Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » АИ-игра. 22 июня 1941 года - Гости из будущего.


АИ-игра. 22 июня 1941 года - Гости из будущего.

Сообщений 431 страница 440 из 462

431

Ольга написал(а):

ckkp написал(а):
Я знаю, что тематика флота Вам близка. Вы случайно не флот НАТО в отпуске изучали?

Я этого не писал.

По загрузке. Предлагаемая форма позволяет формировать из ПЭ пруты которые будут собираться в связки.
Вообще контейнер предполагалось детать из листа обычной полумиллиметровой жести с выходом ПЭ из контейнера
под действием силы тяжести.

Еще одна вариация моей идеи.

Миг-3 на снижении без труда может развить 720 км/ч
Типовая цель типа Ю-87 пусть 360 км/ч
Разговор идет о порядках цифр.
Атака лобовая сверху.
Миг-3 рассыпает по плотному строю юнкерсов 200 кг дроби.

Допустим зона рассеивания 10.000 кв.м

На каждый квадратный метр приходится не менее 80 попаданий (дробь №3) или 50 попаданий (дробь №1)

В общем по несколько сотен каждый в среднем из трех юнкерсов словит.

Скорость встречи будет близка к 300м/с (что близко к скорости сообщаемой средним дробовиком).

Каков по Вашему будет прогнозируемый эффект такого обстрела.

Из дробовика по аллюминиевому листу обшивки, по трубкам радиатора, по остеклению кабины?

Отредактировано ckkp (14-09-2008 01:10:06)

0

432

ckkp написал(а):

Допустим зона рассеивания 10.000 кв.м

квадрат 100*100 м

ckkp написал(а):

Миг-3 рассыпает по плотному строю юнкерсов 200 кг дроби.

Насколько плотный, и когда таковой применяется?

0

433

ckkp написал(а):

Миг-3 на снижении без труда может развить 720 км/ч
Типовая цель типа Ю-87 пусть 360 км/ч

Немцы в 1944-45 пытались применять бомбы против строя американских бомбардировщиков, читал в мемуарах Йонена, если не ошибаюсь. Признали малоэффективным.

p.s. Не уверен в авторе, но кто-то из летчиков-истребителей и воевавший на западе, сейчас лень перелопачивать всех. Если заинтересует найду.

Конечно ошибся, Кноке Х." Я летал для фюрера", есть на милитари.

"22 МАРТА 1943 ГОДА ,

Я на полной скорости поднимаюсь в безоблачное небо, направляясь к морю. Над моей головой видны следы выхлопа наших и американских самолетов. Здесь уже разгорелся бой.
7000 метров. Мой самолет еле двигается с невероятно тяжелым грузом. Я с трудом поднялся до 10 000 метров, затратив 25 минут.
Янки бомбили Вильгельмсхафен, насколько я могу понять по дыму и пожарам внизу. Они возвращаются через Хелиголанд.
Я медленно шел вперед, пока не оказался над передней машиной вражеского строя, состоящего исключительно из «боингов». На несколько минут я оказался под огнем снизу, в то время как с большим трудом пытался прицелиться, наклоняя то одно, то другое крыло, чтобы видеть вражеские самолеты внизу. На моем левом крыле появились две или три пробоины. Я поджег фитиль, прицелился окончательно и сбросил бомбу. Она пошла вниз. Отвернув в сторону, я наблюдал за ее падением. Она взорвалась, в самом центре строя бомбардировщиков. У одной машины оторвалось крыло, еще две отбросило в стороны.
В 50 километрах к западу от Хелиголанда мой третий тяжелый бомбардировщик упал в море. Нет никаких признаков пожара. За ним последовало его оторванное крыло, падающее, качаясь, как осенний лист. Бомба попала в цель. Это попадание произвело фурор и среди высшего командования".

Подобным образом ещё несколько раз применили бомбу, но позже отказались "за малой эффективностью".

Отредактировано Viktor (14-09-2008 22:09:11)

0

434

Ольга написал(а):

квадрат 100*100 м

Точно так.

Ольга написал(а):

Насколько плотный, и когда таковой применяется?

Ну к примеру девятка это классический строй звеньев.

Дистанция между самолетами в районе 20 м.

Применялся как раз при атаке истребителями для более эффективного огневого взаимодействия стрелков.

