Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » И свет во тьме светит...


И свет во тьме светит...

Сообщений 51 страница 60 из 86

51

21 февраля 2014 года. Украина. Киев. «Дом с химерами».

Кирпичное здание в стиле модерн, расположенное в столице страны получило своё название благодаря скульптурным украшениям, расположенным как на фасаде дома, так и внутри его, включающим изображение сказочных существ. Впрочем, нынешних посетителей и журналистов не интересовало ни название дома, ни сами скульптуры.  Все помыслы собравшихся в большой гостиной занимало предстоящее событие – подписание соглашения президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами парламентской оппозиции при посредничестве представителей Евросоюза. Соглашение предусматривало возврат к конституции две тысячи четвертого года, то есть к парламентско-президентской форме правления, проведение досрочных выборов президента и формирование «правительства национального доверия». Также предусматривались отвод сил правопорядка из центра Киева, прекращение насилия и сдача оппозицией оружия.
Все находившиеся в зале с нетерпением поджидали начало церемонии. Ровно в шестнадцать часов местного времени в помещение вошли главные действующие лица и началась церемония. Соглашение подписали президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Свидетелями выступили министры иностранных дел Германии и Польши - Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также руководитель департамента континентальной Европы министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье. Они также оставили свои подписи.
Церемония закончилась краткими речами президента и трех его политических оппонентов. Все они обещали что соглашение прекратит массовое кровопролитие в Киеве и положит конец острому политическому кризису, начавшемуся в ноябре прошлого года в связи с решением украинских властей приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Среди журналистов ходили разнообразные слухи о демонстративном отсутствии в зале специального представителя президента России Лукина. Участвовавший в переговорах представитель, как говорили, отказался поставить свою подпись под соглашением, заявив, что «Москва решила не подписывать эти соглашения по очень правильной причине, на самом деле - не очень понятна ситуация с тем, кто является субъектом этого соглашения», в соглашении «не видно сил и лиц, которые должны это реализовывать».

21 февраля 2014 г. Украина. Сергей Иванов.

Охота на волков, идет охота… Неплохо мы в этот раз отдыхаем. Вчера с ночи забрались в скрадок  и приготовились. Егорыч, наш неизменный и опытный егерь, приволок приваду – тушу сдохшей от чего-то коровы. Зарядили ружья и приготовились.
Волк - хищник гордый и выносливый, он способен несколько часов бежать по глубокому снегу. Причем даже после столь длительной пробежки способен как гепард, увеличив скорость поймать жертву. Иногда волки преследуют добычу несколько дней, доводя ее до усталости. Это их тактика, утомить и измотать, а потом атаковать.  Если же их не уничтожать, они быстро размножаются. При этом они начинают охотится на домашних животных, нанося ущерб крестьянам. В зимний период волки живут вблизи поселений, питаясь выброшенной падалью или разрывая скотомогильники и свалки. Они часто заходят по ночам в деревни, похищают собак, кошек, забираются в плохо закрытый и неохраняемый скотный двор. Сытый волк утром уходит в ближайший лес на лежку и днем крепко спит. Поэтому охота на приваду возможна только на голодных волков, которые обязательно учуют свежее мясо и прибегут прямо под дула наших ружей.
А вот и волки… Из-за кустарника появилась первая морда. Принюхивается… Я невольно затаил дыхание. Лишь бы они ничего не учуяли. Медленно приложился к ружью и стал терпеливо ждать. Волк очень крепок на рану; поэтому стрелять в него дальше тридцати метров не стоит. Лишь бы они решились подойти. Ну, вот как я и ожидал, голод заглушил любые инстинкты. Рванули. Порядочная стая, пять голов. Ну. Господи благослови!
«Идет охота на волков, идет охота…»

21 февраля 2014 года. Украина. Майкл Шарпшутер.

Он как раз заканчивал сборку своего «Браунинга», когда в комнату заглянул Айвен.
- Что? – Майкл предпочитал лаконичный стиль общения.
- Получены сведения, что «Панда» выезжает сегодня в Даун-таун (так в отряде условно назвали Донецк) или Крым. Более точные сведения получить пока не удалось.
- Понятно, - вставив магазин, Майкл вкинул пистолет в кобуру. – «Парубку» передали?
- Так точно, его люди на блокпостах предупреждены.
Телефоны у Майкла и Айвена сработали одновременно. Но если первый, ни говоря ни слова, сразу нажал на кнопку отбоя, второй держал мобильник несколько дольше, после чего ответил в трубку на местном языке. Который Майкл официально не знал, а о своих знаниях он особо распространяться не любил, если это не оплачивалось.
- Понял. Не отсвечивай, зашкерься. Связь как обычно.
- Получен сигнал «Ливия », - проинформировал Шарпшутер своего помощника. В ответ тот улыбнулся и сказал.
- А также новые данные. «Панда» летит в Даун-таун (Донецк) через Хилл-Вэлли (Харьков) утром, на вертолетах. Машинами – только передовые команды.
- Два вертолета? Около двадцати единиц, не больше, – заметил Майкл и задумался на несколько мгновений. – Ты берешь тройку Носатого, «Хаммер» со швейными машинками и ждешь у аэродрома. В идеале – работаешь сразу после набора высоты. Я беру остальных и еду в Хилл-Вэлли, для подстраховки. Там у нас есть связь? – дождавшись утвердительного кивка, Майкл скомандовал. – Дашь Местному координаты. Все, приступаем к подготовке.
Айвен молча отдал честь на американский манер и стремительно выбежал в коридор.
Начиналась самая азартная из охот – охота на человека.

21 - 22 февраля 2014 г. Украина. Сергей Иванов.

Возвращались в охотничий домик уже заполночь. Суматошный день, черт побери. Куртка совсем не греет, порвана напрочь. Руки до сих пор подрагивают. Черт побери, много чего пережил и перевидал, но сейчас откровенно потряхивает. Все-таки волк есть волк. Никогда и никто его полностью не разгадает. Это же надо – притвориться мертвым, а потом броситься.
Отстрелялись мы быстро, ни один не ушел. Я двоих точно картечью засадил. Одного так аж отбросило в сторону. Переждали пару минут в землянке, потом вылезли по-очереди, тесновато все же. Сема с Андреем ухватили по волку и потащили по сугробам к овражку, по которому и проходила накатанная дорога. Я же решил начать с самой дальней тушки. Пошел потихоньку, а тут Бридман упал и выругался. Я повернулся, узнать в чем дело и это меня спасло. Прямо как в Афгане, когда я успел спрыгнуть в окоп за полсекунды до взрыва первой мины «духов». Так и ту. Волк внезапно «ожил» и прыгнул мне прямо на спину. Тяжелый, черт! Я сразу упал, а эта скотина вцепилась зубами в воротник и вырвала его одним движением. Хорошо, что осторожный Сема свой карабин оставлять у скрадки не стал. Пока я в снегу бултыхался, Бридман свой СКС снял и первым же выстрелом попал бестии в голову. Потом они с Андрюхой подбежали и освободили меня из-под туши.
Черт, придется еще из фляги глотнуть, опять затрясло. И кто придумал, что ветераны войны ничего не боятся?..

21 - 22 февраля 2014 г. Украина. Полковник СБП  Иванцов Д.В.

Двадцать первого февраля я в составе кортежа Государственной Охраны Президента выехал в Харьков. Маршрут движения проходил через Киевскую, Черкасскую, Полтавскую и Харьковскую области. На протяжении всего маршрута кортеж проехал пять блокпостов, на первых трех нас сразу попытались блокировать. На двух последующих постах по кортежу был открыт огонь из стрелкового оружия. Были повреждены три автомобиля, травмирован один сотрудник. Тяжелая свинцовая пуля двенадцатого калибра, пробив автомобиль, попала мне в область нижних ребер. Спас магазин с патронами, который находился в подсумке именно в этом месте. При попадании на сантиметр вправо или влево, исход мог быть трагическим не только для меня. Нам бы пришлось принять бой и на законных основаниях уничтожить бандитов, что было бы не сложно, учитывая огневые возможности группы. Стоит отметить, что радикалы начинали стрельбу по кортежу, даже не имея возможности нас идентифицировать. Это говорит о том, что между постами поддерживалась связь, и задача ставилась остановить нас любой ценой. Сами понимаете, что правомерность применения оружия нападавших не волновала.
Со своей стороны могу сказать, что все что произошло, можно квалифицировать только как «покушение на убийство Президента с использованием огнестрельного оружия, группой незаконного вооруженного бандитского формирования». Так как всем было понятно, что нападение было на кортеж Президента.
Несколько позже Добкин предложил в целях безопасности не ехать на съезд в Донецк. В это время мы уже получили информацию о захвате «Межигорья» большим количеством вооруженных людей, которые уже мародерствовали на территории резиденции. После чего президент принял решение прокомментировать собравшимся в аэропорту журналистам политические события в Украине. По окончании интервью мы выехали в аэропорт Харькова и по прибытии к вертолетам вылетели в Донецк. Во время перелета на экипаж вертолета по связи вышел диспетчер пункта управления полетов министерства обороны Украины с требованием вернуться в Харьков без разъяснения каких-либо причин. На вопрос командира, с чем связан возврат вертолета, диспетчер ответил: «Распоряжение спикера Верховной Рады Турчинова». Командир сообщил нашему начальнику, что если мы не подчинимся, нас принудительно посадят истребителями. Но в связи с тем, что пролетев большую часть пути вертолеты потратили большую часть топлива, по его остатку уже не представлялось возможным совершить обратный полет и пилоты сообщили диспетчеру, что топлива хватит только до Донецка. И мы продолжили движение.
Все наши попытки переговорить с Киевом и разобраться в происходящем не удавались, телефоны либо не отвечали, либо блокировались.
Исходя из сложившейся ситуации Президент принял решение сразу же после посадки в аэропорту пересесть на самолет и вылететь в Киев, чтобы разобраться с происходящим. Но после захода на борт, к самолёту подбежали сотрудники погранслужбы Донецкого аэропорта и заблокировали его. Потом диспетчер аэропорта сообщил пилотам, что аэропорт прекратил работу и у них есть команда на запрет взлета всего воздушного транспорта. Ситуация сразу была доложена Президенту, в этот же момент стало известно, что колонна ехавшая в Крым попала под обстрел в районе Умани. Проанализировав сложившуюся ситуацию мы поняли, что ехать автомобилями в направлении Киева небезопасно. Поэтому Президент принял решение ехать в Автономную Республику Крым, а оттуда по возможности вылететь самолетом в Киев.
Во время выхода из самолета для посадки в автомобиль нас пытались незаконно задержать с угрозой применения оружия сотрудники погранслужбы аэропорта, но офицеры СБП этого не допустили. На наш вопрос: «Вы понимаете, что вы делаете? Ведь вы нарушаете закон и конституцию Украины по отношению к действующему президенту», они опустили головы и один из них ответил: «Нам поступил приказ из Киева «Задержать». Президент заметил, что за это виновные ответят по закону.
Уже выезжая из Донецкой области, мы получили информацию, что Верховная рада Украины приняла решение об отстранении президента от выполнения обязанностей. Следует отметить, что это решение было незаконным, антиконституционным и свидетельствует о военном перевороте в Украине. Звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента. А его не было.
При выезде из Донецка, я с группой выдвинулся на опережении кортежа с задачей вести разведку маршрута по пути следования колонны и координировать взаимодействие с правоохранительными органами. В связи с тем, что на кортежи, ехавшие в Харьков и в Крым, уже совершались нападения, особое внимание уделялось на недопущение блокирования кортежа или его обстрела.
Подъезжая к Мелитополю, мы увидели, что проезжая часть была частично перекрыта тяжелой техникой. Вокруг которой занимали позиции порядка ста человек не принадлежащих к вооруженным силам или министерству внутренних дел, вооруженных автоматическим оружием. Приблизившись практически вплотную, мы заметили, что ими ведется проверка всего проезжающего транспорта. Причем место остановки автомобилей для досмотра находилось под прицелом нескольких пулеметов. Оценив обстановку, я решил развернуть машину и двигаться по направлению к кортежу.
Наш маневр сразу вызвал подозрение и за нами выехал автомобиль, оборудованный громкоговорителем, из которого доносились требования остановится. Так как наш автомобиль был намного лучше, чем у преследователей, нам удалось оторваться от погони.  Проехали минут десять, когда на мой телефон позвонил находившийся на блокпосту инспектор ГАИ и сообщил, что ехать сюда нельзя. И что он сомневается в правомочности поставленной задачи «расстрелять весь президентский кортеж, не оставляя никого в живых». Им было доведено, что мы пытаемся вывезти из страны большую денежную сумму, драгоценности и секретные документы.
После того, как я убедился, что оторвался от преследования, мы сблизились с кортежем, и я доложил ситуацию. Затем мы перепроложили маршрут движения по второстепенным дорогам, и я выдвинулся на опережение с той же задачей.
Да, со своей стороны я могу сказать: мы действительно хорошо были вооружены, но не для такого случая. Нас было в пять раз меньше, и мы прекрасно понимали, что если кортеж заблокируют, то с нами легко можно расправиться. У них были пулеметы, автоматы и перед ними была поставлена задача - уничтожить всех и, самое главное, уничтожить президента Украины.
Хочу подчеркнуть, что мы не везли с собой ни каких ценностей, у нас были обычные повседневные вещи для командировки, и мы никуда не убегали и не собирались никуда убегать из Украины.

