Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Золушка с планеты принцесс


Золушка с планеты принцесс

Сообщений 11 страница 20 из 301

11

Первый отрывок

Этот час называют рассветным — утренние сумерки рассеялись и всё стало видно также ясно, как пасмурным днём, однако здешнее солнце пока не показалось над горизонтом — только слегка подкрасило кромку неба на востоке там, где оно сливается с океаном.

Как-то после первого прочтения остаётся ощущение, что с океаном сливается солнце.

Увы, его гладь отсюда ещё не видна — узкая речка вьётся среди низменных берегов, заросших высокой травой и редким кустарником.

Может среди низких берегов?

слабый детский голосок

Это детский-то голосок слабый?!! У меня от моих домашних "детских голосов" уши закладывает. Пусть тогда уже тихий детский голосок.

Вытащив на берег край пенопластины и привязав её к кусту

А это как? Отломится сразу же! Может, упихнув его под куст, чтобы не сдуло ветром?

Второй отрывок

- Да вы не опасайтесь, - включился Рома. - На Долгом благоустроенный охраняемый пляж, и это совсем рядом.
- Мы с Ками и Оли сгоняем в магазин за купальниками — через полчаса они будут во всеоружии, - сказала, словно гвоздь забила, падчерица. - А я останусь дома — ко мне придут.
Да вы не опасайтесь — Долгое находится в пределах городского периметра и патрулируется мегакотами, - добавила она, на этот раз ангельским голоском.

Третий отрывок

В задумчивости (Эля?) прошла по веранде вокруг дома и наткнулась на компанию расположившуюся за продолговатым столом — три девочки и большой плюшевый мишка, точно такой же, как на старой фотографии, которую вчера показала ей Ева.

Четвёртый отрывок

- Не (зпт) Даша, не твоя это солянка. Вкусная, но другая,

К ужину все соберутся дома, - и, сделав ручкой, падчерица, сопровождаемая «кавалером», натурально (???) учесала в ту сторону, откуда они вчера приехали.

+1

12

Пост 8

Сергей_Калашников написал(а):

- Мы с Ками и Оли сгоняем в магазин за купальниками — через полчаса они будут во всеоружии, - сказала, словно гвоздь забила, падчерица. - А я останусь дома — ко мне придут.

Как-то противоречиво звучит, потом становиться понятно, что речь идёт о купании, но лучше сразу уточнить.
Пост 10

Сергей_Калашников написал(а):

Да ещё одно незнакомое пушистое существо орудовало ложкой, помогая себе длинным языком.

Всё же не совсем незнакомое, ведь общались за журналами, лучше - так и не представленное...

Отредактировано Dimitriy (22-05-2014 10:19:41)

+1

13

Исправляю допущенную ошибку - выкладываю первую главу с начала.

