Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга


Дебошир, вор, бродяга

Сообщений 11 страница 20 из 92

11

Василиск написал(а):

держа каждого за шиворот, повела драчунов в лазарет.

И сразу в лазарет? Неужели так серьезно и умывальником, холодной водой и компрессом не обойтись?

0

12

Череп написал(а):

И сразу в лазарет? Неужели так серьезно и умывальником, холодной водой и компрессом не обойтись?

И правда, для разбитого носа подошло бы что-то попроще, "медпункт", например, но это слишком "по современному", поэтому поменял на "врачевателя".

+1

13

Василиск написал(а):

поэтому поменял на "врачевателя".

В те времена женщины и сами разбирались в лечении, вот может если врачеватель намажет им ссадины чем - то едким (как Пилюлькин йодом) , в воспитательных целях, то можно и нужно к нему вести.

0

14

Добрый день!

Если только случайно не не перейдёшь дорогу какому-нибудь недоброму, и не слишком мудрому магу.

Здравствуй, Джош! Я знаю, что ты не удержишся,

удержишься

Когда через две минуты на запах дыма прибежал дежурный по этажу и, сбив пламя с загоревшейся от свечи книги, склонился над неподвижным стариком, тот был уже мёртв.

Запах дыма через две минуты? Ну не знаю, не знаю... И предложение, по-моему сложновато для прочтения.

З.Ы.
Ещё одну книгу начали? Стахановец однако! :)

Отредактировано Toron (01-06-2014 11:54:42)

0

15

Toron написал(а):

Добрый день!

И Вам доброго дня.

Toron написал(а):

Запах дыма через две минуты? Ну не знаю, не знаю... И предложение, по-моему сложновато для прочтения.

Согласен, немного переделал этот эпизод.

Toron написал(а):

Ещё одну книгу начали? Стахановец однако!

Это предыстория "Тихой гавани". Начал потихоньку, под настроение, набирать текст на телефоне, но после того, как неловким движением пальца сначала стёр половину одного эпизода, и чудом не стёр другой кусок текста - я решил, для лучшей сохранности, выложить уже написанное сюда.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Василиск (01-06-2014 17:48:59)

