Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » И свет во тьме светит...


И свет во тьме светит...

Сообщений 71 страница 80 из 86

71

П.№65

Логинов написал(а):

Доброе слов и пистолет

слово?
п.№67

Логинов написал(а):

То сообщают, что нужна болгарка.

Я бы взяла в кавычки, иначе получается, что им нужна жительница Болгарии. :D

+1

72

Rimma 2610 написал(а):

Я бы взяла в кавычки, иначе получается, что им нужна жительница Болгарии.

Э-э-х, молодеш... :blush:  Любой мужчина без всяких кавычек знает, что жительница Болгарии никакого отношения к болгарке не имеет. Потому что жительниц Болгарии много, а болгарка всегда в дефиците!

+2

73

Старый Империалист написал(а):

Любой мужчина без всяких кавычек знает, что жительница Болгарии никакого отношения к болгарке не имеет.

А если такая дама повстречается?http://se.uploads.ru/t/nzZiU.jpg
o.O

+1

74

Игорь, не будем отвлекаться. А то придёт автор, и сделает нам а-та-та...

+1

75

За таких болгарок? Прощу, так и быть :-)

+3

76

11 апреля 2014 года. Луганская Народная Республика. Луганск.
Иван Контровский (Дядя Ваня)

В Луганске, по сравнению тем же Донецком было мирно и тихо. Недавно окончательно сформированный объединённый штаб Армии Юго-Востока собрался в зале для совещаний здания управления СБУ по Луганской области.
Здание службы безопасности, захваченное еще пять дней тому назад, было окружено баррикадами и подготовлено на всякий случай к обороне. Тут и там стояли автоматчики, на площадках лестницы и в некоторых комнатах организованы
Да и собравшиеся в зале напоминали не обычный штаб воюющей армии, а сход партизан или атаманов «батьки Махно», с поправкой изменившиеся с прошлого века моды. Разнообразные стволы у каждого, разнокалиберная одежда, от армейского камуфляжа до пиджаков Для полноты коллекции не хватало разве что фрака и пулемета «Максим» на столе.
Совещание должно было решить важный вопрос – выдвигать или нет ультиматум Луганскому областному совету. Дядя Ваня, присутствовавший на собрании как советник одного из командиров, Стаса по фамилии Кравец, внимательно вслушивался в аргументы и контраргументы. Но сам молчал, даже в ответ на откровенно вопрошающие взгляды своего «начальника». Вообще, вся эта ситуация ему не нравилась совершенно, точно как капитану Смоллетту из мультфильма «Остров Сокровищ». Но уходить из Луганска команды не было, поэтому он продолжал помогать «местным товарищам» организовывать армию, а не партизанско-анархическую банду. Тем более, что в городе с помощью его группы и сведений агентуры глубокого залегания удалось обезвредить практически всех известных агентов СБУ.
Разговаривали спокойно, хотя по некоторым формулировкам спорили долго. Решили, в конце концов, потребовать от облсовета в течение ближайших десяти часов собрать внеочередную сессию, на которой депутаты обязаны принять следующие решения: провозгласить государственный суверенитет Луганской Народной Республики; в течение десяти дней провести референдум. Кроме того, приняли решение о том, что оружие будет сдано только тем властям, которых выберут граждане Луганской области на референдуме.
После этого, заключительного аккорда, закончили и разошлись. По зданию Дядя Ваня и Кравец шли в молчании, лишь изредка прерываемом обменом приветствиями со знакомыми Стасу людьми.  Вышли во двор, где стояли машины участников совещания.
Их машина, слегка побитый, но очень надежный и проходимый «Патрол»,  стояла недалеко от входа. Поэтому и выехали они одними из первых.
Проплутав, под напряженное молчание сидевшего за рулем Кравца и сидевшего справа Контровского, по улицам города, машина вырвалась на окраины. Дальше их ждали несколько километров по пригородной трассе, на которой джип смотрелся очень органично.
- Словно «Кэмел Трофи» , - прервал затянувшееся молчание Кравец.
- Увлекался? – вместо ответа спросил  Дядя Ваня.
- Смотрел пару раз, - ответил Стас. – Так ты за кандидатуру «Бороды»?
