Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тень Джоре

Сообщений 691 страница 700 из 732

691

Viksem написал(а):

С таким размахом и повышенной автономностью  (заводы, парки) размер РЕЙДЕРА "Тени" должен быть 3-5 км. Тем более судя по ситуации/истории он последний кусок исчезнувших Джоре.

Последний  из  видимых  хоть  кем-то,  потому  что  они  могут  тысячелетиями  висеть в космосе  под  маскировкой  и  сколько  бы  их не было,  их не будет видно.  Опять-же,  для  отстоя  наверняка  есть  технология,  типа,  оставить  маячки  ретрасляторы  а  самому  отпрыгнуть  на  радиус  его  действия  в  глубину космоса,  что-бы  случайно не  попасть кому  то на глаза  и так  он  может  долго  ожидать  своих  хозяев.

+1

692

Что-то подобное я и предполагал, когда ознакомился с результатами сканирования, потому не особо заморачивался с мерами безопасности. Под не слишком большим слоем почвы лежал космический корабль. Мертвый космический корабль. Это был если и не родной брат взятого нами на абордаж «Попирателя святынь», то где-то очень близко. Технические дроиды шустро раскапывали находку, поднимая тучи породы, медленно оседающей в стороне. Конечно, я не технический эксперт, но сделать вывод о состоянии корабля смог. Тем более, что подошедшая Ари подтвердила:
- Труп. Он убился об этот планетоид, Капитан.
Я возразил:
- Возможно, ему помогли. Интересно, сколько времени он тут лежит?
Но девушка отмахнулась:
- Неважно! Давай, мы заберем металл. Это практичнее, чем пилить астероиды. Надеюсь, у Капитана нет моральных, религиозных и этических запретов на этот счет?
Какая она быстрая! Летевший наверняка и практически достигший цели удар по заднице Ари непринужденно проигнорировала, отскочив на пару метров и уже оттуда, со стороны, показав мне язык…
- Ари, ты ведешь себя нетипично для древних девушек…
Дама фыркнула:
- Если послушать Капитана, то можно решить, что он эксперт по ископаемым девушкам!
Не остался в долгу:
- Ну да, ведь они должны с трудом передвигаться, подслеповато щурить глаза и… с них должен сыпаться песок!
Ари негромко хмыкнула и замолчала.

Возиться с кораблем я не собирался – несмотря на неплохо сохранившуюся броню, он был буквально сплющен ударом о поверхность. Маловероятно, что уцелело что-то ценное. Просто передал координаты Ариду. В результате, мы еще не успели взлететь, как на остов корабля опустился один из добывающих дроидов. Поводил вокруг щупальцами сенсоров и деловито вгрызся в видимый на поверхности кусок обшивки. Свой груз руды он оставил на орбите - в период отсутствия рейдера, дроиды не гонялись за ним по системе, они просто выгружались в той точке, куда он должен вернуться. Вот один из них и выгрузился, одновременно получив новое целеуказание. Можно не сомневаться, следом придут другие.

