Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господа из завтра, эпизод IV


Господа из завтра, эпизод IV

Сообщений 11 страница 20 из 703

11

Исходя из ограничений налагаемых Мэтром, повторюсь сказав, что достаточно для револьверов использовать ту же гильзу, что и для карабина/автомата/и т д, но пулю сделать экспансивной, свинцовай с медной оболочкой и воздушной подушкой(как в снаперских патронах 7,62*54R) в тупоконечной передней части , большого веса и дозвуковой формы обтекания. Получим унифицированую гильзу(технологичность и производственая простота, а также возможнось в крайнем случае использовать боеприпасы какие есть под рукой), и, благодаря особеностям пули останавливающее действие необходимого уровня

Wil написал(а):

второе - вытряхивается обойма (не помню, как она в револьверах называется.

ЕМНИП это плунжерная система выбрасывающая гильзы при нажатии на подпружиненный барабан, но вовсе не обойма, а вставляется не обойма(в обойме три патрона, она вбок отщелкивается), а такая же система, но с зацепами патронов, и отпусканием при давлени пальцем на ценральный стерженёк, в общем результат перезарядки по скорости равен обойме без осечного патрона, при осечке с обоймой дольше.

0

12

Wil написал(а):

. По времени выходит быстрее, чем перезарядка ПМа.

Ну это вы слегка преувеличили, но револьвер с откидным барабаном заряжаемый обоймами, действительно мало уступает пистолету при  куда большей надежности. Фактически у револьвера всего два недостатка по сравнению с пистолетом- габариты из-за барабана больше и нажимать на спусковой крючок приходится сильнее. Зато возможная неисправность фактически только одна- осечка

Отредактировано Логинов (16-06-2008 16:34:05)

0

13

Логинов написал(а):

Зато возможная неисправность фактически только одна- осечка

Устраняемая(в отличи от пистолетов) всего лишь повторным нажатием на спусковой крючок, а при удлинённом зажигании пороха, от пистолета модно вообще получить подарок в лицо  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

14

Vlad02 написал(а):

Устраняемая(в отличи от пистолетов) всего лишь повторным нажатием на спусковой крючок, а при удлинённом зажигании пороха, от пистолета модно вообще получить подарок в лицо

Это да. К тому же у пистолетов куча других неисправностей. Поэтому на первое время лучше револьвер. А пистолет- он больше для спецчастей. Да к тому же если удастся привить офицерам полезный навык ходить с легким карабином/винтовкой со штыком то и пистолет им может не понадобиться..

0

15

Я считаю что надо решать не что лучше револьвер или пистолет, тут кому как удобнее, а какой использовать патрон Вот немного про Кольт 1911:
Пистолет этот поистине легендарен. Отчасти из-за любви американцев к национальным легендам вроде револьверов Кольта, «американской мечты» и «двухсотлетней демократии», а отчасти из-за неплохих боевых качеств самого оружия. Это был очень удачный пистолет своего времени, довольно надежный, достаточно простой в обслуживании. Его, кстати, разрешалось приобретать и офицерам русской армии и флота, так что известность 1911 модели довольно скоро достигла российских пределов. Кстати, это подтверждается и тем, что Токарев, конструируя свой ТТ в 1930-м году, использовал браунинговскую систему автоматики, как на Кольте 1911 г., правда, упростив ее в деталях.

Что же до конструкции пистолета, то она была одним из тех революционных решений Браунинга, что дали мощнейший толчок развитию конструкторской мысли в ХХ веке. Правда, более поздняя, модифицированная версия автоматики короткого хода ствола со снижением, реализованная в браунинге «Хай Пауер», сыграла большую роль. Однако путь к ней лежал через «серьгу Браунинга».

Другой особенностью пистолета был калибр, большой, особенно в сравнении с европейскими пистолетами, где царили калибры 7-8, в крайнем случае, 9 мм. Это увеличение калибра, более свойственного для старых револьверов под дымный порох, было вызвано борьбой за останавливающее действие пули. В отличии от Европы, а в особенности, России, где убойность и пробивное действие пули отождествлялись, американцы правильно оценили, что большое пробивное действие еще не гарантирует поражения противника, особенно накоротке: пробив без труда тело, пуля уносилась дальше, не затратив всей энергии, то есть не причинив максимального вреда цели. Это не могло быть компенсировано применением полуоболочечных пуль: действовал запрет международных конвенций.

Таким образом, решето было остановить свой выбор на патроне большого калибра, с малой скоростью пули и большой ее массой, то есть попадая в тело противника, такая пуля не проникала слишком глубоко, однако сообщала цели сильный контузящий удар.

На испытаниях, длившихся 5 лет, были представлены пистолеты Сэвэдж, Парабеллум калибра 45 АКП (раритет!), Шварцлозе, Манлихер. Однако победил именно образец Браунинга, во многом благодаря большей надежности и сравнительной простоте.

К вступлению США в войну, армия страны была отлично вооружена и укомплектована, в том числе и пистолетами. Очень скоро в условиях «окопной войны» подтвердились расчеты специалистов – пуля 45 калибра, попадая даже в конечности, лишала противника возможности сопротивляться, в то время как оружие малых калибров не было столь эффективно, поскольку в бою накоротке даже раненый из него противник мог успеть ответить на выстрел. Тяжелые пули Кольта попросту сбивали с ног, или, как минимум, сообщали удар, от которого противник ронял свое оружие.

