Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2


Сделай что сможешь 2

Сообщений 541 страница 550 из 605

541

Kot leo написал(а):

Видать, после бала у княгини Разумовой очередная релюшечка в мозгу перегорела.

Странновато звучит, с точки зрения электротехники (или электроники, не принципиально). Если релюшечка, то скорее сработала, нежели перегорела. А если именно перегорела, то получается, что мозг Разумовой начал приходить в негодность.

Отредактировано Игорь К. (04-02-2020 09:20:59)

0

542

Kot leo написал(а):

Княгиня Наретова напела Великой Княгине такие хвалебные оды о красноярском косметсалоне, что ей теперь нетерпится испытать наши методы омоложения на себе.

не терпится

+1

543

Тит написал(а):

Kot leo написал(а):
По ходу дела Софа высказала своё мнение о том, что НикОла во время прошедшего "светского допроса" рассказал правдиво и о чём мог умолчать, граф же поведал, как у Романовых обычно принято общаться с поддаными, а также что для нас могут означать столь близкие контакты с семьёй второго человека в государстве и какие изменения в нашей судьбе они за собой повлекут.

слишком длинное предложение, не ясно, о чем "правдиво рассказал" НикОла.

    Это предложение связано с предыдущей продой: "Софья Марковна за каких-то тридцать минут целый допрос НикОле устроила. Обстоятельный такой, со вкусом и изяществом. Ну а что, надо же было ей выяснить, как им с Машулей одеваться, к каким блюдам на обеде быть готовыми, кто из гостей и хозяев присутствовать будет и ещё тысячу разных мелочей."
    Вот она и объясняла: " что НикОла ... рассказал правдиво и о чём мог умолчать".

Тит написал(а):

подданными

    Спасибо! Исправлю.

Тит написал(а):

Kot leo написал(а):
мы отправились в карете клана Ростовцевых.

клана- в кавычках

    Слишком часто в тексте встречается "клан", и раньше я его не выделял. Не знаю, имеет ли смысл его выделять здесь.

0

544

Kot leo написал(а):
Видать, после бала у княгини Разумовой очередная релюшечка в мозгу перегорела.

Игорь К. написал(а):

Странновато звучит, с точки зрения электротехники (или электроники, не принципиально). Если релюшечка, то скорее сработала, нежели перегорела. А если именно перегорела, то получается, что мозг Разумовой начал приходить в негодность.

      Вообще-то релюшка в мозгу ГГ перегорела. Так что переделаю на: "Видать, после бала у княгини Разумовой в моём мозгу очередная релюшечка перегорела". И, кстати, для электротехники вполне нормальное явление когда реле сгорает и перестаёт функционировать.
     А вообще о многочисленных реле в мозгу писалось в первой книге.

Kot leo написал(а):
Княгиня Наретова напела Великой Княгине такие хвалебные оды о красноярском косметсалоне, что ей теперь нетерпится испытать наши методы омоложения на себе.

Cobra написал(а):

не терпится

    Спасибо! Исправлю.

0

545

Kot leo написал(а):

Вообще-то релюшка в мозгу ГГ перегорела. Так что переделаю на: "Видать, после бала у княгини Разумовой в моём мозгу очередная релюшечка перегорела". И, кстати, для электротехники вполне нормальное явление когда реле сгорает и перестаёт функционировать.

Это не нормальное явление. Обычно неисправности одного реле хватает, чтобы всё изделие перестало работать. Ну или перестало правильно работать. :) Может быть всё же предохранитель, а не реле?
Хотя автору конечно виднее, да и в исправленном виде смысл стал понятнее.

0

546

Kot leo написал(а):

Слишком часто в тексте встречается "клан", и раньше я его не выделял. Не знаю, имеет ли смысл его выделять здесь.

Альтистория это же не бояръаниме! Хотя в свете ВВВ не сильно режет глаз.

0

547

Kot leo написал(а):
Вообще-то релюшка в мозгу ГГ перегорела. Так что переделаю на: "Видать, после бала у княгини Разумовой в моём мозгу очередная релюшечка перегорела". И, кстати, для электротехники вполне нормальное явление когда реле сгорает и перестаёт функционировать.

