Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"


Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

Посмотрел перед праздником все части второго сезона "Истребителей". Первый сезон не смотрел ибо зело кроток и смиренен.
Второй же сезон посмотрел весь. Хотя при просмотре последней серии три раза бегал в санузел. Тошнило сильно. Прямо неудержимо. Пришлось внутрижелудочно принимать спиртосодержащий препарат типа водки. А ведь я не пьющий...
Но вернусь к своим ощущениям от фильма. Никаких резензий ( кроме как в этой теме не читал) и вообще ничего не слышал об этом фильме.
Мне показался замысел кинодеятелей таким: " Возьмем за основу "В бой идут одни "старики" и сделаем из старого фильма лучшую и технологическую новую версию. Расширим любовные линии и введем новую "правду о войне", которую столь усердно нам пытаются залить в горло отхожим черпаком уже двадцать лет. Мол ешьте родимые. Лишь бы не поперхнулись.
В "Истребителях" такого говна имеется в немалой доле. Разумеется с шедевром анирусской, антисоветской пропаганды от михалкова "Истребителей" сравнить затруднительно. Просто даже не возможно. Но тем не менее историческая ложь подано наглядно и вполне доходчиво. Можно даже представить, что где-то на страницах сценария стоит штамп " Одобрено отделом Госдепа США по очернению подвига советского народа во Второй Мировой войне".
Причем я не могу сказать, что фильм "Истребители" получился полностью бездарным и провальным. Но несколько явных либерастических мин полностью перечеркивают плюсы фильма. А именно. Линия немотивированного агрессивного поведения сотрудника СМЕРШа по отношению к главному герою Бестужеву- Рюмину. Эта линия настолько фантастическая, что сравнить данный режисерский перл возможно только со следующим допущением.
Август 1941 года. Кремль. Идет совещание Ставки. За столом рядом со Сталиным сидит негр репер в бейсболке и с огромной золотой цепью на груди. Ноги негр положил на стол и небрежным тоном указывает Сталину И.В. как надо повышать надои у африканских пингвинов. Сталин почтительно внимает.
Эти две сцены равнозначны по своей достоверности.
Восьмого мая 2015 года я имел честь в очередной раз лично поздравить с Днем Победы старшего лейтенанта, органов контрразведки НКО "СМЕРШ", оперуполномоченного при 451 БАО, 44 РАБ  Шкуро Леонида Алексеевича. Уважаемому ветерану в этом году исполнилось девяносто шесть лет.
В далеком 1945 он как раз проходил службу на аэродроме. И так получилось, что уважаемый Леонид Алексеевич тоже полностью посмотрел этот фильм. И очень сокрушался, что в очередной раз работник СМЕРША показан на телеэкране отвратительным вурдалом-упырем, причем совершенно безумным. То есть и командиры армии показаны безвольными сопляками, которые позволяют нести службу в штабе армии сумасшедшему офицеру.
Если выяснялось ( а это выяснялось очень быстро) что боец или офицер сходил с ума, то такого человека моментально комиссовали и направляли на лечение в соответствующее заведение по профилю. Не зависимо от звания и должности. И если сценаристам необходимо было для придания интриги сюжета показать противостояние командира части и вышестоящего офицера СМЕРША из штаба, то такую интригу надо было делать так.
Из-за чего происходили такие отношения между офицерами РККА? Во-первых, из-за женщины. Дело житейское. Во-вторых, на почве личной неприязни. Кто-то не так на кого-то посмотрел. Не то сказал и т.д. Такие случае происходили. Всё бывало. Что мог сделать штабной сотрудник контразведки герою Дюжева в фильме? Не много. К примеру замучить бесконечными проверками полк. А так как летный состав физически не мог исполнять все требования инструкций ( воевать же тоже надо, а не только инструкции выполнять) то офицер СМЕРША накопив достаточный "компромат" подавал его вышестоящему руководству. То вникало в ситуацию и устраивало летному составу головомойку. Со страшными карами небесными. В наказание могли летную часть ущемлять по наградам. Не давать ордена к примеру, а только медали. И это происходило одноразово и являлось профилактической мерой воздействия.
Это пожалуй и всё чем мог насолить СМЕРШ летунам. Разумеется если летный состав не вел разнузданный образ жизни. Злоупотребление спиртным и общением с женским полом никогда не поощряются ни в какой армии мира. Кроме возможно современной украинской. Но речь сейчас не о ней.
Если летунов брали на "горячем" то кары сыпались им на голову нешуточные. Ну, тут как говорится кто им виноват?
На мой вопрос: " А как обстояли дела с женским полом в частях летных?", Леонид Алексеевич после продолжительно молчания ответил, что если фрица били хорошо, то могли и глаза прикрыть на эти дела. А если плохо - то разумеется глаза широко раскрывались. Иногда даже слишком широко.
Так что заготовленный мной заранее спич о том, что в фильме "Истребители" никто не воюет, а все бегают за женщинами и мужчинами с целью немедленного соития пришлось выбросить в мусорку. Значит немца били хорошо в полку Бестужева.

+5

32


Генерал-майор Леонид Иванов "Правда о Смерш".
В свое время читал его книгу. Тут Ролик на 52 минуты. Фактически, пересказ книги с участием самого ветерана, показом кадров хроники и фотографий. Очень познавательно. Рекомендую. Автор, что в книге, что в фильме не скрывает трагические моменты. Там есть и героизм, и трусость. Например, как один полковник, командир дивизии пытался эвакуироваться с Керченского полуострова под видом раненого. Пожалуй, из всех материалов о Смерше, этот один из самых интересных и правдивых.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"