Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » И свет во тьме светит...


И свет во тьме светит...

Сообщений 41 страница 50 из 86

41

16 марта 2014 года. Севастополь. Борис Рогожин   

День Икс! Шестнадцатое марта… Утром сходил проголосовать за выход Крыма из состава Украины. Где-то в интернете прочитал, что день референдума назначал кто-то крайне информированный человек, потому что в этот день ровно семьдесят лет назад в тысяча девятьсот сорок четвертом году был отдан приказ «Об освобождении Севастополя». Я человек не слишком сентиментальный, но и то чувствовал, что эпичность момента просто зашкаливала.
Пришлось даже постоять в очереди ради этого знаменательного события. Но это того стоило, как собственно и все предшествующее. С точки зрения организации, все примерно так же, как на последних местных выборах, разве что традиционной музыки как при СССР на моем участке не было. В Советском Союзе выборы обычно позиционировались как праздник, и музыка должна была создавать приподнятое настроение. В постсоветские времена, музыка обычно создавала серьезный контраст с хмурыми лицами людей ходивших делать выбор без выбора. А сегодня выбор был, причем выбор, как все понимали, исторический, поэтому все было наоборот - музыки не было, а у людей радостные лица людей ставших из населения и электората настоящими гражданами своего города. В центре Севастополя, как говорят, всех желающих угощали российскими блинами и чаем
А ощущение было такое, что сегодня граждане Севастополя, вежливо и с улыбкой говорили: «Прощай, Украина». Сказал свое: - Прощай, - и я. Мне не о чем было сожалеть при этом расставании - Украина не сделала за двадцать три года ровным счетом ничего, чтобы заставило бы меня пожалеть о том, что я и мой город больше с ней не будут связаны.
Референдум прошёл, как по маслу! Ни одной «крысы» ни у одного участка не было поймана в этот знаменательный день. Это означало одно: Вежливые Люди и «Беркут» на Перекопе, кубанские казаки и сербы в блокпостах на границах города, дружинники у всех участков сделали все, что бы ни одна красно-черная мразь не испортила праздника, который я уверен, мы будем все праздновать ещё очень долго. Вечером пошел с друзьями на концерт, где обещали объявить предварительные результаты по Севастополь. Прошли по аллее Городов Героев и сразу попали на площадь Нахимова. Сказать, что площадь была забита людьми, значит, ничего не сказать. На взгляд невозможно джае примерно понять сколько было народу, потому что были заполнены с все прилегающие пространства. У каждого второго был российский флаг. Раньше я недолюбливал этот «триколор», связанный с нехорошими воспоминаниями о девяносто первом годе, с распадом СССР. Но сегодня он показался мне
Выступала группа «ЛЮБЭ». Горожане ликовали! Ощущалось, что произошло что-то очень долгожданное.! Все обнимали и поздравляли друг друга, ни у кого не было и тени сомнения на счет результата, все точно знали, что они вернулись домой и их там очень ждали… После спетой Расторгуевым новой песни „За Тебя, Родина-Мать“ я едва не заплакал. Так ведь и свой имидж скептика и не сентиментального человека испортить недолго.  Разве что в такой день можно…

18 марта 2014 года. Крым. Севастополь. Василий Сахаров и Егор Гирькин.

