Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » АИ-игра. 22 июня 1941 года - Гости из будущего.


АИ-игра. 22 июня 1941 года - Гости из будущего.

Сообщений 401 страница 410 из 462

401

П. Макаров написал(а):

Банальные противокавалерийские "стрелы" времен ПМВ.

В принципе, да.  Реинкарнация. Хотя если вспомнить сериал "Гибель империи" размеры тех стрел не кажутся оптимальными.
Меня привлекает явное увеличение количества ПЭ при одинаковом весе боевой нагрузки, сравнительная дешивизна,
а также эффект создания помех передвижению колесного транспорта (резина в то время в дефиците).
Рассматривается вариант использования для кратковременной блокировки аэродромов.

П. Макаров написал(а):

По опыту Гражданской войны выяснилось, что очень хорошо действуют по речным пароходам. Поскольку пробивали небронированную палубу и поражали машинную команду. Описывались случаи, когда кочегары во время налетов просто убегали на берег.

Об этом не знал. Дополнительно подтверждает гипотезу о неплохом пробивном действии ПЭ.

Erk написал(а):

Игорь К. написал(а):
540 Км/ч? А Вы уверены, что гвоздь, сброшенный с такой скоростью, сумеет хотя бы ее сохранить, а не затормозится сопротивлением воздуха?/Задумчиво.../
Так и представляю себе стаи гвоздей, затормозившихся до зависания в воздухе...

Да, зависшие в воздухе "гвозди" это круто.

Потом "гвозди" это так сказать кодовое обозначение ПЭ - форма обсуждается.

Мое текущее предложение половина длинны собственно удл классический цилиндр (50*d6),
вторая половина плющится прессом и закручивается в форме спирали вокруг острия (цилиндрической части - 50*d6) следующего ПЭ.
Что позволит как сформировать распадающуюся цепочку ПЭ - "прут". Это первое.
Второе обеспечит стабилизацию ПЭ в полете. И третье указанная спираль обеспечит поражениенапоровшихся на нее резиновых поверхностей.
В целом блок ПЭ будет представлять собой связку "прутов" возможно в циллиндрическом направляющем контейнере.

0

402

П. Макаров написал(а):

Против брони - не катит (Просто проверено на практике - почему и не применялись)

Где и кем? Высота скорость сброса, характеристики ПЭ?

Что то мне подсказывает, что мои оценки по пробиваемости 5-10 мм стали в указанных условиях не далеки от истины.
(Тот же пример с пароходами...)

Хотя в принципе данная реинкарнация мной не рассматривается напрямую как средство борьбы с бронетанковой техникой.

Больше всего интересно рассмотрение эффекта инженерного заграждения.

0

403

ckkp
:offtop:

0

404

2 ckkp
"Гвозди"--изврат, не говоря уже о наличии отсутствия полёта фантазии. Задача поражения живой силы и техники на данный момент решена по крайней мере, двумя способами: кассетными авиабомбами с осколочными суббоеприпасами и авиационными системами минирования.

0

405

ckkp написал(а):

Интересен поиск оригинальных решений.

Например -  вызывание искусственного дождя - только какова доза и чего именно?

0

406

ckkp написал(а):

Да, зависшие в воздухе "гвозди" это круто.

"Гвоздь" затормозится - это означает, что он снизит скорость относительно начальной. Зависший же - это не просто затормозившийся, а затормозившийся полностью. Есть некоторая разница, не так ли? Или я слишком сложно излагаю? ;) Поясняю дальше. Скорость указана, а направление - нет. Если под скоростью подразумевается просто скорость сбрасывающего "гвозди" самолета, летящего параллельно поверхности Земли, то, с учетом высоты в 5 Км... Ну в общем не вижу необходимости разжевывать банальную школьную физику, эта начальная скорость если вообще и будет иметь, то весьма и весьма малое остаточное отношение к степени поражающего действия "гвоздей" в конце полета. Или самолет летит перпендикулярно поверхности Земли? ;) В таком случае опять же, с учетом аэродинамического сопротивления, вовсе не факт, что конечная скорость "гвоздя" будет выше или хотя бы равной начальной.
Кстати, элементы стабилизации полета, в виде оперения, будут дополнительно увеличивать аэродинамическое сопротивление. ;)

Отредактировано Игорь К. (30-08-2008 03:11:03)

0

407

mikzel написал(а):

(смущаясь) Ольга, а вы нам сувениры из отпуска привезли?
Ну там пару десятков страничек вкуснького текста...

