Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тень Джоре

Сообщений 61 страница 70 из 732

61

Генрих написал(а):

нужна запятая, а не точка

Верно. Поправил.

Генрих написал(а):

Стиль слегка тяжеловат и прямолинеен

Тут, боюсь, ничего не сделаешь. :)

Генрих написал(а):

"Друг смущенно улыбнулся", "Витька восхищенно посмотрел"

Частично поправил, хотя, на мой взгляд - не принципиально.
Спасибо.

0

62

gasgor написал(а):

Успехов в творчестве

Спасибо!

0

63

Мы довезли Иру до общаги, уже прощаясь, я пригласил ее вечером в гости к Витьке – объяснив, что будет обсуждаться очень серьезный вопрос. Думаю, лучше рассказать всем сразу.
Девушка посмотрела на меня с непонятным выражением лица, и заверила:
- Да, милый, я буду.
- Не торопись, мы тебя заберем! Да, Вить?
Витька согласно мотнул головой:
- По любому! Такую девушку не подвезти… Обязательно заберем, если я раньше не сдохну от зависти!
Ирина улыбнулась:
- Это нормально – умрешь – похороним.
Когда мы отъехали, Витька выдал вдруг фразу:
- Олег, ты сам-то ее видел? Как тебя угораздило? Это же не женщина, это бомба! Ее на лексусах надо возить и бриллиантами обвешивать!
Я отмахнулся:
- Да ладно, какие наши годы – и повозим, и обвешаем. Только, чувствую, ей не очень это надо. У нее свои тараканы.
Витька задумчиво покосился на меня и промолчал.
Ближе к вечеру, собравшись за столом на кухне, мы не торопясь перекусили, выпили по бутылке пива, разговаривая ни о чем, но к концу трапезы я стал ловить на себе вопросительные взгляды. Я же мучительно соображал, с чего начать рассказывать. Не хотелось обвинений в «поехавшей крыше». Решившись, я встал, вытащил из сумки сверток с золотом и, сдвинув посуду, высыпал слитки на середину стола. Получилось эффектно. Ирина и Витька завороженно уставились на звякнувшие бруски. Пауза затянулась. Наконец Витька сдавленно произнес:
- Ты кого ограбил?
Ему вторила Ирина:
- Милый, откуда это? Я столько золота в жизни не видела! – голос девушки предательски дрогнул. Она боялась услышать ответ.
Довольный произведенным впечатлением, я начал рассказ... Было видно, что мне не очень-то и верили, но слушали не перебивая. Продемонстрированный в действии браслет доверия добавил - я включил щит, и Витька с минуту долбил меня сковородкой, но не преуспел - только ручку погнул. Когда я закончил, Ира задала вопрос:
- И? Зачем ты рассказал все это нам?
Я пожал плечами:
- Витьку я хочу взять в команду. - при этих словах друг энергично и согласно замотал головой, - А тебе... считаю неправильным скрывать что-то от любимой девушки.
- Любимой? - Ира вздрогнула - Можно тебя на минутку, Олег.
Тут влез Виктор:
- А с золотом-то, что?!!
Мне понравилось, как отреагировала девушка:
- Да хрен с ним, с золотом! – она потянула меня за рукав - Иди за мной!
В комнате Ирина требовательно на меня посмотрела:
- Ты не говорил, что любишь меня!
Я попытался перевести все в шутку:
- Ты и не спрашивала. Но ты же не пустила бы в постель человека, который тебя не любит!
Девушка нахмурилась и отвернулась:
- Дурак! Я пустила в постель человека, которого люблю я!
Так, ситуацию нужно срочно поправлять:
- Ириша, солнце мое, я очень, очень, очень тебя люблю. С самого первого взгляда, как увидел! Да и вообще, ты себя в зеркало видела? Как тебя можно не любить! Не обращала внимания на ровные штабеля мужиков на твоем пути?
Ирина улыбнулась:
- Обращала. А выбрала вот какое-то недоразумение с инопланетным кораблем в придачу.
Такими сладкими ее губы еще никогда не были. Как они это делают…
Через несколько секунд, оттолкнув меня, любимая развила бурную деятельность – собирая вещи, одеваясь, и давая команду Витьке:
- Витя, звони в такси! Мне на сейчас!
Витька команду выполнил, и, видимо, машина была рядом. Обещали через пять минут. Мы с другом недоуменно переглянулись, а потом, я задал нерешительный вопрос:
- Любимая, а ты куда собралась?
Девушка недоуменно окинула нас взглядом:
- Я, что, не сказала? В деканат, он еще работает, заявление писать на академический отпуск, - она подозрительно покосилась на меня – Ты же не думал, что я отпущу тебя одного?
Через минуту хлопнула входная дверь. Рядом, стараясь сдерживаться, ржал Виктор. А я пытался разобраться в своих чувствах – по всему выходило, что я доволен.