- Несомненно. Наиболее компетентный и по-моему устроит всех. Ну, а кому не понравится…, - Дядя Ваня зловеще усмехнулся.
- Согласен, ты прав, -- не отрываясь от дороги и не глядя в сторону Ивана Стас повторил его гримасу один-в-один. - Тогда мне посоветуешь на безопасность?
- Думаю да, - согласился Иван. – А твою роту сделаем спецназом ГБ.
- Остальные согласятся?... – машина подъезжала к воротам бывшей базы отдыха одного из предприятий, поэтому вопрос просто повис в воздухе.
Ворота открылись сразу и джип въехал в огороженный двор базы. На бывшем небольшом футбольном поле,  о назначении которого ясно рассказывали стоящие по коротким сторонам  заросшего невысокой травой прямоугольника ржавые остатки ворот, топтались, изображая строевую, десятка три разнообразно одетых мужиков и парней.
Кравец вышел из машины и молча исподлобья посмотрел на подбежавшего после закрытия ворот парня в новеньком камуфляже старого советского  рисунка «дубок».
- Товарищ командир…, - начал докладывать тот, но Стас прервал его взмахом руки.
- Степа, ты кто?
- Дневальный, - смущенно ответил тот, пытаясь изобразить стойку «смирно».
- Дневальный, тащи станок…  и вызывай старшего, - Кравец столь явно разозлился, что парень только пискнул что-то вроде: «Есть», и скрылся из глаз со скоростью уносимого ураганом бумажного самолетика.
- Ладно, ты разбирайся, а я пойду. Поработаю над бумагами, - заметил Дядя Ваня и, прихватив с заднего сиденья свой автомат, неторопливо пошел к зданию турбазы, слушая как сзади разворачивается привычное армейское действо под названием «разбор залетов». На ходу он мило улыбался особо ярким пассажам из речи Кравца, популярно объяснявшего начальнику караула  и дневальному, что он думает об умственных способностях людей, пропустивших без досмотра и контроля его машину.
Через полчаса в кабинет  к работавшему за ноутбуком Ивану заглянул посыльный. В чистом камуфляже, с подшитым подворотничком, с аккуратной повязкой и в начищенных берцах. Один его уморительно-серьезный заставил Контровского улыбнуться. Похоже, Стас оттянулся по полной программе, подкрутив гайки у слегка разболтавшихся парней. Главное, чтобы не перестарался…
- Вас вызывает командир, товарищ Иван.
- Иду, - заблокировав ноут, Дядя Ваня вышел вслед за посыльным.
В кабинете, расположенном на том же этаже, через три комнаты от комнаты, в которой расквартировался Иван и его два напарника, Контровского уже ждал Кравец.
- Поработал? – спросил он, едва Иван показался в дверях.
- Немного.
- Вот и хорошо. Сейчас подготовимся и поедем на встречу с «Бородой». Что будем предлагать в первую очередь, что - во вторую…
Дядя Ваня хитро улыбнулся и достал из кармана разгрузки сложенный вчетверо листок А4, слегка потрепанный на сгибах.
- Третий день ношу, - извинительно заметил он, заметив взгляд Стаса.
- Не тушуйся, - Кравец развернул бумажку и начал изучать нанесенную на нее схему. – Угу, понял… тут ясно. Кстати, открой-ка окно, дышать нечем, - попросил он Ивана, потянувшись за сигаретой. Контровский, слегка поморщившись от табачного дыма, отошел к окну и открыл форточку. С улицы донеслась строевая песня:
- Отряд укроют родные горы,
О белла чао, белла чао,
Белла чао, чао, чао!
Прощай, родная, вернусь не скоро,
Нелегок путь у партизан.
Нам будет трудно, я это знаю,
О белла чао, белла чао,
Белла чао, чао, чао!
Но за свободу родного края
Мы будем драться до конца!
И за свободу родного края
Мы будем драться до конца
- Это откуда они такую древность выкопали? – удивился Иван. – Песня гарибальдийских партизан, надо же. Любимая песня Брежнева, насколько мне мне известно.
Не отрываясь от бумаги, Стас ответил.
- Есть у меня один студент, - он затянулся и выпустил колечко дыма, - Ты его еще не видел.
-. Надо посмотреть, что за студент, -напрягся Иван.
- Посмотришь. После…

+5

77

Логинов написал(а):

на площадках лестницы и в некоторых комнатах организованы

? Что или кто организованы?

+1

78

11 апреля 2014 года. Луганская Народная Республика. Луганск.
Иван Контровский (Дядя Ваня)