Прицеливание осуществляется по ведущему, двое остальных попадают в область рассеивания.

Viktor написал(а):

Подобным образом ещё несколько раз применили бомбу, но позже отказались "за малой эффективностью".

Ну я тоже не считаю свое оружие вундерваффе. Просто по моим прикидкам немецкие механники проклянут все на свете
пытаясь отремонтировать по нескольку сотен пробоин на самолет. По два-три дня на земле очень вероятно стоять будут.
Может кого и сбить получится. Чисто по закону  больших чисел.
Бомба хороша в том случае если подрывается в нужном месте в нужное время. Иначе получается пшик.
В моем варианте нужно в основном прицеливаться по направлению.

Говоря проще выйти в лоб строю юнкерсов. Очень желательно с превышением по высоте.
И проходя в притирочку сверху над выбранным звеном сбросить свой боезапас.
Здесь в отличие от сброса бомб или пуска РС не требуется столь точно выдерживать дистанцию пуска.
От нее будет зависеть только плотность потока ПЭ. Главное что ьы поток и юнкерсы встретились.
Ну а дальше...
Мне самому интересно.
Какие могут быть поврежлдения у неподвижного юнкерса в который в который всадили с нескольких метров десяток другой
полновесных зарядов крупной дроби.

0

435

ckkp написал(а):

Какие могут быть поврежлдения у неподвижного юнкерса в который в который всадили с нескольких метров десяток другой
полновесных зарядов крупной дроби.

Если учесть, что И-16 в Испании получил 85 (восемьдесят пять) пробоин винтовочного калибра, то ничего.  :D

0

436

Valeri написал(а):

Если учесть, что И-16 в Испании получил 85 (восемьдесят пять) пробоин винтовочного калибра, то ничего.

Это смотря куда попадут.

0

437

Ольга написал(а):

Это смотря куда попадут.

Я и не спорю. Достаточно одной пули в лоб пилоту.

0

438

Valeri написал(а):

Если учесть, что И-16 в Испании получил 85 (восемьдесят пять) пробоин винтовочного калибра, то ничего.

Бывало и больше. Вопрос. Сколько его потом ремонтировали.
Причем фанерно-перкалевая конструкция хотя и обладает меньшей (кстати) устойчивостью,
но вроде является более ремонтно-пригодной.
А тут как бы консоли менять не пришлось.

Потом залп такой картечью - это для затравки.
Дальше можно выбирать подранка повкуснее и добивать из пулеметов.

Кстати это фишка наиболее актуальна до 1941 года включительно.

Дальше защита самолетов включая бронестекла начнет стремительно прогрессировать.

Я бы применил подобшую фишку в первую очередь против:

Ю-87 (одномоторный, версия В -слабобронирована, двигатель водяного охлаждения)

Ю-88 (стеклянное яйцо кабины - неплохая мишень в данном случае, а также конструкция радиаторов тоже способствует их поражению данным оружием)

0

439

ckkp написал(а):

Миг-3 на снижении без труда может развить 720 км/чТиповая цель типа Ю-87 пусть 360 км/чРазговор идет о порядках цифр.Атака лобовая сверху.Миг-3 рассыпает по плотному строю юнкерсов 200 кг дроби.

ЕМНИП, в мемуарах Голубева рассказывалось, как в 1941-42гг во время обороны Ленинграда он применял по бомбардировщикам противника РС-82 с дистанционным взрывателем. (по сути получается нечто подобное предложенному ckkp, тоже со шрапнельным эффектом.) Как я понял, эффект от такого применения был более психологический - с испуга немцы сбрасывали бомбы и возвращались, чтобы сменить памперсы. Однако недостатком любого психологического воздействия является то, что оно действенно только в первый период, пока работает эффект неожиданности, после - его эффективность стремится к нулю...

0

440

Neman написал(а):

Однако недостатком любого психологического воздействия является то, что оно действенно только в первый период, пока работает эффект неожиданности, после - его эффективность стремится к нулю...

Ну не скажите... авиационные гранаты АГ-2 с 42 года до конца войны применялись. Насколько мне известно, ни одного самолёта ими не сбили--но на нервы эти гранаты действовали исправно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » АИ-игра. 22 июня 1941 года - Гости из будущего.