22 февраля 2014 года. Украина. Севастополь. Иван Контровский (Дядя Ваня).

- Утро туманное, утро седое, ивы печальные, снегом покрытые, нехотя вспомнишь и время былое, вспомнишь и лица, давно позабытые, - настроение требовало выхода, и старый романс хорошо ложился на жужжание электробритвы. Благо спешить было некуда – отпуск. К тому же хозяина, мичмана Коротича, с которым в свое время была выпита не одна бутылка «Абу-Симбела» , еще вчера вызвали на корабль и не отпустили до сих пор. Боевая готовность по флоту не объявлялась, но из-за событий в Киеве корабли и наземные части флота держали наготове. И, кажется не зря. Дядя Ваня, прозвище, под которым бывшего майора ГРУ знали все его друзья, даже выключил на время бритву, вслушиваясь в доносившиеся из радиоприемника невероятные новости: «При публичном объявлении на Майдане лидерами парламентской оппозиции условий подписанного Соглашения, один из активистов «Самообороны Майдана» Владимир Парасюк заявил, что его и «Самооборону Майдана» не устраивает оговорённая в документе постепенность политических реформ, и потребовал немедленного ухода в отставку президента Януковича. В противном случае он угрожал штурмом администрации президента и Верховной Рады. Это заявление было встречено овациями. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что в соглашении отсутствуют чёткие обязательства относительно отставки президента, роспуска Верховной рады, наказания руководителей силовых ведомств и исполнителей «преступных приказов, в результате которых были убиты около сотни украинских граждан». Он назвал соглашение «очередным замыливанием глаз» и отказался его выполнять.
В результате ночью на двадцать второе февраля активисты Евромайдана захватили правительственный квартал, покинутый правоохранителями, и выдвинули ряд новых требований - в частности, потребовали немедленной отставки президента Януковича. В настоящее время начинается заседание Верховной Рады…»
- Охреносоветь, настоящее пронунциаменто (переворот)! Прямо таки Африка или Латинская Америка, – отреагировал вслух Иван и спокойно продолжил бритье. Закончил, обработал щеки средством после бритья и только после этого включил ноутбук. Надо признаться, не простой. Во-первых, корпус, хотя и напоминал обычный пластиковый, на самом деле был изготовлен из титанового сплава. Во-вторых, вместо привычной системы мистера Гейтса в нем стояла линуксоподобная оперативка российской разработки. Ноутбук подарили ему сослуживцы, с разрешения начальства, конечно, когда он уходил по сокращению штатов во время реформ нового министра обороны, известного всей стране по прозвищу Табуреткин. Дядя Ваня, узнав, что ГРУ в армии России больше не будет, не выдержал и написал рапорт. Но, даже уйдя официально на пенсию, он остался в так называемом «горячем резерве». Поэтому он ничуть не удивился, когда ему позвонил его бывший начальник, полковник Главного Управления Генерального Штаба Лисов.
Владислав Владимирович встретил Ивана на галерее Гостиного Двора в гражданке, словно один из многочисленных офисных хомячков, снующих по Двору и вокруг него.
- Привет, Иван! – первым поздоровался он. – Смотрю, дела у тебя идут нормально? Посвежел, поправился.
- Приветствую,… Владислав, - ответил Дядя Ваня. – Дела у прокурора, а у нас так, делишки.
- Ну, ну, не прибедняйся, - проводя его внутрь одного из кабинетов, заметил Лисов. – Присаживайся, - предложил он, закрывая дверь в закуток, где располагался небольшой стол с установленным на нем монитором и пара стульев, - Чай, кофе?
- Нет, спасибо, недавно закусил.
- Тогда сразу к делу, - полковник ловко, словно фокусник, извлек откуда-то из-под стола обычный пластиковый файл с бумагами. – За обстановкой на Украине следишь?
- Как положено, - улыбнулся Иван и процитировал инструктора. - Политиком ты можешь и не быть, но новости смотреть обязан.
- Понимаешь, к чему все клонится? – Лисов выглядел настолько серьезно, что улыбка на лице Дяди Вани пропала сама собой. – Что думаешь?
- Победное шествие проамериканских сил по Украине и установление нового порядка. Предельно лояльный Западу режим, аналогичный польскому и прибалтийскому. Россия окружена базами, русофобскими государствами и сильно ослаблена не только экономически, но и политически, так как мир увидел мощь США в действии…
- И у нас многие считают также, - одобрительно кивнул полковник. – Но не все. Есть мнение, что очередная «оранжевая революция» закончится как всегда. Придет к власти очередной клан и займется привычным перераспределением всего в свою пользу. Эту точку зрения поддерживает большая часть МИДа.
- Тогда что…? – удивился Иван.
- Решено все же подстраховаться. Едешь «в отпуск» в Севастополь. С твоим начальством вопрос решен. Документы здесь. Задача – отслеживать ситуацию по Крыму. Только отслеживать! Никакой самостоятельности, - пригрозил полковник, - знаю я тебя.
- Но вдруг потребуется что-то делать? Или мне просто сидеть и смотреть?
- Потребуется – получишь дополнительный сигнал.  До этого – только хлопать глазами и изображать отдыхающего. Связь через вот этот форум. Код восемь. Все ясно?
- Так точно…
Он еще раз внимательно прочел сообщения на форуме. Сигнала не было. Неужели в Центре так и не осознали, как тут все серьезно. Последние дни Контровский был уверен, что без вмешательства внешних сил все закончится резней. Причем такой, после которой Сирия будет казаться невинным развлечением в детском садике.
Но раз сигнала нет, остается только собирать информацию. Иван решил пока съездить в Симферополь и Ялту. Перед выходом, он еще раз проверил форум. Сигнала не было.
Небольшой, но весьма шустрый «Ниссан»  мчался по трассе Н06 в сторону Симферополя, а его водитель вспоминал.
«Значит, четвертого февраля президиум Верховного совета Крыма постановил «в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка» инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова. Депутаты также обсуждали возможность обращения к президенту и Госдуме России с призывом выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма. Служба безопасности Украины из-за событий в парламенте Крыма открыла уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины. Двенадцатого февраля председатель Верховного совета Автономной Республики Крым Константинов, выступая на Всеукраинском форуме, проходившем в Ливадийском дворце, заявил, что «нынешняя модель крымской автономии, заложенная в Конституции Украины и в нашей Конституции образца девяносто восьмого года, полностью себя исчерпала». Девятнадцатого февраля частью депутатов Верховного совета была поддержана инициатива Колисниченко от Партия регионов, который предложил, в случае если на Украине в ближайшее время не будет урегулирован кризис, поднять вопрос о присоединении Крыма к России. А сегодня прибыл «Беркут» и участники проправительственного митинга. Если верить источнику, а он надежен, столкновение под Корсунем закончилось относительно благополучно для крымчан только благодаря вмешательству ОМОНа. Пятеро убитых, избитые и несколько сгоревших автобусов. Нет, мои прикидки точны – будет резня, если наши не вмешаются. Самооборона и блокпосты – это полумеры. Хотя признаться честно, досмотрели меня на выезде качественно. Но все равно, против массы майдановцев, поддержанных татарами – не выдюжат. Надо заглянуть к тем, кто у нас здесь в авторитете. Андрея навестить, когда вернусь, точно. Пора использовать настроения жителей в нашу пользу. Иначе можем не успеть

+3

52

23 февраля 2014 года. Украина. Крым. Майкл Шарпшутер

Майклу как-то не верилось, что вокруг все та же Украина.  То, что вокруг все говорят по-русски, было привычно и ничуть не удивляло. И надписи на русском, при том, что все официальные вывески написаны по-украински - тоже. А вот атмосфера… Совершенно непохожая на  киевскую или даже донецкую.  Ощущения – как в Ираке или в Афганистане. В администрации преимущественно из других районов этой страны, местные жители к ним и представителям майдана относятся как к оккупантам. Даже многие представители власти, из местных, явно поддерживают эти взгляды. Не зря бывший президент сбежал сюда. И нашел здесь помощников. В Ялте его охранники зашли в местное отделение СБУ и ни один из сотрудников не подумал даже сообщить об этом. И еще эти союзники… Исламистов он ненавидел со времен Иракской командировки, а здешние, при всем своем внешне европейском лоске, были точно такими же упертыми мусульманскими фанатиками. Конечно, дело есть дело, но Майкл, при всей его старательно культивируемой невозмутимости не мог сдержать внутреннего возмущения. Впрочем, внешне это выразилось лишь в том, что он собрал разобранный перед этим пистолет вдвое быстрее, чем обычно. Собрав и закинув «браунинг» в кобуру он привычно осмотрелся. Вышел из комнаты и, пройдя коротким коридором, заглянул в открытую дверь.
В кабинете, оформленном в старинном стиле, в широких кожаных креслах, стоявших у журнального столика, сидело двое мужчин среднего возраста – его заместитель Айвен и местный помощник, он же начальник охраны, Мыкола Тарасюк. На столике разместились различные спиртные напитки, дорогая закуска, хрустальная пепельница и последняя модель  айфона.  Айвен тоже нервничал, но в отличие от Шарпшутера, совсем не скрывал этого:
– Куда провалился Хромой? Второй день болтается где-то в Городе и никаких результатов. А у нас нет времени. Спросит начальство, что мы ему ответим?
Мыкола, потягивая горилку, спокойно, в отличие от оппонента, произнес:
– Если Хромой взялся за дело, то что-нибудь обязательно нароет!
Айвен повысил голос:
– Когда?
– Как только, так сразу. Я знаю, как он работает. Конкретно.
– Я спрашиваю, когда ты последний раз связывался с ним?
– Га?! Так с утра пытался, но он не ответил.
– На какой хрен вам даны рации? Чтобы вы игрались с ними?
– Но что я сделаю, если Хромой не отвечает?  Вернее, спутник недоступен.
Оукмен передразнил помощника:
– Недоступен! Да мне плевать, доступна связь или нет. Есть мобильники, в конце концов. Если уж по ним не можете связаться, есть электронная почта. Мы же не в джунглях, черт побери!
Мыкола изобразил обиду:
– Слушай, Иван, ты чего на мне злость срываешь? Я свое дело делаю? А Хромой за свои дела пусть сам отвечает. И он ответит. Чего ты суетишься?
– Что докладывать командиру? Сейчас он войдет, и что мы будем говорить?
– Что мы готовимся работать! И готовимся к этому очень даже оперативно.
– Да? Вы уверены? – холодный тон возникшего словно из ниоткуда Майкла мигом отрезвил обоих.
- Не волнуйтесь, пан Стрелок, - вскочивший Тарасюк был сама любезность. – Как только поступит команда, все будет готово. Зачистим в лучшем виде. Пока Хромой приедет, мы найдем место, где можно складировать «товар». И потом, пан, время нам дано до послезавтра, так что успеем. А мои люди активно работают. Путь разведан, нужные люди расставлены.
– Результаты этой работы?
– Схема продумана, и я готов обсудить ее с вами. Место хранения товара определится в ближайшие часы.
– Ясно! К выбору места хранения отнесись самым серьезным образом. За безопасность груза при доставке до места будешь отвечать лично ты, - холодно заметил Майкл. После чего повернулся к Айвену. – Что с личным составом?
- Готовы, командир. Две четверки здесь и две в Порту. Еще одна – у Пролива. Налажено взаимодействие с татарами. Кроме того, каждой четверке приданы несколько человек пана Тарасюка. План я скинул вам на ноут.
- Хорошо. Будем считать, что все готово. Второй неудачи быть не должно. Мы и так упустили отличные премиальные, - Майкл кивнул. С планом он ознакомился, конечно. Но порядок есть порядок. Да и местным надо показать, как правильно ведутся дела. А то их отряды… у анархистов и то порядка больше. Стадо обезьян, а не боевые части. Только и есть что громкие названия:
- Предварительно – готовность на двадцать седьмое.