Игорь К. написал(а):

Это не нормальное явление. Обычно неисправности одного реле хватает, чтобы всё изделие перестало работать. Ну или перестало правильно работать.  Может быть всё же предохранитель, а не реле?
Хотя автору конечно виднее, да и в исправленном виде смысл стал понятнее.

    А что, думаю можно и предохранитель написать. Так наверно даже лучше будет смотреться. Тогда фраза будет выглядеть так: "Видать, после бала у княгини Разумовой в моём мозгу какой-то предохранитель сгорел, или наоборот включился."

Слишком часто в тексте встречается "клан", и раньше я его не выделял. Не знаю, имеет ли смысл его выделять здесь.

Тит написал(а):

Альтистория это же не бояръаниме! Хотя в свете ВВВ не сильно режет глаз.

    Вообще-то кавычками выделяют обычно то, что вроде бы называется, но таковым не является. А у Ростовцевых реальный клан сложился. Хотя, конечно, их семейную общность никто кроме ГГ кланом не называет.

0

548

Думаю для спасения НикОла стоит его пригласить проехаться по Сибири в следующем году. Все равно ГГ-ой собирается туда ненадолго возвратиться к концу лета. А приехать туда в компании Великого Князя - дорогого стоит, очень дорогого.

+1

549

AVG написал(а):

Думаю для спасения НикОла стоит его пригласить проехаться по Сибири в следующем году. Все равно ГГ-ой собирается туда ненадолго возвратиться к концу лета. А приехать туда в компании Великого Князя - дорогого стоит, очень дорогого.

    ГГ собирается в Сибирь через год, в конце зимы 1871-го. Но спасти НикОлу он всё же постарается.

0

550

.               
               Наконец закончился и этот обед с переглядываниями. За распитием кофе и поглощением десерта общение оживилось. В этот момент князь с княгиней так хитро разговор повели, что я сам, почти не желая этого, вызвался исполнить для них "свои" романсы. Вот умеют же некоторые светские беседы вести! Всего после какой-то пары тонких намёков непреодолимо тянет взять в руки инструмент и прочистить горло. Прям не хочешь, а запоёшь! По реакции великих стало понятно, что наша команда вела себя за столом весьма достойно, поэтому без нареканий прошла во второй тур соревнований.
               Ха... это я уже так прикалываюсь про себя над сложившейся ситуацией. Второй тур - это, разумеется, музыкальное представление. Мы переместились в соседнюю залу, где стулья для слушателей уже были расставлены вокруг рояля. Ну кто бы сомневался! Вот только великие не учли, что певцов и музыкантов к ним пожаловало двое. Так что стул Машули мы к роялю сами переставили, сегодня в четыре руки играть будем. От этого музыкальное сопровождение сильно выигрывает и украшает песни. Зря, что ли, мы с сестрёнкой столько тренировались под руководством мамули Ростовцева?
               Ну а дальше всё пошло по накатанной за последние три недели программе. И один я пел, и дуэтом с сестрёнкой, и оттарабанили мы свой песенный репертуарчик, как обычно, на ура. Хозяева не поскупились на аплодисменты, им всё очень понравилось. Особенно радовались дети. Я поначалу боялся, что мой голос в этой огромной зале с её шикарной акустикой потеряется на фоне рояля и голоса Машули, но потом освоился, и волнение улеглось. Справился, в общем.
               Всё-таки не зря с тех пор, как я первое представление для дам в Красноярске устроил, Софа взялась улучшать наши с Машкой вокальные данные. Петь в этой жизни предстоит много, ведь глупо не использовать столь эффективный способ воздействия на людей. Стало быть, инструмент под названием голос стоит настроить как можно лучше. И тут, надо признать, наша старшая подошла к делу со всей серьёзностью: и распевками мы ежедневно занимаемся, и настойки разнообразные пьём, и сырые яйца лопаем.
               А ещё Софья Марковна частенько нам горло на ночь пальчиками гладит. Не знаю уж, что она там преобразует или настраивает, но прогресс заметен. Диапазон наших голосов увеличился: Машуля более низкие ноты стала брать, я - более высокие. И звучат голоса уже сочнее и богаче, чем ранее, - обертонов добавилось. У меня к тому же громкость возросла. А ещё наша старшая уверяет, что подростковая ломка голоса мне теперь не грозит (была такая опаска, ведь телу моему всего четырнадцать лет).
               Я, правда, сначала не понял, зачем все эти процедуры сестрёнке нужны, у неё и так-то голосище будь здоров, и нет особого смысла его развивать. Певицей она, во всяком случае, становиться не собирается, но Софья Марковна сказала: "Так надо. В жизни пригодится", и я с такой формулировкой согласился. Кто знает, с чем нам ещё предстоит столкнуться? Любой талант, брошенный на чашу весов судьбы, может стать решающим.
                Хотя ей, конечно, больше вокалом заниматься нужно - огранкой того, что имеется, а не развитием диапазона. Малявке от природы многое дано. Соревноваться с ней мне, например, бессмысленно. Она и раньше-то многих перепеть могла, а нынче и того круче стала. Её голос иногда до таких высот поднимается, что посуда звенеть начинает. Вот и сейчас Машуля одна исполняет новую песенку, наверно, лучше, чем мы вдвоём. Появляется ощущение, будто и воздух, и даже стены в зале вибрируют, а ведь поёт она не в полную силу, я-то знаю.
               
