом ножи точат, да за ручками шаловливыми друг друга следят внимательно. Как один протянет, так второй по ним… И то, это немало усилий требовало. Где такое видано, чтобы вольный город собственную Тайную Службу держал? Это кроме городской стражи, ополчения и гвардии Гильдий. Но ежели герцоги породнятся, никакие гвардии нам не помогут. Сожрут вместе с ополчением и Тайной службой. В лучшем случае под Бремен пойдем, в худшем – под Ольденбург, а по большому счету – что в лоб, что по лбу. Ополченцы с гвардейцами еще как-то устроятся, стражники, так и вовсе не заметить могут. А вот нам… Нам на плаху. Уж больно много крови герцогам попортили за последнюю сотню лет… Так что допустить эту свадебку мы никак не могли!

+9

14

На дело лучших людей отрядили. Один Пес чего стоил! Мастер меча, копья и шестопера. Как-то палкой трех стражников-ветеранов уделал. Почему палкой? Так он тогда нищего изображал, а эта публика с собой протазаны не таскает. Котяра ему под стать. Роста небольшого, но не дай бог против этого мелкого на бой выйти. А что ножом творил… И кидать умел. Не только ножи, всё, что хватало сил поднять да кинуть. Правильно кидать, по нашему… Петух – просто маэстро тайного сыска. Без мыла в любую задницу залезет, нужную порцию дерьма раскопает и, что особенно ценно, вместе с ней обратно вылезет. Дерьмом у нас секретная информация называлась, если кто не сообразил еще. Осел, правда, туповат маленько. Потому и прозвище такое словил. Зато здоров, как буйвол, а в драке мог Пса с Котярой заменить. Лучшее силовое прикрытие не придумать. А мелочи всякие, типа стрелы да арбалетные болты руками ловить, то у нас любой, год прослуживший, способен.
Ну и Трубадур, конечно. Тот еще пройдоха. Не наш он был, с востока откуда то. Не то из степей Дикопольских, не то с Нойбурга. Рус, одним словом. Что-то там не поделил со своим князем, или прирезал кого. После чего сматываться из родных краев парню пришлось быстро, далеко и без особых запасов пропитания, которые он добывал в дороге не слишком законными методами и без особых проблем. То есть до Дельмельхорста без проблем. А у нас Тайная служба свою кружку пива не зря пьет. Мигом повязали голубчика! Но не вздернули на городской площади, как сделали бы в том же Бремене, а пристроили к делу. Нам такие кадры ох как нужны! Собственно, в Тайной Службе чистоплюев и не было никогда...
Но то было лет на пять раньше. А для этого дела он подходил идеально. Высок, красив, когда по улице шел, бабы сами юбки задирали! И не только прачки с купчихами. Благородные не меньше сохли. Тем паче, мальчик образован, обращение благородное знает, шуры-муры всякие этикетные…
Конечно, авантюра еще та намечалась. Весь расчет был на принцессины капризность, взбалмошность и упрямство. И что в курс матримониальных планов девочку ввести никто не удосужился.