24 февраля 2014 года. Украина. Донецк. Сергей Иванов

Что называется, съездили на охоту. Уехали из Украины с законным президентом и приехали неизвестно куда. Ничто не предвещало беды. Была страна Украина, а в ней президент Янукович, пусть ворюга, но президент. Точно такой же, как Кучма, Ющенко или Тимошенко. Они плевать хотели на Украину, но удавятся за украденные ими денежки, которые хранятся за границей. Все это одна банда, друзья и товарищи, но одновременно с этим конкуренты и соперники в борьбе за богатства.  Для чего используют наивных лохов на Майдане. Снова и снова. Очередной майдан, очередные лозунги, только с приставкой «евро». Но что-то пошло не так. То ли лозунги были «неправильные», то ли кто-то посчитал, что ситуацию необходимо раскачать и отдал соответствующую команду. В итоге «Беркут», служаки, которым по большому счету все равно кого охранять, лишь бы приказ был, разогнал агрессивных студентов. После чего пронесся вой и на Януковича обрушился шквал критики. В результате Майдан был разогрет и готов к действиям. После чего вылезли лидеры оппозиции. Самозванцы, которым грош цена в базарный день. Яценюк-крысеныш, чья морда настолько говорящая, что рука сама за кирпичом тянется. Кличко-боксер, мутный и весьма дубиноголовый  тип с двойным гражданством. Ну и Тягнибок, бывший комсомолец, который отрекся от ошибок юности и стал ярым антисемитом, а так же свидомым патриотом Украины. При том, что бабушка у него, говорят, еврейка.
Но народ-то в большинстве своем с Майдана вскоре разошелся. Работа, семья, дети, учеба, а Янукович чего-то там пообещал. Остались самые упертые, кому нечего было терять, А кому-то, говорят, за это даже платили деньги. Поскольку «Беркуту» воли не давали, то Майдан стал притягивать лихих людей и тех, кому хотелось повоевать. Кто-то за идею пришел, кто-то ради интереса, кто-то за справедливостью, а кого-то подтолкнули лидеры националистических организаций. Так, похоже, появился и «Правый сектор», в основе выходцы из западных регионов, которые до того терпели выкрутасы и воровство Кучмы-Ющенко-Тимошенко, но оказались против Януковича. После чего самозваные оппозиционеры, которых и так-то особо никто не слушал, окончательно стали ширмой для агрессивных действий радикалов. Отсюда в Киеве картина маслом - полиция стоит, президент мычит, оппозиционеры жалостливо бегают по иностранным посольствам, а в районах спорадические стычки и захваты административных зданий. Казалось, все затихло, и вопрос может быть решен мирно.
Но это только казалось. Похоже, реальные кукловоды, стоящие за протестами, решили, что пора действовать. Они дали отмашку и пришло время «кровавого четверга». Радикалы перешли в атаку и использовали огнестрельное оружие. «Беркут» понес потери и тоже получил оружие. Плюс к этому с крыш работали снайпера. Чьи они - вопрос спорный, но мне думается, что работали стрелки сразу нескольких групп, как украинский спецназ, так и майдановские вояки. Отсюда куча трупов и неразбериха. "Беркут" был готов зачистить Майдан, но Янукович сдал назад, а генерала, который бы всех послал и взял на себя ответственность, как всегда у нас не нашлось.
Теперь мы уезжаем на охоту, а в стране начинается очередная серия «Богатые тоже плачут». Янукович предал страну и сейчас где-то прячется, то ли в Харькове, то ли в Крыму, или уже заграницей. «Партия Регионов» рассыпается. Боясь расправы, крысы бегут с тонущего корабля. «Беркут» оказывается виновным во всем, а экстремисты герои. В Киеве и на выездах из столицы мародерка и грабеж. Мирные люди начинают исход, кому есть, что терять, а на Майдане праздник. Политики в растерянности и принимают любые условия тех, кто по всем законам и понятиям террорист и мятежник. Оппозиционеры, по-прежнему, бегают по посольствам. Короче, ничего хорошего. Прощай Украина, какой мы тебя знали. Тебя продали и предали, как в свое время Союз. Печально, но факт.  Это то, что есть сейчас. Однако жизнь продолжается и надо думать, что будет дальше. Истинные замыслы нам неизвестны, поэтому строим разные предположения.
Но как ни крути, ничего хорошего в голову не приходит. К власти пришли самые отъявленные националисты, которые первым делом запретили русский язык. Если они еще поссорятся с Россией и подпишут ассоциацию с ЕС на нашей фирме можно поставить крест. Пока мы конкурируем чисто за счет низкой цены из-за отсутствия таможенных тарифов.  И все. Как будем жить?...

+4

53

2. Игра без правил.

В игре без правил устанавливай свои правила!
Неизвестный игрок в покер

«В ночь на 19 февраля во Львовской области произошёл захват большого количества оружия и боеприпасов. 20 февраля Рада приняла решение об отзыве всех сотрудников правоохранительных органов из Киева. 21 февраля под давлением стран Запада Янукович пошёл на уступки, согласился на вывод из Киева спецподразделения «Беркут» и внутренних войск и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине, предусматривавшее, в частности, немедленный (в течение двух суток) возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. По этому соглашению всё незаконное оружие, имеющееся у оппозиции, требовалось сдать в подразделения МВД в течение двадцати четырех часов после подписания и обнародования закона о возвращении к конституции 2004 года. Внутренние войска и спецподразделение «Беркут» покинули правительственный квартал, ушли из центра Киева и сторонники правительства. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, однако, заявил о непризнании соглашения оппозиции с президентом Януковичем и пригрозил, что если до следующего утра Янукович не подаст в отставку, то «Правый сектор» начнёт штурм администрации президента.
В ночь на 22 февраля президент Янукович покинул Киев. 22 февраля Верховная рада приняла постановление, в котором заявила, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. Тем временем 22 февраля в Харькове состоялся съезд представителей власти и депутатов ряда регионов Востока и Юга Украины в поддержку законности и конституционного порядка.
23 февраля обязанности президента Украины были возложены на председателя Верховной рады Александра Турчинова. В тот же день Рада приняла отмену Закона о региональных языках, который однако позже не был подписан и. о. президента.
Новая украинская власть получила признание со стороны Евросоюза и США. 27 февраля премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк, было сформировано временное правительство».
Новости из сети Интернет

27 февраля 2014 года. Крым. Симферополь. Иван Контровский (Дядя Ваня)