В Луганске, по сравнению тем же Донецком было мирно и тихо. Недавно окончательно сформированный объединённый штаб Армии Юго-Востока собрался в зале для совещаний здания управления СБУ по Луганской области.
Здание службы безопасности, захваченное еще пять дней тому назад, было окружено баррикадами и подготовлено на всякий случай к обороне. Тут и там стояли автоматчики, на площадках лестницы и в некоторых комнатах организованы «узлы обороны» - баррикады из мешков с песком и пулеметные точки. Вооруженные сравнительно однообразно, ополченцы все же ничуть не походили на солдат из-за отсутствия униформы. Только однообразные повязки на рукавах намекали на то что это все же не бандиты, а некое организованное вооруженное формирование. Да и собравшиеся в зале напоминали не обычный штаб воюющей армии, а сход партизан или атаманов «батьки Махно», с поправкой изменившиеся с прошлого века моды. Разнообразные стволы у каждого, разнокалиберная одежда, от армейского камуфляжа до пиджаков Для полноты коллекции не хватало разве что фрака и пулемета «Максим» на столе.
Совещание должно было решить важный вопрос – выдвигать или нет ультиматум Луганскому областному совету. Дядя Ваня, присутствовавший на собрании как советник одного из командиров, Стаса по фамилии Кравец, внимательно вслушивался в аргументы и контраргументы. Но сам молчал, даже в ответ на откровенно вопрошающие взгляды своего «начальника». Вообще, вся эта ситуация ему не нравилась совершенно, точно как капитану Смоллетту из мультфильма «Остров Сокровищ». Но уходить из Луганска команды не было, поэтому он продолжал помогать «местным товарищам» организовывать армию, а не партизанско-анархическую банду. Тем более, что в городе с помощью его группы и сведений агентуры глубокого залегания удалось обезвредить практически всех известных агентов СБУ.
Разговаривали спокойно, хотя по некоторым формулировкам спорили долго. Решили, в конце концов, потребовать от облсовета в течение ближайших десяти часов собрать внеочередную сессию, на которой депутаты обязаны принять следующие решения: провозгласить государственный суверенитет Луганской Народной Республики; в течение десяти дней провести референдум. Кроме того, приняли решение о том, что оружие будет сдано только тем властям, которых выберут граждане Луганской области на референдуме.
После этого, заключительного аккорда, закончили и разошлись. По зданию Дядя Ваня и Кравец шли в молчании, лишь изредка прерываемом обменом приветствиями со знакомыми Стасу людьми.  Вышли во двор, где стояли машины участников совещания.
Их машина, слегка побитый, но очень надежный и проходимый «Патрол»,  стояла недалеко от входа. Поэтому и выехали они одними из первых.
Проплутав, под напряженное молчание сидевшего за рулем Кравца и сидевшего справа Контровского, по улицам города, машина вырвалась на окраины. Дальше их ждали несколько километров по пригородной трассе, на которой джип смотрелся очень органично.
- Словно «Кэмел Трофи» , - прервал затянувшееся молчание Кравец.
- Увлекался? – вместо ответа спросил  Дядя Ваня.
- Смотрел пару раз, - ответил Стас. – Так ты за кандидатуру «Бороды»?
- Несомненно. Наиболее компетентный и по-моему устроит всех. Ну, а кому не понравится…, - Дядя Ваня зловеще усмехнулся.
- Согласен, ты прав, -- не отрываясь от дороги и не глядя в сторону Ивана Стас повторил его гримасу один-в-один. - Тогда мне посоветуешь на безопасность?
- Думаю да, - согласился Иван. – А твою роту сделаем спецназом ГБ.
- Остальные согласятся?... – машина подъезжала к воротам бывшей базы отдыха одного из предприятий, поэтому вопрос просто повис в воздухе.
Ворота открылись сразу и джип въехал в огороженный двор базы. На бывшем небольшом футбольном поле,  о назначении которого ясно рассказывали стоящие по коротким сторонам  заросшего невысокой травой прямоугольника ржавые остатки ворот, топтались, изображая строевую подготовку, десятка три разнообразно одетых мужиков и парней.
Кравец вышел из машины и молча исподлобья посмотрел на подбежавшего после закрытия ворот парня в новеньком камуфляже старого советского  рисунка «дубок».
- Товарищ командир…, - начал докладывать тот, но Стас прервал его взмахом руки.
- Степа, ты кто?
- Дневальный, - смущенно ответил тот, пытаясь изобразить стойку «смирно».
- Дневальный, тащи станок…  и вызывай старшего, - Кравец столь явно разозлился, что парень только пискнул что-то вроде: «Есть», и скрылся из глаз со скоростью уносимого ураганом бумажного самолетика.
- Ладно, ты разбирайся, а я пойду. Поработаю над бумагами, - заметил Дядя Ваня и, прихватив с заднего сиденья свой автомат, неторопливо пошел к зданию турбазы, слушая как сзади разворачивается привычное армейское действо под названием «разбор залетов». На ходу он мило улыбался особо ярким пассажам из речи Кравца, популярно объяснявшего начальнику караула  и дневальному, что он думает об умственных способностях людей, пропустивших без досмотра и контроля его машину.
Через полчаса в кабинет  к работавшему за ноутбуком Ивану заглянул посыльный. В чистом камуфляже, с подшитым подворотничком, с аккуратной повязкой и в начищенных берцах. Один его уморительно-серьезный заставил Контровского улыбнуться. Похоже, Стас оттянулся по полной программе, подкрутив гайки у слегка разболтавшихся парней. Главное, чтобы не перестарался…
- Вас вызывает командир, товарищ Иван.
- Иду, - заблокировав ноут, Дядя Ваня вышел вслед за посыльным.
В кабинете, расположенном на том же этаже, через три комнаты от комнаты, в которой расквартировался Иван и его два напарника, Контровского уже ждал Кравец.
- Поработал? – спросил он, едва Иван показался в дверях.
- Немного.
- Вот и хорошо. Сейчас подготовимся и поедем на встречу с «Бородой». Что будем предлагать в первую очередь, что - во вторую…
Дядя Ваня хитро улыбнулся и достал из кармана разгрузки сложенный вчетверо листок А4, слегка потрепанный на сгибах.
- Третий день ношу, - извинительно заметил он, заметив взгляд Стаса.
- Не тушуйся, - Кравец развернул бумажку и начал изучать нанесенную на нее схему. – Угу, понял… тут ясно. Кстати, открой-ка окно, дышать нечем, - попросил он Ивана, потянувшись за сигаретой. Контровский, слегка поморщившись от табачного дыма, отошел к окну и открыл форточку. С улицы донеслась строевая песня:
- Отряд укроют родные горы,
О белла чао, белла чао,
Белла чао, чао, чао!
Прощай, родная, вернусь не скоро,
Нелегок путь у партизан.
Нам будет трудно, я это знаю,
О белла чао, белла чао,
Белла чао, чао, чао!
Но за свободу родного края
Мы будем драться до конца!
И за свободу родного края
Мы будем драться до конца
- Это откуда они такую древность выкопали? – удивился Иван. – Песня гарибальдийских партизан, надо же. Любимая песня Брежнева, насколько мне известно.
Не отрываясь от бумаги, Стас ответил.
- Есть у меня один студент-филолог, - он затянулся и выпустил колечко дыма. - Ты его еще не видел.
-. Надо посмотреть, что за студент, - напрягся Иван.
- Посмотришь. После поездки…

