Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тень Джоре

Сообщений 71 страница 80 из 732

71

Marfus написал(а):

на сколько я помню, стандартный банковский 1 кг слиток, так что 5-6 слитков всего лишь 5-6 кг

Мерные слитки Нацбанка, номерные, продающиеся населению (а судя по всему речь идёт о них, появление на руках золота в другой форме - залёт) имеют линейку 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 и 1000 грамм. При этом до 10 граммов пакуются в пластиковый блистер (чтоб не потерялись случайно), каждый слиток снабжается сертификатом. Когда-то у "пана атамана" был золотой запас в целых 38 граммов, который потом пришлось продать. За неделю до того, как золото начало дорожать и поднялось в итоге с 385 до 1100 баксов за унцию :(((
Так что помню хорошо, детально, на собственном грустном опыте :(

Рейнов Сергей написал(а):

хотя на брусках стоит 99,9.

На брусках стоит 999.9

http://banana.by/uploads/posts/2012-08/1345793624_67.jpeg
http://simblago.com/uploads/posts/2013-03/thumbs/1362320284_zoloto.jpg
http://www.mj.com.ua/pic/other/Gold/Gold%20Others%20SG%2028421/Gold%20Mix%20MJ%20000.jpg

Отредактировано Wild Cat (19-11-2014 00:16:38)

+1

72

Генрих написал(а):

При неисправлении рейтинг автора в моих глазах прячется под плинтус.

Ультиматум? Я должен писать по Вашим правилам?
Как просто одной фразой испортить впечатление от неплохого, в целом, поста. Правда?

0

73

Wild Cat написал(а):

На брусках стоит 999.9

Да, действительно, источник подвел. Доберусь до компьютера  - поправлю.
Правка: Поправил.

0

74

Разговор с Иванычем затянулся еще надолго, мне пришлось привести немало аргументов, прежде чем он сказал свое окончательное "Да" и согласился на должность первого помощника капитана. В качестве оплаты я предложил 150 грамм золота ежемесячно и, в качестве бонуса, приведение организма в порядок. Мне показалось, что именно последний аргумент оказал решающее значение - такая возможность, в условиях планеты, уникальна. Я уже собрался уходить, когда в помещение ворвалась зареванная Вика:
- Деда, я тебя одного не отпущу, - голосок предательски дрожал, но решимость в нем чувствовалась нешуточная, - Бери меня с собой!
Пару секунд Иваныч переваривал выдвинутый ультиматум, потом грозно нахмурился:
- Подслушивала, негодница? Значит поняла, что мне Олег предложил. Как я могу отказаться? - с болью в голосе закончил Иваныч.
Девочка согласно кивнула:
- Я и не предлагаю отказаться. Просто возьми меня с собой. Олег, найдется для меня место?
Я растерянно взглянул на Николая Ивановича, места-то валом... Чувствовалось, что тот растерян не меньше:
- Вика, так не пойдет! Во-первых, это опасно, во-вторых - твои родители, что мы им скажем?!!
Иваныч посмотрел на меня, в поисках поддержки. Я же, в это время, сосредоточено колдовал над браслетом. Итог спора для меня уже был очевиден. Кстати, интеллект у девчонки присутствует, и в достаточных количествах - 132 единицы по данным браслета. Везет мне на интеллектуалов. Между тем, Виктория, видимо оправдывая имя, нанесла заключительный удар по защите деда:
- Дед, ну где они, те родители? Отца уже два года не слышала, а мама звонит раз в год на день рождения. Вся новым мужем занята. - Вика добавила в голос жалобности, - Пропаду одна...
И уже спокойно добавила:
- Тем более, мне через месяц восемнадцать.
Иваныч обратился ко мне:
- А ты, что скажешь, командир?
Я отметил, для себя, что Иваныч уже чувствует себя в команде. Пожал плечами:
- Что тут говорить. Про опасности рассказать не могу, но не думаю, что на Земле их меньше. Вика, ты же в медицинский собиралась? Могу предложить должность медика. Оплата - семьдесят процентов от оплаты деда. Условия те же. Но учти, придется много вкалывать, и еще больше учиться. Причем методики будут совершенно другие.
Девушка серьезно кивнула:
- Я поняла, я много подслушала.
Услышав про учебу, вновь попытался возмутиться Иваныч, но я его разочаровал, объяснив, что после того что они увидят и узнают, местные ВУЗы Вике точно не понадобятся. И весьма маловероятно, что они оба захотят вернуться к размеренной земной жизни.
Договорились, что я заберу рекрутированных через неделю. За это время они должны подготовиться, решить вопрос с квартирой, родителями Вики и закончить все текущие дела. Еще, взял у Иваныча номер банковской карты, пообещав перечислить небольшой аванс. Выйдя из квартиры, внезапно ощутил, как что-то кольнуло в ухе и чистый голос Ари произнес:
- Хорошие люди. У тебя будет надежный экипаж, Капитан.
Я невольно огляделся в поисках собеседницы. Потом сообразил:
- Ари! Я совсем забыл про эту штуку в ухе.
Ари хихикнула:
- Я поняла, что забыл! Но не переживай, Капитан, иногда мне становилось стыдно, и я затыкала уши.
Искин опять хихикнул. Сказать было нечего. Пока я шел к остановке, Ари продолжала издеваться, объясняя, что некие компетентные искины предлагали Капитану установку нейросети, и тогда Капитан мог бы контролировать передачу информации, да и сам "жучок" связи был бы не нужен. К счастью, позвонил Виктор и Ари отвязалась. Витька сообщил, что за наше золото дают шестнадцать миллионов по реализации или пятнадцать с половиной сразу:
- На какой вариант соглашаться, шеф?
Вот и этот туда же - субординация наше все...
Я не раздумывал:
- Бери то, что сразу и закинь Стимулу пятьсот тысяч. Номер карты сейчас сброшу смс-кой.