Он, как всегда, брился своей любимой электробритвой, напевая.
- Ну, дела! Ночь была!
Все объекты разбомбили мы дотла.
Мы ушли, ковыляя во мгле,
мы к родной подлетаем земле.
Вся команда цела, и машина пришла
На честном слове и на одном крыле
Отличное настроение не покидало Дядю Ваню уже третий день, с тех пор, как он встретил первую группу туристов, прибывших паромом в Керчь. Группа состояла из молодых, спортивного вида людей. Некоторых из них Дядя Ваня даже знал по совместной службе в спецназе. Сейчас они служили в одной частной структуре, практически частной военной корпорации, охраняли имущество одной очень могущественной полугосударственной конторы, корпорации-монстра, почти монополиста в своей сфере. А теперь, после неоднократных рапортов Ивана о сложном положении в Крыму, их решили использовать для решения местных проблем.
И вот сегодня рано утром, в четыре часа двадцать минут по местному времени, около сотни автоматчиков в полной боевой экипировке, но без знаков различия заняли здания парламента и правительства Крыма. Над зданиями подняли российские флаги, а у входа построили баррикады. Сообщение об успешном начале операции пришло всего за пару минут до передачи по радио.
Теперь осталось побрить не охваченный кусочек правой щеки и дождаться условного сигнала.
Вот кстати и сигнал.
- Егор, вперед!
Бритва аккуратно положена на полку, дипломат в руку и в машину.
«Теперь главное – перехватить наемников по дороге, чтобы не устраивать перестрелку в жилом районе. Не поймут, они здесь к такому не привыкли и не стоит приучать.
Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря»
Не успел Иван вспомнить остальные строчки, не до того стало. Микроавтобус цвета «хаки» резко затормозил у поворота. Из него выпрыгнули пятеро людей с одинаковыми «дипломатами» в руках, ни дать ни взять – удачливые брокеры или пронырливые дилеры с одного из идиотских рекламных роликов. Впрочем, выражение лиц и сноровка, с которой они занимали позиции в ближайших зарослях, вызвали бы сомнения у наблюдателя в обоснованности подобного сравнения. «Дипломаты» трое из них держали очень странно: перед собой, причем левая рука хватом сверху сжимала пластмассовую ручку, а правая раскрытой ладонью касалась торца чемоданчика. Но человеку, знающему, что при рывке за ручку кейс отлетает в сторону, обнажая взведенный автомат «АКС-74У», такая хватка не показалась бы необычной, ибо позволяла открывать огонь практически мгновенно.
А там их уже ждали дружественные силы - еще семерка полностью экипированных по-боевому бойцов, в камуфляже и с закрытыми лицами, сидела в засаде. Вооружение «зеленых человечков» включало экспортные автоматы АК-104. Конструкторы «Ижмаша" создали эти автоматы под патроны 7,62х39 мм, пуля которого обладает высоким останавливающим действием и более низкой, по сравнению с пулями патронов 5,56х45 и 5,45х39, склонностью к рикошетам. Ручной же пулемет Дегтярева того же калибра, не производился с середины шестидесятых годов, но отличался от обычного армейского РПК более чем удвоенным боекомплектом (сто патронов) и за это ценился знатоками.
Лесхозная улица, и так не слишком оживленная, неожиданно обезлюдела, словно в предчувствии неприятностей.
- Перекрыли дороги, двое в форме милиции впереди, еще двое сразу после того как вы проехали, - доложил Дяде Ване один из людей в камуфляже.
- Понял, - открывая дипломат, ответил Иван. Из открытого чемоданчика на свет появилась девятимиллиметровая бесшумная снайперская винтовка 6П29 «Винторез».
- Ого, - отреагировал «зеленый».
- Фирма веников не вяжет, - улыбнулся Иван. – «Поциэнтов» не спугнем?
- Не должны, лично «ментов» инструктировал, - ответил командир засадников.
Дядя Ваня кивнул и тут же скомандовал. – Всем перейти на шестой.
Дождавшись, когда все переключат каналы на своих рациях, он передал. – Гай Дяде.
- Дядя Гаю. Принял.
- Гай Дяде. С Чипом и Дейлом на «отсечку»
- Дядя Гаю. Есть. Дядя Чипу. Есть. Дядя Дейлу. Есть.
- Все Дяде. Готовность.
Егор, придерживая болтающийся на груди бесшумный автомат «Вал», перебежал дорогу и скрылся в зарослях напротив. Вслед за ним на ту же позицию перескочили двое из приехавших с Дядей Ваней парней. Вся троица действительно чем-то напоминала персонажей популярного в конце прошлого века детского мультфильма, если бы не смертоубийственные орудия в их руках. Один из бежавших на секунду приостановился и оставил прямо посреди улицы раскладной сигнал аварийной остановки.
Проводив их взглядом, Контровский проговорил в микрофон.
- Все Дяде. Слушай приказ. Огонь открываем только из бесшумного оружия. Остальные стреляют только при крайней необходимости.
Раздавшиеся в наушнике тоновые щелчки – ровно двенадцать, дали понять, что его приказ услышан. Дядя Ваня успел еще поудобнее пристроить ствол на выбранной позиции, когда на улицу с визгом шин выскочил первый автомобиль. Столь любимый многими гражданами бывшего СССР джип «Чероки», пусть и не новая, но надежная модель. Машина была набита людьми по самую завязку, в отличие от следующих за ними двух других джипов, в которых сидело по четыре человека. Причем даже издали было заметно, что пассажиры всех трех машин вооружены.
Увидев стоящий на дороге знак, водитель первого джипа притормозил от неожиданности. В этот момент ствол Винтореза слегка дернулся и раздалось едва слышное чпоканье. Посторонний наблюдатель мог отметить, что отрывающаяся бутылка шампанского грохочет сильнее.
Тяжелая шестнадцатиграммовая пуля, вылетевшая из ствола, снабженного интегральным глушителем с дозвуковой, но достаточно высокой скоростью, бесшумно пролетела две сотни метров и, пробив жалюзи радиатора, в дребезги разнесла один из цилиндров. Мотор взвыл, водитель от неожиданности дернул ручку переключения передач в положение заднего хода. Первая и вторая машины столкнулись на не слишком высокой скорости. Но этого вполне хватило, чтобы их развернуло поперек дороги. Водитель третьей, видимо более опытный, успел притормозить и резко начал разворачиваться.
- Дядя Кулику. Уйдет!
Вместо ответа Иван прицелился вслед третьему джипу и тут же, выругавшись, перевел ствол на выскакивающих из первых двух машин боевиков. Остановившиеся машины, развернувшись, перекрыли ему директрису стрельбы. Пришлось скомандовать:
- Кулик Дяде. Огонь.
- Есть!
Снайперская винтовка СВДСМ, это конечно не бесшумный «Винторез», но и у нее на дульный срез ствола может устанавливаться тактический глушитель-пламегаситель винтовочный ТГП-В, предназначенный для «снижения громкости выстрела штатными боеприпасами из винтовки за стрелком и маскировки стрелка за счёт искажения звукового поля выстрела в передней полусфере». И этот глушитель свою роль сыграл. Может быть тем, кто был «в передней полусфере» звук и был слышен хорошо, но до ближайших домов на окраине докатился лишь невнятный хлопок, совершенно не похожий на выстрел из винтовки. Машина, в которую стрелял Кулик, вильнула, чуть не врезавшись в столб и скрылась на большой скорости за поворотом.
Впрочем, Дяде Ване было не до нее. Выскочившие из аварийных машин боевики отнюдь не собирались складывать оружие. Поэтому ему пришлось стрелять из своей бесшумки почти с пулеметным темпом. Конечно, не всегда попадая при этом. Но бойцы вооруженные обычным оружием так больше ни разу и не выстрелили. Поэтому сражение прошло совершенно бесшумно – большинство из бывших пассажиров джипов перестрелял Дядя Ваня. Остальных, пытавшихся скрыться в зарослях на другой стороне дороги, расстрелял из автомата Егор Гирькин.
- Все Деду. Выходим. Машины сюда, - передал Контровский, получив сигнал от Егора. Выбравшись на дорогу, он дождался микроавтобуса, водитель которого включил радиоприемник. Передавали последние известия:
«Премьер-министр Анатолий Могилёв призвал крымчан сохранять спокойствие, заверив их, что ситуация под контролем. Он отметил, что неизвестные лица вывели на улицу людей, которые на момент захвата находились в зданиях, агрессии по отношению к ним не проявляли. Сотрудникам правоохранительных органов, которые находились на охране зданий, было возвращено табельное оружие. В связи со сложившейся ситуацией в Симферополе объявлен выходной день, для урегулирования ситуации в Крыму был создан штаб. Анатолий Могилёв призвал крымчан не приближаться к захваченным зданиям и сохранять спокойствие, а все политические силы — не допустить агрессии на улицах города: «Самое главное для нас — не допустить конфликтов и человеческих жертв, которые были вчера возле Верховного Совета Крыма. Поэтому все соблюдаем спокойствие, я глубоко убежден, что власть Крыма урегулирует данную ситуацию без последствий для наших граждан».
- Серый, - приказал Дядя Ваня командиру «камуфлированных», - приберите тут все. Машину отбуксируйте в посадки, потом вызовите эвакуационную группу. Позывной группы – «Темнота». Я беру Кулика и своих людей. Попробуем взять беглецов. Вопросы?
- Никак нет!
- Выполняйте. Егор, Кулик, «серые» - в машину!...
Ни о каких перестрелках ни тогда, ни позднее корреспонденты так и не сообщили.

3 марта 2014 года. Украина. Киев. Майкл Шарпшутер

Майкл шел пешком и внимательно всматривался в окружающее. Атмосфера в Киеве тоже резко изменилась. Настолько, что ему начало казаться, что скрываясь в Крыму, он чувствовал себя в большей безопасности, чем сейчас, двигаясь по улицам «дружественного» города. Особенно неприятно было сталкиваться с «патрулями» неизвестных формирований, состоящими из  полууголовного вида личностей с непонятными повязками и совершенно отмороженными повадками бандитов, получивших в руки власть. Связываться с такими себе дороже. Поэтому Майкл старался избегать центральных улиц и не стал ни стоять на остановках, ни задерживаться, чтобы поймать такси. По дороге он невольно вспоминал и анализировал последние события, пытаясь понять, где же  и какие  допустил ошибки. Пожалуй, самая главная, по мнению Шарпшутера, ошибка была в ставке на туземцев.  Ленивое и ни на что не способное продажное стадо, готовое разбежаться в любой момент. Особенно в их органах госбезопасности. Такой коррупции он не мог вспомнить ни в одной африканской стране. Нет, все же туземное SBU – это нечто. Салат морской с гадами. Пророссийские, прогерманские, проамериканские, пропольские и прочие группировки, просто торговцы государственными секретами и торговцы идейные, просто друзья и недруги из-за жизненных коллизий. В этой змеиной свалке «друзей» не было только одной группировки – проукраинской. Разобраться же в истинном положении дел, скорее всего не смог бы весь штат аналитиков Лэнгли, не то, что простой наемник из отряда «Синопсис» или даже его командир. Именно это и привело всю операцию к краху, решил докладывать Майкл. Кто-то слил информацию русским и они попали в засаду. Плюс надо отметить, напомнил себе Шарпшутер, недоучет настроений туземного населения. Он вспомнил рассказ крымчанина, который приютил у себя на квартире старого знакомого, «корреспондента одной из английских газет»  и «просто хорошего парня Майкла» на пару дней. Сторонник «европейского пути развития», один из местных активистов организации «Врачи без границ», житель Симферополя,  с такой злобой вспоминал девяносто четвертый год и поведение украинцев... Описывал, как национальные гвардейцы на блокпостах издевались над жителями. Переживал, что украинцы именно тогда силой задавили ростки  независимости Крыма, силой отменили действующую конституцию и установили свою власть. Майкл неожиданно вспомнил, как радовался его друг тому, что еще девятнадцатого февраля рядом депутатов Верховного совета была поддержана инициатива Колисниченко. Который предложил, в случае если на Украине в ближайшее время не будет урегулирован кризис, поднять вопрос о присоединении Крыма к России.  На недоуменный вопрос англичанина, почему именно к России, хозяин квартиры неожиданно ответил, что, несмотря на вал пропаганды, нынешняя Россия на самом деле одно из самых свободных и традиционно европейских стран мира.  И стоял на своем, несмотря ни на какие доводы Майкла.
Пропуская очередной встречный патруль, англичанин сделал вид, что рассматривает витрину магазина и наклеенные рядом рекламные объявления. Заодно напомнил есбе прочитанное интервью спикера крымского парламента Владимира Константинова, который заявил в интервью «Интерфаксу», что не исключает отделения Крыма от Украины в случае обострения ситуации в стране. Отвечая на вопрос, нужно ли при неблагоприятном развитии ситуации на Украине проводить референдум по поводу отделения Крыма, он сказал, что предпочитает «не жевать» эту тему, поскольку сегодня Крым — это одна из опор центральной власти. «И если мы начнем этим заниматься, мы просто погубим эту центральную власть», — подчеркнул он. При этом Владимир Константинов добавил, что сегодня борьба идет не за Крым, а за Киев. Однако, если всё-таки под давлением эта центральная власть будет сломлена, Верховный совет Крыма будет признавать легитимными для автономии только свои решения. «И тогда у нас будет единственный путь — это денонсация решения Президиума ЦК КПСС от  пятьдесят четвертого года… С этой минуты мы будем признавать те решения, которые считаем нужными».
При таких настроениях аборигенов возможно даже и хорошо, что попытка реализации плана «зачистки» не удалась. Так он потерял всего пятерых из своей восьмерки. А в случае серьезной заварушки при попытках ареста и вывоза сепаратистов мог погибнуть весь отряд. И никакая «кавалерия из-за холмов» не успела бы прийти на помощь.
Поэтому, что не делается, все к лучшему, оптимистично закончил свои размышления наемник, ускоряя шаги при виде знакомого дома и вывески.

8 марта 2014 года.  Украина. Донецк. Сергей Иванов.

Праздник не в праздник. Отправил вчера жену  и детей вместе с родственниками Бридмана в Белоруссию. У него, как я знаю, в Бобруйске много родственников живет, согласились принять месяца на два. Что будет дальше, пока не загадываю. Все непонятно.  Но мне проще, я своих все-таки отправил, а вот шеф… Его бывшая категорически  отказалась уезжать, заявив, что скоро все устаканится и никакой необходимости срываться с места она не видит. И сидит шеф в Славянске третий день, пытается ее уговорить. Хорошо, что заказов фактически нет, а с текучкой Сема справляется один. Потому что мне в офис ходить совершенно не хочется, когда в городе такое творится…
Началось все двадцать восьмого. Губарев пришёл на сессию городского совета и выдвинул ультиматум: признать нелегитимными нынешние власти Украины и губернатора Донецкой области. На его предложение был получен отказ, после чего он решил организовать на следующий день митинг. Как раз была суббота, поэтому сходил посмотреть и я. Собралось от семи до десяти тысяч человек. Они штурмовали и заняли здание администрации, менты просто побоялись что-то предпринять против такой толпы. Немного потрепыхались  сторонники майдана, но и их толпы митингующих вынесли на кулаках. Перед зданием обладминистрации был поднят российский флаг. Люди скандировали «Россия» и «Слава Беркуту». Приняли резолюцию об избрании в качестве главы областной государственной администрации Павла Губарева и о проведении референдума о судьбе Донецкой области. Вышедший к участникам митинга городской голова Донецка Александр Лукьянченко объявил, что сессия Донецкого областного совета согласилась с требованиями митингующих. Тут же, на сходе Павел Губарев был выбран «народным губернатором» Донецка.  А той же ночью на Губарева было совершено нападение. Неудачное, слава богу.
И утром на митинг вышли не менее четырех тысяч человек. Даже несколько работников у  меня отпросились. Впрочем, я тоже посидел в пустом офисе, да и пошел сам посмотреть. Заказов-то все равно нет. Нашим не до того, а российские фирмы «отчего-то» с нами не хотят дел иметь.  Люди выступали против центральной и местной власти. Через день по всему городу начался сбор подписей за референдум по статусу Донбасса.
Вот тогда мы и решили с Семой, что нашим семьям в Белоруссии будет спокойней.
Утром пятого марта милиция Донецка выдворила протестующих из помещений областной администрации под предлогом о якобы заложенной бомбе. В этот же день мы уехали. А пока нас не было активисты, число которых называют по-разному, собрались на митинг перед зданием областной администрации, вновь заняли здание Донецкого облсовета, здания госказначейства и телерадиокомпании. Тогда же пророссийские активисты Украины напали на участников митинга «За единую Украину». По телику сообщали, что сторонников новой украинской власти было пять тысяч, а их противников — тысяча, однако при этом протестующим удалось разогнать митинг и избить его участников. Мы с Семой поржали. Вот какие наши русские, один пяти рагулей стоит!
Шестого мы вернулись, а вечером этого же дня сотрудники безпеки и спецназа задержали Губарева в тот момент, когда он давал интервью корреспондентам Би-Би-Си.
Вчера по некоторым каналам передали, что бойцы нашего «Беркута» отказались выполнять приказ о разгоне митингующих против назначения главой администрации Таруты и за освобождение задержанного Губарева. Потом пресс-служба милиции заявила, что эта информация неверна и назвала её провокацией.  Провокация, или нет, а митинг никто не разогнал, нам  шеф перед отъездом в Славянск сообщил. Так что жене сообщение - поздравление отправил, пойду на площадь, посмотрю сколько сейчас там народу собралось. Может еще какие новости узнаю, что-то по телику непонятно что передают. Дома сидеть тоже влом, тем более, что мне шеф книгу одну оставил. Почитал и настроение испортилось. Издано шесть лет назад, а словно предчувствие наших дней. Только уж слишком мрачно, до явной войны точно не дойдет. У нас все же не Африка и даже не Югославия. Ну, может до отдельных стычек и драк дойдет, согласен. Преступность разгуляется, как у российских в девяностые. Но то, что этот автор описывает, просто не может быть. Такое ожесточение, вторжение войск НАТО,  украинцы убивают украинцев при поддержке иностранцев. Боевые самолеты над мирными поселками городами… Нет, такая война, как у этого Боброва, натуральная фантастика.