+5

79

13 апреля 2014 года. Донецкая Народная Республика. Славянск. Андрей Мельниченко

Есть у меня предположение, которое, надеюсь, и очень надеюсь, будет ошибочным, чтоб мне быть чудом в перьях! Исходя из полученных данных, развития ситуации на местах и поступающей информации с сайтов официальных структур, рискну предположить, что активная фаза, называемой хунтой «антитеррористической операции» начнется в ноль часов по местному времени. На все будет выделено предположительно не более шести часов. Начнется одновременно в различных уголках Донбасса, Луганской области.
Операция наверняка будет проходить с применением бронированной техники (скорее всего, ограничатся легкой), что приведет к жертвам (раненых, я полагаю, «почему-то» не будет). В здания, захваченные народным ополчением, после зачистки будет занесено большое количество оружия и приглашены «правильные» СМИ. Чтобы любое чудо в перьях убедилось, что там засели страшные террористы.
На Черевковке на блокпостах идет бой, легкая бронетехника расстреливает легковые машины, над городом барражируют вертолеты. Я до последнего надеялся, что все ограничится фейсбуком и переговорами. Но хунта, похоже, пошла ва-банк. Но про третий закон Ньютона они точно в школе не учили. Что действие равно противодействию, никто из них или не знает или забыл. Придется, похоже, напомнить. Не обращая внимания на протестующую скороговорку своей «бывшей», иду в гараж. Хватит сидеть за юбкой, пора напомнить себе, что ты мужчина и солдат, а не креативное чудо в перьях. Иначе сам себя перестанешь уважать.
В гараже слегка успокаиваюсь, перекуриваю и лишь потом неторопливо открываю багажник. «Служенье муз не терпит суеты», а уж сборка и разборка оружия – тем более.  Оно конечно не сложное – всего-то пистолет-пулемет Судаева, но все же.  Разобрать, собрать, проверить. Набить тройку магазинов патронами, причем один полностью, а два чуть поменьше, чтоб не напрягать пружину. Все это требует времени.
Откуда и почему именно ППС? В общем дам всем желающим намек – есть тут неподалеку город, Соледар называется. А там чего только со времен Великой Отечественной не хранится. И если знать, к какому чуду в перьях подойти и сколько вечнозеленых президентов отстегнуть – то часть этого великолепия вполне может перейти в твои руки. Причем навсегда и без всяких последствий, поскольку там такие люди в доле…
С патронами тоже проблем нет. Не зря киллеры 7,62х25 он же ТТ-шный предпочитают. Вместе с пистолетом. Это чудо в перьях хотя и устаревшее, ТТ в смысле, но зато при относительно малом калибре имеет высокую скорость пули. И обычный бронежилет пробивает на раз. Да и выпускают современные копии ТТ в Китае. А чем Китай славится? Правильно, дешевизной. Ну, а раз есть спрос  на пистолет и патроны – есть и предложение. Поэтому я и купил этот «раритет». Да и просто нарвится он мне. Не «Калаш», конечно, но тоже хорошее и убойное оружие. Что одиночными не стреляет – так немного потренироваться и можно и «дублями» и одиночными стрелять. Главное на спусковой долго не нажимать.
Короче, оружие я подготовил. Сходил в ОГА, договорился. Дежурю сегодня на въезде в город, в Семеновке. Про автомат промолчал, конечно. А то могли бы и не пустить, надеются на мирные переговоры. Наивные, чудо в перьях, как не военные. Думают, раз в Крыму без крови обошлось, то и у них так будут. Попугают, типа, и успокоятся.
А ведь вчера вечером на вертолетах и грузовиках на окраину города прибыли спецназовцы из Альфы, но не стали ничего предпринимать и прождали до утра. По словам встречного мною по пути к блок-посту знакомого, разговаривавшего с бойцами, подразделение – киевское. Воевать, и даже заходить в город, решительно не хотят. Но что-то мне в их миролюбие отнюдь не верится. Едва я успел познакомиться с мужиками на посту, к воякам на переговоры приехала Нелли Штепа. О чем они говорили, нам конечно не докладывали. Но вроде киевские начали куда-то собираться.
Однако неожиданно к блок-посту подлетел микроавтобус с полтавскими номерами. Остановился и люди из него открыли огонь. Ну, мы тоже не лыком шиты – ударили в ответ. Как только началась перестрелка, нас стали и военные обстреливать, а потом попытались атаковать пост. Тогда мы им показали чудо в перьях. У нас погиб Семеныч… Хороший мужик, из рабочих и молодого одного ранили. А них одного мы точно завалили. У самого поста почти под мою очередь попал. Сколько в машине погибло и в дргуих местах – никто не знает. Вояки вместе с машиной смылись на своих грузовиках, так, что только пыль в воздухе осталась висеть.