Первый этап прошел как по маслу. Гитарами и прочими бубнами наши парни владели не хуже, чем клинками, а Трубадур и вовсе на своей балалайке концерт для фортепьяно с оркестром забацал. Любой миннезингер рядом с ними жалким фигляром смотрелся. Так что Высокое Жюри, из одной принцессы и состоявшее, нас заметило, оценило и удостоило высочайшей беседы, за время которой Их Высочество Трубадуром заинтересовалось достаточно сильно, чтобы пригласить на королевский Бал, специально ради этого принцесской тут же и придуманный. А уж на балу эта дурочка втрескалась окончательно и бесповоротно.
И всё бы хорошо, да не одни мы на немецких землях умные! Трубадур –товарищ такой весь обходительный да благородный, с манерами изысканными и утонченными... Фигляр уличный, ага! Такое несоответствие разглядеть большого ума не надо. Так что ночь, на которую возлагались большие надежды, пришлось потратить на уклонение от беседы с нашими бременскими коллегами. Я же говорил, что Король совсем не дурак был. Содержал Его Величество подобную службу. Фраера, конечно, совсем не наш уровень, но кое-что могли… Словом, Бремен нашим героям пришлось покидать по обычаям диких варваров Оловянных островов, не прощаясь.
По всем правилам операцию надо было сворачивать, раз уж засветились. Но Трубадура на принцип поперло. Обидно отступать, когда львиная доля работы сделана. И ни одного здравомыслящего в команде не нашлось. Авантюристы чертовы! Будто кто-то из них способен разработать нормальный план! Лишь бы дубьем и мечами махать! Словом, балалайки в сторону, пришло время мечей и арбалетов!
Сначала эти свинячьи собаки заявились на лесную базу местных бандитов. Что значит, как нашли? Мы же Тайная Служба! Давно знали! Конечно, не трогали! Еще и помогали в плохие годы. Чтобы они бременских грабили! Что соседям огорчение – нам радость! Какая избушка?! Там пара сотен душегубов жила! Этих избушек там… Не считая замка атаманши… Но мы отвлеклись! Наша выпертая из Бремена пятерка вломилась к лесным братьям, как заморский зверь элефант в посудную лавку. Что за зверь? Да есть такой, большой, толстый и с хвостом-рукой на носу. В Индии живет. В лавке он не поместится. Зато посуду перебьет как нечего делать. В общем, вломились и ценой двух трупов (не своих, конечно) и ночи любви, подаренной всей пятеркой атаманше (горяча была сучка!), заручились поддержкой местного населения.
Потом половина подчиненного контингента, переодетая в форму гвардии Бремена налетела на свадебную делегацию, а остальные в одеждах ольденбургцев – на встречавший жениха королевский поезд. Причем умудрились всё это проделать, когда процессии почти встретились. Так что и десяти минут не прошло, как почти состоявшиеся родственники рубили друг дружку с упоением, возможным только при встрече старых добрых врагов! Бандиты тем временем благополучно смылись обратно в лес и вернулись только, когда ольденбургцы закончились. Чтобы прикончить оставшихся бременцев.