Глава 1. Сумасшедшие дни

Эль

Обещать — не значит жениться. Это Эль осознала ещё месяц тому назад, когда после короткого бурного романа Стас сообщил о немедленном отъезде на Прерию. То обстоятельство, что обещал заехать за ней в конце лета и забрать с собой, только усилило уверенность — поматросил, да и бросил.
Как ни странно, этот поступок не вызвал в её душе горечи — ну кому, скажите, интересна одинокая женщина с двумя дочерьми? Осталась только благодарность к мимолётному кавалеру за настойчивые красивые ухаживания, за щедрость и предупредительность и, что уж греха таить, за энергию, проявленную в минуты, проведённые наедине в снятом для этого гостиничном номере.
Думая об этом, Эль прекрасно понимала, что нет ни малейшей надежды на возвращение этого мужчины — через четыре обещанные месяца он, состоятельный и уверенный в себе, вряд ли даже вспомнит о своём минутном увлечении. Тем не менее, несколько прекрасных дней, проведённых с ним, долго ещё будут вспоминаться с теплом — такие праздники нечасто случаются у того, кто многие годы разрывается между двумя работами, школой, где учатся дети, и домом.
Вот и сейчас, закончив подметать дорожки и крылечки пятиподъездного дома, она должна торопиться домой — поднимать дочерей, кормить их завтраком и отправлять в школу. Хотя, как раз сегодня у детей начались каникулы, так что спешить можно не так сильно. Тем не менее — ей нужно идти на вторую работу — прибирать кабинеты выставочного центра и мыть полы в его длинных коридорах.
Вот так, в трудах и хлопотах прошли для неё последние десять лет — две скромные зарплаты, небольшие пособия на детей, да смешные алименты, плюс служебная квартирка — только так и удаётся сводить концы с концами, даже оплачивая музыкальную школу для девочек.
Запирая подсобку с метёлками, невольно вспомнила, что здесь они со Стасиком тоже согрешили, как и в чуланчике для швабр в выставочном центре — роман у них проходил ярко, словно вспышка.
Повернулась и... перед ней стоит настоящая леди «из книжки» - среднего роста, пропорционального телосложения, в брючном костюме с приколотой к отвороту яркой брошкой. Очень красивое лицо и волосы, уложенные в строгую причёску. Впрочем, облик этой молодой женщины воспринялся цельно, одним взглядом, хотя каждая деталь тоже представляла собой полное совершенство.
Конечно, спецовка на Эль подогнана по фигуре. Очень даже неплохой фигуре. И лицо умыто. И косынка на голове чистая. Но ощущение огромной пропасти, разделяющей её и эту незнакомку — просто подавляющее.
Тем не менее, леди дружелюбно улыбнулась и заговорила:
- Стасик просил меня передать его сожаление по поводу того, что планы сильно изменились — он не сможет прилететь на Землю в ближайшие месяцы. Так что — собирайтесь с девочками. В восемнадцать часов из космопорта «Солнечное» на Прерию уходит вертикальник. Места на нём для вас уже оплачены. А я помогу собраться и всё такое... кстати, я Ева.
- Эльвира, - представилась Эль, с трудом переваривая вываленную на неё информацию. Мысли в начале сообщения спокойные, в стиле «так и знала», просто закипели к концу речи молодой особы, превратившись в потрясённое «не может быть!». – Что вы сказали? Стасик… Он что, правда, нас забирает?
- Стасик попросил показать вам вот эту фотку, - новая знакомая достала из сумочки и протянула листок с цветной распечаткой. Малыши-шестилетки в замызганных шортах и футболках в обнимку с большим плюшевым мишкой. У игрушки выразительные глаза и острые ушки. А среди детворы легко узнать и Стасика и эту самую Еву.
- С детского садика дружите, - поняла значение этой «верительной грамоты» Эль.
- Приятельствуем, водим знакомство. Встречаемся редко — у каждого своя жизнь, - пожала плечами леди. - Так как? Начинаем собираться? И тебе ещё нужно уволиться, забрать из школы документы дочек и... не знаю, что там ещё положено.
- Что – вот так сразу?! То есть, да, да, да! Согласна! Но, просто поверьте  — голова кругом идёт. Я ведь ещё никогда не переезжала.
Да и Стасиков таких Эль ни разу не встречала, чтобы и красив, и богат, и обещания подобные исполнял. Она вообще – что? В сказку попала? Интересно, когда придётся проснуться?

+5

14

***

Пока бегала, увольняясь и собирая документы, почти не думала о том, во что  ввязалась, проявив не просто легкомыслие, но и завидную доверчивость. Пришла в себя только вернувшись домой — маленькая служебная квартирка выглядела голой. Вещи, упакованные в незнакомые баулы, чемоданы и ящики, выносили и грузили в фургон два крепких парня, наряженные столь же изысканно, как и Ева. До Эль дошло, что на них не просто одежда, а форма. Это подчёркивали точно такие же, как и у «леди» брошки, закреплённые на тех же местах.
Дочери выглядели озадаченными, испуганно взирая на произведённое опустошение и прижимая к себе футляры с гитарами. Камилла кусала пухлую нижнюю губку, как всегда, когда нервничала, и теребила кончик растрепавшейся косы, а вот глазки Оливии блестели не столько от испуга, сколько от нешуточного интереса. Маленькую авантюристку явно радовали перемены. И синяк почти незаметный на скуле - опять выясняла отношения с одноклассниками? Но времени расспросить просто нет.