15 июня 2014 года. Донецкая Народная Республика. Макеевка. Сергей Иванов

Приехал в Макеевку по делам ополчения. Все порешал, собрался уже назад ехать. И тут встретился мне милиционер знакомый Бах… Ну, не сказать, что мент «правильный», но честный. Если взятку взял – сделает. Да и мысли никогда особо не скрывает, прямо и честно высказывается. Потому и должность у него не слишком большая, выше не пускают.
- …, привет!
- Здорово, Сергей. Ты что это с автоматом?
- Сам видишь, обстановка какая. С оружием оно спокойнее. А ты чего безоружный?  Не видишь, как сейчас обстоят дела? Почему не видно от вас поддержки Донецкой Народной Республики? Почему милиция не воюет с оккупантами, с теми, кто убивает людей, уничтожает города Донбасса?
- Какая поддержка, мы подчиняемся Киеву и работаем на Киев. А ты что думал? Милиция с народом, - он улыбается и неожиданно даже смеется.
Я немного в недоумении, поэтому решаю продолжить разговор. Благо, время есть.
- А разве вас не переподчинили? Или вы ждете, кто победит и думаете какую «шапку одевать»: будёновку или бандеровку?
- Никто нас не переподчинил, просто разоружили, и мы сейчас ждём и выполняем приказы Киева, - и смотрит на меня честным-перечестным взглядом. Овечьим, черт побери!
- Выходит, несмотря ни на что, вы выполняете приказы самопровозглашенной киевской власти, которая убивает твоих земляков, твоих знакомых и друзей?
- Для вас это враги, а для нас начальство, они нам зарплату платят.
Вот черт. Даже злости нет, только холодное любопытство.
- И чем же вы занимаетесь?
Он, помявшись все же отвечает, зыркая на мой автомат. - Собираем данные, отправляем в Киев.
- Данные о ком? И о чём?
- Разные данные об ополченцах, об объектах, разное, не буду всё рассказывать»
- А просто как мужики не противно, что незаконные формирования приезжают к нам на Донбасс убивать людей, а вы в это время сидите и ничего не делаете?
… тихо ухмыляется и смотрит всё время вниз, не в глаза.
- У нас нет оружия, и они действуют по приказу власти.
  А не противно работать на тех, кто убивает твоих соседей? Мы же вроде рядом живем, земляки, а ты получается против нас? – стараюсь говорить спокойно, чтоб не спугнуть.
- А что делать, вас всё равно всех зачистят. У вас нет шансов против армии. Скоро всё с вами закончится, - так и не поднимая глаз, отвечает …
- Что значит зачистят? Ты считаешь, что киевские каратели нас всех убьют? Откуда такая уверенность?
… мнется, но отвечает. -У Киева сил больше, оружия, у них техника и скоро вступят в бои спецподразделения, которые до этого еще не участвовали в боях. Они убьют лидеров и ДНР и ЛНР, и потом легко задавят всех сепаратистов.
Удивляюсь.
- О каких это подразделениях идет речь? И почему тогда они город герой Славянск два месяца взять не могут?
- Слышал, что-нибудь о подразделении «Ягуар»? Там настоящие спецы и их более пятисот человек. Им дадут задание, и они убьют лидеров. И после этого легко всё захватят.
- А кто у нас лидеры? – нет ни гнева, ни презрения. Только любоптыство, которое, как мне кажется, испытывает энотомолог, накалывая бабочку на иглу.
- Бородай, Пушилин, Болотов…
Я улыбаюсь и думаю: «Странно… Стрелкова не назвал»
- А ты думаешь, что убив Бородая, Пушилина, Болотова, Киев победит?
… отвечает без заминки. - Конечно, без лидеров остальных быстро задавят.
- А ты не думал о том, что власть ДНР именно народная и если убьют Пушилина, Бородая или Болотова, то на их место станут другие люди?
- Нет. Думаю, без этих лидеров ничего уже не будет.
Становится очень интересно, и я решаю задать провокационный вопрос. Ответит?
- Скажи, а ты не думал о том, что если нас тут всех убьют, а вы останетесь. Может пришедшим нацистам будет без разницы, был ли ты за «Едину Украину» или за ДНР и им будет достаточно того, что ты с Донбасса? Не думал о том, что здесь живут твои родные, родственники, друзья и многих из них наверняка убьют или отправят в лагеря?
- С нами всё нормально будет, мы отчитываемся Киеву, они в курсе всех дел. Вон, посмотри, Мариуполь нацгвардия захватила и милиция сейчас спокойно работает, арестовывает активистов ДНР. Так что я не боюсь, со мной будет всё нормально. Буду работать, как работал, зарплата и всё такое.
- Какая позиция оказывается у вас интересная. Странно, что у вас нет желания поддержать своих земляков, своих соседей и друзей. Помочь построить новую страну, настоящую страну, которой бы мы гордились и которой управлял бы народ, а не кучка олигархов.
- Ничего у вас не получится, а так мы с работой, нормально будем жить, как и жили.
Думаю про себя: «Неужели все милиционеры думают только о том, как остаться в слугах киевской власти и не потерять своё тепленькое место. Не может быть!»
- А почему вы ничего не делаете, если вы за киевскую хунту, почему вы притихли и о вас не слышно совсем?
Он поднимает глаза - А что мы можем делать?! Нас разоружили и в данный момент мы просто собираем информацию и ждём.
- А чего ждете? Ждете, когда нас всех убьют?
- Ждём, когда нам выдадут оружие.
- А вам кто-то обещал выдать оружие? Кто вам выдаст оружие?
- Да Киев обещал и Киев выдаст, когда наступит момент.
- Какой момент?
Он опустил глаза вниз и не ответил на мой вопрос. Потом помявшись, сказал.
- Я не хочу с тобой спорить, время покажет, как всё будет. Пока.
- Пока, прощаюсь, а сам думаю: «Неужели, ребята, вы не понимаете, что только те, кто с вами рядом всю жизнь живут, вот они за вас, а не те, кто приезжает на Донбасс. К вам на Донбасс, к нам на Донбасс убивать. Они никогда не будут за вас. Эх…»