Отредактировано Рейнов Сергей (25-11-2014 03:33:05)

+10

64

Рейнов Сергей написал(а):

- По любому! Такую девушку не подвести

подвезти

Рейнов Сергей написал(а):

- Олег, ты сам то ее видел? Как тебя угораздило?

через дефис

Рейнов Сергей написал(а):

- А с золотом то, что?!!

через дефис

+1

65

Cobra написал(а):

подвезти

Cobra написал(а):

через дефис

Спасибо, поправил.

0

66

Генрих написал(а):

- Автор, пиши ещё, - сказал я Рейнову, попивая кофе, - мы ждем.

Мне нравится. Так что цитата по теме.

0

67

Marfus написал(а):

на сколько я помню, стандартный банковский 1 кг

До килограмма - это мерные, чистота металла в них 99,99. Стандартные гораздо тяжелее - более 10 кг., тут играет массовая доля металла.
И не кратны целому числу килограммов.
Мне нужно будет поправить эту часть текста.

Правка: в свете вышесказанного, отредактированы посты № 64 и 80.

Отредактировано Рейнов Сергей (18-11-2014 13:54:46)

0

68

Отсмеявшись, Витька заявил:
- Знаешь, тебе серьезно подфартило, причем не с импортным кораблем. Тебе с Ириной повезло. Я только сейчас понял, что она взялась за тебя серьезно. И, знаешь, шансов отвертеться у тебя нет. А в случае попытки, я первый с тобой здороваться перестану. Уж извини.
Я не удивился – Витька всегда говорил, что думал. Я в общем-то тоже, через это и подружились.
- Ты, тайный поклонник моей девушки, завтра золотом займись. Надо продать, не по максимуму, конечно, но, чем лучше, тем больше. В смысле наоборот.
Витька не удивился:
- Хорошо, я так и думал, что ты меня для этой цели взял!
Я вспылил:
- Дурак, я взял тебя как друга, хочешь, сам золотом займусь?
Виктор смутился:
- Да нет, куда ты его денешь, не в банк же тащить – легализовать не получится, а у меня есть знакомый, думаю десяток килограмм потянет. Золото чистое?
Я кивнул:
- Брат, оно идеально чистое, хотя на брусках стоит 999,9. Пользуйся моментом для коммерции, ты же всегда хотел миллионами ворочать.
Думаю, Витька перестал меня слышать после фразы «идеально чистое», дальше в его мозгах заработал уже другой, неизвестный мне, калькулятор.
Хотя меня никто не спрашивал, я ответил сам себе:
- Ну а я, пожалуй, займусь набором экипажа. Как ни крути, но необходимо еще четыре человека, как минимум.
- Кого, думаешь, брать? – внезапно и живо поинтересовался Витька.
Я не показал вида, что удивлен:
- Для начала, переговорю со Стимулом.
Стимул - наш бывший преподаватель НВП и ОБЖ - Николай Иванович, офицер запаса. Постоянно повторял, что к труду нас нужно стимулировать. И через секунду добавлял: "Палкой!". При этом человеком был добродушным, и нами, детворой, любимым. Он уволился по состоянию здоровья незадолго до нашего, с Витькой, выпуска.
Витька не понял:
- Подожди, у него же ноги нет, да и здоровье - еле ходит.
Я ухмыльнулся:
- Именно поэтому, он согласится. А нога, здоровье... Через неделю шустрее нас с тобой будет.
Виктор не угомонился:
- Подожди, ты же говорил про интеллект? Наобещаешь человеку, а он не подойдет. Плохо – не по пацански – Витька продолжал жить критериями другого времени.
Я успокоил друга:
- Нормально, Вить, есть встроенная функция браслета – погрешность десять процентов.
Сообразил Виктор мгновенно:
- Так ты и нас с Ириной проверил?
Настало время колоться:
- Да, Вить, иначе и надежду давать не стоило. Я же не зверь!
Витя напряженно спросил:
- Ну, и как результат?
Удержаться я не смог:
- У Ирины все нормально, по окончательным результатам – как бы не умнее меня оказалась. А у тебя… - я сделал паузу, - У тебя, Витя, мозгов не найдено…
Рука Виктора сомкнулась на погнутой ручке сковородки – и я поспешил поправиться:
- Прости, брат, ну очень заманчиво было… Нормально у тебя все, если повезет, пунктов сто семьдесят потянешь. При минимуме – сто двадцать. Это заметь, голым мозгом, без нейросети, а та еще процентов 30 - 40 даст.
Виктор отреагировал, как и ожидалось:
- Сука, ты Олег! У меня чуть инфаркт не случился!
Не теряя времени, я созвонился со Стимулом. Как и ожидалось, он был дома и был рад моему звонку. Мы договорились, что я подойду через час.
Дверь открыла рыжая девчонка, лет семнадцати - внучка Николая Ивановича - Вика:
- Привет, Олег! Давненько тебя не было!
- Привет, красавица, извини - занят был очень.
С половину часа говорили обо всем, и ни о чем одновременно. Вспоминали знакомых, делились новостями, потом Стимул не выдержал:
- Олег, я же вижу, что ты пришел не просто так. Выкладывай свой вопрос.
К тому времени я закончил манипуляции с браслетом - все было более чем хорошо - сто семьдесят один. Почесав затылок искоса глянул на Вику. Хозяин квартиры понял все правильно:
- Внуча, иди-ка погуляй!
Девушка обиженно фыркнула и удалилась, а я начал непростой разговор:
- Николай Иванович!
- Так, подожди! - остановил меня Стимул - Ты уже мальчик большенький, давай попроще - Иваныч, и на "ты". Это меня вполне устроит.
Спорить я не стал:
- Хорошо, Иваныч. Я хочу предложить тебе работу. Не простую. С выездом, как ты раньше говорил "в ебеня". И сроком на десять лет. Плюса два: будет интересно и оплата хорошая. Минусов много, но основной один - нет гарантии, что удастся вернуться.
Несколько минут Иваныч буровил меня взглядом, наконец произнес:
- Знаешь, Олег, если бы это предложил не ты, я бы предположил злую шутку. Но ты на такое не способен. Зачем тебе инвалид?
Я пожал плечами:
- Иваныч, если ты согласишься, вопрос с инвалидностью и со всем остальным мы решим. Решим кардинально.
Рука Стимула медленно поползла к лежащему на столе кухонному ножу. Я засмеялся и отодвинулся подальше:
- Иваныч, не дуркуй! Я это, Олег, не веришь - потрогай. Только без острых предметов
- Они тебя могут повредить?
Разговор не складывался, но говорить нужно только правду:
- Нет, Иваныч, не смогут, - я кивнул на руку, - вот этот браслет не даст. Понимаешь, это другой уровень технологий, даже не следующий, через много больше. Извини, остальное расскажу, только если согласишься.
Собеседник удовлетворенно кивнул:
- Вот, уже понятнее. Я, конечно, в эту хрень не верю. Но я верю тебе. Какие штрафы за досрочное расторжение договора - записи в трудовой, я понимаю, не будет?
Я согласился:
- Записи не будет. Но и штрафов никаких. Платить перестану, и домой будешь добираться сам. Это будет очень сложно.