Весь отпуск счастливо жила в неведении и вдали от клавиатуры. Решила отдохнуть от всего и вся - поэтому сейчас требуется время для въезжания в старые темы...  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

408

kazak написал(а):

"Гвозди"--изврат, не говоря уже о наличии отсутствия полёта фантазии. Задача поражения живой силы и техники на данный момент решена по крайней мере, двумя способами: кассетными авиабомбами с осколочными суббоеприпасами и авиационными системами минирования.

Моего полета фантазии прошу не касаться.
С фантазией у меня все в порядке.
Просто в отличие от других не желаю мыслить стереотипами.
Эта задача уже решена...
Применительно к текущим условиям даже типовая задача может решаться разными способами.

Игорь К. написал(а):

"Гвоздь" затормозится - это означает, что он снизит скорость относительно начальной. Зависший же - это не просто затормозившийся, а затормозившийся полностью. Есть некоторая разница, не так ли? Или я слишком сложно излагаю?  Поясняю дальше. Скорость указана, а направление - нет. Если под скоростью подразумевается просто скорость сбрасывающего "гвозди" самолета, летящего параллельно поверхности Земли, то, с учетом высоты в 5 Км... Ну в общем не вижу необходимости разжевывать банальную школьную физику, эта начальная скорость если вообще и будет иметь, то весьма и весьма малое остаточное отношение к степени поражающего действия "гвоздей" в конце полета. Или самолет летит перпендикулярно поверхности Земли?  В таком случае опять же, с учетом аэродинамического сопротивления, вовсе не факт, что конечная скорость "гвоздя" будет выше или хотя бы равной начальной.
Кстати, элементы стабилизации полета, в виде оперения, будут дополнительно увеличивать аэродинамическое сопротивление.

Приоритетным является сбрасывание с пикирования. Выше точность. Но даже при сбросе с горизонтального полета - начальная скорость даже в горизонтальном положении даст дополнительную составляющую к конечной скорости
встречи ПЭ с землей. Но вообще из практики бронепробивающая способность бомб растет при увеличении высоты сброса. Да и вообще без всякой начальной скорости сброшенный с 50 м стеклянный шарик пробивает крышу автомобиля.
С другими предметами результатат еще хлеще. Подчеркиваю разговор идет о предмете правильной формы (в отличие например от осколков снарядов).

В этом способе привлекает:
1. Сравнительная дешевизна.
2. Более высокая относительная масса ПЭ к весу боевой нагрузки.
3. Возможность создания затруднений для перемещения колесной техники как фактор последействия нанесения удара подобным оружием.

Ладно.

Идея 2.

Нанесения ударов специальными зажигательными бомбами по лесным массивам в зоне развертывания основных сил вермахта.
С целью вызвать массированные лесные пожары.

Задачи акции. Сбить темп развертывания наступления.
Создание угрозы складам противника, которые во многих случаях были скрыты в лесных массивах.
И вообще гланое не дать им воевать по плану.

0

409

ckkp написал(а):

Просто в отличие от других не желаю мыслить стереотипами.

А ведь как раз ими и мыслите...

Могу ещё варианты добавить: бомбить бутылками с КС--ваши гвозди завистливо курят в сторонке, глядя на их поражающий эффект.   http://gardenia.my1.ru/smile/tongue1.gif

0

410

kazak написал(а):

Могу ещё варианты добавить: бомбить бутылками с КС--ваши гвозди завистливо курят в сторонке, глядя на их поражающий эффект.

Отчего не напалмом?

Для каждой цели существует свой предпочтительный тип боеприпасов.

Впрочем для поражения лесных массивов именно КС я и предполагал использовать.
Да и вообще его использование имеет смысл, но боюсь только в случае удасться достигнуть если не господства в воздухе,
то хотя бы некоторого паритета.

А вообще переход на личности в обычном обсуждении очень хорошо характеризует Ваши манеры.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » АИ-игра. 22 июня 1941 года - Гости из будущего.