Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тень Джоре

Сообщений 711 страница 720 из 732

711

Дулась она еще долго. Минут пять. До того момента, когда крейсер неторопливо вышел с летной палубы и дал ход. После этого все обиды были забыты. Раздался вопль:
- Капитан! Я сделала это! ОН летит!
Это был первый корабль, спроектированный Ари самостоятельно и построенный под ее руководством. Без шуток - по факту, это действительно был новый корабль, разработанный под габариты и внешний вид «Попирателя». Прямая связь с «Тенью» была включена, и оттуда послышался смех и посыпались поздравления. По предложению Ирины, большинством голосов против ноля, девушке присвоили почетный, но бесполезный титул «Генеральный конструктор».

Стартовали штатно, и в следующие пять часов мы выжали из «Неподарка» все, на что он был способен. Во всех возможных режимах и уровнях нагрузки. Посидеть «за рулем» смогли все, кто имел поднятые профильные базы. Но таких набралось немного – всего трое, включая меня. Обнаружились и первые недоработки – для своего класса крейсер недостаточно бодро менял вектор направления движения, что решалось путем установки дополнительных маневровых двигателей; кроме того, «генеральный конструктор» впопыхах забыл предусмотреть проектом и, соответственно, установить средства активной и пассивной маскировки. По докладам с «Тени», корабль светился на радарах как новогодняя елка. Ари заметно смутилась, и ехидный Витька тут же предложил переименовать ее в «гениального» конструктора. А так как джорийка в это время не была занята управлением кораблем, он был нещадно бит, под дружный ржач присутствующих. В этот момент с рейдера потребовали кроме звука передавать еще и «картинку», что вызвало новый взрыв смеха. Таким образом, серьезное и достаточно ответственное мероприятие было превращено в балаган, благо на результаты испытаний это не повлияло. В целом, кораблик выдержал измывательства достойно. Ничего не сгорело и не отвалилось. Но на всякий случай, в районе испытаний дежурило два челнока. «Детские» болезни будут устранены за пару дней, другое дело – проблема о которой изначально было известно – искины. Испытания подтвердили, что кластер из двух искинов восьмого поколения не соответствовал возможностям имеющегося оборудования и заметно тормозил. Конечно, мы подозревали, что это неудачное решение, но, чтобы настолько… Делать нечего, придется с этим мириться.
Уже подходил к рубке управления «Тени», когда мои размышления прервал Арид:
- Капитан! Я не удовлетворен техническим состоянием крейсера «Неподарок»!
Тут надо заметить, что искин рейдера, как старший в команде, отвечал за состояние всех подведомственных единиц от штурмовика и до новоприобретенного «Неподарка». Поэтому я спокойно поинтересовался:
- У тебя есть предложения, Арид?
Если бы это был человек, то я бы сказал, что он замешкался, и только потом ответил. Но в варианте с Аридом так сказать нельзя, хотя очень похоже. Искин помедлил и неуверенно произнес:
- Не могу гарантировать, но на планете должны быть искины необходимого класса…
От неожиданности, даже остановился:
- Так, Арид, в этом месте поподробнее…

Отредактировано Рейнов Сергей (06-02-2016 18:41:03)

+6

712

Рейнов Сергей написал(а):

- Не могу гарантировать, но (на) планете должны быть искины необходимого класса…

+1

713

Al написал(а):

Рейнов Сергей написал(а):- Не могу гарантировать, но (на) планете должны быть искины необходимого класса…

Да, спасибо.

0

714

Рейнов Сергей написал(а):

Это был первый корабль, спроектированный Ари самостоятельно и построенный под ее руководством. Без шуток - по факту, это действительно был новый корабль, разработанный под габариты и внешний вид «Попирателя». Прямая связь с «Тенью» была включена, и оттуда послышался смех и посыпались поздравления. По предложению Ирины, большинством голосов против ноля, девушке присвоили почетный, но бесполезный титул «Генеральный конструктор».