Оставив дроида заниматься своим делом, малые корабли поднялись и взяли курс на следующую точку маршрута. На первой ничего особо ценного не обнаружено, но это не повод для огорчения – несколько сотен тонн богатого легирующими добавками металла, который не нужно выковыривать из астероидов, это тоже неплохо. Разгоняться не стали, лететь, по космическим меркам не далеко, потому путь занял около десяти минут. На подлете повторились прежние меры предосторожности – двойка дронов выполнила атакующий маневр. Но, как и раньше, эффекта не последовало. Очевидно, база, если это была она, больше полагалась на незаметность, чем на возможность отбиться. Если бы не продвинутые сканеры Джоре, мы могли и не заметить непонятного объекта на поверхности. Эта находка внушала мне непонятное опасение - присутствовал некий диссонанс между качеством маскировки и отсутствием обороны. Ну ладно, не попробовав, не узнаешь. Наш «флот» прилунился в километре от объекта. Объяснять никому ничего не было необходимости, люди не даром проходили подготовку. Первыми по пандусам прогрохотали боевые дроиды, а за ними, на ходу рассредоточиваясь и разворачивая средства усиления, побежали абордажники. Вышли и мы с Ари, после чего челнок окутался силовым полем, прикрывая десант, а оба бота поднялись в вверх и заняли позиции для атаки.
Девушка вопросительно на меня посмотрела:
- Капитан, почему на предыдущей точке не было такого переполоха?
Я неопределенно пожал плечами:
- Интуиция… Да и тренировка бойцам не помешает.
На самом деле, меня что-то беспокоило. Непонятное и слабо уловимое ощущение. Не все хорошо с этой базой.
Между тем, пара разведывательных дроидов рванула вперед и, не добежав метров пятьдесят до шлюза, попала под огонь. Была все-таки внешняя защита. Три импульсных орудия, приподняв «головы» из песка выплюнули сиреневые лучи. Но шустрые паучки погибать не собирались – отреагировав уже на первое движение, они подогнули ноги и скрылись в складках местности. Свою задачу они выполнили. Противник обнаружен. «Дальше сами» сказал бы я на их месте.

Отредактировано Рейнов Сергей (19-12-2015 18:39:44)

+11

693

И реакция не заставила себя ждать – промазав по разведчикам, орудия не успели убраться в шахты на перезарядку. А находящийся на поверхности контингент не успел вмешаться. Наматывающие круги над точкой штурмовики немедленно изменили траекторию, и два ближайших полыхнули огнем. В результате, два крайних орудия разнесло «в дрова», а по центральному отработали оба бота. В итоге, три воронки и отсутствие намеков на дальнейшее сопротивление. Как-то все слишком просто…

Тут мне, совсем некстати, пришла в голову мысль, что перевод с языка Джоре на наш не предполагает однозначного значения - «штурмовик». Скорее так идентифицируются многозадачные машины, способные и бомбить, и перехватить, и догнать врага. Из земной фантастики вспомнилось – КИП. Космический истребитель-перехватчик. Вот только слово «космический» я бы заменил на «комплексный», ведь машины универсальны и могут действовать в атмосфере. Легкий КИП, тяжелый КИП. Мне нравится.
- Ари, штурмовиков больше не будет. Наши боевые машины прикрытия и нападения станут называться просто – КИП.
Девушка заинтересованно на меня покосилась:
- С Капитаном все в порядке? Круги перед глазами, тошнота, желание поймать белочку?
Я довольно улыбнулся – стебается? Ну и хорошо, не я ее стану одергивать, и другим не позволю. Ей можно. Но ведь все равно будет по-моему:
- Ари! Не крути мне мозг! КИП – это…
Дальнейшее вылилось в яростную перепалку, из которой, к своему удивлению, я вышел победителем. Или, что вероятнее, девчонке надоело спорить – КИП, так КИП.