Отредактировано Рейнов Сергей (20-11-2014 00:55:26)

+9

75

Рейнов Сергей написал(а):

но я его разочаровал, объяснив, что после того что они увидят и узнают зпт местные ВУЗы Вике точно не понадобятся.

Рейнов Сергей написал(а):

И что маловероятно, что они оба захотят вернуться к размеренной земной жизни.

вместо первого - весьма

Рейнов Сергей написал(а):

- Ари! Я совсем забыл про это штуку в ухе.

эту

+1

76

Cobra написал(а):

вместо первого - весьма

Cobra написал(а):

эту

Спасибо.

0

77

Возвращаясь к золоту :)

Что-то мне так кажется, что стоило бы дать намёк, с какого бы это перепугу персонажи стали продавать его (золото в аффинированных слитках) куда-то налево вместо того, чтоб просто сдать в банк.
Думаю, дело в том, что там хоть и стоят все нужные клейма, но номера абсолютно "левые" и в банке при продаже просто-напросто не пробьются?

Но ведь большинство читателей, пожалуй, золотыми слитками не торговали, и таких тонкостей не знают...

+1

78

Marfus написал(а):

вам как автору виднее, конечно, но брать такую в команду? и это практически в 18 лет!

Не забывайте, что слезы - еще и способ эмоционального давления на деда.

Marfus написал(а):

а как на счет принадлежности к потомкам расы Джоре? может ее стоит тоже выявлять?

Можно, но не обязательно - требование предъявлялось только к капитану.

Marfus написал(а):

первое "что" ИМХО лишнееубрать или заменить

Да.

Marfus написал(а):

можно так в золоте и в банк положить!

Нельзя, трудности легализации.

0

79

Рашпиль написал(а):

Автору моя благодарность!

Спасибо!

Wild Cat написал(а):

Что-то мне так кажется, что стоило бы дать намёк, с какого бы это перепугу персонажи стали продавать его (золото в аффинированных слитках) куда-то налево вместо того, чтоб просто сдать в банк.Думаю, дело в том, что там хоть и стоят все нужные клейма, но номера абсолютно "левые" и в банке при продаже просто-напросто не пробьются?

Вы правы. Сделаю.

Правка:
Намек сделан:
"Виктор смутился:
- Да нет, куда ты его денешь, не в банк же тащить – легализовать не получится, а у меня есть знакомый, думаю десяток килограмм потянет. Золото чистое?
Я кивнул:
- Брат, оно идеально чистое, хотя на брусках стоит 999,9. Пользуйся моментом для коммерции, ты же всегда хотел миллионами ворочать."

Отредактировано Рейнов Сергей (20-11-2014 01:24:30)

0

80

Генрих написал(а):

Чего ради? Ради экономии нескольких процентов?

Поддерживаю. Не стоит того...

0

Похожие темы