На самом деле это теперь самый  ценный  человек во всей  их команде,  по  крайней  мере  пока  у  них не  вырастут  другие  конструкторские кадры  с  нужными  базами знаний.  Жаль что она улетает  на  рейдере,  но тут  ничего не поделать,  а  вообще то ее  знания и  навыки  нужны  для  перепроектирования  и  модернизации  кораблей  и  станций,  которые  будут  захвачены  при  зачистке  клана  аварцев,  где  знают  координаты  Земли.

В  сущности,  как и  у  всяких  пиратов,  у  арварцев  может быть  все что угодно,  захваченное  хоть у  соседних систем  Содружества,  хоть у  аграфов,  т.е.  это не обязательно  арварский  отстой,  но   даже  арварское оборудование  может быть радикально усовершенствовано без коренной  перестройки.  К  примеру,  замена  искина  и рабочих инструментов  поднимает  технологический  уровень  станка - я видел  древний  токарный  станок,  к  которому  просто  дали  современные  резцы  и  он  смог  точить  намного  более точные  поверхности,  чем  был способен при  проектировании.

Относительно искинов.  Этот  Неподарок  небольшой  корабль,  поэтому  ему  более чем  достаточно  искинов,  таких,  какие  делают  в  Содружестве,  а  если  нужно  то  можно радикально повысить их   потенциал  объединением нескольких  штук в кластер.  Ну  а  если  на  планете  есть  искины  предтеч,  то  для  них  и  корабль нужно  соответствующий - линейный  крейсер,  линкор,  носитель  или  станцию.  Сейчас конечно  можно  взять,  но  просто придется  помнить,  что  для  такого корабля  это  не рационально - нужно  его так  разместить,  что-бы  его  можно было  привлекать  для  проектирования  и научно-исследовательских и конструкторских работ.

Отредактировано Член кружка (06-02-2016 19:34:23)

0

715

Merien написал(а):

Арварские пираты захватившие технику аграфов? Сомнительно.

Ну хорошо...,  пусть тогда  что-то менее продвинутое,  но все-же  и  не один  отстой,  а  что-то  и  приличное,  пусть и  захваченное  а  купленное,  хотя  и захватить,  для  пиратов  и  работорговцев  это естественно.

0

716

Merien написал(а):

Обычно они пользуются 4-5го поколением, тогда как в Арваре - 7-9го может иметь место быть,а в ЦМ - вообще 10-12го.

Дело даже не в этом.
Пусть даже какие-то несчастные умудряться добыть себе трофей аграфов - то жить им ровно до тех пор, пока об этом никто не знает. Потому как сдадут, как стеклотару (и конкуренты - из опасения их усиления, и "нейтралы" с "союзниками" - в расчёте на благодарность). И будут "счастливчики" образцово-показательно зачищены в ноль - вместе со всеми, к кому хотя бы теоретически могло хоть что-то утечь...

0

717

Ладно.  Нет  причин  для  споров. Допустим что самые высокие  технологии у  Арвар  возможны  из  захваченный  кораблей и технологий  других  развитых  империй,  кроме  Аграф.
В принципе  речь  шла  о том,  что  клан,  откуда  прилетели  пираты,  потенциально  мог  располагать  координатами Земли,  поэтому  конкретных носителей  этого знания необходимо  уничтожить,  но  для  гарантии  придется  убить весь  этот клан  работорговцев.
Это  дает  некоторые  плюшки,  которыми  нужно  воспользоваться.  А  именно,  захватить и  вывезти на  Землю  все  полезное,  хотя  нет.... не так,  а  вообще  все,  просто  подмести  весь  участок  космоса  расфокусированными  силовыми  полями  и  собрать  все,  включая мелкие обломки,   что-бы  никакого  следа,  что-бы  все  решили  что  это просто  перебазирование и  некоторое  время  пребывали  в  этом  заблуждении  даже  после  обнаружения  пропажи. 