- Садимся, пора ехать, - сказал один из мужчин. - Я Рубен, а это Клим, - добавил он, показывая на товарища. - Всё это нужно ещё сдать в багаж — потребуется немало времени. Опять же ехать не близко.
- Мам, мы на Прерию? – успела встревоженно шепнуть Ками.
- Мы ведь туда навсегда? – сверкнула улыбкой её сестра. – Мы ведь больше сюда не вернемся?
Оставалось только покачать головой – всё потом. А много ли она знает о жизни дочек, об их проблемах? Об этом она тоже подумает потом.
И вот, расположившись в заднем ряду кресел рассчитанной на перевозку пассажиров кабины грузовичка, Эль, наконец-то задумалась. Задумалась и своём решении порвать со всей предыдущей жизнью ради почти полной неизвестности. Она, на протяжении многих лет рассчитывавшая каждое действие, каждую трату, каждый шаг... вдруг в считанные секунды рассталась с тем, что кропотливо создавала. Пусть скромный, но достаток. Не самую прибыльную, но посильную работу, где её ценят. Возможность растить и обучать детей... Неужели в свои тридцать лет, да ещё и после череды разочарований в близких людях, она оказалась способна на чувство к малознакомому мужчине? Чувство такой силы, что помчалась на первый же зов?

+4

15

***

Сдача багажа, регистрация, паспортный контроль. Обмен российских рублей на прерианские — пусть немного, но и не совсем пустяк. Проход на посадку по длинному туннелю и радушная улыбка бортпроводницы — так это же Ева! Сразу стало понятно, почему именно эту женщину Стасик попросил об услуге. Грузчики-упаковщики, несомненно, тоже члены экипажа этого самого вертикальника.
- В первом классе ваши места. Проходите туда, устраивайтесь — обратилась к ним вторая стюардесса. - Ева обслуживает другой салон, а за вами ухаживаю я. Меня зовут Маланья.
Быстро усадив всех в удобные кресла, хозяйка подмигнула восхищенно взирающим на неё малышкам, и сама устроилась тут же на свободном месте. Клацнула пряжкой и обратилась прямо в пространство:
- Командир! Опоздавшие на борту. Первый отсек к полёту готов. Старт разрешаю.
- Спасибо, Малаша, - рокотнуло по громкой связи. - Взлетаем.
Навалилась перегрузка. Чуть погодя стало легче. Дальше, через несколько минут, чувство ускорения совсем пропало.
- Так это что же выходит? - воскликнула Эль. - Вся эта громада дожидалась нас? Мы что, какие-то важные шишки?
- Да ладно переживать-то, - махнула рукой стюардесса. - Нагоним мы эти полчаса опоздания ещё до портала. Отведайте вот сока тэрника, - она достала из шкафчика бутылку и наполнила три пластиковых чашечки нежно розовой жидкостью.
- Ничего не понимаю, - сделав пару глотков, снова спохватилась Эль. - Это же безумно дорого! Мы же не ВИП-персоны. Вы нас ни с кем не спутали?
На эти слова Маланья только улыбнулась, помолчала немного и, всё-таки «призналась»:
- Так за Стасика весь наш прерианский космофлот переживает. Это вам не пуп царапать — найти на Земле женщину себе по вкусу.
- Он что, известная личность? Станислав?
- Заметная. Первый и пока единственный на всю планету теоретический физик. Жаль, только что из-за этой дурацкой аварии в окрестностях Эдема у него перепутались все планы.
- Он что, в больнице? - схватилась за сердце Эль.
- Да ни в какой не в больнице. Мотается на заправщике между поясом астероидов и местом проведения спасательных работ. По аварийному расписанию он там работает бортмехаником. Доставляют рабочее тело на корабли, задействованные в операции. Поэтому и накрылись медным тазом все планы на лето. Дочка его теперь тоже осталась у разбитого корыта — сидит дома, вместо того, чтобы нежиться на пляже. Сорвалась у них поездка на Мокрые Зубы.
Нет, вы не беспокойтесь, - спохватилась бортпроводница, заметив испуг в глазах пассажирки. — Дашенька уже взрослая, она вас и встретит и устроит, а через неделю-другую и сам Стасик вернётся. Представляете, хотел папенька доченьку свою потихоньку подготовить к тому, что собирается жениться. А тут — трах-тарарах — и всё вверх тормашками.
Задавать новые вопросы Эль не отважилась. Посмотрела на молчащих дочерей — им, сегодня пришлось несладко. Тяжело, наверное, вот так, ни с того, ни с сего, бросить знакомую школу, подруг - весь мир, в котором жили. Хотя, девочки не склонны к нытью. И крутой нрав своей маменьки знают не по наслышке. Сказала: «Собраться и переехать» - значит — собраться и переехать.