- Как я стал добровольцем? Всё началось с событий в Киеве. Майдан, смена власти и глупейшие поступки вчерашних оппозиционеров. Я решил отправиться на Украину, чтобы посмотреть на все происходящее собственными глазами. Выбрал Севастополь – город, в котором я служил срочку, и где у меня было несколько знакомых. Сами понимаете, ехать наобум в страну, где произошла смена власти, по крайней мере, неосмотрительно. Так что выбор был очевиден. В общем, до Севастополя добрался и, пообщавшись с камрадом, я стал дружинником. Первоначально думал, что приехал на пару-тройку дней, на разведку. Однако увлекся и остался, о чем не жалею.
На шестнадцатое марта назначили референдум, который был должен решить судьбу Крыма и Севастополя. От милиции толку было не очень много. В СБУ царила смута. а штаб самообороны сначала был расформирован, а потом снова воссоздан и перенесен с улицы Суворова на Крылова. И дружина работала на полную катушку.
  Но, несмотря на это, уровень преступности в городе снизился в два раза. Гуляла шутка - это потому, что все бандиты подались в самооборону или стоят на блокпостах. Ну, а если серьезно, то причины на поверхности. Самооборона работала с полной отдачей. Весь город был под контролем мобильных групп и патрулей, которые находились на постах и днем и ночью. Не за деньги люди что-то делали, не ради наград и не за звания. Они работали на благо родного города и этим все сказано.
  Что же касательно добровольной народной дружины «Рубеж», то выходных у нас не было. Мобильные группы произвели несколько задержаний: форточников поймали, уличного грабителя и пару агрессивных дебоширов. Подразделения блокирования выезжали на склады вооружений, где перекрывали дорогу.  Помимо этого  мы выходили к Военной прокуратуре и несколько раз к зданию СБУ. Попутно охранялись митинги и массовые мероприятия. При этом дружинники взяли, а затем защитили от разгоряченного народа нескольких провокаторов. Как правило, это были молодые дураки, которые на Графской пристани угрожали женщинам с русским флагом или выкрикивали в толпу «Слава Украине!». За это они были биты, не только митингующими, но и своими родителями. Один отец при мне мутузил своего отпрыска так, что я подумал - сейчас убьет. Ситуация такая - батя собирал и возил в Киев помощь Севастопольскому "Беркуту" и потом самообороне помогал, а сын связался с бандерлогами и решил поиграть в героя. Вот и доигрался.
  Однако в основном в этот период "Рубеж" занимался выявлением провокаторов и выезжал по адресам, где они могли находиться. Поддержка от горожан была колоссальной, и это очень сильно облегчало работу. Люди понимали, что мы не играем, и практически всегда оказывали содействие. Врать не стану, первые выезды, которые начались еще пятого-шестого марта, оказались неудачными. Не было опыта в таких делах и хотелось немедленного результата. Отсюда много лишних телодвижений и расход топлива.
  Например, поступил сигнал - по адресу находится группа приезжих молодых людей с западенским говорком, которые ведут себя странно, ни с кем не общаются, днем где-то пропадают, постоянно таскают с собой тяжелые сумки, а вечерами сидят в квартире и никуда не выходят. Жители волнуются и просят разобраться.   Сигнал было принят, мы выдвинулись в точку сбора и на двенадцати машинах отправились по адресу. Два часа искали адрес, дикое какое-то место, кто в курсе, район улицы Скалистая, там сам черт ногу сломит. Затем окружили дом, с помощью соседей вошли в квартиру и выяснили, что там проживают обычные работяги из Киева и Западной Украины.  Общий итог: потеряно время, результат практически нулевой. Ну, разве только взаимодействие групп отработали.
  Другой случай. В точку сбора дружины примчался боец из отряда, который пару раз нам помогал. Говорит - наши все в разгоне, но есть адрес. Надо срочно ловить бандерлогов, пока не ушли. Требуется помощь. Адрес конкретный, но никому сообщать нельзя, из штаба самообороны информация утекает. Ладно, поверили ему. Выдвинулись на десяти машинах, отработали адрес, а там обычная съемная квартира на пару-тройку дней. Раньше проживали приезжие из Львова, но они давно съехали. Общий итог: снова потеря времени и пришлось извиняться перед семейной парой ни в чем неповинных хозяев.