0

16

- Джьего ды дерёжзя? - прогундосил Вольфи, прижимая холодную мокрую тряпицу к разбитому носу.
- А чего ты дразнишся? - проворчал Никола, прикладывая такую же тряпочку к глазу.
- Ну взе же говоряд, дьждо за морем живуд заможиши, - недоуменно ответил Вольфи.
Сестра Беретта, о чём-то тихо говорившая с лекарем, повернулась к мальчишкам:
- Вольфи, а вот если смотреть с другого берега моря, то выходит, что это ты "заморыш".
Мальчик от возмущения аж подпрыгнул на месте, и так и замер с открытым ртом, не зная что возразить. Приютовский врачеватель, Сестра Амелия, закрыла себе рот ладонью, и отвернулась к окну, пытаясь сдержать смех. Но девочка лет восьми, баюкавшая на кушетке ободранную коленку, разразилась визгливым смехом:
- Замо-о-орыши! Ой, я не могу!
Мальчишки мрачно переглянулись, и начали привставать с кушеток.
- А ну, сели оба! - грозный окрик Сестры Беретты пригвоздил драчунов к месту. - Не хватало мне ещё здесь драки! А ты, Джения, не дразни мальчиков.
Девочка дождалась, пока Сестра Амелия наложит ей на ногу аккуратную повязку и, вспорхнув с кушетки, чуть прихрамывая пошла к двери. Уже на выходе она обернулась, показала мальчишкам язык, и выскочила в коридор. Целительница посмотрела на нос Вольфи через вставленную в бронзовую оправу хрустальную линзу.
- Ничего серьёзного, - и повернулась к Николке, - а теперь осмотрим нашего новенького. Ложись на кушетку. Как зовут-то тебя?
- Н... Никола, - чуть запинаясь от волнения ответил мальчик, ложась на спину.
- А полное имя? - и, заметив замешательство новенького, пояснила: -  Семейное прозвище, фамилия, как вас называли?
- А-а-а, Новак, Никола Новак.
Продолжая разговаривать с мальчиком, Сестра Амелия водила над ним своей "линзой", время от времени прикасаясь к вставленным в оправу кристаллам. Наконец, она разрешила Николе подняться, села за стол и, достав чистую карточку начала что-то записывать.
- Телесно мальчик вполне здоров, если не считать подбитого глаза, и нескольких ссадин и царапин недельной давности. А душевные раны, - Амелия вздохнула, - тут лучшее лекарство - время. Так что, Сестра Беретта, можете забирать обоих.
- Так, молодые люди, - подошла к мальчишкам воспитательница, - время, это, конечно, хорошо, но ещё очень полезен труд на свежем воздухе. И раз вы так здоровы, что вам силушку девать некуда, то после обеда оба идёте на хозяйственный двор, помогать Брату Дмитрию.
- А дядя Захар... - Вольфи, казалось,  был готов заплакать.
- Брату Захарию сегодня всё равно некогда будет вам байки рассказывать. Ему ещё перед Советом Братства отчитываться. Так что - пообедаете, и вперёд, трудиться.
В трапезной Сестра Беретта подвела Николу и Вольфи к окошку в стене, из которого пышнотелая повариха выдала им по тарелке рыбного супа. Когда мальчишки сели на свободные места за длинным столом, на них со всех сторон тут же градом посыпались вопросы:
- А ты новенький?
- А вы что, подрались?
- А откуда ты, из Салена?
- Правда, что ваш Сален людоловы весь сожгли? 
- А НУ, ТИХО ТАМ! - рявкнул сидящий во главе стола чернявый старшекласник. - Вы сюда пришли жрать, или болтать?!
Все тут же притихли, но всё равно бросали в сторону Николы любопытные взгляды. На второе была рисовая каша-размазня с рыбной котлетой, а запивали всё это отваром из каких-то ягод. Как только Никола, по примеру других ребят, отнёс грязную тарелку ко второму окошку, Вольфи схватил его за руку:
- Бежим, быстро!
- Куда?
- На хоздвор. А то сейчас налетят: "расскажи то, да расскажи это", а оно тебе надо?
Выскочив во двор, Никола нырнул в кусты вслед за Вольфи и, проскочив тёмную подворотню, оказался на большом дворе, заставленном ящиками, корзинами и бочками. Четверо хлопцев постарше уже носились туда-сюда, таская, перекладывая, и подравнивая. Брат Дмитрий - бородатый, кореннастый дядька, с обритой налысо головой встретил новоприбывших работников как родных:
- А-а-а-а, Вольфи, давно не виделись! Целых три дня  тебя не было - я уж и соскучиться успел. О, а это ещё кто такой?
- Это Никола, новенький, - представил своего собрата по несчастью Вольфи, - нас Сестра Беретта вам в помощь послала.
- Вот так просто взяла, и послала, - ехидно усмехнулся Дмитрий, демонстративно рассматривая синяк под глазом Николы, и распухший нос Вольфи, - а ты, Никола, парень не промах, только приехал, и уже успел отметиться. Ладно приступайте, вон, видите, телега с картофелем стоит? Берёте вот эту корзину, и переносите  картошку в подвал. Понятно?
- Понятно, - невесело ответили мальчишки и, взяв за ручки большую плетёную корзину, поднялись на широкий пандус, впритирку к которому стояла телега, гружённная сморщенными, вялыми клубнями.
- А чтобы не бегать порожняком, вытащите из подвала десять корзин капусты и занесите на кухню, - крикнул им бородач и, подхватив внушительных размеров топор, начал колоть дрова.
Потом были ещё три корзины свёклы на кухню, "только сперва помойте её у колодца", и пять корзин картофеля, "а теперь помогите пореносить дрова", и наносить воды, и чистить свёклу и картофель, и "ну вы и насвинячили здесь, а ну, живо убрали за собой, чтобы всё блестело!". В общем, здесь непослушным детишкам предоставлялась масса возможностей осознать всю пагубность плохого поведения.
- Ну как, мальцы? Не устали? - остановил их, наконец, Дмитрий. - Мойте руки, та идите сюда, борщику похлебаете.
Никола помыл руки, плеснул холодной водой себе в лицо, и устало поплёлся в угол двора, где на столе, под небольшим навесом, уже исходил горячим паром котелок с незнакомым красноватым варевом. Усевшись на лавку рядом с Вольфи мальчик посмотрел в миску, которую поставил перед ним Брат Дмитрий. В этом "борще" виднелась вареная картошка (будь она неладна), нарезанная соломкой свекла (глаза б её не видели), и нашинкованная капуста (чтоб ей провалиться). Но живот, имевший на всё это своё мнение, громко заурчал, и Никола сам не заметил, как за пару минут его миска показала дно. Дмитрий усмехнулся в бороду и, оторвавшись от еды, насыпал мальчику добавки.
- Чую, будет из тебя толк, - сказал он, пододвигая Николе корзинку с нарезанным хлебом, - работаешь хорошо, кушаешь ещё лучше, главное - не ленись в учёбе.
- Ага, - поддакнул рыжий мальчишка, лет десяти, - Брат Захарий говорит, что наше самое главное богатство - это умная голова на плечах.
- Только Беретта вечно ворчит, что у самого Захарки башка годится лишь на то, чтобы шапку носить, - засмеялся Дмитрий.
Поужинав, ребята отнесли на кухню посуду и расселись под стеной на длинной лавке. Дмитрий, примостившись в сторонке ото всех, задымил  своей трубкой.
- Никола, Вольфи, думаю, с вас на сегодня уже достаточно, передохните где-то с полчасика, та ступайте, - сказал он, - тем более, Николке ещё обустроиться надо на новом месте.