+6

16

***

Дочка у Стасика оказалась никакой не взрослой — обычная девочка-третьеклассница. Лет девяти. Одетая в короткий сарафан, с сумочкой через плечо, босая и с косичками, она не внушала никакого доверия. На первый взгляд.
Зато при более пристальном рассмотрении будущей падчерицы Эль сделалось жутковато. Сарафан, несомненно, был пошит индивидуально, своей простотой подчёркивая безупречный вкус модельера. Ткань — знаменитый прерианский парусный шелк. Скользкий и немнущийся — этот наряд на Земле стоил... да не меньше месячного заработка. Кроме того, рисунок, нанесённый вручную замечательным мастером, сделан явно уже на готовом изделии — швы вообще не были заметны, потому что нигде не нарушали целостности картины. Явно для поездки на курорт готовился этот наряд — синее море, жёлтый песок и зелёные пальмы.
Сумочка скромной прямоугольной формы — из натуральной кожи превосходной выделки. Изящный педикюр на пальцах ног — ногти покрыты бледно-розовым лаком. И, наконец, причёска. Косички исполнены и уложены вокруг головы с таким тщанием, что кажется, будто каждый волосок пристраивался на своё место по отдельности. Только опытный парикмахер способен на подобное.
В довесок, взгляд этой юной леди предвещает будущей мачехе много неожиданностей - настолько твёрдая упёртость сквозит из-под слегка насупленных бровей.
- Здравствуйте, Эльвира Львовна, - ангельским голоском произнесло это будущее несчастье. - Я Даша Пузикова. Папа сказал, что вы станете моей мачехой. А это Оливия и Камилла? Мои будущие сёстры?
- Да, очень приятно. Я Оливия, мне тринадцать лет и я перешла в седьмой класс, - учтиво представилась старшая.
- А я — Камилла, мне одиннадцать. Буду учиться в пятом.
- Мне пока только девять, - вздохнула малышка. - Но я тоже собираюсь учиться в пятом классе, - и посмотрела победоносно. - За второй и четвёртый сдала экстерном, - примолкла на мгновение, словно передумала задираться, и продолжила снова ангельским голоском. - Мне доложили, что у вас много багажа. Его доставят прямо домой. А нас ждёт машина. Идёмте, - и, ни секунды не сомневаясь, что никто ничего, кроме согласия, не выразит, повернулась и пошла на выход из зала прибытия.
Эль сделала над собой усилие, чтобы немедленно не поставить на место эту самоуверенную особу — сейчас было явно неудачное время для внушения. Кивнула дочерям и последовала вслед за девочкой на привокзальную площадь.
Открытое авто с просторными мягкими диванами стояло правее входа. Даша предупредительно распахнула дверцу, подождала, пока все сядут и тоже устроилась вместе со всеми на пассажирское место.
- Рваная двадцать восемь, - произнесла она. И машина поехала безо всякого водителя. Двигалось она бесшумно и плавно, аккуратно вырулив со стоянки и выехав на дорогу. Катили не слишком быстро — падчерица то и дело что-нибудь показывала и объясняла:
- Это топливный завод, но он сейчас почему-то не работает. А это энергостанция, но она тоже не работает. С той стороны зона диких пляжей и прозрачных лесов — место для пикников. А вот уже и наша улица, - переехав через мостик, автомобиль миновал кафе, магазинчик и свернул в поперечный проезд.
Смеркалось. День, начавшийся сегодня на Земле, подходил к своему завершению на Прерии. Оставив позади рядок разномастных домов, остановились перед просторной верандой, в глубине которой угадывался и собственно дом.