  После таких выездов командиры дружины сделали правильные выводы и сформировали группу разведки. Дружина смогла отработать взаимодействие групп, и дальше работа пошла лучше. Десятого марта совместно с "бизонами" был вскрыт наркопритон, в котором прятались приезжие майдауны. Изъяли холодное оружие и немало запрещенных медпрепаратов.  Про бандерлогов говорить нечего, реальных экстремистов в Крыму было мало, и за ними гонялись не только дружинники. Поэтому бандерлогов на всех не хватало. Ну и, кроме того, как мы смогли выяснить немного позже, они базировались не в городе, а в дачных поселках, откуда выезжали на акции в Симферополь и Севастополь. Но в тот момент мы этого не знали и главным образом нам попадались сочувствующие Майдану или радетели за Европу, которым хватало разъяснительной беседы. Ничего серьезного, чаще работали по бытовухе, и запомнилось два случая.
Позвонила пенсионерка-инвалид, у нее жилец буянил. Приехали. Действительно, есть бабушка, которая запугана. И есть жилец, пьяное животное, которое требовало прописать его в квартире, отобрало у хозяйки документы и угрожало изнасиловать бабулю в извращенной форме. Чего делать? Отработали его. Было предложение вывезти морального урода на Фиолент и скинуть куда-нибудь в катакомбы, но воздержались. Дали жильцу по башке, и выселили, а бабуле и ее соседям пообещали защиту. Доброе и нужное дело сделали.
  Другой случай. Поступила информация на приехавших с Майдана севастопольцев и мы отправились посмотреть, каковы они, настоящие «борцы за светлое будущее Украины». Приехали. Как обычно, при помощи соседей, вошли в квартиру, и обнаружили бомжатник. Жильцы наркоманы, на Майдане зарабатывали деньги. Вернулись на малую родину, закупили шырева и обдолбались на радостях. Очередные животные, которым пришлось делать внушение о правилах поведения в городе-герое. Так что снова разочарование, «майданщиков» я себе иначе представлял.
  Кроме того, два раза выезжали загород.
  Сначала в дачный поселок, где в одном из домов обнаружили место ночевки бандерлогов (десяток лежаков). Они ушли за день до нашего приезда, и мы не встретились. Поэтому обошлось без драк и стрельбы.
  Второй раз выдвинулись в поселок Резервный. Поступил сигнал от военнослужащих украинской войсковой части, которая занималась хранением и обслуживанием противокорабельных ракет. Они сообщали, что старшие офицеры в подразделении бухают, настроения среди воинов самые разные и есть опасность потери стрелкового оружия, которое могут вынести за ворота. В общем, информация достаточно тревожная и собрав ударную группу, дружина выехала к этой самой воинской части. На место прибыли уже ночью и действовать было решено по обстоятельствам. Если информация о пьянках подтверждается, мы могли пойти на штурм и с помощью украинских солдат захватить часть. Это было вполне реально, и дружинники к подобному готовились. Однако переть на рожон никто не собирался. Если в подразделении порядок, значит, ведем переговоры и, при необходимости, выставляем блокпост, который перекрывает дорогу. В итоге, информация не подтвердилась. Офицеры оказались трезвыми здравомыслящими людьми, и наши командиры с ними пообщались. Сначала с заместителем, а затем с командиром части и замполитом, с которыми обменялись телефонами. После чего Рубеж и Куб прошли на территорию и сверили количество стрелкового вооружения. Стволы оказались на месте, ничего не пропало и мы вернулись в город. Стрелять опять не пришлось и это хорошо. Кстати, позже командир части обращался за помощью, и мы были готовы ее оказать. Но выезжать не пришлось. Хватило только одного упоминания о том, что сейчас приедут дружинники и конфликтная ситуация разрешилась сама собой, а данная чамсть благополучно перешла под контроль вооруженных сил РФ.
Вот так вот. Ну ладно, мне выходить! Давай, Егор!

