Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2


Сделай что сможешь 2

Сообщений 101 страница 110 из 605

101

Vlad.t написал(а):

Kot leo написал(а):

Видимо я уже подзабыл детали книги. Давно вы не писали.

Про лесопилку, пошив одежды и швейную машинку я ещё не писал. Это всё в ближайших продах.

0

102

И вот тут после прихода босса мою нежную ранимую психику ожидало ещё одно потрясение. Она на предложение прекратить поскорее стихотворные рулады тяжело вздохнула и... повела меня наверх. А когда мы уединились в её комнате, приступила к изложению очередной лекции о нравах современного общества. Оказывается, я обделяю вниманием широкие массы местного дворянства и интеллигенции, иначе давно бы заметил некоторую рЭволюционность в настроениях граждан.
               Ну да... делать мне больше нечего, блин, кроме как со всякими болтунами лясы точить!
               
                     - Да я с ними постоянно общаюсь! Вино попить в дворянское собрание иногда заезжаю? Заезжаю. Анекдоты с высшим руководством города и губернии травлю? Травлю. Песни дамам периодически пою? Пою. Можно сказать, приличия соблюдаю. Ну так и хватит с них! Кому не лень тратить время на всякую ерунду, тот может болтать с кем угодно и о чём угодно хоть целые сутки напролёт, а я не желаю расходовать свою жизнь на общение с теми, кто мне не интересен. Лучше уж в свободное время с ребятами и девчонками-косметологами повеселюсь, с купцом Кузнецовым в шахматы поиграю или вон с соседями глинтвейн попью. Да у меня уйма знакомых, с которыми я регулярно встречаюсь!
                     - С кем дружить и общаться, решай сам, тут тебе никто не указчик. Я лишь пыталась объяснить: ты не замечаешь отношения большинства обеспеченных горожан к верховной власти.
                     - Вот как! Ну тогда объясни, что ты подразумеваешь под рЭволюционностью в настроениях?
                     
               И Софа опять, тяжело вздохнув, поведала мне о мещанских взглядах, бытующих нынче в России. Оказывается, каждый уважающий себя хм... интЭллигент в импЭрии просто обязан периодически выказывать своё "фи" государственному аппарату и любым преобразованиям в стране от его лица. В смысле не в состоянии наше правительство придумать что-либо полезное для людей, поэтому все исходящие от него начинания в государстве нужно обливать грязью сразу, не стоит и задумываться об их пользе или вреде. Вот плохо всё, и точка. Самое страшное, так рассуждают многие.
               И чиновники, кстати, тоже этим грешат. Естественно, не высшее руководство: статский советник, например, уже по своему чину не может быть либералом, охаивающим решения вышестоящих. Нет, недовольно шепчется только средний и нижний уровень. Это у них такая своеобразная игра на грани фола, иначе свои же будут сторониться. Как же, "он всем доволен? Уж не на жандармское ли управление работает?".
               Либеральные идеи сейчас табунами носятся в воздухе. А некоторые из молодых вольнодумцев прямо-таки презирают всех, кто эти идеи не разделяет. Ситуация немного напоминает поздний социализм, каким я его помню. Там подспудное недовольное бурление в массах похоже протекало, особенно среди людей интеллигентных. На кухнях и в курилках мы все говорили о тупике, в который забрели по "неведомым причинам": одежды нормальной нет, продукты в дефиците. Всё, чего хочется одеть или съесть, привозится в основном из-за границы. Про автомашины вообще молчу, советскому человеку не купить даже те колымаги, которые в стране производятся. А родная эстрада? Ну приелась же хуже горькой редьки! Молодёжь стремится слушать что угодно, лишь бы не её. С кинематографом аналогичная проблема.
               В официальной же обстановке - на собраниях и съездах - картина была уже другой: всё хорошо, мы широкими шагами топаем прямо в рай... тьфу... в коммунизм.
               
               Похоже, у нашей интеллигенции национальная черта характера такая - быть вечно недовольными своим правительством и критиковать его по любому поводу и без повода. За два последних столетия известной мне истории я не могу припомнить ни одного периода, когда государственный аппарат нравился бы большинству образованных людей в России. И неважно, царь страной управляет, вождь или президент. В других развитых государствах, насколько помню, дела не столь запущено выглядели. Конечно, тоже есть недовольные и так же возмущаются иногда, но ведь не в столь обширных масштабах. Хм... или я просто не обращал на это внимание?
               Мда... чувствую, мне для реализации задуманных преобразований в империи ещё и социологию изучать придётся. Интересно, Карл Маркс уже написал свой "Капитал"? Надо бы перечитать эту книженцию, там много чего полезного написано. Да и по другим теоретикам социализма-коммунизма не помешает пройтись. Желательно достать труды этого... как его... чёрт, забыл. Ай ладно, что найду, то и почитаю.
               
               В общем, Софа в конце разговора убедила меня не совать свой нос в дела, моему разуму пока не понятные. За обстановкой в салоне присматривает Мария Львовна, вот ей и флаг в руки. Она лучше знает, как местное общество любит развлекаться и проводить свободное время. Ой... да пусть делают что хотят! Ни слова больше не скажу против. Даже если они в гостиной интернационал запоют всем табором или марсельезу какую-нибудь.
               "Маманя" ушла довольная - "сынку" добавила ума-разума, стало быть, родительский долг выполнила, а я в грустном настроении поплёлся в свою комнату. Взгляд, брошенный за окно, душевное состояние не улучшил: опять дождь начался.

