Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"


Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Кстати, о полках, дивизиях и званиях. Я, когда по ящику первые три серии смотрел, как-то не обратил на это внимание - а вот в записи, естественно, увидел. Полк Бестужева вполне себе имеет название - 133 ИАП, надпись "полевой аэродром 133 полка" появляется на экране несколько раз. И ведь был такой полк! И действительно, в 44-м воевал в Белоруссии. Действительно, я угадал - в составе 1 ВА. И естественно, входил в состав авиадивизии, 240-й истребительной, которой командовал полковник, ГСС Зимин (генерал-майора он получил только после Победы). Только был этот полк - гвардейским, до присвоения в 1943-м гвардейского звания носивший название 42-го ИАП. Летал полк на Як-9Т и Як-9, до конца войны. Командовал им до мая 44-го ГСС майор Шинкаренко. В мае Шинкаренко получил подполковника и вместе со второй звездой - 130-ю ИАД, а полк принял майор Осипов.  После него полком командовал майор Брык и майор Обухов. Что интересно, до того как пойти на повышение, Зимин был замом командира этого самого 133-го ГвИАП, еще когда он назывался 42-м. А полк Шинкаренко принял еще в звании капитана...

0

22

Кошмарный сериал! Сначала принялся было считать ляпы, но очень скоро бросил - это, по сути, вообще один большой ляп. В этом смысле "достойное" продолжение первой части.   http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif

0

23

Собственно говоря, сейчас проблема в том, что государство активно начало выделать деньги на всякое разное патриотическое воспитание, в том числе и на кино. Но доступ к кормушке получают не самые лучшие, а те, у кого лапа поволосатее. И ладно бы они делали все правильно, так нет же. Творят, что девая нога захочет. Пример Михалкова с его "опупеей про войну" в данном случае как раз и есть самый яркий показатель. К сожалению, сначала выделяются деньги практически под состряпанную на коленках идею, а потом еще и в рамках реализации начинают экономить и косячить. В конце концов получается полное гуано. Но так как бабло уже ушло и потрачено, надо что-то выдавать на гора. Вот и показывают хоть что-то, в рамках авось прокатит. В большинстве случаев кошмар. Но если сильно не думать, то прокатывает. Чиновники отчитались, галочку поставили. Кношники отчитались, бабло попилили. В самом крайнем случае, как это было с Михалковым, больше таких денег уже не дадут. Но всегда же есть другие "гении", которым дадут. Вот если бы они отвечали за косяки своим карманом и своей свободой в рамках не целевого использования средств, тогда да. А так ... бабло в очередной раз победит зло.
Посмотрите на авторов книг на военную тематику. Что АИ, что просто. Там такая же хрень. Из 10 только 1-2 хороших, остальные ужас, ужас, ужас. С кино та же самая картина.

+1

24

А-1
Да понятно, кто ж спорит. Плохо то, что большинство молодых зрителей кушает это гуано и искренне верит, что смотрит хорошую фильму - особенно, если в ней присутствует ремарка "На основе документов" и т п - ты бы слышал, что мне мои студенты давеча в самых хвалебных эпитетах вещали после просмотра "Битвы за Севастополь"! И как расстроились, когда я позволил себе разнести данный шЫдевр в пух и прах.   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

25

На работе мужики вроде ВСЁ смотрящие, по крайней мере про войну,  вытерпели пол часа потом  переключили.  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif    http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif

0

26

Дим написал(а):

И как расстроились, когда я позволил себе разнести данный шЫдевр в пух и прах.

Димка, поспорим на эту тему при встрече

0

27

Походу кино у нас сдохло и тихо смердит. Пора цензуру возрождать.

+1

28

Изучив написанное в данной теме, я тоже решил приобщиться к "жеванию кактуса".
Шло тяжело, но финальную серию "Истребителей" я сегодня всё же осилил...
По итогам просмотра стало очень грустно по поводу того, что из себя сейчас представляет наш кинематограф. :(