+3

42

Логинов написал(а):

Но сегодня он показался мне

Фраза не закончена. Показался чем? Или показался каким?

+1

43

Ночь с 11 на 12 марта 2014 года. Побережье Крыма. Иван Контровский (Дядя Ваня)

Ночь была из тех, о которых отзываются кратко «хоть глаз выколи». Пляж, на который с тихим шорохом накатывались волны Черного моря, казался пустынным. Но если приглядется, в самом углу, недалеко от скал, окружавших пляж, посторонний наблюдатель мог заметить два стоящих автомобиля. Один, большой черный джип, стоял прямо на песке, второй, микроавтобус, приспособленный скорее для европейских дорог, смотрелся на разбитом асфальте несколько диковато.
Машины стояли несколько минут, потом в обоих одновременно открылись двери на свежий воздух вышли два человека. Оба одновременно подняли руки, показывая, что в них ничего нет и неторопливо, стараясь не делать лишних движений, пошли навстречу друг другу. Оба одновременно остановились напротив друг друга и несколько минут вглядывались сквозь ночную темноту, слегка отступающую перед рассеянным отсветом огней  фар автомобилей. Наконец первым прервал затянувшееся молчание вышедший из джипа.
- Чито скажешь, русский? – в его речи явно чувствовался какой-то восточный акцент.
- Меня зовут Иваном, - отозвался его собеседник твердо.
- Йэх, - в интонации оппонента явно чувствовалась ирония. – Харашо. Зови меня Мурзой, рус Иван.
«Все точно. Мирза «Чарли», он же Энвер Сайдураимов, боевик «Хизб-ут-Тахрир», с  20.. г.  - амир отряда «Девлет». При задержании особо опасен. Хорошо владеет ножом. Особые приметы – говорит с заметным восточным акцентом, ноги чуть кривоватые, при серьезном разговоре чуть щурит глаза, в верхней челюсти справа на третьем и четвертом зубах золотые коронки. Легко входит в доверие окружающим, любит блондинок с пышными формами, не курит, алкоголь – в случае необходимости… Нормально. Спасибо Дубовому, иначе пришлось бы тебя, голубчик, искать по всем хазам. А теперь мы закроем вопрос».
- Мирза-а, - протянул в ответ Иван. – Это хорошо. Приятно иметь дело с авторитетным человеком.
- Не тяни, рус Иван. И не надо мне льстить, я все равно кяфирам не верю.
- Не волнуйся так, «Чарли», - услышав свой позывной, боевик заметно напрягся.
- Ты кто, рус? Что хочешь, а?
- Я? Ничего особенного, Мирза. Хочу чтобы ты и твои дружки оставили Крым в покое и уе… хали отсюда в Турцию. Причем срочно.
- Многа хочишь, русиван. Крым – наша земля, и мы…
- С чего это она ваша?
- Про Крымское ханство забыл, русиван? Ваш Сталин нас отсюда изгонял, но мы вернулись и никуда отсюда не уйдем. А русские здесь будут как при ханстве…
- Не стоит, Мирза. Русские здесь жили до ханства, жили после ханства и будут жить всегда. Как и те татары, которые захотят здесь жить мирно. А вот вас здесь не будет.
- Ах ты…
Мирза дернулся вперед, на мгновение застыл, пытаясь понять что блеснуло в руке русского. Махнул рукой…  нож свистнул рядом с чуть уклонившимся в сторону Дядей Ваней и, громко ударившись о борт машины, упал на асфальт. Звон от удара лезвия о металл корпуса, а через мгновение - и удары пуль практически заглушили выстрелы из пистолета «Вул» и двух автоматов «Вал». Тяжелые дозвуковые пули рвали на части металл, пронзали тела сидевших в джипе и не успевших даже понять, что происходит, людей.
Дядя Ваня небрежно вбросил в висящую на боку малозаметную спецкобуру небольшой, почти игрушечных очертаний пистолет. ПСС, он же – «Вул», является одним из наиболее интересных образцов «бесшумного» оружия, созданного в СССР. Он был сконструирован в соответствии с новой концепцией такого вида оружия. Новый пистолет должен был быть в несколько раз компактнее и легче ранее принятых на вооружение в Советском Союзе и других странах образцов при сведении к минимуму, насколько это возможно, звука выстрела. Для выполнения такой задачи был необходим совершенно новый подход к принципу действия оружия, который базировался на привычной схеме работы автоматики, но при этом пистолет создавали под патрон уникальной конструкции и действия. Главной особенностью данного пистолетного комплекса оружие-патрон, является даже не сам пистолет, а скорее патрон 7,62×42 с «отсечкой» пороховых газов с помощью пыжа-поршня. Во время выстрела пыж-поршень «ведет» пулю до дульца из гильзы и запирается в ней, блокируя пороховые газы. При этом уровень звука выстрела минимален и сводится к шуму, создаваемому соударяющимися металлическими частями оружия.
Вот этот-то пистолет и спрятал сейчас Иван. Убрал, оглянулся по сторонам и наклонился над надрывно стонущим в забытьи боевиком. Достал откуда-то и вколол Мирзе укольчик, по виду - из армейской аптечки. Не дожидаясь, пока лекарство подействует, грубо обыскал раненого, бормоча при  этом, свою любимую присказку. Вытащив и бросив на асфальт пару клинков, выругался и, выпрямившись, осмотрелся. Один из его напарников уже заводил побитый пулями джип, а второй тащил к Дяде Ване легкие складные носилки.
Убрав за собой все улики и загнав джип на скалу, откуда он полете прямо в  море, спецназовцы покинули «гостеприимный пляж».
Наутро Дядя Ваня читал на экране ноутбука: «В Крым прибыла делегация из Татарстана, которая состоит из пяти депутатов. Ее возглавляет руководитель аппарата президента республики Асгат Сафаров» *
• Реально – 28 февраля.