Уходящий  рейдер  оставит  на  хозяйстве  "Неподарок",  который  сопроводит  караван  захваченных  кораблей  к  порталу  и  далее  в  Солнечную  систему.  Надо  полагать,  что  часть кораблей  будут  крупные - носители,  транспорты,  может  быть  станция  какие-то,  боевые  или  шахтерские,  промышленные  комплексы.  Вот  про  это я  и  говорил,  что там  не  все  может  быть  устаревшим  и примитивным  арварским  дерьмом,  которое  впрочем,  только  для  Содружества  дерьмо,  а  для  землян это просто оборудование,  но  кроме него  может  быть  и  более совершенные  корабли,  захваченные  пиратами  или  более высокотехнологичное оборудование

0

718

Merien написал(а):

Вопрос в другом: что дальше? Набрать ништяков? И куда их деть? Забрать себе? Так они рядом с уровнем джоре и рядом не стояли.

А и не нужно.  Нужны  любые корабли и технологии,  даже  устаревшие большие корабли  можно  использовать в  качестве  станций.  Все  в дело  пойдет,  как  и  в  жизни  мы  не  всегда  используем  только  самое совершенное.

Мне попадался  работающий токарный  станок конца 19 века.  Оказывается,  если  на него  ставить  новые  резцы,  то его  потенциал не  многим  и отличается от  новейших  моделей,  а  ведь  есть  такие  работы,  где  навороты  вовсе не нужны,  как  в  точке  гаек,  к  примеру.  Точно так же  и  новейшему  искину  вполне  достаточно  старой  арварской технологической  линии,  на которую  поставить  только  новые  оконечные  устройства  и  упрощенно  говоря,  все  может  работать на уровне  качества аграфских технологий.

+1

719

-Х-
Три грузовых челнока сделали по полтора десятка рейсов для того, чтобы вывезти заказанные продукты. Работавшая с нами команда, от лидера государства, не подвела. Необходимую органику доставили точно в срок и даже в несколько большем количестве, чем было необходимо. Я понимал, зачем это было сделано. Ненавязчивый намек на дополнительную оплату. Уже не в желтом металле, а в том, что было значительно ценнее – в знаниях. Хотя и говорили древние мудрецы, мол, в многих знаниях – многие печали, нашим современникам казалось, что это неверно. И я их понимаю, сам такой. Вот хотел Президент получить вундервафлю, способную вывести страну на качественно новый уровень в техническом и технологическом плане. Понятно, ведь это даст, помимо прочего, солидный козырь во внешней политике. Вот и хорошо. Ситуация с вакцинами от, казалось бы, неизлечимых болезней дала ясно понять, что не все еще в стране продано и пропито. И поэтому я пойду ему навстречу. Секрета гиперпривода или антигравитации он пока не получит, но вот диск с технологиями, рассчитанными на современный уровень развития промышленности, вполне. Его уже начала готовить специально подобранная группа. Предварительно мы долго и неоднократно совещались с Колесниковым и Стимулом. На диске будет всего несколько прорывных технологий: новый сплав – легкий, прочный и термоустойчивый, новый состав для аккумуляторов и батарей, повышающий на порядок энергоемкость и долговечность, новые принципы работы ракетного двигателя и двигателя внутреннего сгорания, новый принцип построения вычислительных машин и способ их производства. Даже пара произвольно взятых из этого перечня технологий уверенно выведут страну на лидирующие позиции в масштабе планеты, а уж все четыре… Важно правильно распорядиться полученным преимуществом. Вот и будет еще один экзамен. Хотя… Какие экзамены. Кто дал право и способность оценивать и судить? Назовем это формированием субъективной оценки потенциального партнера. Кроме того, Ирина и Ари настояли на передаче землянам, точнее россиянам, нескольких уже разработанных проектов – они провозились с ними вчера весь вечер. Что там было? Проект истребителя, разработанный с «ноля» с применением новых технологий – верткая и практически неуязвимая местными средствами ПВО машина с мощным ракетным вооружением и потрясающей дальностью полета. Это не поколение «четыре-плюс-плюс», это значительно серьезнее, тут можно смело говорить про десятое или даже пятнадцатое поколение. Кроме шуток, для ВКС России это будет заметный шаг вперед. Кроме того – с аналогичными свойствами танк и небольшой корабль, класса эсминца. Причем обе дамы всерьез заявляли, что расчетные характеристики представленных проектов обязательно подтвердятся на практике. Я им поверил, а сам невольно поразился – две девчонки за вечер сварганили три не слабых проекта, на каждый из которых, в земных условиях, пришлось бы потратить не один год, а то и не один десяток лет. Это, не говоря о затраченных на разработку миллиардах денежных единиц.
Вообще, чувствую, что назначенный срок старта «Тени» придется немного сдвинуть, хотя на борту, в принципе, все готово. Но вот с подготовкой «прогрессорского» диска замешкались. Много времени заняла адаптация информации под земные единицы измерения и описание процессов и технологических цепочек, но и это близится к завершению.