+4

80

«Мой школьный друг купил себе буржуйку и шесть мешков угля поставил на балкон... Буржуйка кондовая, чижолая - килограмм на семьдесят потянет из чугуна с конфорочкой разборной - жрать готовить. Типа газовая незалежнисть. Третий этаж в хорошем доме, а горячей воды уже шесть лет как нету. Батареи зимой - еле-еле... Водогрейный котел в клозете стоит электрический, но грит горячая ванна теперь по цене пива того же объёма выйдет. Бранится матерно, клянет Путина и Россию».

«Итак, чем запомнился мне месяц .
Ситуация на фронтах.
Первое что отмечу, это полное отсутствие наступательных действий со стороны Киева. Не хочу бросать камни в огород своих колег, но "перемирия" (во множественном числе. Это и Минск-1 и Минск-2) так и не помогли оправиться последним от удара …. Именно это позволило ВСН перейти к дальнейшим наступательным действиям (при отсутствии плотности построения боевого порядка инициатива является ключевым фактором). Вследствие этого, войска киевского режима получили несколько чувствительных ударов, которые существенно упрочили положение ВСН. Сюда я включаю окружение и зачистку (через предоставление корридора) котла в районе … (где вопреки заявлениям СМИ ВСУ оставило трофеями для ВСН часть тяжелой техники. Самого главного сейчас ресурса для хунты). Также бои за аэропорт в конце сентября-начало октября можно назвать победой ВСН. Еще прошла мимо внимания СМИ зачистка остальных котлов, которые образовались вследствие наступательных действий ВСН в конце августа-начале сентября.
Ситуация в тылу.
ВСН. В целом ситуация со снабжением стабильно тяжелая. Разрушенная инфраструктура. Нестабильность поставок все это было, есть и наверное никуда не исчезнет. В любом случае Новороссию ждет очень тяжелая зима, пройти которую без больших человеческих потерь можно только при помощи «военного коммунизма», который уже и стал частью жизни этой территории.
У Киева катастрофа снабжения и тылового обеспечения видится … со всей отчетливойстью. По моим данным (да и в украинской прессе об этом пишут постоянно) основная масса снабжения частей ВСУ и НГ идет за счет так называемой волонтерской помощи. Централизовано поставляются только боеприпасы, ГСМ, запчасти (и то уже не полностью) и частично продовольствие и обмундирование. Но сентябь стал в этом отношении переломным месяцем. Волонтерская помощь начала ослабевать вследствии общего обнищания населения, что сразу почувствовали на фронте (по данным, которые я получил из первых рук, за сентябрь падение составило 50%). Перспективы волонтерской помощи в предверии краха экономики и возможного дефолта очень печальны, а значит поставки в армию продуктов, обмундирования, бронижелетов, карематов и всего, всего, всего чего так не хватает и чего МО не может поставить в принципе будут падать и возможно очень быстро. А к ноябрю-декабрю сведутся к нулю. А именно в предверии зимы эта помощь для ВСУ и НГ будет нужна больше всего. А ее очевидно не будет. Потому могу предположить массовые дезертирства и развал армии к НГ.