+4

44

16 марта 2014 года. Севастополь. Борис Рогожин   

Сегодня - день Икс! Шестнадцатое марта… Утром сходил проголосовать за выход Крыма из состава Украины. Вчера в интернете прочитал, что день референдума назначал какой-то крайне информированный человек, потому что в этот день ровно семьдесят лет назад в тысяча девятьсот сорок четвертом году был отдан приказ «Об освобождении Севастополя». Я человек не слишком сентиментальный, но и то чувствовал, что эпичность момента просто зашкаливала. Даже погода словно ощущала серьезность момента. С утра над всем Крымом было безоблачное небо. Тихо и солнечно, а тепло, словно не март месяц, а самый конец мая. Настроение чудесное, встал пораньше и отправился голосовать. Народу для столь раннего времени было неожиданно много. Пришлось даже постоять в очереди ради этого знаменательного события. Но это того стоило, как собственно и все предшествующее. С точки зрения организации, все было примерно так же, как на последних местных выборах, разве что традиционной музыки как при СССР, на моем участке не было. В Советском Союзе выборы обычно позиционировались как праздник и музыка должна была создавать приподнятое настроение. В постсоветские времена, музыка обычно создавала серьезный контраст с хмурыми лицами людей ходивших делать выбор без выбора. А сегодня выбор был, причем выбор, как все понимали, исторический, поэтому все было наоборот - музыки не было, а у людей радостные лица людей, ставших из населения и электората настоящими гражданами своего города. В центре Севастополя, как говорят, всех желающих угощали российскими блинами и чаем. А ощущение было такое, что сегодня граждане Севастополя, вежливо и с улыбкой говорили: «Прощай, Украина». Сказал свое: - Прощай, - и я. Мне не о чем было сожалеть при этом расставании - Украина не сделала за двадцать три года ровным счетом ничего, чтобы заставило бы меня пожалеть о том, что я и мой город больше с ней не будут связаны.
Референдум прошёл, как по маслу! Ни одной «крысы» ни у одного участка не было поймано в этот знаменательный день. Это означало одно: Вежливые Люди и «Беркут» на Перекопе, кубанские казаки и сербы в блокпостах на границах города, дружинники у всех участков сделали все, что бы ни одна красно-черная мразь не испортила праздника, который я уверен, мы будем все праздновать ещё очень долго. Вечером пошел с друзьями на концерт, где обещали объявить предварительные результаты по Севастополь. Прошли по аллее Городов Героев и сразу попали на площадь Нахимова. Сказать, что площадь была забита людьми, значит, ничего не сказать. На взгляд невозможно джае примерно понять сколько было народу, потому что были заполнены с все прилегающие пространства. У каждого второго был российский флаг. Раньше я недолюбливал этот «триколор», связанный с нехорошими воспоминаниями о девяносто первом годе, с распадом СССР. Но сегодня он показался мне
Выступала группа «ЛЮБЭ». Горожане ликовали! Ощущалось, что произошло что-то очень долгожданное.! Все обнимали и поздравляли друг друга, ни у кого не было и тени сомнения на счет результата, все точно знали, что они вернулись домой и их там очень ждали… После спетой Расторгуевым новой песни „За Тебя, Родина-Мать“ я едва не заплакал. Так ведь и свой имидж скептика и не сентиментального человека испортить недолго.  Разве что в такой день можно…

+2

45

Логинов написал(а):

Но сегодня он показался мне

Обрыв предложения.

+1

46

Старый Империалист написал(а):

Логинов написал(а):

    Но сегодня он показался мне

Обрыв предложения.

Смотри пост 42. Ошибка уже повторная.

+1

47

Логинов написал(а):

Убрав за собой все улики и загнав джип на скалу, откуда он полете прямо в  море,

ПолетеЛ

+1

48

Начинаю выкладку сначала - после исправлений. Прошу в замечаниях указывать номер поста.