+4

54

11 марта 2014 года. Крым. Симферополь. Иван Контровский (Дядя Ваня)

Первые итоги операции можно было подводить уже сейчас. Удалось не все, как и бывает при самом продуманном плане. Но результаты Дяде Ване  казались вполне удовлетворительными. Оставалось надеяться, что и начальство согласится с такой оценкой. Кто его знает, что там напланировали в штабах. Может там ожидали, что он один весь отряд этой ЧВК захватит и приведет в наручниках прямо в кабинет Путина? И вместо благодарности за проделанную работу его ждет большая такая дыня? Причем, как любит выражаться полковник Лисов: «Дыня - это в смысле не сладкий продукт семейства тыквенных, а вовсе даже наоборот».
- Охреносоветь, - прошептал Иван себе под нос любимое выражение, открывая файл и собираясь составлять отчет.
«При оценке вероятного противника учитывался только потенциал украинских вооруженных сил, но и возможное появление в Крыму активистов полувоенных формирований. В частности, имелась оперативная информация о размещении в Крыму группы «Правого сектора» и планах организации диверсий на объектах Черноморского флота. Ожидались также акции, рассчитанные на привлечение внимания мировых средств массовой информации, в том числе захват боевыми группами заложников и пленение российских военнослужащих. Учитывалась и вероятность применения оружия со стороны крымских татар.
Операция началась ранним утром 27 февраля с блокирования зданий парламента и правительства АР Крым в Симферополе  частью сил первого отряда. Одновременно произошло столкновение в Симферополе. Отряд произвёл зачистку наемников ЧВК по полученным оперативными методами адресу. Уничтожено четверо боевиков неизвестной национальности и двенадцать боевиков украинских националистов.
Силами второго отряда в Севастополе предпринята попытка блокировки установленных адресов базирования отрядов боевиков украинских националистов и  ЧВК. В результате перестрелок уничтожено два боевика, трое украинских националистов взяты в плен. Полученные от них сведения изложены в приложении номер два.
В ночь с 27 на 28 февраля силами отрядов блокированы международные аэропорты Севастополя и Симферополя. При этом аэропорт Севастополя «Бельбек» был заблокирован полностью, а аэропорт «Симферополь» продолжал работу в штатном режиме. В обоих аэропортах с отрядами соседствовали сотрудники МВД Украины, никаких столкновений между ними не происходило, и оружие не применялось.
28 февраля постоянный представитель президента Украины в АРК Сергей Куницын сообщил, что начальник главного управления МВД в АРК Валерий Радченко подал в отставку, а вместо него был назначен Игорь Авруцкий.  В ночь на  1 марта Авруцкий с группой сопровождения попытался установить контроль над зданием МВД Крыма, но отряду попытку захвата здания удалось предотвратить. Благодаря этим действиям премьер-министр АРК Сергей Аксёнов переподчинил силовые структуры, находящиеся в Крыму.
В ночь с 28 февраля на 1 марта началось блокирование украинских воинских частей в Крыму совместно с отрядами самообороны Крыма. Части первого и второго отрядов охраны использовались поотделенно и повзводно для обеспечения наружного блокирования. Для внутреннего блокирования частей использовались представители отрядов самообороны.
Первого марта центр Симферополя находился под контролем, по улицам были пущены патрули на грузовиках. Оборона здания парламента усилена, на улице созданы два незамаскированных пулемётных гнезда. Силы первого отряда блокировали все административные здания и объекты инфраструктуры. В их число помимо здания правительства и Верховного совета Крыма вошли аэропорт, телерадиостанции, объекты «Укртелекома», военкоматы. Город находился под полным контролем первого отряда».
- Как же я люблю бумажную работу, черти бы ее побрали, - прорычал Дядя Ваня, заканчивая документ и нажимая кнопку «Отправить». Сообщение ушло по кодированному каналу в Центр, а облегченно вздохнувший Иван пошел на кухню, чтобы чем-нибудь подкрепится. По дороге он включил телевизор и услышал:
«Председатель госадминистрации Бахчисарайского района Ильми Умеров обратился к руководителям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Крыма с призывом не выполнять преступные указания правительства Сергея Аксёнова. Бывший глава Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что Россия рискует получить повторение кровавых чеченских конфликтов в случае аннексии Крыма».
- Охреносоветь! – Дядя Ваня так и не дошел до заветного столика с закусками. Взяв со столика новейшую российскую радиостанцию «Рысь». Почти полчаса разговора… и забыв о еде, Контровский, прихватив уже привычный дипломат, вышел из квартиры, захлопнув дверь на замок.

11 марта 2014 года. Киев. Остап Борода

«Украина под дулом чужого автомата вплотную подошла к кардинальному выбору, который должна была добровольно сделать уже давно: или мы сбрасываем со своей лодки пророссийский балласт - или мы обречены на гражданскую войну. Борьба за Крым не предусматривает ни одного трофея даже в случае полной победы. Потому что Крым безвозвратно проигран. С этим надо смириться и не делать из этого трагедии. Крым никогда не был и никогда не будет украинским. Точка. Крым - это земля крымских татар и русских. Украинцы даже сейчас там в безумном меньшинстве, да и то они полностью ассимилированы среди реципиентов ОРТ. Все украинские нормы (например, один государственный язык, честь освободительной борьбы, вступление в ЕС и т.д.) не могут быть реализованы в Крыму. И никогда этого не будет.
Итак, призывы воевать за Крым я расцениваю как призывы вмешиваться в чужие дела. Назначать начальника крымской милиции сверху - это такое же надругательство, как назначать сверху Ирину Сех губернатором Львовщины. Задача Украины - гарантировать полную автономию Крыма. Более того, должен состояться крымский референдум.
Не Киев, не Львов и не Москва должны решать судьбу Крыма - это должны делать сами крымчане. Поэтому если большинство населения полуострова выскажется за выход из состава полулегитимной Украины - мы все должны признать результаты такого плебисцита и воспринять его результаты с уважением.
Война за пребывание Крыма в составе Украины - это война против самого населения, которое этого не хочет. Поэтому я не могу считать победой для Украины насильственное содержание в своем составе полуострова, который этого не хочет. Кто-то скажет, что на войне играть в демократию нельзя. Пусть так. Но эту войну начал не Путин - эту войну начали крупные украинские патриоты, зараженные болячкой соборности и унитарности. Насильно мил не будешь. А мы заставляем Крым любить фашистов, экстремистов и террористов. И это насилие мы заворачиваем в сине-желтый флаг. Чего мы удивляемся количеству триколоров среди гражданского населения?
Хотят отсоединяться - прошу. Но тогда электроэнергию, газ и другие ресурсы Украины поставлять Крыму по мировым ценам, а пересечение границы должен быть визовым. Хотите оздоравливаться в бандеровском Трускавце - собирайте справки для визы. Пророссийский Крым Украине не нужен. А он другим не будет никогда. Яценюк & Турчинов предлагают нам старую песенку о двойных стандартах. Я настаиваю, что Крыму достаточно уже сидеть на двух стульях. Мать вашу, сколько можно быть гражданами Украины - и на каждых выборах голосовать в интересах Кремля!
В Крыму есть полтора миллиона избирателей. Они всегда голосуют одинаково - или за коммунистов или открытых украинофобов. Идем дальше. Если посчитать все области, где состоялись многочисленные акции в поддержку России - получим 10 млн избирателей. Это - треть всех избирателей в стране. Моделирую ситуацию: на каждых выборах отнимите, пожалуйста, голоса Юго-Востока - и вы получите совершенно противоположные результаты. Я пойду дальше и скажу: если бы не Юго-Восток - то Украина уже давно была бы полноправным членом ЕС и НАТО, наслаждалась бы безвизовым режимом и осуществляла полномасштабные реформы. Извините за резкое слово, но будем объективны: Юго-Восток - это и есть тот балласт, который все эти годы держал украинский корабль на прочном якоре и не давал двигаться вперед. Воевать сейчас за Юго -Восток - это воевать за перманентное стояние на месте. В большинстве Юго-Восток всегда будет пророссийским, и забудьте о чем-то другом. Более того - Революция спровоцировала мощную вспышку реваншизма, и его не удастся погасить даже назначением Коломойского или Таруты на должность губернаторов. Конечно, в знак идиотической солидарности мы можем разговаривать на русском хоть целый год - однако для них мы все равно будем рускоговорящими бандеровцами. Реванш будет, его не может не быть. Этот реванш будет осуществлен руками Юго-Востока, которого больше.
Без всяких намеков я скажу прямо: сейчас не мы должны выбирать - а они. Юго-Восток должен четко сказать, в составе какого государства хочет быть: в составе путинской тоталитарной России или Украины. Хотя даже здесь я должен всех разочаровать: какой бы выбор не сделал Юго-Восток - все равно это не устроит тех украинцев, которым надоели метания на месте и постоянные взгляды в восточном направлении. Иными словами: пока Юго-Восток в составе Украины и активно голосует на выборах - вся Украина обречена на болото. Небесная сотня для них - это даже не статистическая погрешность, а просто невинная репетиция, одобренная праздничным вручением российского паспорта.
Мы не можем сдать Крым - это попытка обмануть самих себя. Мы его уже давно сдали. И это не случилось вчера. Я считаю бессмысленной чью-либо вероятную смерть ради Юго-Востока в составе Украины. Геополитики пусть распинаются о жизненной необходимости морского побережья и т.д. - я все это прекрасно понимаю. Но ни одна смерть украинского патриота не стоит доступа к морю, на котором будет наживаться известно кто. А умирать ради населения, которое не хочет быть в Украине - это полная бессмыслица. Поэтому мой призыв к Майдану, возможно, кого-то шокирует, но он будет таким: Юго-Восток, до свидания», - он дописал последнее слово, расписался и нажал кнопку «Отправить». Пусть друзi думают, а он про себя уже все решил.

11 марта 2014 года. Донецк. Сергей Иванов.