+4

17

***

Даша провела приехавших на второй этаж и показала комнаты, где им предстояло жить. Эль оказалась в супружеской спальне с просторной кроватью, тумбочками и большими шкафами. В уголке — трюмо и, при нём, столик для всяческих причиндалов. Свободного места в комнате хватило бы и для большого ковра, и для пары небольших ковриков, но их на полу не наблюдалось — деревянный пол радовал глаз спокойным цветом и гладкостью паркетных дощечек. Оливия и Камилла вселились каждая в свою комнату размером примерно с половину той, куда въехала их мать. Тут, кроме кроватей, шкафов и тумбочек, имелись письменные столы, книжные полки, и тоже оказалось просторно.
Вся мебель из древесины незнакомого благородного сорта с красивой структурой была выдержана в светлых тонах.
- Мойте руки и спускайтесь в кухню, - с этими словами падчерица оставила мачеху и сводных сестриц осваиваться, а сама исчезла.
Девочки какое-то время пребывали в шоке от созерцания душевых, пристроенных к каждой комнате, от вида пушистых банных халатов, мягких полотенец, от присутствия на полочках шампуня, мыла, зубной щётки и пасты — всё для них, как выяснилось, приготовили заранее.
Немного озадачило то, что на брусках мыла не было указано его названия — просто «Банное» и «Туалетное», зубная паста вообще называлась «Зубная паста», а шампунь - «Шампунь». Рядом с лотками душевых на краю коврика хозяек дожидались пластиковые шлёпанцы. Понятно, что путешественницы сразу полезли плескаться.
Когда спустились вниз, замотанные в полотенца и халаты — стол уже был накрыт. Через широкую дверь, распахнутую на веранду, было видно как парни в спецовках носят из подъехавшего грузовика багаж и складывают его справа от входа. Даша подала огромные отбивные, тонкие и нежно прожаренные. На гарнир — подрумяненную колечками картошку. В качестве салата центр стола украшала чаша нарезанных крупными дольками помидор, а рядом — сметана, майонез и растительное масло. Еще в нескольких глубоких мисках ждали своей очереди горочки чего-то овощного, прошедшего термообработку. Ветчина, буженина и ломтики сыра были разложены по маленьким тарелочкам.
- Хозяйка, мы закончили, - это с веранды зашёл грузчик.
- Молодцы. Марш мыть руки - и за стол, - это Даша от кухонного стола.
Парни даже не подумали отнекиваться и через пару минут уже деловито работали вилками и челюстями. Как ни странно, никакого чувства стеснения среди несколько банно одетых дам присутствие молодых мужчин  не вызвало — ребята вели себя, как дома.
- Интересный вариант! - вещал один из работников. - Как ты добиваешься такой пушистости отбивной?
- Так дотушиваю после обжарки, - падчерица ни капельки не смущена.
- Но баклажанную икру ты явно не додержала.
- Похоже. Это у меня первый опыт.
- Зато кабачковая хороша.
- Конечно. Она прямо из банки. Покупная.
Трапеза прошла энергично, потом был чай с сушками. Когда грузчики уехали, маленькая хозяйка улыбнулась и сказала:
- А теперь ступайте спать, - и принялась складывать посуду в посудомоечную машину.
Эль даже слегка озадачилась от такой борзости, но придержала свой норов — действительно, нешуточная усталость навалилась на неё после суматошных сборов и длинной дороги, да и желудок ощутимо надавил на глаза. К тому же девочки заметно клюют носами.
- Я помогу тебе прибраться, Дашенька, - предложила мачеха надежде, что девочка откажется.
- Не сегодня, Эльвира Львовна. Вы выглядите утомлёнными — отдохните, - словно прочитав её мысли, ответила малышка.