Экономика.

Новороссия. Кратко. Как не было так и нет.
Украина. Последствия войны уже откровенно толкают экономику страны в крутое пике. Вышедший отчет по августу показал -21% по промышленности. Сентябрь, очевидно, был еще более "аховым". Причем останавливаются как раз те производства, которые отвечают за валютные поступления и так называемые базовые отрасли…

Политика. Помощь Запада это та волшебная палочка. которая по мнению многих граждан пока еще Украины может вытащить страну из полной …. Но ... ее нет и наверное уже не будет. Запад очевидно предал (в смысле продал) Украину. Да получить ресурсы страны за бесплатно, чтобы подтянуть свои делишки пожалуйста. Но вливать бесконечным потоком огромные денежные суммы, чтобы спасти 40 миллионов "украинцев". Нет. Конечно на это запад не пойдет…»
Новости из сети Интернет

4. Затянувшийся миттельшпиль

Преферансист просыпается ночью сo стоном.
Жена (в ужасе). - Вася, что случилось?
- Да вот сон приснился. Играю я с приятелем в шахматы.
Игра переходит в эндшпиль. У меня король с пешкой и у него тоже.
И мне надо ходить из-под второго короля!

«… в Мариуполе начинает свою работу международная миссия по делимитации границ буферной зоны.
Согласно данным источника, в состав прибывшей в Мариуполь миссии вошли представители Украины, России, непризнанных республик и ОБСЕ. Миссия должна определить границы 30-километровой буферной зоны, которая в свою очередь должна разделить стороны конфликта на востоке Украины в соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями.
С помощью горсовета Мариуполя представителям миссии был предоставлен транспорт, их встретили и разместили в отеле. Также они обеспечены помещением для работы и всей необходимой оргтехникой.
Напомним, около двух недель назад участниками Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе был принят Меморандум о реализации Минского протокола. Среди пунктов, предусмотренных документом, есть обязательный отвод крупнокалиберного вооружения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, а также режим прекращения огня».
Новости из сети Интернет