Звонок мобильника заставил меня отвлечься от экрана телевизора. Шел очередной выпуск новостей, но если подумать, ничего нового в них не сообщали. Так что я с удовольствием отвлекся от ящика.
Звонил, как я подспудно и ожидал, шеф.
Расспросил меня о том, что творится в офисе, как дела с заказами. Но по голосу чувствовалось, что мои ответы его мало интересуют. Явно расстроен чем-то.
- Андрей, что-то произошло? Говори прямо, чего тянешь…
- Понимаешь, Сергей, что-то не то затевается. К тебе или Сёме от «нашего всего» никто не приходил?
- Бог миловал. А что, ОН на нашу фирмочку позарился?
- Нет. Понимаешь, вот тут в Славянске его люди очень странную активность развели. Думаю, и у нас происходит тоже, только до нашей фирмы пока не добрались. Агитируют за присоединение к восточному соседу. Понял?
- Понял, чего ж не понять, - я прибавил звук телевизора:
«Одиннадцатого марта Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В соответствии с декларацией, в случае решения народов Крыма в результате референдума войти в состав Российской Федерации, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе будет воссоединён с Российской Федерацией на правах субъекта».
- Слышал?
- Да слышал, - вздохнул Мельниченко. – Похоже, наш Ахметка тоже решил переметнуться. Какие его интересы в этой игре? Или он торгуется с новой властью о своих преференциях или уже все договорено с восточными соседями и он ждет новых хозяев, которые ему тоже пообещали некоторый «кусок пирога». Вот только вопрос, что пообещали и на каких условиях. Или у него не было другого выхода? В общем – чего-то мне все это не нравится. Будь осторожен и ни на что не подписывайся. А то знаю я вас с Сёмой…
Вот, черт побери! Он мне теперь эту неудачную сделку всю жизнь припоминать будет.
- Слушаюсь, шеф. Ты лучше скажи, как твои дела.
- Ничего хорошего. Наташка в больнице. Диагноз - воспаление, как минимум еще недели две лежать будет. И теща приболела.
- Понятно. Ты там держись. Если надо помочь – могу подъехать. Работы все равно особой нет, Сёма один справится.
- А крайний заказ? – с надеждой спросил Андрей.
- Отказались. «Не уверены в надежности поставок в связи с происходящими у вас событиями», - я ему ответил и несколько минут наслаждался давно не ласкавшей моих ушей армейской «музыкой».
- … в раскудрить ездогундливого ерыгу подчеревочного, клепаного синюшным приездиным хренопрогребом и восьмиконечную хреноломину через семиеришный распрохрендяк! – Мельниченко замолчал, отдыхая и шумно втягивая воздух.
- Закончили, товарищ майор?
- Кончил, не кончил – три минуты! – вспомнил Андрюха старый, перестроечных времен прикол, озвученный первым и последним Господином Президентом Советского Союза Горбачевым с экрана телевизора.
- Ладно, три так три. Только не до дыр, - шучу я в ответ.
- Не ладно, а так точно! И чтобы никакой самостоятельной изобретательности! Вообще, позвоню на фиг еще Сёме. Чтобы он за тобой приглядывал. А ты за ним, пока я не вернусь.  Понял? Ладно, отбой.
Отключился. Вот нагрузил, так нагрузил. По полной можно сказать. Интересные расклады нарисовываются. Если мы вместо федерации с Украиной в Россию войдем, так же, как Крым хочет? Что мы в таком случае теряем и что приобретаем? Криминал задавят, это ясно. У них свой не хуже, наверняка. А малый бизнес? Надо у Сёмы же и уточнить, что и как там с малыми фирмочками, вроде нашей у восточного соседа. Давят? Или выжить можно? Кстати, напомнил Андрюха. Надо жене позвонить.
Только схожу, гляну чего там в почтовый ящик (не тот, что в компьютере, а который в подъезде) за день прилетело, может что интересное попадется. Газетка или листовка какая новая. Ну вот, как пятой точкой чуял. Послезавтра с 12-00 митинг против политических репрессий, вступления в НАТО и ЕС. Сходить посмотреть? Подумаю…

Ночь с 11 на 12 марта 2014 года. Побережье Крыма. Иван Контровский (Дядя Ваня)

Ночь была из тех, о которых отзываются кратко «хоть глаз выколи». Пляж, на который с тихим шорохом накатывались волны Черного моря, казался пустынным. Но если приглядеться, в самом углу, недалеко от скал, окружавших пляж, посторонний наблюдатель мог заметить два стоящих автомобиля. Один, большой черный джип, стоял прямо на песке, второй, микроавтобус, приспособленный скорее для европейских дорог, смотрелся на разбитом асфальте несколько диковато.
Машины стояли несколько минут, потом в обоих одновременно открылись двери на свежий воздух вышли два человека. Оба одновременно подняли руки, показывая, что в них ничего нет и неторопливо, стараясь не делать лишних движений, пошли навстречу друг другу. Оба одновременно остановились напротив друг друга и несколько минут вглядывались сквозь ночную темноту, слегка отступающую перед рассеянным отсветом огней  фар автомобилей. Наконец первым прервал затянувшееся молчание вышедший из джипа.
- Чито скажешь, русский? – в его речи явно чувствовался какой-то восточный акцент.
- Меня зовут Иваном, - отозвался его собеседник твердо.
- Йэх, - в интонации оппонента явно чувствовалась ирония. – Харашо. Зови меня Мурзой, рус Иван.
«Все точно. Мирза «Чарли», он же Энвер Сайдураимов, боевик «Хизб-ут-Тахрир», с  20.. г.  - амир отряда «Девлет». При задержании особо опасен. Хорошо владеет ножом. Особые приметы – говорит с заметным восточным акцентом, ноги чуть кривоватые, при серьезном разговоре чуть щурит глаза, в верхней челюсти справа на третьем и четвертом зубах золотые коронки. Легко входит в доверие окружающим, любит блондинок с пышными формами, не курит, алкоголь – в случае необходимости… Нормально. Спасибо Дубовому, иначе пришлось бы тебя, голубчик, искать по всем хазам. А теперь мы закроем вопрос».
- Мирза-а, - протянул в ответ Иван. – Это хорошо. Приятно иметь дело с авторитетным человеком.
- Не тяни, рус Иван. И не надо мне льстить, я все равно кяфирам не верю.
- Не волнуйся так, «Чарли», - услышав свой позывной, боевик заметно напрягся.
- Ты кто, рус? Что хочешь, а?
- Я? Ничего особенного, Мирза. Хочу чтобы ты и твои дружки оставили Крым в покое и уе… хали отсюда в Турцию. Причем срочно.
- Многа хочишь, русиван. Крым – наша земля, и мы…
- С чего это она ваша?
- Про Крымское ханство забыл, русиван? Ваш Сталин нас отсюда изгонял, но мы вернулись и никуда отсюда не уйдем. А русские здесь будут как при ханстве…
- Не стоит, Мирза. Русские здесь жили до ханства, жили после ханства и будут жить всегда. Как и те татары, которые захотят здесь жить мирно. А вот вас здесь не будет.
- Ах ты…
Мирза дернулся вперед, на мгновение застыл, пытаясь понять, что блеснуло в руке русского. Махнул рукой…  нож свистнул рядом с чуть уклонившимся в сторону Дядей Ваней и, громко ударившись о борт машины, упал на асфальт. Звон от удара лезвия о металл корпуса, а через мгновение - и удары пуль практически заглушили выстрелы из пистолета «Вул» и двух автоматов «Вал». Тяжелые дозвуковые пули рвали на части металл, пронзали тела сидевших в джипе и не успевших даже понять, что происходит, людей. Все закончилось в несколько томительно-долгих секунд.
Дядя Ваня небрежно вбросил в висящую на боку малозаметную спецкобуру небольшой, почти игрушечных очертаний пистолет. ПСС, он же – «Вул», является одним из наиболее интересных образцов «бесшумного» оружия, созданного в СССР. Он был сконструирован в соответствии с новой концепцией такого вида оружия. Новый пистолет должен был быть в несколько раз компактнее и легче ранее принятых на вооружение в Советском Союзе и других странах образцов при сведении к минимуму, насколько это возможно, звука выстрела. Для выполнения такой задачи был необходим совершенно новый подход к принципу действия оружия, который базировался на привычной схеме работы автоматики, но при этом пистолет создавали под патрон уникальной конструкции и действия. Главной особенностью данного пистолетного комплекса оружие-патрон, является даже не сам пистолет, а скорее патрон 7,62×42 с «отсечкой» пороховых газов с помощью пыжа-поршня. Во время выстрела пыж-поршень «ведет» пулю до дульца из гильзы и запирается в ней, блокируя пороховые газы. При этом уровень звука выстрела минимален и сводится к шуму, создаваемому соударяющимися металлическими частями оружия.
Вот этот-то пистолет и спрятал сейчас Иван. Убрал, оглянулся по сторонам и наклонился над надрывно стонущим в забытьи боевиком. Достал откуда-то и вколол Мирзе укольчик, судя по виду шприц-тюбика - из армейской аптечки. Не дожидаясь, пока лекарство подействует, грубо обыскал раненого, бормоча при  этом, свою любимую присказку. Вытащив и бросив на асфальт пару клинков, выругался и, выпрямившись, осмотрелся. Один из его напарников уже заводил побитый пулями джип, а второй тащил к Дяде Ване легкие складные носилки.
Убрав за собой все улики и загнав джип на скалу, откуда он полетел прямо в море, спецназовцы покинули «гостеприимный пляж».
Наутро Дядя Ваня читал на экране ноутбука: «В Крым прибыла делегация из Татарстана, которая состоит из пяти депутатов. Ее возглавляет руководитель аппарата президента республики Асгат Сафаров»

+4

55

16 марта 2014 года. Севастополь. Борис Рогожин

Сегодня - день Икс! Шестнадцатое марта… Утром сходил проголосовать за выход Крыма из состава Украины. Вчера в интернете прочитал, что день референдума назначал какой-то крайне информированный человек, потому что в этот день ровно семьдесят лет назад в тысяча девятьсот сорок четвертом году был отдан приказ «Об освобождении Севастополя». Я человек не слишком сентиментальный, но и то чувствовал, что эпичность момента просто зашкаливала. Настроение чудесное, встал пораньше и отправился голосовать, несмотря на скверную погоду. Вот погода как раз подгуляла. Мерзкая с утра погода стояла, честно говоря, холодный ветер, да и дождь хлестал периодически. Но народу для столь раннего времени и такой погоды было неожиданно много. Пришлось даже постоять в очереди ради этого знаменательного события. Но это того стоило, как собственно и все предшествующее. С точки зрения организации, все было примерно так же, как на последних местных выборах, разве что традиционной музыки как при СССР, на моем участке не было. В Советском Союзе выборы обычно позиционировались как праздник, и музыка должна была создавать приподнятое настроение. В постсоветские времена, музыка обычно создавала серьезный контраст с хмурыми лицами людей ходивших делать выбор без выбора. А сегодня выбор был, причем выбор, как все понимали, исторический, поэтому все было наоборот - музыки не было, а у людей радостные лица людей, ставших из населения и электората настоящими гражданами своего города. В центре Севастополя, как говорят, всех желающих угощали российскими блинами и чаем. Тем более, что к середине дня погода исправилась и, словно прося прощение за предыдущее, стала почти летней.
А ощущение было такое, что сегодня граждане Севастополя, вежливо и с улыбкой говорили: «Прощай, Украина». Сказал свое: - Прощай, - и я. Мне не о чем было сожалеть при этом расставании - Украина не сделала за двадцать три года ровным счетом ничего, чтобы заставило бы меня пожалеть о том, что я и мой город больше с ней не будут связаны.
Референдум прошёл, как по маслу! Ни одной «крысы» ни у одного участка не было поймано в этот знаменательный день. Это означало одно: Вежливые Люди и «Беркут» на Перекопе, кубанские казаки и сербы в блокпостах на границах города, дружинники у всех участков сделали все, что бы ни одна красно-черная мразь не испортила праздника, который, я уверен, мы будем все праздновать ещё очень долго. Вечером пошел с друзьями на концерт, где обещали объявить предварительные результаты по Севастополь. Прошли по аллее Городов Героев и сразу попали на площадь Нахимова. Сказать, что площадь была забита людьми, значит, ничего не сказать. На взгляд невозможно даже примерно понять сколько было народу, потому что были заполнены с все прилегающие пространства. У каждого второго был российский флаг. Раньше я недолюбливал этот «триколор», связанный с нехорошими воспоминаниями о девяносто первом годе, с распадом СССР. Но сегодня он показался мне почти своим, привычным, таким же как красный флаг бывшего Союза.
Выступала группа «ЛЮБЭ». Горожане ликовали! Ощущалось, что произошло что-то очень долгожданное.! Все обнимали и поздравляли друг друга, ни у кого не было и тени сомнения на счет результата, все точно знали, что они вернулись домой и их там очень ждали… После спетой Расторгуевым новой песни «За Тебя, Родина-Мать» я едва не заплакал. Так ведь и свой имидж скептика и несентиментального человека испортить недолго. Разве что в такой день можно…

18 марта 2014 года. Крым. Севастополь. Василий Сахаров и Егор Гирькин.

- Как я стал добровольцем, спрашиваешь? Всё началось с событий в Киеве. Майдан, смена власти и глупейшие поступки вчерашних оппозиционеров. Я решил отправиться на Украину, чтобы посмотреть на все происходящее собственными глазами. Выбрал Севастополь – город, в котором я служил срочку, и где у меня было несколько знакомых. Сами понимаете, ехать наобум в страну, где произошла смена власти, по крайней мере, неосмотрительно. Так что выбор был очевиден. В общем, до Севастополя добрался и, пообщавшись с камрадом, я стал дружинником. Первоначально думал, что приехал на пару-тройку дней, на разведку. Однако увлекся и остался, о чем не жалею.
На шестнадцатое марта назначили референдум, который был должен решить судьбу Крыма и Севастополя. От милиции толку было не очень много. В СБУ царила смута. А штаб самообороны сначала был расформирован, а потом снова воссоздан и перенесен с улицы Суворова на Крылова. Но дружина работала на полную катушку.
Однако, несмотря на это, уровень преступности в городе снизился в два раза. Гуляла шутка - это потому, что все бандиты подались в самооборону или стоят на блокпостах. Ну, а если серьезно, то причины на поверхности. Самооборона работала с полной отдачей. Весь город был под контролем мобильных групп и патрулей, которые находились на постах и днем и ночью. Не за деньги люди что-то делали, не ради наград и не за звания. Они работали на благо родного города и этим все сказано.
Что же касательно добровольной народной дружины «Рубеж», то выходных у нас не было. Мобильные группы произвели несколько задержаний: форточников поймали, уличного грабителя и пару агрессивных дебоширов. Подразделения блокирования выезжали на склады вооружений, где перекрывали дорогу.  Помимо этого  мы выходили к Военной прокуратуре и несколько раз к зданию СБУ. Попутно охранялись митинги и массовые мероприятия. При этом дружинники взяли, а затем защитили от разгоряченного народа нескольких провокаторов. Как правило, это были молодые дураки, которые на Графской пристани угрожали женщинам с русским флагом или выкрикивали в толпу «Слава Украине!». За это они были биты, не только митингующими, но и своими родителями. Один отец при мне мутузил своего отпрыска так, что я подумал - сейчас убьет. Ситуация такая - батя собирал и возил в Киев помощь севастопольскому «Беркуту» и потом самообороне помогал, а сын связался с бандерлогами и решил поиграть в героя. Вот и доигрался.
Однако в основном в этот период "Рубеж" занимался выявлением провокаторов и выезжал по адресам, где они могли находиться. Поддержка от горожан была колоссальной, и это очень сильно облегчало работу. Люди понимали, что мы не играем, и практически всегда оказывали содействие. Врать не стану, первые выезды, которые начались еще пятого-шестого марта, оказались неудачными. Не было опыта в таких делах и хотелось немедленного результата. Отсюда много лишних телодвижений и расход топлива.
Например, поступил сигнал - по адресу находится группа приезжих молодых людей с западенским говорком, которые ведут себя странно, ни с кем не общаются, днем где-то пропадают, постоянно таскают с собой тяжелые сумки, а вечерами сидят в квартире и никуда не выходят. Жители волнуются и просят разобраться.   Сигнал было принят, мы выдвинулись в точку сбора и на двенадцати машинах отправились по адресу. Два часа искали адрес, дикое какое-то место, кто в курсе, район улицы Скалистая, там сам черт ногу сломит. Затем окружили дом, с помощью соседей вошли в квартиру и выяснили, что там проживают обычные работяги из Киева и Западной Украины.  Общий итог: потеряно время, результат практически нулевой. Ну, разве только взаимодействие групп отработали.
Другой случай. В точку сбора дружины примчался боец из отряда, который пару раз нам помогал. Говорит - наши все в разгоне, но есть адрес. Надо срочно ловить бандерлогов, пока не ушли. Требуется помощь. Адрес конкретный, но никому сообщать нельзя, из штаба самообороны информация утекает. Ладно, поверили ему. Выдвинулись на десяти машинах, отработали адрес, а там обычная съемная квартира на пару-тройку дней. Раньше проживали приезжие из Львова, но они давно съехали. Общий итог: снова потеря времени и пришлось извиняться перед семейной парой ни в чем неповинных хозяев.
После таких выездов командиры дружины сделали правильные выводы и сформировали группу разведки. Дружина смогла отработать взаимодействие групп, и дальше работа пошла лучше. Десятого марта совместно с «бизонами» вскрыли наркопритон, в котором прятались приезжие майдауны. Изъяли холодное оружие и немало запрещенных медицинских препаратов.  Про бандерлогов говорить практически нечего, реальных экстремистов в Крыму было мало, и за ними гонялись не только дружинники. Поэтому бандерлогов на всех не хватало. Ну и, кроме того, как мы смогли выяснить немного позже, они базировались не в городе, а в дачных поселках, откуда выезжали на акции в Симферополь и Севастополь. Но в тот момент мы этого не знали и главным образом нам попадались сочувствующие Майдану или радетели за Европу, которым хватало разъяснительной беседы. Ничего серьезного, чаще работали по бытовухе, и запомнилось два случая.
Позвонила пенсионерка-инвалид, у нее жилец буянил. Приехали. Действительно, есть бабушка, которая запугана. И есть жилец, пьяное животное, которое требовало прописать его в квартире, отобрало у хозяйки документы и угрожало изнасиловать бабулю в извращенной форме. Чего делать? Отработали его. Было предложение вывезти морального урода на Фиолент и скинуть куда-нибудь в катакомбы, но воздержались. Дали жильцу по башке, и выселили, а бабуле и ее соседям пообещали защиту. Доброе и нужное дело сделали.
Другой случай. Поступила информация на приехавших с Майдана севастопольцев и мы отправились посмотреть, каковы они, настоящие «борцы за светлое будущее Украины». Приехали. Как обычно, при помощи соседей, вошли в квартиру, и обнаружили бомжатник. Жильцы наркоманы, на Майдане зарабатывали деньги. Вернулись на малую родину, закупили шырева и обдолбались на радостях. Очередные животные, которым пришлось делать внушение о правилах поведения в городе-герое. Так что снова разочарование, «майданщиков» я себе иначе представлял.   Кроме того, два раза выезжали за город.
Сначала в дачный поселок, где в одном из домов обнаружили место ночевки бандерлогов (десяток лежаков). Они ушли за день до нашего приезда, и мы не встретились. Поэтому обошлось без драк и стрельбы.
Второй раз выдвинулись в поселок Резервный. Поступил сигнал от военнослужащих украинской войсковой части, которая занималась хранением и обслуживанием противокорабельных ракет. Они сообщали, что старшие офицеры в подразделении бухают, настроения среди воинов самые разные и есть опасность потери стрелкового оружия, которое могут вынести за ворота. В общем, информация достаточно тревожная и собрав ударную группу, дружина выехала к этой самой воинской части. На место прибыли уже ночью и действовать было решено по обстоятельствам. Если бы  информация о пьянках подтвердилась, мы могли пойти на штурм и с помощью украинских солдат захватить часть. Это было вполне реально, и дружинники к подобному готовились. Однако переть на рожон никто не собирался. Если в подразделении порядок, значит, ведем переговоры и, при необходимости, выставляем блокпост, который перекрывает дорогу. В итоге, информация не подтвердилась. Офицеры оказались трезвыми здравомыслящими людьми, и наши командиры с ними пообщались. Сначала с заместителем, а затем с командиром части и замполитом, с которыми обменялись телефонами. После чего Рубеж и Куб прошли на территорию и сверили количество стрелкового вооружения. Стволы оказались на месте, ничего не пропало и мы вернулись в город. Стрелять опять не пришлось и это хорошо. Кстати, позже командир части обращался за помощью, и мы были готовы ее оказать. Но выезжать не пришлось. Хватило только одного упоминания о том, что сейчас приедут дружинники и конфликтная ситуация разрешилась сама собой, а эта часть благополучно перешла под контроль вооруженных сил России. Вот так вот. Ну ладно, мне выходить! Давай, Егор!
Попрощавшись, Василий выскочил из трамвая, а Егор Гирькин поехал дальше, мысленно составляя доклад для Дяди Вани.

21 марта 2014 года. Украина. Где-то под Ровно. Майкл Шарпшутер.

Майкл раздраженно вздохнул, повернулся на другой бок и попытался снова заснуть. «Черт бы побрал эту проклятую страну с ее проклятыми аборигенами!» - мысленно выругался он и, поняв, что сон окончательно пропал, встал с кровати. Плюнул на все условности, подошел к холодильнику. Прислушался. Тихая весенняя ночь, ни одной машины, не говоря уже о выстрелах. «Похоже, нервы начинают шалить. Тихо вокруг, а мне выстрелы сняться. Не думаю, чтобы охрана, при всей здешней расхлябанности, пропустила близкую стрельбу и сразу не доложила», - со злой иронией подумал он, доставая из старенького, потрепанного холодильного агрегата бутылку настоящего BAT69. Привезенного самим Джеймсом Эрлом как бы в компенсацию за неприятные новости, в связи с переводом из командиров отряда в простые инструкторы. Налил на полпальца виски, глотнул и задумался, стоя так, чтобы его не видно было в окне.
Неприятно, конечно, получать меньше и потерять в карьерном росте. С другой стороны – меньше отвечаешь, крепче спишь и целее будешь. Конечно, раньше Майкл отнесся бы к такой своей неудаче не столь равнодушно. Но шагнув на украинскую землю, долго изучавший до этого обстановку на Украине и национальные особенности населения по специальным подборкам материалов и видеофильмов, он явственно понял, что столкнулся с совершенно иной, незнакомой и пугающей реальностью.
Мистические неприятности у всех западных компаний начались сразу, как только его коллеги прибыли в Киев. Два спеца из «Кьюбик эппл и кэйшн интернэшнл», больше специализирующейся на консалтинговых услугах, армейских реформах и консультациях армейских ведомств, неосторожно отклонившиеся от намеченного маршрута, исчезли прямо на территории Киева ещё восьмого марта. Потом его отряд понес невиданные даже в Ираке и Афганистане потери. Даже в рядах его, вернее, бывшего его, отряда наёмников лёгкая, родом из детства, тщательно взращиваемая и культивируемая фильмами и книгами паника в отношении русских, после недавних событий по его мнению перерастала в парализующий страх. Страх вызывала даже схожесть мужского населения Украины с обычными киношными русскими мужиками, о недюжинных бойцовых и волевых качествах которых с детства известно каждому американцу. Так что можно считать, что ему повезло, воевать с такими придёт в голову разве что полному, ничего не знающему об их нечеловеческих способностях и склонностях к насилию над иностранцами, идиоту. А Майкл себя к таковым не относил, скорее к слегка невезучим. Вот и ему, похоже, опять не повезло, друзья с Ирака передают, что у них, несмотря на все попытки террористов, служба идет нормально. А тут…
Майкл вспомнил, что он увидел в этой сотне сразу по приезду, снова налил на полпальца и поспешно выпил.
У дверей бывшей гостиницы, сейчас превращенной в лагерь местной «сотни» стоял один охранник. Вид у него был такой, словно он только послезавтра очнется с глубокого похмелья. 
- Здорово, дiд - сказал он, глядя только на сопровождающего и мешая русские и украинские слова, - кого ведешь?
- Здорово, сынку... - в голосе сопровождающего, немолодого, но крепкого украинца, явно слышалась ирония - вот, вам инструктора привел.
- Коли так, заходь, будь ласка, - даже не проверив ни документов, ни содержимого их рюкзаков, «охранник» посторонился и снова уставился мутным взглядом вперед, словно пытаясь рассмотреть на дороге что-то видимое только ему одному.  Воняло от него… словно от аппарата, в котором гнали самый низкопробный самогон.
До того, как прибыл Майкл у сотни не было инструктора, зато имелся целый представитель, или как он себя поименовал, «провiдник» то ли «Правого Сектора», то ли «Свободы», а может и от УНА-УНСО – этот местный политический салат мало интересовал Шарпшутера. Главное, что вышедший им навстречу сразу узнал сопровождающего и после первых же вопросов Майкла как-то резко сник. Только что стоял уверенный в себе, вальяжный такой господин. А после нескольких произнесенных холодным тоном вопросов, черт побери, худенький такой, испуганный мужичонка с прыгающими глазками.
- Доложите по личному составу – первым делом уточнил Майкл.
- Рои с першого по шестой на заняттях. Седьмой и восьмой на охороне. У остальных - свободное время, в мисто пишли.
- Куда?
- Недалече.
- Чтобы к вечеру все были на месте. Понятно?...
- Оружие есть?
- Е трохи… Два десятки автоматів.
- Патронов?
- Е трохи.
- Расход патронов на занятиях?
- Нэмае.
Майкл снова с трудом сдержал ругательство.
- Показывайте документы, какие есть…
Личный состав - почти в полном составе собрали под вечер, за исключением четверых, которые так и не появились. Вид у некоторых был откровенно опухший и нездоровый. Отряд выстроился во дворе , но ровного строя не получилось. Майкл только печально вздохнул.
- Слава Украине! - заорал провiдник.
- Героям слава!..
Воспоминания прервал знакомый звук. Выстрел. Майкл одним прыжком оказался у кровати и выдернул из-под подушки свой верный «Браунинг» и снял его с предохранителя. Двигаясь сторожко, подошел к двери номера, столь же осторожно приоткрыл дверь и выглянул в коридор. Откуда-то с улицы донеслись слова песни:
- Лишайся мила. Не плач, кохана,
За твої доньки і сина спокійний сон.
Я вранці-рано у партизани
Піду з боївкою УНСО!
Майкл не выдержал и выругался вслух.
- Goddam! Fucking bastards!
После чего засунул пистолет за пояс брюк сзади, прихватил стоящий у стены на выходе укороченный полицейский АКСУ и, заперев дверь на замок, отправился со второго этажа вниз – наводить порядок среди этих местных «Анонимных Алкоголиков». Песня все звучала:
- Не плач, кохана, вже сурми грають,
Тебе згадаю в застінку перед кінцем.
Бо хто воює - той не вмирає,
Повік залишиться бійцем!...
Снаряди свищуть, тріщить бруківка,
Моє кохання давно є одна війна,
Мій дім - руїни, сім'я - боївка,
А заповіт - статут УНА!
-------
Песня

  Останься милая. Не плачь, любимая,
За твоих дочери и сына спокойный сон.
Я рано утром в партизаны
Пойду с боевкою УНСО!
  Не плачь, любимая, играют трубы,
Тебя я вспомню в застенке пред концом.
Тот кто воюет - не умирает,
Навек останется бойцом!...
Свистят снаряды, трещит брусчатка,
Моя любовь навечно лишь война,
Мой дом - руины, семья - боевка,
А завещание - устав УНА!

Отредактировано Логинов (28-06-2014 21:15:45)

+4

56

пост №39

Логинов написал(а):

Контровский, прихватив уже привычный дипломат, вышел из квартиры, захлопув дверь на замок.

захлопнув

+1

57

Уважаемый Анатолий Анатольевич, а предложения по отдельным эпизодам принимаются? Если да, то возможно, стоит упомянуть от имени Сергея Иванова и видеоролик "Зря они к нам полезли..." Ссылка
Появился он в самом начале марта и тогда подобное развитие событий для Вашего героя наверное, показалось бы столь же невероятным, как и "Эпоха мертворожденных", а сейчас ролик смотрится, как пророчество. Создатели или что-то предчувствовали, или что-то знали.

+1

58

31 марта 2014 года. Севастополь. Борис Рагожин.

Сходил, посмотрел на «підводний човен», пока стоящий на рейде.
Наши избавляются, по понятным причинам, от старья, которое дороже утилизировать, нежели приводить в боеготовое состояние. Прошли известия, что  и «Запорожье» все-таки вернут Украине, поэтому и решил на прощание его сфотографировать. Как-никак, на ней прошла моя матросская юность.
«Запорожье», понятно каждому, никаких реальных боевых задач решать уже давно не способна и ее многолетний ремонт, на которых ухнули миллионы гривен, делался скорее «всем врагам назло», нежели из надежды, что от лодки будет реальный толк. Как выяснилось из мотивировки возврата, самостоятельно ходить и погружаться она практически не может, так что единственным смыслом ее сохранения, было разве что сооружение из нее корабля-музея приваренного к пирсу в одной из севастопольских бухт или же в балаклавской штольне.
С этим похоже решили не заморачиваться, так что остатки украинских моряков, которые сосредоточатся в "Одессе" в нагрузку к "Сагайдачному" и нескольким пограничным катерам, получат «мою прелесть» в нерабочем состоянии без большой части экипажа.
Могли ли ее оставить в качестве музея? Конечно могли. И многие будут расстроены, как и я, решением этого не делать, так как лодка с исторической точки зрения вполне себе музейная редкость, на которой и вокруг которой можно было бы развернуть неплохой музей подводных сил Черноморского Флота СССР и России. Скажем в той же Балаклаве загнать рано или поздно все три действующих на Черном море отечественных лодки в подземные штольни, а рядом с ними сделать экспозицию - фотографии, торпеды, униформа, документы и прочее… Мог бы получиться отличный музей и тут я согласен с теми, кто говорит, что отдавать не надо было. Но решение по всему принято в Москве, так что «моя прелесть» видимо снова будет под украинским флагом, правда с учетом отсутствия финансирования, да и экипажа, ее судьба откровенно незавидна - рано или поздно спишут и отправят на слом.

1 апреля 2014 года. Симферополь. Иван Контровский (Дядя Ваня)

В дверь постучали.
- Войдите! – настороженно произнес Иван, покосившись на стоящую в шкафу радиостанцию. «Никаких сигналов ни по радио,  ни по мобильнику, ни по электронной почте. Интересно, кто бы это мог быть», - аккуратно вставая чуть сбоку  от двери, подумал Дядя Ваня. Ствол обнажать он не стал, но приготовился на всякий случай. Таким его и увидел  вошедший в номер гостиницы полковник Лисов.
- Бережешься? Ну и правильно, - усмехнулся он, протягивая руку. – Форму, вижу не потерял. С заданием справился, поздравляю.
«Когда начальство так тебя хвалит, берегись!» - подумал Контровский, продолжая крепко пожимать руку и улыбаясь. – Задание несложное было, - ответил он. – Кстати, меня еще «на работе» не уволили? – добавил он в шутку.
- Не волнуйся. Тебя не уволили. Ты переведен в новый филиал фирмы, расположенный в Севастополе, - улыбнулся в ответ Лисов. От его улыбки, как всегда, Ивану показалось, что свет вокруг померк, а его рука невольно потянулась к кобуре.
- Реакция положительная, - констатировал полковник, двигаясь к ближайшему креслу.  – Чем начальника угощать будешь?
- Чай, кофе? Можно сто грамм, - повернувшись к стоящему на отдельном столике набору из чайника, кофемашины и нескольких тарелок с печеньем и парой уже начинающих черстветь бутербродов.
- Только чай, - ответил Илья серьезным тоном. Иван сигнал понял, быстренько налил две чашки с обычным пакетиковым чаем и разместился в соседнем кресле.
- По результатам операции будут награждены все, вошедшие в твое приложение номер один. И руководитель тоже, - подсластил явную будущую пилюлю полковник, прихлебывая из чашки. И тут же отставил ее в сторону. – Правда, было мнение, что награждать не за что. Столько ошибок допустить, это надо ухитриться. При наличии практически полной информации… - несколько минут Лисов разбирал ошибки как самого Ивана, так и его подчинённых, особо упирая на то, что ни одного наемника из западных ЧВК захватить так и не удалось. – Понял, вежливый ты наш? – закончил он свою раздачу дынь шуткой Но тут же снова стал совершенно серьезен.
- Американцы писают в потолок. Санкции ввели, сам знаешь, обидно им, что базу в Крыму потеряли* . После введения санкций на таможнях разных стран «зависли» уже оплаченные заказы** . Понимаешь, что это значит?
- Ясно. Все еще только начинается.
- Вот именно. И твоя игра продолжается. Заканчиваешь тут, седьмого числа едешь на Украину. Конкретно – Донецк. Егора с его группой возьмешь с собой. Задача – наблюдать, бороться с возможным появлением наемников, оказывать консультационную помощь местному аппарату. Там уже есть кое-кто, но с другими целями, так что ты будешь действовать автономно. Легенда – были в Крыму, поняли что надо помочь своим на Юго-Востоке и поехали сами. Связь как обычно. Вопросы?
- Перед кем-то из местных легенду дезавуировать можно?
- Список получишь позднее, когда Центр разберется, кто кого там представляет. Сейчас пока точных данных нет, придется тебе самому разбираться. Легенду разрешено открывать только в случае крайней необходимости.
- Поддержка?
- Первое время не будет. Если понадобится – спецы из сорок пятого наготове. Кроме того, есть возможность вызвать «серые тени» для эвакуации, в том числе взятых в плен. Еще что-то я забыл…
- Финансирование, шеф.
- Ну да, вот тебе, - полковник достал откуда-то из глубин костюма пластиковую карту «Приват-банка» и визитку. – На карточку особой надежды нет, есть мнение, что у Бени могут быть неприятности, поэтому «дои» ее сразу. Номер телефона на визитке – ячейка и код на вокзале в Славянске. В Донецке, извини, оставить не успели. Сумма без отчета, но шиковать не советую, - наконец снова улыбнулся Лисов
- Как же так, господин полковник, - пошутил в ответ Иван. – Как шпионить без посещения дорогих баров? А как я буду без визитки с золотым обрезом представляться?
- Майор Пронин, - усмехнулся полковник. И оба захохотали…

----
*5.09.13 г. на сайте американских государственных закупок появился тендер на ремонт севастопольской школы. Заказчик тендера - инженерное командование US NAVY. Вот и ответ на вопрос, зачем США Крым. Готовили базу в Севастополе. Даже школу для офицерских детей обустраивать начали. Но 14.04.14 г. объявление было снято. Интерес пропал.

**В том числе высокоточный пробирный инструмент; эксклюзивная элементная база (гироскопы); станочные комплексы металлообработки; оптика научного назначения; медпрепараты, в том числе жизненнонеобходимые; системы позиционирования высокой точности. Да государство вкладывает огромные средства, чтобы заткнуть, образовавшиеся дыры, но мне кажется, что перед тем как голосить в интернете о «вводе войск», каждый обязан осмотреться на своем месте и подумать, что он, лично он сделал для того, чтобы помочь Родине в такой ситуации. Например, создать аналоги всего этого. И получить при этом неплохие деньги, кстати.

Отредактировано Логинов (29-06-2014 12:12:53)

+5

59

Rimma 2610 написал(а):

Уважаемый Анатолий Анатольевич, а предложения по отдельным эпизодам принимаются?

Спасибо, попробую вписать в текст.

+1

60

Логинов написал(а):

Как выяснилось из мотивировки возврата, самостоятельно ходить и погружаться она практически не может,

А если акцентировать то, что погружаться - то  она может, а вот всплывать - большой вопрос?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » И свет во тьме светит...