Отредактировано Василиск (10-07-2014 22:47:39)

+2

17

Василиск написал(а):

Продолжая разговаривать с мальчиком, Сестра Амелия водила над ним своей "линзой", время от времени прикасаясь к вставленным в оправу кристаллам. Наконец, она разрешила Николе подняться, села за стол и, достав чистую карточку начала что-то записывать.
- Мальчик вполне здоров, если не считать подбитого глаза, и нескольких ссадин и царапин недельной давности.

Василиск написал(а):

принесёте из подвала на кухню десять корзин капусты,

Василиск написал(а):

передохните где-то с полчасика, та идите

1.Я так понимаю, что диагностику ЦНС не проводили? Ибо после такого стресса, который пережил мальчик назвать его "вполне здоровым", как минимум не верно.
2. М.б. лучше: "поднимите из подвала..."?
3. М.б. лучше:"ступайте..."?

0

18

- Вольфи, а вот если смотреть с другого берега моря, то за выходит, что это ты "заморыш".

- Только Беретта вечно ворчит, что у самого Захарки башка годится лиш на то, чтобы шапку носить, - засмеялся Дмитрий.
Лишь с мягким знаком
Поужинав, ребята отнесли на кухню посуду, и расселись под стеной на длинной лавке. Дмитрий сел в сторонке ото всех, и задымил трубкой.
Перед и запятые не нужны.

0

19

Булат Шакиров
Спасибо ,исправил.
Череп
Немного переделал эпизод, а то и в самом деле медосмотр слишком уж поверхностный получился.

0

20

Если ты мальчик-сирота, да ещё и с магическим даром, то тебе прямая дорога в школу магии - будешЬ прилежно учиться и, когда вырастешь, станешь

- Не стоит извиняться, - остановил его старик, - давайте вашу Вашу бумагу.

И потом

- Спасибо, Джонни, - грустно улыбнулся  старый библиотекарь, - да хранит тебя Единый Владыка.
- Вы помните меня? - изумлённо расширил глаза парень.
- У меня хорошая память, а ты, к тому же, часто забывал возвращать книги в библиотеку.

Так на "ты" он с ним или на "вы"? Или это приём такой, пока официальная часть идёт (расписывается за посылку) он "на Вы", а потом уже "на Ты"?

Бегло просмотрев протянутый ему лист, библиотекарь, близоруко прищурившись, осмотрел сургучовые печати на ящике. Потом старик  взял со стола перо, обмакнул его в чернильницу, вывел в самом низу листа: "Принял без претензий", и поставил витиеватую подпись

.

По моему слово "старик" тут необязательно: "Потом взял со стола перо..."

Открыв конверт, библиотекарь развернул письмо: "Здравствуй, Джош! Я знаю, что ты не удержишься, поэтому положил письмо в футляр (Ха-ха, опять я тебя подловил).

Почему с большой буквы?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга