Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2


Сделай что сможешь 2

Сообщений 71 страница 80 из 605

71

У меня появился глупый вопрос к тем, кто  "славится во всем рунете своей бескомпромиссностью и самодурством"     http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif    http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif    http://read.amahrov.ru/smile/hunter.gif 
Уважаемые Модераторы - если первая часть книги находится в "ЛАУРЕАТАХ КОНКУРСА СОИСКАТЕЛЕЙ", то может быть и вторая часть должна быть там же?

0

72

Kot leo написал(а):

Супернавороты какие-либо применять не стал - время не пришло, просто постарался создать удобный, нормально работающий механизм.

Согласен, супернавороты не нужны. НО!! Но хотя бы ствол к нижней каморе можно?  http://read.amahrov.ru/smile/gun_smilie.gif 
http://www.air-gun.ru/social/readtopic/1718

0

73

Wektor написал(а):

Kot leo написал(а):

    За основу взял калибр одиннадцать миллиметров как наиболее оптимальный по соотношению пробивное действие/цена выстрела.

ИМХО - слово "наиболее" с "оптимальным" не вяжется. Или "наиболее подходящий", или просто "оптимальный" (что в целом одно и то-же:))).

Да, согласен. Исправлю на "наиболее подходящий".

Wektor написал(а):

Kot leo написал(а):

    Револьвер сделал переломным, с откидывающимся вниз стволом, с барабаном на шесть патронов.
    ...
    "В мечтах" было желание утереть нос американцам, ведь скоро на вооружение нашей армии поступят револьверы фирмы Смит-Вессон с новым российским калибром 4.2 линии.

Зачем повторять/предвосхищать тот-же переломный Смит-Вессон, почему не сразу рамный, с откидным барабаном и (возможно) Нагановской обтюрацией?
Иначе никакого особого "утирания носа американцам" не произойдет, без своей технической изюминки. Переломный - значит со временем ствол разбалтывается, ЕМНИП, это и привело к схождению данной схемы со сцены.
Единственное - запатентовать-бы не помешало - если другими ранее еще не патентовалось...

Scharkay написал(а):

Kot leo написал(а):

    Супернавороты какие-либо применять не стал - время не пришло, просто постарался создать удобный, нормально работающий механизм.

Согласен, супернавороты не нужны. НО!! Но хотя бы ствол к нижней каморе можно?  http://read.amahrov.ru/smile/gun_smilie.gif
http://www.air-gun.ru/social/readtopic/1718

Пока не будет патентов, ничего нового вноситься в конструкцию ГГ не станет. Всё новое только после патентов и организации своего оружейного производства.
И лучше вносить изменения постепенно, постоянно улучшая конструкцию и расширяя ассортимент.

+1

74

Cobra написал(а):

Kot leo написал(а):

    Мы всё ещё находимся в зоне наилучшего благоприятствования, но, судя по некоторым "наводящим" вопросам,

наибольшего

Спасибо, исправлю.

Cobra написал(а):

Kot leo написал(а):

    занятия рукопашкой и силовой тренинг в основном дома проходит, а остальное на природе.

проходят

Ещё раз спасибо!

Scharkay написал(а):

Kot leo написал(а):

    Нет с Ирбинского. Расположенного на реке Ирба в Восточных Саянах. Был построен аж в 1734-38 годах.

Надобно в тексте особо отметить. Я читал не присматривался: Ирбит там или Ирбин. Сразу подумал Уральский. А оно вон оно как!

Хорошо, отмечу.

0

75

Глава 4
                 
                                 
               "Как время летит", - размышлял я, осторожненько смахивая в коробочку пыль, оставшуюся после обработки драгоценных камней. Ценнейшая вещь, однако, лишь с её помощью получаются самые нежные пилки для дамских ноготков. Потом поправил стол, сложил аккуратненько инструмент - порядок в любом деле важен. Эхх... сегодня минуло ровно два года со дня попадалова... летит время. Кажется, ещё вчера... Хм... а экзаменаторы что-то задерживаются.
               А нет, вот, похоже, и они. Уважаемый господин ювелир вернулся, да не один, ещё двух крепких старичков с собой привёл, ну и, конечно, другана портного захватить не забыл. Я так понимаю, все ювелиры Красноярска соизволили собраться вместе, и наступает торжественный момент завершения моего начального обучения. Хотя какое оно начальное? Так... середина длинного пути.
               Большую часть из того, что рассказывал сосед о ювелирном деле, я знал и раньше. Всё же на свой страх и риск заниматься производством золотых украшений в 21-м веке и не иметь никакого понятия об их изготовлении может позволить себе только очень безалаберный человек. Мда... но, надо признать, кое-что из рассказанного и для меня оказалось в диковинку, например, о старинных секретах хранения драгоценных и полудрагоценных камней я почти ничего не знал, о работе ювелирного сообщества 19-го века и взаимодействии его членов вообще не имел представления. А в сообществе этом бурь и потрясений хватает.
               Ювелирный бизнес огромен, и был он таким во все времена. Это ведь и разнообразные колечки-серёжки, и посуда в самом причудливом исполнении, оклады икон и яйца Фаберже, церковное золотое шитьё и усыпанные бриллиантами платья принцесс. Блин, да всего и не перечесть. Но как бы ни был обширен этот бизнес, конкуренция в нём страшная. На данный момент в стране каждый год открываются пять-шесть новых фирм, связанных с изготовлением золотых и серебрянных изделий. Из них три-четыре прогорают и закрываются в течение года, некоторые умудряются протянуть чуть дольше, и лишь единицы добиваются стабильного существования.
               Осмысливая свои возможности в современном ювелирном мире, я пытался найти и для себя область оптимального приложения сил, но увы... кроме того, что делаю сейчас, ничего нового не придумал. Пробиваться в поставщики двора его императорского величества, как хотелось бы Николаю Михайловичу, не вижу смысла. Не готов я месяцами корпеть над какой-нибудь одной безделушкой в угоду семейству Романовых, пусть даже она прославит меня в веках.
               Мне бы больше подошло производство разнообразных массовых изделий. В памяти хранится много интересной информации, да и опыт по созданию дизайна новых украшений имеется, так что, думаю, завоевание рынка пройдёт довольно легко. Самым удобным было бы просто купить один из существующих ювелирных заводиков, чтоб не заниматься длительным обучением работников. Но... денег лишних нет, а сам всё с нуля организовать я не смогу из-за недостатка времени. Стало быть остаётся плавить потихоньку золотишко в подвале да камушки, купленные косметсалоном, шлифовать, надеясь на улучшение ситуации в дальнейшем.
               
               Ладно, расширение собственного ювелирного бизнеса дело будущего, сейчас же мне предстоит пережить небольшой экзамен, и буду я считаться уже не учеником, а подмастерьем. Жаль только это не даёт права на личное клеймо. Вот лет через шесть, когда мастером стану, тогда да, а пока... предстоит пользоваться клеймом учителя.
               К сожалению, поблажек мне никто делать не собирался, поэтому полчаса пришлось попотеть, отвечая на каверзные вопросы старичков ювелиров. Но... рано или поздно всё заканчивается, закончился и этот "допрос с пристрастием". Специалисты признали мой уровень знаний достойным перевода в новый статус. Довольный Николай Михайлович оглядел всех орлиным взором, легонько хлопнул ладонями по коленям и встал. Откуда-то нарисовался поднос с бокалами и уже откупоренной бутылочкой французского вина, явно недешёвого, между прочим. Валерий Яковлевич быстренько разлил всем по чуть-чуть, и наконец зазвучали слова напутствия молодому подмастерью.
               
                     - Александр, я очень рад, что на старости лет мне довелось взять в обучение такого способного юношу. Уверен, я могу гордиться своим учеником. Редко кому удавалось так быстро постигать науку золотых дел мастеров.
               Чёрт, приятно слышать такие слова, хоть и заслужил их в основном благодаря умениям прошлой жизни.
                     - Немного изучив вас, понимаю: всего себя нашей работе вы посвятить не сможете - слишком много планов. Юность всегда любила создавать себе недостижимые цели. И всё же... в дальнейшем... как бы там ни сложилась ваша жизнь, постарайтесь уделять достойное внимание и ювелирному делу. И... поздравляю вас!
               