+4

18

***

Вставать Эль привыкла очень рано, причем сама, без будильника. Поэтому удивилась, что её банально расталкивают.
- Подъём, завтрак на столе, - это падчерица. Она сегодня в шортах и топике, как и вчера причёсанная, будто прямо из парикмахерской — волосы приподняты и толстыми волнистыми прядями уложены «шапочкой».
В кухне за обеденным столом сидят два мальчишки и наворачивают кашу.
- Варенец и Рома, - представила парней Даша. - А это Эльвира Львовна, Оливия и Камилла.
- Очень приятно, - кивнул Варенец. Айда на Долгое озеро купаться.
- Ой, а у нас нет купальников, - воскликнула Камилла.
Оливия же умоляюще посмотрела на мать. Даша на происходящее никак не реагировала, намазывая на ломтик белого хлеба черную икру.
- Да вы не опасайтесь, - включился Рома. - На Долгом благоустроенный охраняемый пляж, и это совсем рядом.
- Мы с Ками и Оли сгоняем в магазин за купальниками — через полчаса они будут во всеоружии, - сказала, словно гвоздь забила, падчерица. - А я с ними не поеду, а останусь дома — ко мне придут.
Да, на этом озере безопасно — Долгое находится в пределах городского периметра и патрулируется мегакотами, - добавила она, на этот раз ангельским голоском.
Дождалась, когда Эль кивнёт и, схватив с гвоздика на стене свою сумочку, скомандовала:
- Девочки — за мной. Мальчики — за мотоциклами.
Словно ветерок пробежал по кухне, и остались тут только Эльвира Львовна да грязные тарелки. Оставалось вздохнуть и смириться — она ведь знала, что народ на Прерии несколько отличается от людей Земли. Надо встраиваться в новую среду обитания.
Задумчиво подошла к штабелю так и не разобранного багажа — ей необходимо заняться распаковкой. Посмотрела задумчиво на эту груду, постояла в нерешительности, прикидывая, с чего начать, вспомнила про оставленную на столе посуду, повернулась в сторону кухни... чистота и порядок. Только с лёгким щелчком включилась посудомоечная машина. Женщина невольно замерла на некоторое время, пытаясь сообразить, когда и кто успел всё прибрать.
Чуть погодя по пустынной в этот ранний час улице примчались девочки, все трое. Дочери побежали наверх за полотенцами, а падчерица отлучилась куда-то за угол дома и вернулась с сапожным ножом в руках. Подъехали мальчишки на скутерах, забрали Оливию и Камиллу. Даша принялась разрезать скотч на упаковках багажа и отдирать его длинные ленты от сумок, баулов, чемоданов. А Эль пребывала в замешательстве — жизнь шла, не обращая на неё никакого внимания.
Чудно.

+3

19

***

Разборка вещей и раскладка их по шкафам на какое-то время поглотили всё внимание. К тому же встретилось затруднение — непонятно было куда приткнуть шторы, скатерти, одеяла и подушки. Здесь всего этого имелось достаточно. И посуда, особенно для приготовления пищи, оказалась явно избыточной.
В задумчивости Эль прошла по веранде вокруг дома и наткнулась на компанию расположившуюся за продолговатым столом — три девочки и большой плюшевый мишка, точно такой же, как на старой фотографии, которую вчера показала ей Ева. Только этот был не игрушечный, а живой.
- И вообще, у меня чёрный пояс по оригами, - на чистом русском языке произнесло это... неведома зверушка. - Начнём с простейшего, с бумажных самолётиков. Даша! А нет ли у тебя более плотной и гладкой бумаги?
- Наверное, подошли бы листы из глянцевых журналов, - рассудительно заметила черноволосая с короткими толстыми косичками глазастая крепышка.
- Глянцевые журналы? - падчерица призадумалась. - Не припомню таких. Это где мода и всякие голые тётеньки?
Третья, светлорусая, с распущенными по плечам волнистыми локонами, молча кивнула.
- Кажется, в багаже есть несколько штук, - приняла близко к сердцу возникшее затруднение Эль.
Компания мгновенно сорвалась с места и уже через минуту водрузила на стол стопку привезённых с Земли изданий со всякими красивыми картинками. Про самолётики все мгновенно забыли, обсуждая фасоны и варианты отделки нарядов. Девочки даже не удосужились представиться - настолько поглотили их новые впечатления.
Посмотрев немного на заинтересованные мордашки: три человеческие и одну похожую на кошачью, женщина спохватилась, что пора готовить обед. Но в этот момент неведомо откуда прозвучал звуковой сигнал, и на стенке засветился прямоугольник, в котором появилось лицо Варенца:
- Даха! Тут Оли и Ками хотели бы ещё немного побыть у воды, - на заднем плане, за спиной говорящего отчетливо виден небольшой парус, наполненный ветром. - Но, боятся, что мама их заругает. Не могла бы ты уладить этот вопрос?
- Не валяй Ваньку, сегодня у нас солянка, - ответила падчерица. - Чтобы пулей явились.
- Понял, не дурак. Через полчаса будем, - отозвался мальчишка. И добавил куда-то в сторону: - Не, девчата. Ничего не выйдет. Я Дахину солянку ни в жисть не пропущу. Давай, Рома, ворочай к берегу.
- Тэ-тэ, - донеслось в ответ, после чего связь оборвалась.