+8

15

На этом в связи с гибелью жениха операцию можно было бы считать законченной. Но не тут-то было. Потому как Короля (и с чего этому идиоту приспичило лично встретить гостей?) романтики с большой дороги в самом, что ни на есть, живом виде притащили на собственную базу и затребовали с города выкуп. За Короля и за то, что всей шоблой переберутся в баварские земли. Той сучке, что ими управляла, добычи со свадебного поезда и королевского кортежа показалось мало! Впрочем, я бы на ее месте так же поступил. Оставаться под Бременом было чистым самоубийством, а ради угрозы Баварии Король мог и согласиться на их условия.
Он и согласился, в тайне надеясь, оказавшись на свободе, догнать и… со всеми вытекающими. Вот только не до того стало.
Выкупили Короля утром. А часами пятью раньше Трубадур с компанией пролезли в город и выкрали Принцессу. То есть, не совсем выкрали. Эта дурочка чуть ли не быстрее парней бежала. Папочка накануне сообщил, наконец, доченьке, что та уже сосватана и будет всю жизнь тянуть тяжелую лямку герцогини вместо беззаботной жизни бродячей бездомной актрисы. Вот она и дунула впереди собственного визга. И освобожденному Королю стало ну совсем не до разбойников! Он музыкантами занимался. Точнее, капал на мозги своим «тАйникам», чтобы искали следы.
Они искали. А мы бесились! С принцессой-то что делать? Отправить обратно? После того, как этот паршивец ее украл, приволок в Дельмельхорст, ознакомил с интимной стороной жизни… Да завтра бременские войска возьмут город штурмом, не считаясь ни с потерями, ни с последующей войной с Ольденбургом. И вырежут всех, от глубоких стариков до грудных младенцев. Прикончить? Так ведь принцесса! Как-то не принято это в наших краях, благородных дам на корм свиньям пускать. Что значит, образное выражение? Ничего не образное! Обычная практика! Если труп должен исчезнуть - он исчезнет. Но, может, и решились бы! Да только наш Трубадур насмерть стал. «Женюсь, - говорит. – Люблю я ее!»
Вот Вам и нате-футе! Взрослый, серьезный мужик! Кровавый след от самого Нойбурга тянется! Половину окрестных земель обрюхатил! И «любит»! И было бы кого! Ни кожи, ни рожи! Худая, бледная, волосы вечно растрепаны! Ничего не умеет, принцесса же! Да еще характер, как у гадюки! А он ее «любит», видишь ли!
А у нас из-за его «любви» одни проблемы! Долго их прятать невозможно, хоть бременские коллеги и фраеры поголовно, но всю сеть не выловишь, заметят и сообщат. А дальше, опять же, штурм и поголовное вырезание мирного населения. Убрать ее? Трубадур не даст. Обоих? Завтра у нас тайной службы не станет. Мы тем и сильны, что своих не сдаем и в беде не бросаем!
В общем, было у нас одно местечко потайное. Не замок, конечно, даже не мельница. Дом в лесу да хозяйство подсобное. Хутор, говоришь? Пусть будет Хутор. Вот туда и сплавили. И зажили эти ненормальные, как добропорядочные крестьяне. Под охраной той самой четверки: Пес, Котяра, Петух и Осел. Сдружились ребята на этой операции… Да и светить в городе любого из компашки было не с руки.
Только Король, само собой, не успокоился. Виданное ли дело, когда наследниц не самого маленького герцогства крадут, словно племенной скот! Рыли его ребята землю до Берлина, Парижа и Нойбурга, рыли, рыли да и нарыли. Какие иноземные сыщики?! В клетчатом костюме? То старший бременской службы. Он клеточки любит! Лет двадцать (или тридцать?) назад, когда в наши места приехал, вообще юбку той же расцветки носил. У них, на Оловянных островах, так принято. Дикари, что с них взять. Нет, юбки там не все носят, но дикари – все! Теперь вот пообмялся, ходит в нормальной одежде. Только клетчатой. И, хоть и дикарь, а умен, собака свинячая, этого не отнять!
Короче, выследил он нашу парочку. Только хуторок-то на Ольденбургских землях расположен. Попробуй, сунься туда с войсками! Только-только война по поводу гибели герцогенка закончилась! Но Тайная служба – она войсковых операций не любит. Как Трубадур наш свою любовь спер, так и у него ее сперли! Подкараулили, как со двора вышла, мешок на голову и поперек седла… Только совсем чисто не вышло. Как ты бабу на лошади пристроишь, если у нее пузо дальше титек торчит? Пока ругались, пока карету искали, наши что-то заподозрили. Во всяком случае, бросились в погоню минут через немного.
Глупость, конечно, несусветная: впятером гнаться за тремя десятками. Бременцам бы остановиться, да принять парней в мечи. Массой бы задавили. А они принялись заслоны выставлять. Сначала пять человек, потом семь, после десять… Помните, что я про парней рассказывал? А тут они еще и злые были. С тремя десятками не справились бы, а так – смели просто, даже ни одной царапины не получили! Однако время потеряли, успели бременцы на свои земли нырнуть, а там целый полк ждал. Против полка парни не сунулись. Любовь любовью, однако, перебор будет…

Отредактировано ВВГ (09-01-2015 20:32:49)