+8

103

Kot leo написал(а):

В общем, Софа в конце разговора убедила меня не совать свой нос в дела, моему разуму пока не понятные. За обстановкой в салоне присматривает Мария Львовна, вот ей и флаг в руки. Она лучше знает, как местное общество любит развлекаться и проводить свободное время

А вот не вполне убедительно такое его решение, ПМСМ. :)

P.S. Литературного дара у ГГ нет никакого? А то написал бы "фантастическую" антиутопию о революции и гражданской войне...

0

104

Игорь К. написал(а):

Kot leo написал(а):

    В общем, Софа в конце разговора убедила меня не совать свой нос в дела, моему разуму пока не понятные. За обстановкой в салоне присматривает Мария Львовна, вот ей и флаг в руки. Она лучше знает, как местное общество любит развлекаться и проводить свободное время

А вот не вполне убедительно такое его решение, ПМСМ. :)

Почему? ГГ и раньше не вмешивался в дела салона, старался как можно реже туда заглядывать. А тут узнал, что он ещё и плохо разбирается в общественной жизни. По-моему, нормальное эмоциональное решение.

Игорь К. написал(а):

P.S. Литературного дара у ГГ нет никакого? А то написал бы "фантастическую" антиутопию о революции и гражданской войне...

У его сестрёнки литературный дар, она будет писать фантастику со слов ГГ.

0

105

Sova88 написал(а):

было бы шиком если бы гг сделал какую ни будь винтовку из будушего хотя бы мосинку тока под один калибр с револьвером
а потом где нить ввернул про то что стволы револьверов это брак от винтовок)))

Вот не надо эту ересь о револьверных стволах из бракованных винтовочных до генералов доводить раньше, чем они сами додуматься смогут!

0

106

Так ведь и у него написано, что бракованые стволы представлены как якобы использоваными для револьверных и пистолетных стволов.   На самом деле из винтовочных стволов револьверный сделать можно,но большего калибра. Того-же калибра нет, у винтовки и короткоствола разный шаг нарезов.

0

107

Wektor написал(а):

Дальность и кучность выстрела зависит от калибра - чем он меньше - тем больше настильность траектории.

Для короткоствола неактуально--при дистанции стрельбы 20-30 шагов гораздо важней форма рукояти, обеспечивающей единообразный хват и удобство удержания.

А 10 мм, ака 4 линии--хороший калибр, позволяющий обеспечить значительное останавливающее действие в умеренных габаритах (особенно при применении бездымного пороха).
И на будущее--в этом калибре можно создать относительно маломощный пистолетный патрон для гражданского короткоствола (примерно 10х18) и мощный армейский 10х22 (аналог в реале: .40 Smith & Wesson). А если обжать дульце гильзы армейского патрона до 7,62 или даже 6,5--получим неплохой патрон для пистолета-пулемёта.

Kot leo написал(а):

Первый Смит-Вессон - это ж такая дура, со стволом аж в 207-мь миллиметров.

Из-за дымного пороха--слишком медленно горит, пулю нельзя разогнать до приемлемой скорости, вот и удлиняли ствол.

0

108

Kazak написал(а):

Из-за дымного пороха--слишком медленно горит, пулю нельзя разогнать до приемлемой скорости, вот и удлиняли ствол.

Дико извиняюсь - но медленное горение - характерно не для всех сортов дымного пороха.
Скорость горения дымаря зависит как от пропорций рецептуры, так и от формы и размеров зерна.
Дымный порох есть как медленно-горящий, так и взрывной (минный).
Дымарь менее мощный по сравнению с бездымным, но медленность горения тут не причем.
Наоборот - в оружейном порохе всегда старались добиться ровно необходимой скорости горения (для каждого типа оружия) - не допуская взрыва.

0

109

Sova88 написал(а):

я вот не могу понять зачем гг делает ДВА револьвера 9мм и 11мм
не надо забывать что сейчас там правит бал ДЫМНЫЙ ПОРОХ

Да вроде в книге нормально объяснялось: один револьвер - 11-мм с оптимальным пробивным и останавливающим действием, второй - 9 мм, для скрытого ношения.

Sova88 написал(а):

10 мм
4 русских линий
40 калибр

ГГ перейдёт с 11-ти мм на 4 русских линий, когда их начнёт Смит-Вессон делать.

Sova88 написал(а):

а если хотите удивит высший свет сделайте автоматический экстрактор

Не будет ГГ сейчас никого удивлять новым. Всё новое после патентов и развития собственного производства.

Sova88 написал(а):

было бы шиком если бы гг сделал какую ни будь винтовку из будушего хотя бы мосинку тока под один калибр с револьвером

Что-то типа Винчестера под один калибр с револьвером ГГ сделает. Может, и мосинку тоже, хотя и берданка неплохое на данном этапе оружие.

0

110

Sova88 написал(а):

а вы знаете скока стоил казне один смит и  весон и его делали в основном
за границей зачем отавать чужим дядям наши бабки а?

А вы знаете, сколько бабла и кому проплатила Смит-Вессон? Какие интересы там были задействованы? Причём у них налаженное производство, способное справиться с большими заказами, а у ГГ ничего этого пока нет.

И большая просьба: Sova88, задавайте вопросы в одном месте. А то отвечать на один и тот же вопрос на самиздате и здесь - это тратить время впустую.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2