Впрочем, я не особо расстраиваюсь в связи с возникшей задержкой – гвоздем в затылке сидит информация, сообщенная искином. Спорная и неоднозначная, но, безусловно, достоверная. Суть в том, что, отправляясь в крайний полет «Тень», как и любой из кораблей, уходящих в неизведанный космос, принял на борт два многофункциональных исследовательских комплекса «ОКО-М». Каждый из них был размером с челнок, имел несколько специализированных и разведывательных дроидов, а также аппаратуру для комплексного анализа окружающей среды. Необходимую функциональность обеспечивал кластер из двух или трех искинов, в зависимости от выполняемых задач. Принадлежали комплексы не ученым, как можно было подумать, а имперскому разведывательному управлению, которое пользовалось любой возможностью для получения дополнительной информации. Порядок и цели применения комплексов оговаривались отдельной инструкцией, и один из ее пунктов прямо указывал на необходимость активации, читай - запуска комплексов, в случае обнаружения неизвестной планеты класса А-0, А-1 или А-2. Именно это и произошло – без всяких компромиссов, обнаруженная планета тянула на А-0. В итоге, Арид произвел пуск двух исследовательских комплексов, и о дальнейшей их участи имел только приблизительные данные. Дело в том, что дальнейшая их судьба его абсолютно не касалась. Более того, ему и не следовало проявлять интерес. Все дальнейшие действия искина сводились к необходимости передачи координат планеты в разведывательное управление после возвращения. Далее, разведка уже самостоятельно позаботилась бы о возвращении зондов. Но в данном случае, их, естественно, никто не забрал, и теперь они находились где-то на планете. Ариду были известны примерные координаты посадки, и если один из зондов уже несколько сотен лет не подавал признаков деятельности, то второй периодически пытался передать в пространство зашифрованные сообщения. Другое дело, что времени между попытками проходило все больше и больше.

Понятно, что сопротивляться соблазну заполучить пару-тройку высокоранговых искинов я мог. Вот только не очень долго. А потому, еще не успела разгрузиться последняя партия органики, как я созвал совет. Это не был сбор по «списку десять», просто я пригласил на совещание людей, с мнением которых считался. Народу набралось немало, и первое слово, как обычно, пришлось держать мне. Я кратко обрисовал ситуацию, а потом продолжил искин корабля. По моей просьбе, Арид вывел на голографический экран предполагаемые точки приземления зондов, что вызвало удивленный присвист Рыжова и невнятный возглас:
- Офигеть...
Я был удивлен не меньше – исследовательские комплексы выбрали местом посадки озера. Одним из них был Байкал. А вот вторым, никогда не догадаетесь, озеро Лох-Несс.
- Это где-то в Швейцарии, - воскликнул Калашников, - Или нет, в Шотландии.
Флаг-майор Рыжов, судя по виду, гадать не стал, он знал ответ:
- Итак – Шотландия… 
Тем временем Арид продемонстрировал кадры случайной съемки зонда из Лох-Несс: Над водой приподнялась шестиметровая мачта с ретранслятором на конце и в космос ушел нечитаемый сигнал. По виду конструкция напоминала гигантского ящера…

Отредактировано Рейнов Сергей (18-02-2016 08:49:35)

+8

720

Рейнов Сергей написал(а):

новые принципы работы ракетного двигателя и двигателя внутреннего сгорания

лучше - принципиально новые конструкции. У ракетного двигателя принцип работы один - в одну сторону летит рабочее тело, в противоположную - полезная масса...

+4

Похожие темы