Отредактировано Рейнов Сергей (20-11-2014 01:23:01)

+7

69

Рейнов Сергей написал(а):

Как не крути, но необходимо еще четыре человека, как минимум.

ни

+1

70

Генрих написал(а):

- Строго говоря, Витя тест на интеллект не прошел. Сначала выяснил, что им тест пройден. Сразу после не просек довольно примитивной шутки... это залет, автор.
            - Люди, говорящие правду (как правило, всякие гадости) в лицо, обычно не имеют друзей. Впрочем, не критично.
            - Серьезнейший разговор со Стимулом уложился в несколько фраз? Это чересчур. Обрушить на голову человека хотя бы один пункт из такого мощного списка, - контакт с инопланетной цивилизацией, доступ к их технологиям, предложение суперзаработка и необходимость покинуть родных и друзей на 10 лет, - значит ввести (особо разумного человека) в довольно долгий ступор.Оговорка: легко решить описанием длинного разговора (не советую) либо простой фразой, типа "убеждал Стимула до вечера, тот позвонил на следующий день".
            - 9 или 10 миллионов за 10 лет вообще-то не суперзаработок. Топ-менеджеры "Газпрома" за год больше получают. Не критично.
            Предложение.Придется Вику тоже брать. Как раз для Вити. Экипаж "машины боевой", уходящей на 10 лет, должен быть сбалансирован. Или они проспят большую часть времени?
            По предыдущему.Как-то неубедительно развивались отношения ГГ с Ириной.

Полностью согласен. Как-то не очень проработана эта часть.

0

Похожие темы