+7

16

Что? Повторное похищение? Не смешите! К принцессе комар пролететь не мог, так ее охраняли! Да и с ребенком в брюхе особо не побегаешь! Нет, тут совсем другой коленкор получился. Трубадур горестно вздохнул и отправился на хутор, бабочек ловить. Придумывать, как провернуть то, что сделать в принципе невозможно. А принцесса…
Получил Король доченьку. Про характерец помните? А теперь беременность добавьте! И разлуку с человеком, ради которого принцесса была готова коровам хвосты крутить и в земле мотыгой ковыряться! Да что «готова»! И крутила, и ковырялась… И получил папочка по первое число! Это раньше она вешалась отцу на шею с криком: «Хочу-хочу-хочу»! Теперь она выпячивала вперед пузо, обливала Короля ледяным взглядом и пренебрежительно цедила: «Ничего я не хочу!». Новая метода резала любящее отцовское сердце куда сильнее прежней. А потом Принцесса объявила голодовку! Так и сообщила: мол, без любимого мужа (когда они, спрашивается, обвенчаться успели, и где?) куска в рот не возьму и умру страшной смертью от голода, холода и сердечных мук вместе с твоим, папочка, не рожденным еще внуком, между прочим, наследником Бременского престола.
В общем, гонец из Бремена помчался на хутор через неделю после возвращения блудной дочери в родительские пенаты. Приглашать Трубадура на примирение и усыновление. Ну или как там у них, благородных, это называется…
Вот, собственно, и вся история. Что сейчас? Нормально всё. Трубадур у нас герцогом. И в Дельмельхорсте, и в Бремене. За что боролись? Бросьте! То же, да не то! Формально столица, конечно, Бремен. А фактически… Мы своих людей не сдаем и не бросаем! И они нас тоже! «Зверинец» наш, Пес, Котяра, Петух и даже Осел занимают очень серьезные должности. Я теперь Тайной службой герцогства руковожу. Дикарь наш клетчатый в замах у меня ходит. Вместе мы такой силой стали, что не только ольденбургцы, баварцы сунуться не смеют! Так что Дельмельхорст лучше прежнего живет. Старый Король? Почему умер? Живехонек! Внуков тешкает. Как принцесса второго родила, вызвал Трубадура и заявил: «Садись, зятек, на трон и государственными делами занимайся. А мне останутся личные». Я же говорил, он далеко не дурак.
Что? Вы мне не верите? Ах, в любовь не верите? Ну, если быть до конца честным, то правильно не верите. Я и сам в нее не слишком верю. Потому как выселение на хутор и все последующие события мы вместе просчитывали. Я, Трубадур и еще кое-кто. Нельзя же всю жизнь людей прятать. Да и не для таких особ хуторская жизнь. Так что кое-какое дерьмецо клетчатому другу не случайно в руки попало. Потому и заслоны вышибали столь медленно. Надо же было дать возможность Принцессе до папочки добраться!
Принцесса... герцогиня, то есть?.. Да некогда ей особо детьми заниматься… Это ведь не та наивная девчонка, что раньше. Государственный человек. Последние годы нашу Службу курирует. И не только. Характер у Ее Светлости остался тот же, вот только методы теперь отличаются завидным разнообразием. Очень серьезная дама!
Я вот, что вам скажу, коллеги. Я понимаю, что у вас в Нойбурге герцог по молодости начудил. Не скрою, прискорбно. Готов признать за вами некоторые права. Но, что бы ваш князь о том не думал, о кровной мести лучше забудьте. Давайте, чтобы и вам не в обиду, и нам без большого убытка, решим это дело разумной вирой. Я правильно сказал Ваше слово? Гут! Вернемся к моему предложению. Очень надеюсь, что вы его примете. Иначе наш следующий разговор произойдет не в трактире, а в дельмельхорстских казематах. И общаться придется не со мной, а с герцогиней. Поверьте, это очень неприятно.
И деньги мне предлагать не стоит. И не только мне. Мы, понимаете ли, своих не сдаем и в беде не бросаем.
***
Ушли, вроде. Куда они денутся, согласятся, конечно. Можно подумать, у них выход есть. Но пижоны! «Кому вы операцию доверили? Взбалмошной девчонке?»…
Что бы понимали?! Эта "взбалмошная девчонка" с десяти лет на нас работает! Лучший оперативник за всю историю службы! Ни одной проваленной операции! Если кто и мог такое провернуть, от этой самой Ярмарки и до отречения Короля, так только она!
Каков я, а?! Принцессу соседнего государства завербовать, да чтобы она верность родной службе за столько лет сохранила! А всё почему? Своих не бросаем! Это даже принцессы ценят!
Хотя, конечно, девочка в накладе не осталась. Земельки в герцогстве прибавилось изрядно… Несколько городков присоединились. И всё без единого удара мечом! Исключительно дипломатические переговоры. И спецоперации, конечно!
А как правит?! Ведь все думают, супруг делами заправляет. Да без личного Ее Сиятельства разрешения не то, что герцог рот открыть посмеет, муха через Бремен не пролетит! Да и куда ему государством руководить?! Головорез, пройдоха, башибузук, прости Господи за бранное слово! Одно слово – Трубадур! Слава Богу, у нашей девочки не забалуешь!
Вот и вся «любовь»! Никакой лирики. Блестящая оперативная операция. Точный расчет и филигранное исполнение!
И всё-таки, есть в этой истории что-то романтическое…

Отредактировано ВВГ (09-01-2015 23:23:47)

+9

17

Блестяще! Большое спасибо!

0

18

Поправил заключительный отрезок. Исправления выделены синим цветом.

Начальник Тайной Службы решил раскрыть карты до конца.

+3

19

Шикарные вещи! Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Фуфти-фу. (Лесная сказка).