                Краткость - сестра таланта! Хорошее напутствие понимающего человека. Я с удовольствием пригубил бокальчик за свой успех, а так как бутылка оказалась не одна, то пару часиков веселья и приятной беседы нам были обеспечены.

+12

76

Kot leo написал(а):

Пока не будет патентов, ничего нового вноситься в конструкцию ГГ не станет. Всё новое только после патентов и организации своего оружейного производства.
И лучше вносить изменения постепенно, постоянно улучшая конструкцию и расширяя ассортимент.

Тогда лучше убрать "утереть нос американцам" - у нас они не изобретали ничего нового (для себя), только адаптировали уже имеющуюся конструкцию под хотелки русских военных.
Итого - выходит что-то типа "показать американцам что мы и сами можем переделать их схему под наши требования"...

0

77

Wektor написал(а):

Kot leo написал(а):

    Пока не будет патентов, ничего нового вноситься в конструкцию ГГ не станет. Всё новое только после патентов и организации своего оружейного производства.
    И лучше вносить изменения постепенно, постоянно улучшая конструкцию и расширяя ассортимент.

Тогда лучше убрать "утереть нос американцам" - у нас они не изобретали ничего нового (для себя), только адаптировали уже имеющуюся конструкцию под хотелки русских военных.
Итого - выходит что-то типа "показать американцам что мы и сами можем переделать их схему под наши требования"...

Не понимаю, какую "их схему"? Почему не схему тех же французов? Или вы имеете в виду стандартизацию запчастей? Так те, кто увидит револьверы, сделанные ГГ, не сразу сообразят о взаимозаменяемости деталей.
Я имел в виду утереть нос американцам, представив им револьвер более сбалансированный, менее тяжёлый, более удобный.

0

78

Wektor написал(а):

. Переломный - значит со временем ствол разбалтывается, ЕМНИП, это и привело к схождению данной схемы со сцены.

Касаемо разбалтывания. Вот "тулка" тоже"переломная" и я думаю какой однако анахронизм и убожество. И когда же эта "тулка" разболтается то. Дед ждал не дождался-помер; бате ждать надоело мне отдал; я ждать зае... скоро помру а так и не дождусь. От конструктора и прямых рук зависит когда разболтается.

+1

79

Scharkay написал(а):

Wektor написал(а):

    . Переломный - значит со временем ствол разбалтывается, ЕМНИП, это и привело к схождению данной схемы со сцены.

Касаемо разбалтывания. Вот "тулка" тоже"переломная" и я думаю какой однако анахронизм и убожество. И когда же эта "тулка" разболтается то. Дед ждал не дождался-помер; бате ждать надоело мне отдал; я ждать зае... скоро помру а так и не дождусь. От конструктора и прямых рук зависит когда разболтается.

А ещё от материала из которого сделано. ГГ начинает варить хорошую сталь. Так что у него револьверы дольше прослужат.

0

80

Kot leo написал(а):

Я имел в виду утереть нос американцам, представив им револьвер более сбалансированный, менее тяжёлый, более удобный.

Более сбалансированным не получится. У ей конструкция такая:"рукоять сзаду а механизма спереду". Какой уж тут баланс. Менее тяжелым тоже не получится. Железо в ей такое. Сами пытались сделать полегче но получается очень хлипкая конструкция. Разбалтывается. Хотя... если ГГ применит высоко легированные стали тогда да. Никель там или хром и молибден. Цена вот только... Или вместо смит-вессоновского  пушечного ядра использовать... э-э-э... "дырокол" какой-нибуть мелкокалиберный. Удобство... Конструкция "кольтовская" то и удобство "кольтовское".

Kot leo написал(а):

ГГ начинает варить хорошую сталь.

Никелевую? А может хром-молибденовую? А может с большим содержанием рения?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2