Боевая эффективность пистолета была высока. Известны даже своего рода «рекорды». В 1918 году в Аргонском лесу сержант американской армии Алвин Йорк в одиночном бою уничтожил шестерых атакующих его немецких пехотинцев при помощи своего Кольта 1911.

Но тут же проявились и недостатки пистолета – большая масса и габариты, хотя они для военных условий были терпимы, резкая и сильная отдача, снижавшая точность стрельбы, пуля обладала достаточно посредственной баллистикой, а потому дальность стрельбы реально была до 25 метров, а не 50. Кроме того, автоматика страдала от загрязнения, отказываясь работать в самый неподходящий момент. Впрочем, ни у одного автоматического пистолета времен Первой мировой проблема надежности на должном уровне не была решена
Взято здесь:http://ww1.milua.org/colt1911.htm

Отредактировано Orel (17-06-2008 10:45:13)

-1

16

Хотелось бы высказать свое мнение по поводу современного оружия в 19 веке, огромные затраты на вооружение, а зачем войны выигрывают не оружие а солдат и не дешевле ли будет моодернизировать имеющиеся оружие принять на вооружение преспективное и подготовить профессиональную армию, а то как бы не получилось как с СВД во 2 мировую:
  Кроме того, основная масса пехотных солдат Красной Армии была малоподготовлена и необучена. Обеспечить как технологическую дисциплину, так и правильную эксплуатацию винтовок было довольно трудно. Хотя многие подразделения и отдельные солдаты, имевшие достаточную подготовку, в частности - морская пехота, весьма успешно использовали СВТ вплоть до конца войны и были довольны своим оружием. Немцы и финны весьма охотно использовали трофейные СВТ и даже приняли ее на вооружении в качестве ограниченного стандарта. Американцы тоже хорошо отзывались о самозарядной винтовке Токарева
   Взято здесь: http://rkka.by.ru/weapon/rilfe/svt40.html

-1

17

2000 написал(а):

цилиндрическо-вогнутыми.

Учите матчасть--это называется "пуля с экспансивной выемкой"

0

18

2000 написал(а):

Для револьвера пистолетный патрон не пойдет - слишком дорого.

Щютка юмора да?

Orel написал(а):

а то как бы не получилось как с СВД во 2 мировую

СВТ?

Orel написал(а):

Впрочем, ни у одного автоматического пистолета времен Первой мировой проблема надежности на должном уровне не была решена

И после этого вы пишите

Orel написал(а):

Я считаю что надо решать не что лучше револьвер или пистолет

? И это нормально?

2000 написал(а):

ПС. Читал, что молодой Черчиль на суданских конников шел в коннице же, но с маузером, что и спасло ему жизнь.. А это 7,92 при мощности как у 9х19.

Почитайте лучше как у Мексики Техас забирали, и чем была вооружена коница  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif  ДВА револьвера и решающее превосходство над врагом
Исходя из боевых задач, для групп действующих в условиях близкоконтактного боя необходим револьвер/пистолет, именно как оружие близкого боя, П для штурмовых операций в помещениях(пуля не даёт рекошетов), но всё это опять же решается пулей.
А насчет

2000 написал(а):

Это не могло быть компенсировано применением полуоболочечных пуль: действовал запрет международных конвенций

не стоит разрывные(дум-дум) путать с экспансивными(полуоболочечными), последние применяются до сих пор.

0

19

Orel написал(а):

Это не могло быть компенсировано применением полуоболочечных пуль: действовал запрет международных конвенций

При условии заведомого превосходства России над противниками, конвенциями можно и пренебречь. Во всяком случае, в мирное время заложить на склады длительного хранения приличный запас таких боеприпасов, а позднее, при полной уверенности в победе, дать их в войска, чтобы минимизировать свои потери.

0

20

Vlad02 написал(а):

Orel написал(а):
а то как бы не получилось как с СВД во 2 мировую
СВТ?
Разве дальше из текста не понятно что речь идет об СВТ
Orel написал(а):
Впрочем, ни у одного автоматического пистолета времен Первой мировой проблема надежности на должном уровне не была решена
И после этого вы пишите
Orel написал(а):
Я считаю что надо решать не что лучше револьвер или пистолет?
И это нормально?

Во первых я написал:Я считаю что надо решать не что лучше револьвер или пистолет, тут кому как удобнее, а какой использовать патрон
Не надо перекраивать фразы и искать помарки, вопрос использовать револьвер или пистолет помоему был решен еще до революции, на вооружение поставили простой и дешовый Наган, а офицером разрешили преобретать одобренные пистолеты и револьверы других марок. Пистолет  Кольт 1911 я привел как пример того что я считаю что вопрос надо решать не пистолет или револьвер, а какой патрон с останвливающим дествием пули или пробивным действием пули ставить на вооружение

Отредактировано Orel (17-06-2008 10:39:44)

-1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господа из завтра, эпизод IV