                     Вернись, лесной олень, по моему хотенью!
                     Умчи меня, олень, в свою страну оленью.
                     Где сосны рвутся в небо, где быль живёт и небыль,
                     Умчи меня туда, лесной олень!..       

               После этой песни поднялся Константин Николаевич и извинился перед дамами за то, что ненадолго покидает их и уводит с собой графа - им кое-какие дела обсудить надо. При этом он и за меня заступился:
                     - Александр, вижу, вы немного устали, можете пройти с нами. Я уверен, дальше Мария и одна справится.
               Та-ак, кажется, я понадобился для разговора. Вот только не пойму, о чём Великому Князю со мной говорить? Не о песнях же? Хм... неужто начинается третий тур соревнований? Не иначе, беседа "за жизнь" пойдёт, и меня станут проверять "на вшивость". Например, не заражён ли я "вирусом" нигилизма*? Не придерживаюсь ли философских воззрений старшего Патрушева? И вообще, как я отношусь к существующей власти?
               Блин... Или мы о политике дебаты вести будем? Ох, не дай бог! С великими о политике болтать опасно. Ай, да чего гадать? Сейчас всё выяснится. Естественно, отказываться от предложения я и не подумал, встал и пошлёпал туда, куда Великий Князь повёл. НикОла, кстати, тоже отправился вслед за нами, хотя его и не звали.
                  *нигилизм (от лат. nihil - ничто) - философия, отрицающая общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности и культуры. Была распространена среди городской молодёжи конца девятнадцатого века, особенно среди студенчества. (прим. автора)
               
               Пришли мы, как я понял, в рабочий кабинет Константина Николаевича. Он сел за свой стол, потом предложил присесть нам, и мы устроились в креслах, которые стояли напротив стола полукругом. Почему НикОла за нами увязался, Великий Князь не спрашивал, - наверно, так и было задумано. И что показательно, первый вопрос князь задал мне. Стало быть, я, по всей видимости, являюсь тем, с кем больше всего хотят поговорить.
                     - Александр, скажите, какое у вас сложилось впечатление о жизни в Сибири?
                     - Нормальное, Ваше Императорское Высочество. Сибирь - благодатный край. Суровый, но благодатный. Жизнь людей там складывается в чём-то хуже, а в чём-то даже лучше, чем в столице.
                     - Давайте, Александр, опустим титулование во время данного разговора. Обращайтесь ко мне по имени-отчеству.
                     - Как Вам будет угодно, Константин Николаевич.
                     - Так чего же в Сибири хорошего?
                     - В основном, разумеется, природа... воздух. Опять же охота прекрасная. Да и цены на жильё не кусаются, как в Петербурге.
               Великий Князь усмехнулся, НикОла тоже, да и граф не удержал серьёзного выражения лица. Что ж, юмор - прекрасная разрядка напряжённости, а то обстановочка начала разговора слишком уж неоднозначная.
                     - И что? Люди не боятся там жить?
                     - Вы знаете, сибиряки на это отвечают так: "Страшна Сибирь слухом, а люди лучше всех живут".
                     - Вот как! Почему же большинство чиновников и ссыльнопоселенцев стремится поскорее вернуться в Россию, а студенты, приехавшие из Сибири, домой возвращаться не желают?
                     - К сожалению, многим жизнь в Сибири кажется скучной, слишком мало там развлечений, к которым они привыкли в центральной России.
                     - А вы не в обиде, что пришлось провести много лет в отрыве от отчего дома?
               Тут усмехнулся уже я. Настал момент для давно заготовленной речи (чуточку подправленной в столице). Ещё в Красноярске я понял, что кто-нибудь когда-нибудь обязательно задаст мне этот вопрос.
                     - Нет, не в обиде. ПапА хотел оставить меня с тётками в Петербурге, но я не согласился. С самой нашей отправки я воспринимал поездку в далёкую, страшную Сибирь как развлечение. В моём воображении это выглядело большим, полным опасностей приключением. Почему-то инородцев Сибири я представлял себе похожими на диких американских индейцев. Мне грезились схватки с дикими зверьми и туземцами, погони, перестрелки.
               Все опять стали улыбаться.
                     - Потом, по прошествию лет, я, конечно, грустил иногда по родным местам, и не раз, но обиды на то, что меня увезли, по мнению некоторых, в жуткую глушь, никогда не возникало. Если бы я пожелал, то в любой момент мог бы возвратиться домой, папА был бы этому только рад. А так... Городскому любопытному мальчишке, кем я, по сути, тогда являлся, в Сибири есть и чем заняться, и чему поучиться. К тому же папА наукам обучал со всем усердием. В таких условиях просто некогда расстраиваться и задумываться о тяготах жизни. Для меня окружающая обстановка была нормальной. Я всегда помнил, что существует и другая жизнь, но желание вернуться к ней возникло лишь после смерти папА.
                     
               Эх-х... вроде хорошо ответил. Аж самому понравилось! И похоже, мою речь все восприняли как должное. Дальше Константин Николаевич, оставив Сибирь в покое, взялся за Европу. Пошла политика, чего я и опасался. Великого Князя в первую очередь интересовала война Франции с Пруссией. И я, побоявшись, что для объяснения всех нюансов европейского конфликта мне не хватит словарного запаса (до этого мы говорили только по-французски), испросил дозволения перейти на русский, и оно мне было дано. Ну а дальше понеслась душа в рай. Блин, всё, что я Вяземскому с Ростовцевым рассказывал, пришлось по новой "разжёвывать".
               Как я понял в ходе разговора, основные мои доводы по этому конфликту граф уже изложил Великому Князю. А это, кстати, означает, что как разведчик Михаил Яковлевич работает именно на Константина Николаевича. В общем, мне оставалось лишь дополнить картину мелкими штрихами, что я и сделал. Потом мы обсудили вероятность войны с Турцией и её предполагаемые последствия. После на восток переключились, и я постарался убедить собеседников в необходимости захвата Восточного Туркестана. А что? Вдруг прокатит. Будет или не будет Китай права качать и войной грозить, неизвестно, а Россия при любом раскладе может выгоду получить. Или новой землёй обзаведётся, или продаст захваченное тому же Китаю, списав на покупателя все военные издержки. При этом в районах, граничащих с Восточным Туркестаном, настанет наконец-то тишь да благодать.

Отредактировано Kot leo (04-03-2020 15:25:26)

+15


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2