Активности противника больше не наблюдалось, и спрятавшиеся разведчики опять устремились вперед. Надо сказать, что на этот раз более осторожно. 
Еще три разведчика по широкой дуге помчались вокруг объекта – турели могли быть и с других сторон. Ими займутся КИПы. Между тем, вновь резануло глаза несоответствие уровня маскировки базы очень слабеньким турелям защиты. Не могу понять, где тут подвох. Я был обеспокоен. Мое настроение передалось и Ари – негромко покрикивая на бойцов, она взялась приводить абордажную партию в полную боевую готовность – разворачивались все средства усиления, а бойцы проверяли оружие и защиту. С недавних пор девушка в рядах абордажников пользовалась абсолютным авторитетом. Не готов сразу ответить – почему. Так только, догадки…
Тем не менее, нужно было развивать успех:
- По боевым звеньям разобраться! Малыми перебежками, вперед!
Калашников сразу продублировал команду, и «пехота» вздохнула облегченно, и все поняла правильно – их дело - воевать. Потому, двойки и тройки бойцов, прикрывая друг друга, слаженно двинулись вперед. Следом прошелестела пара летающих носилок - дроидов-эвакуаторов. Мало ли, ранят кого… Это уже мое ноу-хау. Редкий случай, предложил, и сразу прижилось. Не вписались в общую картину только мы с Ари. Не полезли в атаку. Я напряженно наблюдал за действиями десанта, а девушка, похоже, наблюдала за мной.
Раздраженно повернулся:
- Что, Ари?
В ответ невинный взгляд и флегматичное:
- Капитан?
Слегка психанул, но сдержался. Похоже, она меня сознательно провоцирует. Развлекается, зараза.
Калашников и его люди были на уровне - чувствуется опыт, который не пропьешь. Сначала разведчики, а за ними и основные силы достигли входа. Он находился в небольшом кратере, спустившись в который, я усомнился в его естественном происхождении. Сопротивления больше не было, только вдалеке где-то, несколько раз жахнули КИПы. Надо полагать активная оборона подавлена. Пришедший доклад подтвердил – еще четыре турели уничтожены. Схема расположения уничтоженных турелей напоминала овал, и мы находились в его наименее узкой части. А больше тут ничего не было.

Я задумчиво смотрел на плиту входа. Не ворота, нет, именно сплошная плита. И незнакомые письмена по ее периметру.
Не понятно ничего. Первое, что приходило в голову – древние египтяне тут отметились. Это изделие никак не могло быть произведено охотниками за рабами. Технический дроид попытался резать металл, но не преуспел. Я отогнал его, ввиду бесперспективности попыток. Сбоку раздался неуверенный голос Ари:
- Это работа Древних, Капитан! Я просто физически чувствую исходящий от Ворот дух тысячелетий. Наверное, мы не должны их трогать.
Задумался – ведь база противника была, и есть. Значит их не остановило наследие Древних. Почему должно остановить меня? С размаху ударил по наиболее выступающему из стены пыльному камню, сбоку от ворот, и в ответ на плите засветился отпечаток правой ладони. Где-то я уже такое видел… Вот и замок. Вопрос, подойдет ли ключик…

Отредактировано Рейнов Сергей (20-12-2015 12:10:31)

+8

694

Рейнов Сергей написал(а):