+3

20

***

В обед та часть кухни, где располагался стол для едоков, напоминала столовую детского лагеря — столь много ребят расположились здесь. Да ещё одно непривычное взору пушистое существо орудовало ложкой, помогая себе длинным языком.
- Не, Даша, не твоя это солянка. Вкусная, но другая, - приговаривал Рома, второй раз требуя добавки. Но второй раз ему уже не досталось — не один он такой нашелся любитель до вкусненького. Второго приготовлено не было, да и не хотелось — все натрескались супу. До чая охотников тоже не объявилось, зато с удовольствием выпили соку манго прямо из давильной машинки.
Порядок на кухне возник как будто бы сам собой — падчерица только несколько раз подсказала, что куда поставить, и народ быстро распихал всё по местам. Зажурчала вода в посудомоечной машине, а потом все куда-то пропали. Эль отыскала гостей, устроившимися в гамаках, развешенных всё на той же безбрежной веранде, но за углом. Даша нигде не обнаруживалась, а дочки поднялись к себе в комнаты. Только что бывший оживлённым дом превратился в сонное царство.
Действительно, после обеда стало жарко. В большой спальне чувствовалось слабое шевеление воздуха, приносящее небольшое облегчение. Хотелось включить вентилятор — но ничего похожего на него найти не удалось. И нигде не видно никаких признаков кондиционера.
Эль прилегла на широкую кровать прямо поверх покрывала и с удовольствием вспомнила, что в южных странах существовал обычай послеобеденной сиесты — сна в самый жаркий период суток. Тут он, похоже, выполнялся по умолчанию. От всей души последовала этой достойной традиции.
Проснулась бодрой и почувствовала, что дышаться стало легче — зной немного отпустил, хотя прохладой даже и не пахло. Где-то в отдалении звучали голоса. Пошла на звук и отыскала на веранде Дашу и Варенца.
- Эльвира Львовна! Оли и Ками поехали на набережную Белого Города. Я им позволила, потому что вместе вместе Ромой — он парень надёжный. А мы отправляемся на работу. К ужину все соберутся дома, - и, сделав ручкой, падчерица, сопровождаемая «кавалером», учесала в ту сторону, откуда они вчера приехали.
Итак, с момента прибытия на планету не прошло ещё и суток, а Эль уже не знает, за какую часть тела хвататься от изумления.
Приёмная дочка ведёт себя с нею, как с равной. Нет, не дерзит и не грубит, но и не считает нужным посоветоваться или хотя бы спросить разрешения. Да, ведёт она себя дружелюбно... но сводные сёстры, хотя и старше её на два и четыре года, беспрекословно подчиняются этой маленькой засранке.
Ещё бы не подчинялись:
Езжайте купаться с мальчиками.
Отправляйтесь гулять на набережную в сопровождении надёжного парня.
Да если бы ей кто такие распоряжения отдавал — уж она бы точно не стала возражать...  если бы была в этом возрасте.
Кстати, ещё одна странность. С момента прибытия в этот дом, Эль не видела ни одного по настоящему взрослого человека. Даже вчерашние грузчики были юношами. Класс девятый-десятый, если оценивать на глаз. Варенцу с Романом лет по четырнадцать, гостьям — черноволосой и светлорусой — десять-одиннадцать. Плюшевая — тоже вроде как подросток. Взрослых она последний раз видела только в космопорте.
Невольно создаётся впечатление, как будто её обманным путём заманили в такое место, где ребятишки развлекаются, играя в больших серьёзных дяденек и тётенек... правда, непонятно, для чего она-то тут понадобилась.