0

49

Логинов Анатолий. Свет во тьме светит…
Война на Украине
72 Знаков – 100 400

Предупреждение:
Всякое совпадение имен, фамилий, географических названий и событий абсолютно случайно. Данный текст является полной выдумкой автора и не имеет никакого отношения к действительности. Любому здравомыслящему человеку должно быть абсолютно понятно, что подобное просто не могло произойти в наш цивилизованный и толерантный век.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Евангелие от Иоанна.

Задолго до начала…

Жена же, которую ты видел, есть великий город,
царствующий над земными царями.
Апокалипсис

Голливудские режиссеры и писатели бестселлеров сейчас удавились бы от злости. Ну как же, людям, прибывшим для решения ТАКИХ вопросов, положено собираться тайно, под прикрытием, с соблюдением всех масонских и шпионских ритуалов. А здесь…
Все прошло буднично. Обычные американские лимузины для состоятельных подвезли обычных же богачей в один из загородных клубов. Где они обычно встречались. Все было столь обычно, что не могло не насторожить людей, имеющих представление о том, кто встречается сегодня на поле для гольфа. Но, как обычно таковых здесь не было.
И потому разговор на веранде никто не мог подслушать и даже сфотографировать. Поскольку располагалась она в центре огороженной и охраняемой земли, предназначенной для популярного развлечения не самых бедных жителей штатов. Территория же самого гольф-клуба охранялась сильнее, чем хранилище в Форт-Ноксе, а проверки на наличие подслушивающих устройств проводились регулярно. Ибо ничто не должно было мешать священному праву на отдых и личную жизнь.
- Итак, джентльмены, – руководитель сегодняшнего заседания славился некоторой старомодностью своих манер, что не мешало ему быть одной из акул бизнеса и принадлежать к тем нескольким процентам населения, что реально управляют Америкой, - все ознакомились с материалами?
Дождавшись утвердительных кивков, он продолжил.
- Я все-таки отниму ваше время на кратное резюме по рассматриваемому вопросу. Все ведущие эксперты признают, что потенциал нынешней системы практически исчерпан. Попытки нынешней администрации стимулировать нашу экономику похожи на попытку вычерпать воду из ванной дырявым ведром. – Говорящий небрежным жестом остановил одного из собеседников, пытавшегося вставить свои возражения. – Обсуждение потом, джентльмены. Продолжаю… У нас существует основной конкурент, которого вырастили мы сами – Европа. И политический конкурент, которого мы так и не смогли сделать сателлитом – Россия. У обоих наших конкурентов есть одна и та же болевая точка. Они оба в большой степени существуют за счет углеводородного потока из России. У европейцев благодаря этому относительно стабильно функционирует экономика, в русской - стабильно пополняется государственный бюджет. И основная часть этого газово-нефтяного потока идет через Украину. Поэтому необходимо устроить на территории этого буферно-транзитного государства что-нибудь такое, что перекроет трубы, по которым российские газ и нефть текут в Европу. Рассмотрим ситуацию только с газом. Европа остается без российского газа - компенсировать такой спад в поставках существующая система не позволяет. Никакие другие её звенья не могут взять на себя ту нагрузку, которая лежит на украинской газотранспортной системе. С соответствующими негативными последствиями для шатающейся европейской экономики и евро. Россия резко теряет в газовом экспорте, с соответствующими плохими последствиями для российского бюджетного сектора. При этом наши базы в Крыму будут оптимальным решением. Это позволит нам вернуть доминирующее положение в НАТО, привязать европейскую экономику к нашей, ослабить политического конкурента. Есть иные мнения?
Дальнейший разговор, если опустить подробности, сводился к распределению обязанностей и планированию сроков выполнения плана. Получившего символическое название «Оверлорд», в честь нового вторжения США в Европу.