Тут мне, совсем не кстати, пришла в голову мысль,

слитно

+1

695

Ура автор жив, ждемс дальше продолжения

0

696

Я задумчиво смотрел на плиту входа. Не ворота, нет, именно сплошная плита. И незнакомые письмена по ее периметру. Ничего больше дроиды откопать не смогли.
Не понятно. Первое, что приходило в голову, судя по письменности – древние египтяне тут отметились. Это изделие никак не могло быть произведено охотниками за рабами. Технический дроид попытался резать металл, но не преуспел. Я отогнал его, ввиду бесперспективности попыток. Сбоку раздался неуверенный голос Ари:
- Это работа Древних, Капитан! Я просто физически чувствую исходящий от Ворот дух тысячелетий. Наверное, мы не должны их трогать.
Задумался – ведь база противника была, и есть. Значит их не остановило наследие Древних. Почему должно остановить меня? С размаху ударил по наиболее выступающему из стены пыльному камню, сбоку от ворот, и в ответ на плите засветился желтый отпечаток правой ладони. Где-то я уже такое видел… Вот и замок. Вопрос, подойдет ли ключик…
Не успел остановить Ари - она приложила ладонь. В ответ стена просигнализировала отчетливым красным светом. Отпрыгнувшая девушка оказалась у меня в объятьях, и я отодвинул ее в сторону, в руки Калашникова:
- Россиянка? Свободна!
Ари насупилась. Надо было видеть ее возмущенные глаза… ведь она не россиянка! А с анекдотами про одного из деятелей российской политической элиты девчонка знакома явно не была. От немедленной расправы меня спасло то, что большая часть группы флаг-майора сгрудилась рядом – уже через секунду, Калашников, не включая общей связи и прислонив забрало скафандра к скафу Ари что-то ей увлеченно рассказывал. Готов спорить, что знаю, что именно. Между тем я подошел к стене, и два бойца одновременно шагнули вперед и в сторону, прикрывая девушку. Как-то незаметно Ари стала всеобщей любимицей, а уж абордажные подразделения ее просто боготворили. Никого не смущал тот факт, что девушка способна голыми руками перебить если не всю абордажную партию, то большую ее часть. Все равно ее любили и о ней заботились. Конкуренцию ей могла составить только Марина, но тут и я был в числе почитателей.
Ладно, ерунда все это. Поднял руку и поднес ее к отпечатку на стене. Воинство за моей спиной присело и ощетинилось стволами. Результат оказался прежним – стена полыхнула красным. Доступа нет. Обернулся к бойцам:
- Майор, не желаешь попробовать?
Калашников пожал плечами:
- Да легко, Капитан.
Стена в третий раз озарилась красным светом, но теперь были видны изменения – рядом с отпечатком ладони образовалась выемка сложного рисунка. Распихав добровольных охранников подошла Ари:
- Капитан, они не узнали нас и предлагают вставить ключ. Его у нас нет.
Я нахмурился:
- И что? И кто они? Как входили бандиты?
Девушка улыбнулась:
- Не думаю, что сюда кто-то входил. Они, это древние. В остальном, все нормально, нам можно валить отсюда. Мы не пройдем дальше – можно развалить этот планетоид на части, но результата не будет. Поверь мне.
Многоэтажная матерная конструкция начала формироваться у меня в голове, но я не успел ее воспроизвести, пришел вызов от старшего КИПов:
- Капитан, даю маяк, мы нашли вход на базу пиратов!
Ари тоже это слышала. И с легкой ухмылкой, послала мне воздушный поцелуй:
- Пойдем, посмотрим, что там и как. Не злись так, милый!
Сразу даже и не понял, на что возмущаться… Ари… поймаю, убью…
Милый? Поймать я ее не смог. Через двадцать минут абордажная партия вошла в обнаруженный вход как нож в масло. Дроиды, не особо напрягаясь вскрыли входной люк. И уже через пару минут Калашников рапортовал:
- Капитан, живых тут нет. Есть технический этаж и склад с металлами. Не могу их проверить… нужны технари.

Отредактировано Рейнов Сергей (28-01-2016 15:36:26)

+5

697

Рейнов Сергей написал(а):

она приложила ладонь .............. к скафу Ари что-то ей увлеченно рассказывал

ладонь в перчатке скафандра?!
Может голую нужно было прикладывать?!

0

698

Al написал(а):

Может голую нужно было прикладывать?!

Голую? В вакууме? Не уверен...

0

699

Рейнов Сергей написал(а):

Голую? В вакууме? Не уверен...

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  так и я про тоже, мне кажется это как-то уточнить, что в перчатке?!
а вообще, если  "на плите засветился отпечаток правой ладони"  то имхо - предполагается голая рука. нет?
И потом, почему-бы Древним не предусмотреть какой-то пузырь с воздухом?! или им дышать не надо было?
...это я не придираюсь, это меня так любопытство разбирает :)

Отредактировано Al (25-12-2015 14:53:28)

+2

700

Al написал(а):

так и я про тоже, мне кажется это как-то уточнить, что в перчатке?!а вообще, если  "на плите засветился отпечаток правой ладони"  то имхо - предполагается голая рука. нет?И потом, почему-бы Древним не предусмотреть какой-то пузырь с воздухом?! или им дышать не надо было?...это я не придираюсь, это меня так любопытство разбирает

Я Вас услышал. Спасибо. Но нахрена Древним воздух? :) 
Учту про скафандр...

0

Похожие темы