Посмотрела на пустынную улицу — ни души. И вся она — один сплошной газон, местами вытоптанный, местами — давно не стриженный. Повернулась в сторону прохода, ведущего в кухню. Машинально зашла туда, чтобы навести порядок — так тут всё на своих местах. Разгрузила посудомойку, заодно изучив содержимое шкафчиков.
- Здравствуйте, - на веранде у самого входа стоит лет сорока мужчина в салатовых шортах и цветастой рубахе, завязанной узлом на животе. На плече его - ружьё с толстым стволом, а сам он, повернувшись вполоборота, закрывает скользящую полутораметровую решётчатую дверь, ведущую на улицу.
Закрыл до щелчка. Попробовал, сработал ли запор. Нажал на ручку и убедился в том, что открывается она легко. Распахнул до конца, до фиксатора.
- Здравствуйте, - ответила Эль и продолжила наблюдать за действиями незнакомца.
- Я - Бахром, - представился неизвестный. - Вы ведь недавно приехали и ещё не знаете, что на мне — форма полицейского. Помповое ружьё — наше табельное оружие. Но, на всякий случай — вот моё служебное удостоверение, - он протянул прямоугольную карточку с фотографией.
«Бахромов Бахром Бахромович, майор полиции» - прочитала Эль и вернула документ владельцу. - Признаться, я рада вашему приходу, а то, грешным делам, начала сомневаться, есть ли на Прерии взрослые?
- Ххе! - хмыкнул мужчина. - Каникулы, однако. Почти все, кто постарше, сейчас в отпусках с детьми. Да и сами дети разъехались по лагерям и турпоездкам. Кстати, летний городской лагерь нынче работает на набережной Белого Города — можете отправлять туда дочек. И на Долгом озере тоже не скучно — сажаете девочек на такси, а там уже и воспитатели работают, и охрана имеется, и спасатели за ребятнёй присматривают.
На эти слова оставалось только кивнуть. Визитёр, тем временем, прошел за угол дома в ту часть веранды, где располагался стол. Усевшись за него, он достал скромных размеров планшетник и указал хозяйке на место перед собой.
- Итак, вчера прибыли Эльвира Львовна Бескорская две тысячи семьдесят шестого года рождения, Оливия Игоревна Бескорская две тысячи девяносто третьего года рождения и Камилла Игоревна Бескорская две тысячи девяносто пятого года рождения, - продекламировав это, визитёр вопросительно посмотрел на Эль.
Та кивнула.
- Сеть, выдай личные дела вновь прибывших, - продолжил полицейский.
На стене зажёгся прямоугольник, в котором, действительно, появился текст биографии, фотографии, сканы документов.
- Прошу вас проверить, не напутано ли чего в этих данных. Не мешало бы исправить возможные неточности. Если есть какие-то не упомянутые документы или иные значительные для вас обстоятельства, пожалуйста, дополните наши сведения.
Некоторое время Эль просто читала, потом начала исправлять и добавлять, подтащила семейный альбом, свои школьные грамоты и грамоты дочек, коммуникатор с фотками...
Её устные «показания» тут же переводились в текст — Бахром сразу вставлял их куда положено. Компьютерная сеть непонятным образом отсканировала трудовую книжку и несколько справок — всё сразу же было «подшито к делу».
- Лёгкий вы человек, Эльвира Львовна. Очень с вами просто и даже душевно, - завершив работу, полицейский затолкал свой служебный планшетник куда-то в шорты — не иначе там для этого имелся табельный карман. Повесил на плечо ружьё и откланялся.
Местное светило заметно клонилось к горизонту — пора было позаботиться об ужине.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Золушка с планеты принцесс