«Евромайда́н (укр. Євромайдан) — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, а также в других городах Украины, начавшаяся 21 ноября 2013 года и последовавший вслед за ней государственный переворот. Формальным поводом начала акции явилась приостановка украинским правительством процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. После Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» (28—29 ноября), попытки разгона палаточного городка и принятия 16 января 2014 года Верховной Радой законов, предусматривавших ужесточение санкций за участие в массовых беспорядках, акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер.
19 января в Киеве после созванного лидерами оппозиции «народного вече» начались столкновения радикально настроенных манифестантов с отрядами милиции. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. В последующие дни участники протестов перешли к захватам зданий областных администраций. На западе Украины эти действия имели успех, тогда как в регионах центральной Украины эти попытки были пресечены правоохранительными органами.
Переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами парламентской оппозиции, продолжавшиеся несколько дней, привели к уступкам со стороны властей: было созвано внеочередное заседание Верховной рады, проголосовавшей за отмену ряда законов от 16 января и объявившей амнистию для участников событий, происходивших на Украине в ноябре 2013 — январе 2014 гг. 28 января президент принял отставку премьер-министра Николая Азарова и кабинета министров. Несмотря на это, акции протеста продолжились. Оппозиция выдвинула требования возвращения Украины к парламентско-президентской системе правления и конституции 2004 года. 12 февраля президент Янукович согласился пойти на формирование коалиционного правительства. К 15 февраля в рамках амнистии были освобождены под домашний арест все ранее задержанные участники протестов. В ночь с 15 на 16 февраля протестующими были разблокированы здания областных администраций. 17 февраля, однако, «Правый сектор» привёл в полную готовность все свои подразделения в Киеве и регионах в связи с «мирным наступлением», объявленным «Штабом национального сопротивления».
Новости из сети Интернет

+2

50

1. На пыльных тропинках...

Ще нам, браття українці, усміхнеться доля…
Гимн Украины

«18 февраля в Киеве произошло резкое обострение ситуации, сопровождавшееся массовым кровопролитием. На заседании Верховной рады оппозиция потребовала немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления и восстановления конституции 2004 года. В это же время в Киеве возобновились столкновения митингующих с милицией, что привело к гибели нескольких человек»
Новости из сети Интернет

20 февраля 2014 г. Украина. Сергей Иванов.

Не люблю я эту охоту, но когда шеф просит — значит, надо. Ибо когда начальство просит – значит, вдвойне приказывает. Честно признаться, после двадцати лет в армии самое лучшее времяпрепровождение для меня — лежа на диване. Приключений же мне и так хватило на всю жизнь, особенно в Афгане. Но шефа не переспоришь. Он прямо-таки уверен, что все военные, должны как он, обожать охоту, и готовы бегать по снегу, спать где попало и лазить по болотам в надежде нашпиговать свинцом птицу, по вкусу мало отличающуюся от обычной курицы.
Дернул меня черт при знакомстве с ним согласиться. Да еще сдуру притащить ему в подарок кучу невесть как попавших в мой дом журналов «Военный охотник». Теперь он по гроб жизни уверен, что я ничем от него не отличаюсь.
Хотя, чего уж там, иногда даже неплохо встряхнуться, побродить по лесу, отстрелять с десяток патронов по банкам, посидеть, встречая рассвет в скрадке. Сейчас же, наша неизменная традиция – зимняя охота. Летом волки не трогают скот, заняты своими волчатами, а зимой начинают свирепствовать, голод мучает, они и нападают – вот уж кто по природе охотник. Вот мы и помогаем егерям, отстреливая вечно голодных серых хищников. Муторно, конечно,  но…
Ладно, хватит ворчать. Лучше послушаю, чего там опять шеф с Семой обсуждают. Ага, очередной майдан. Бляха от ремня, и чего народу не сидится? Ну, помайданили в 2004. Лучше стало? Сменили одних воров на других и все. И теперь что изменится? Присоединимся к ЕС? А кому мы там нужны? Прав шеф - русские просто введут тарифы и чем мы будем торговать? Да и газ по дешевой цене нам отнюдь не помешает. М-да. А Сева думает, что наша фирмочка в ЕС будет очень востребована? Оптимист, однако. Эх, кто бы рассказал, что дальше будет. Что-то у меня на душе смурно, точь-в- точь как перед очередной стычкой в Панджшере. Сейчас бы вместо охоты по Инету полазить, как там с противостоянием, узнать, что наш "гарант" придумал.

21 февраля 2014 года. Украина. Борисполь. Майкл Шарпшутер.