23 февраля 2015 года. Буферная зона под Дебальцево.  Сергей Иванов

Разведывательный взвод из бригады Безлера, которым командует ополченец с позывным «Местный», оказывается отправили сюда не просто так.  Поговорив с командиром, я узнал, что он, как и почти весь личный состав - местные, из самого Дебальцево и его окрестностей родом. Я  сразу же решил сходить  в поиск ними, потому что моему батальону здесь и воевать.
После окончательной демаркации границы с укропами в буферной зоне остались лишь легкие  пехотные части, вроде вот этого разведвзвода и моего батальона. У укропов вроде бы тоже, но учитывая реальное отношение к ним всех этих общеевропейцев, не удивлюсь, если у них и что-то потяжелее припрятано. Кстати, дополнительный протокол по буферной зоне определяет, что в зоне непосредственного столкновения никаких постоянных гарнизонов и оборонительных сооружений быть не должно. Разрешается только патрулирование. А по полученным вчеар данным – укропы там что-то затевают. Ну, а моему батальону, который в СССР назвали бы максимум усиленной ротой, в случае чего оборонять Дебальцево с этой стороны. Вот и решил провести рекогносцировку. Увидеть, так сказать, своим глазами.  Тем более, что уже который день погода держалась нелетная. Облака почти цепляют землю, сильный ветер, метель. В такую погоду даже БПЛА не летали.
Вышли с утра. Ветер утих, но облака все также угрюмо нависали над землей. Авиации можно не ждать. В такую погоду европейцы и БПЛА в воздух не поднимут. С одной стороны это хорошо, а с другой – укропы могут любую провокацию устроить.
А приятно прогуляться по легкому морозцу. С машины высадились пораньше, на самой окраине городка, чтобы не подставляться. Выбрали местечко среди развалин поукромнее, да и выскочили. Машина пошла дальше, а мы, растянувшись в две цепочки по вдоль домов, неторопливо двинулись к центру.
Странное  и страшное дело – заброшенный зимний город.  Словно иллюстрация к фильму ужасов, но наяву…  Тишина, только поскрипывает снег по ботинками, да шумит ветер в ушах и развалинах. Пустынно, ни собак, ни кошек не видно, не говоря уже о людях. А ведь здесь живут. Вон забор на дрова разобранный, тропинки утоптанные в снегу видны, ни кусочка дерева, ни веточки не видно. Как они здесь выживают – загадка. Торгаши в эту зону не ездят – запросто не только без товара, но и без головы останешься. Так что или сами куда-то за продуктами мотаются или старые запасы. Нехилые запасы, если подумать. Хотя, помню, был у двоюродной тети в гостях, в восьмидесятые, еще при СССР, так у нее спички 39 года в запасах были и соль…
Так. Что-то впереди появилось, вон дозор сигналит. Быстро перебегаем улицу и заваливаемся в очередные развалины. Тихонько, стараясь не нашуметь, пробираюсь вперед где Местный уже что-то разглядывает в небольшой перископ, высунув его из-за стены.
- Что? – шепотом спрашиваю у стоящего рядом «замка» (замкомвзвода). Он очерчивает пальцем круг. Блок-пост,  значит. Достаю свой перископ и, присев, рассматриваю укрепления нациков. Точно, что-то вроде блок-поста. Несколько поваленных столбов, какаие-то обломки, и торчит ствол пулемета. Две головы возле и еще трое толкутся чуть в стороне. Неосторожно. Явно новички. Очередную порцию свежего укропа прислали, похоже. Двое так вообще школьники на вид.  А вон еще с десяток что-то похожее на АГС тащат. И мешки какие-то. Еще  огневую точку оборудуют?  Похоже…
Взводный оборачивается и, заметив меня, спрашивает:
- Дальше ещё позиции обустраивают, видишь? Ну что сами снимем, или вызываем арту...
Я, убрав перископ, отвечаю летехе:
- Нет, приказ чёткий, первыми нельзя.
Он злится.
- И что я должен делать? Тогда назад!
- Погоди! Сидим тут! Или будешь дожидаться, чтоб укрепились?
Он думает мгновение, потом кивает:
- Я должен командиру доложить.
Отвечаю: - Докладывай... – и отодвигаюсь от дыры.
«Местный» подзывает радиста. Быстрый обмен репликами и он радостно сигналит мне, что добро получено. Тут же, повернувшись, что-то втолковывает «замку», потом снайперу.
-Пулемётчика видишь? Бери его...Но не стрелять, пока укры огонь не откроют. Пусть даст хорошую очередь, чтобы ЧЁТКО ПОЛУЧИЛОСЬ, тогда вали его сразу. Понял? Только после него…
Справа, совсем недалеко что-то громыхнуло и тотчас пулемет залился сполошной очередью. В ответ сбоку грохнула СВД и сбоку донесся непроизвольный выкрик: - Снял! – тотчас же заглушенный очередями автоматов. АГС так на место и не встал. Укропы поспешно и бестолково стреляя во все строны, бросились врассыпную. Наши били короткими очередями, как на стрельбище. Нацики падали, поднимая снежную пыль и больше не вставали.
- Языка взять надо! – крикнул взводный снайперу. Тот выстрелил в мечущегося, словно безголовая курица врага.
- Цель поражена!
Укроп на бегу упал. Пуля попала ему в ногу. К нему на помощь бросилось два  нацика, но я и взводный отсекли их очередями.
Боец «Филон» из разведвзвода, рослый, наголо стриженный с автоматом наперевес, кинулся брать языка, а я его прикрывал огнем. «Филон» взял, ловко скрутил и на горбу, задыхаясь и матерясь, притащил пленного. Бой закончен. Остатки разгромленного укроповского отряда, трое или четверо нациков, не больше, бежали. Кто не успел бежать, бесформенными грязными мешками лежат вокруг, в развалинах. Там, где они хотели убить нас.
А мы, кто живы, кто не ранен, сгрудились вокруг нацика.  Молодой, точно школьник. Затравленно смотрит на нас, подвывая и вцепившись в раненую ногу.
– Заткни пасть! – крикнул ему боец, и жестким коротким ударом попал прямо в искаженное болью и страхом лицо.
– Прекратить! – оттолкнул его взводный, приказав:
– Перевязать, и в штаб, на допрос. АГС прихватите, пригодится.
Отходили бегом, поминутно оглядывая ползущие над самой землей тучи…

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » И свет во тьме светит...