Впечатление от последней серии крайне негативное. Там присутствует бесноватый и тупой подполковник-особист, требующий от Бестужева признаться непонятно в чём, причём как раз в тот момент, когда ГГ вызвали на совещание к куче генералов. Большую часть экранного времени занимают личные "разборки" с ревностью. В речи персонажей сериала периодически проскакивают весьма современные словечки. А под конец фильма главгерою оказывается, в целом, пофиг, что его бывшая подруга погибла, так как через через некоторое время после получения известия о её гибели, он совершенно запросто может смеяться при общении со своим ведомым... Ну и т.д...
С заклепочной стороны меня "добил" одиночный Ме-109, гоняющийся в 1944 году за одиноко двигающейся по дороге автомашиной.
При этом он каким-то образом ухитрялся всё время "по-вертолётному" "висеть" сзади медленно прыгавшей по кочкам машины, обстреливая её из какого-то странного оружия. Звуком выстрелов и действием, это оружие сразу напомнило мне компьютерную игру, в которой "нарисована" работа бортового вооружения самолета "Lockheed AC-130".
Ничуть не лучше выглядит и задание Бестужеву на предмет того, чтобы выследить и сбить Ме-262 над территорией, контролируемой советскими войсками, причём так, чтобы, как минимум, один из двигателей остался целым...

В итоге, отмечу, что это всё очень тяжелый случай - типовой пример того уровня, на котором находится российское "сериалопроизводство".

+1

29

Tomor написал(а):

Походу кино у нас сдохло и тихо смердит. Пора цензуру возрождать.

Иванов написал(а):

По итогам просмотра стало очень грустно по поводу того, что из себя сейчас представляет наш кинематограф.

А я думаю, что причина вот в чем... Дело в том что наш кинематограф волей-неволей равняется на Голливуд. И хотят делать все "как там". Вот взять те же фильмы о войне. Что показывает в основном Голливуд? Война - это плохо, потому что она человека ломает, вытаскивает из него все отрицательные качества, все дерьмо, и делает из человека животное-убийцу, которого надо потом лечить.

Что показывало советское кино о войне? Война - это плохо. Это смерть, это страдания... Но человек, который выполняет ДОЛГ перед семьей, перед страной, проходя через эти невзгоды становится Человеком, раскрывая и закрепляя в себе все лучшие качества. И он конечно же патриот своей страны. И это принципиальная разница.

Нет, я согласен с тем, что Голливуд тоже выдает подобные фильмы. Иногда. Более того, они выдают фильмы, где патриотизм просто зашкаливает. Но тот патриотизм проходит по разряду комикса. Ну есть же там "капитан Америка". Вот патриотизм он вот такой...

А что произошло с российским кино? Советское наследие кино было отвергнуто как устаревшее. Ну мы же в новом времени, зачем нам эта архаика? Патриотизм - это "немодно, безинтересно, и вообще моветом". Настоящий патриотизм возможен только в Америке...  Что остается? Остается показывать как человек на войне превращается в гавно, потому что "это правдиво". Плюс модная темы "кровавой гэбни и преступного режима"... Ну и какое-то время это "пипл хавал".

Но сейчас, что называется, тренд поменялся. Народ уже пресытился чернухой. Народ стал более менее грамотным в этом отношении. Народу хочется то кино которое было раньше. И киношники это прекрасно понимают. И даже пытаются что-то делать. Но только делать они это разучились. Ну не прошло бесследно у них вращение в этой циничной нигилистской клоаке... Ведь вниз катиться - это легко. А вот чтобы вверх - это уже работать надо, прежде всего над собой. А кроме того, равняясь на Голливуд, они как-то забывают, что при всех своих недостатках, у Голливуда есть одно неоспоримое достоинство: там умеют РАБОТАТЬ. Работать на износ и выдавать качественный продукт. Эта страна дичайшей конкуренции и любители там не выплывают. А у нас, как обычно, привыкли все с прохладцей... Поэтому и получается, мало того что дерьмо, так оно еще и протухшее... Это так сказать момент технический.

А есть еще момент идеологический. Даже когда актеры говорят что-то там о патриотизме - им не веришь. Вот почему мы Бондарчуку-старшему, или Василию Быкову верим, а вот нынешним - нет? Потому что советские актеры и режисеры либо воевали, либо они дети тех, кто воевал. Они это сами прошли...

А кто из нынешних актеров, режиссеров сценаристов хоты бы в армии служил? Я не говорю уж о чеченских войнах... Какое кино о войне может снять вчерашний выпускник какого нибудь режиссерского факультета, который максимум что снял, это гламурный видеоклип с жопами и сиськами? Вот я думаю, что режиссеров, тех кто хочет снимать кино о войне, надо в обязательном порядке служить отправлять. Годика на два. Они хотя бы херню перестанут нести... Актерам и сценаристам тоже не помешает.

+6

30

Кстати, сейчас показывают первую часть - с удивлением обратил внимание на то, что в ней особист в ИАП вполне порядочный и толковый.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"