Рейс Буэнос-Айрес – Париж – Киев заканчивался. Огромный «Boeing 777», самый большой в мире двухмоторный пассажирский самолет, в цветах ЭйрФранс мягко приземлился на взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Борисполь. Быстро проехал по рулежке и затормозил у терминала. Миловидная стюардесса произнесла по-французски, повторив через некоторое время на английском, что самолет прибыл в столицу Украины. Подъехал трап. Но стюардесса объяснила, что за бортом холодно, и она бы советовала оставаться в самолете, пока не подъедет автобус.
Майкл, услышав ее произношение, поморщился, словно проглотив кусок кислого лимона. Однако последовал разумному совету и спешить подниматься не стал. Тем более, что бортпроводники раздавали чай и кофе. Конечно, самолетный чай не то, что подают на файф-о-клоке, но после армейской бурды и такое питье кажется ангельским. Майкл как раз допил чашечку чая, когда в салоне началось движение.  Он не спеша поднялся, взял с полки над креслом свой дипломат, и столь же неторопливо прошел вслед за предыдущими пассажирами на выход. Пассажиров было откровенно маловато для такого рейса. Похоже, последние события все же сократили число желающих попасть в эту страну.
Автобус столь же неторопливо и бестолково, как и все, что, по мнению Майкла, делалось в этой стране, делая лишние развороты, подъехал к зданию терминала.  Шарпшутер вошел одним из первых и снова поморщился, увидев, что работает всего один пункт пропуска через границу. Но тут вмешались капитан и старшая стюардесса. Майкл расслышал, как они выговаривали пограничнику, что пассажиров много, а работает одна кабинка. После их скандала открылись еще три кабинки.  И Шарпшутер быстро прошел таможенный и паспортный контроль, быстрее, чем ожидал. Пограничник мельком взглянул в паспорт, на Шарпшутера, улыбнулся. Поставил штамп и произнес:
- Ласкаво просимо в Україну.
Майкл автоматически, но холодно улыбнулся в ответ и прошел в зал прилетов. Не успел он сделать и пары шагов, как его остановил невысокий крепкосбитый человек с плакатом «Академия» на английском и украинском языках. - Простите,  вы не в Киево-Могилянскую академию приехали? – спросил он по-английски с легким восточно-европейским акцентом.
- А какую вы представляете? – тут же отреагировал Майкл. – Киевского или Московского епископата?
- Не епископата, а patriаrhata, - поправил его человек и представился – Айвен Оукмен. Машина вас ждет, поехали.
Машина, какая-то местная вариация на тему итальянского «Фиата» малоприметного светло-коричневого цвета  с тонированными стеклами действительно ждала неподалеку.  Оказалась она по-европейски тесной, но зато влилась в местное движение абсолютно естественно.
Майкл крутанул рукой в воздухе, жестом спрашивая о возможности подслушки.
- Чисто, - ответил Айвен, нажимая кнопку на панели и включая какую-то местную музыку. Что сигнализировало об одновременном включении системы подавления. Маломощной, чтобы не засекаться издалека, но достаточной для прикрытия от возможного прослушивания.
- Оружие? – на вопрос Майкла Оукмен молча ткнул рукой в сторону бардачка. Открыв его, Шарпшутер увидел его любимый «Браунинг » модели FN HP-DA. Будучи весьма похож на старый популярный «Хай Пауэр» образца 1935 года, новый пистолет имел и достаточно отличий, основным из которых являлся ударно-спусковой механизм, позволяющий стрелять самовзводом и магазин на четырнадцать патронов. И хотя многие стрелки не любили такие УСМ, считая, что они снижают точность стрельбы, Майкл предпочитал именно эту модель. Тем более, он считал, что именно FN HP-DA обеспечивает высокую надежность и точность стрельбы при достаточном уровне безопасности обращения с оружием.  Вежливо кивнув, Шарпшутер переложил пистолет с кобурой в дипломат.
Дорога пролетела незаметно, хотя остальное время и пассажир и водитель молчали.
- Приехали, - пятиэтажное здание, у которого остановилась авто, выглядело каким-то потрепанным. Вывеска на стене рядом c первым подъездом, закрытым на массивную металлическую дверь оповещала, что здесь находится общественная организация «Американо-украинского общества изучения Библии».

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » И свет во тьме светит...