Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Внеклассная работа-2. "Следую за мателотом"


Внеклассная работа-2. "Следую за мателотом"

Сообщений 31 страница 40 из 279

31

- Сём, мы же договорились!
Светка недовольно поджала губу.
- Пока мы обдумываем, что делать дальше -  ты не трогаешь ключ и ничего такого не предпринимаешь!
- Ну, Свет... Месяц уже прошёл, сколько можно ничего не делать? Я знаешь сколько всего прочитал, всё обду...
Я осёкся, но было поздно.
- Значит, всё обдумал? - ехидно поинтересовалась Светлана. - а потом чисто случайно взял в руки ключ? 
Я пожал плечами.
- Не хочешь - не верь. Но я правда не хотел прикасаться к ключу. Как-то само собой получилось... позвал он меня, что ли?
- Ага, позвал! «поцелуй меня, добрый молодец, я в прекрасную царевну превращусь! - с насмешкой протянула девочка. - Врать сперва научись, сказочник! 
Да не вру я! Правда, я даже и не заметил, как он у меня в руке оказался. Хотел посмотреть только, а он....
- ... сам прыгнул тебе в руку. - закончила за меня Светка. - Болтун.
- Да, сам! И вообще - сколько можно голову в песок прятать? Время идёт, а мы...
- Что - мы? - насторожилась Светлана. - Мы что, куда-то торопимся?
- Торопимся, и ещё как!  Даже уже почти опоздали! Помнишь Макарова? Ну, адмирала, у которого я автограф брал.
Еще бы не помнить! Скривилась девочка. - Такой идиотизм захочешь - не забудешь. Это надо было догадаться- Товарищ адмирал, на пожалуйста, автограф  для школьного музея!
- Да не в автографе дело - отмахнулся я. - Он мне ещё пропуск на корабль дал, помнишь? А мы им так и не воспользовались.
- Делать нам было нечего. Как по всяким кораблям шастать! - фыркнула девочка. - Мы дорогу домой искали, если кто забыл.
- Ну да, ну правильно. Но ведь теперь мы знаем, что дорога назад имеется! Так почему бы и и не воспользоваться приглашением? А то опоздаем!
- Это почему опоздаем? - не поняла Светлана. - Когда будем готовы - отправимся. Куда спешить-то? Сам говорил - надо всё хорошенько изучить, подготовиться. Я вот две недели голову ломала - выбирала костюм, в котором можно туда снова отправиться.  А то эта Галкина коричневая гимназическая юбка....
- А потому! Вот ты говоришь - изучить? Я как раз и изучал, весь этот месяц, пока некоторые о юбках беспокоились. Так вот, в начале апреля адмирал Макаров погибнет, подорвавшись вместе с «Петропавловском» на японской мине. «Петропавловск - это броненосец флагманский, с него ещё Задрыга был, помнишь?
Светка кивнула.
- Так вот, вместо Макарова эскадру пример адмирал Витгефт. А когда он будет командовать - кто нас пропустит на корабль по пропуску, выписанному погибшим адмиралом? Да и вообще - Макаров сам предлагал нам заходить, верно? А этот Видгефт - с какой стати мы к нему явимся в гости?
- Так значит, ты хочешь использовать этот свой пропуск, пока Макаров ещё жив? - хмыкнула Светлана. - Весьма... расчётливо. Хотя и не очень хорошо выглядит, знаешь ли! Ты что, придёшь к адмиралу в гости, будешь беседовать с ним, зная что он вот-вот умрёт?
«Да-да... ещё немного... ловись рыбка...!»

- А что я могу сделать? - я пожал плечами, демонстрируя покорность судьбе. - Раз он всё равно погибнет?
- А ещё мужчина! - скривилась девочка. - Другой бы на его месте пришёл бы к адмиралу и предупредил, что корабль его попадёт на мину! Чтобы и его спасти и корабль и других моряков - он ведь, наверное, не один тогда погиб?
«Бинго!»
-Нет, там ещё больше шестисот человек погибли, а с ними - художник Верещагин. Слыхала про такого?
- Ещё бы не слыхала! - гневно фыркнула Светлана. - Вот видишь, сколько людей погибло, и художник замечательный - а тебе бы только кораблики посмотреть? У тебя вообще совесть есть?
- Свет, я об этом думал... только решил, что ты будешь недовольна. А то можно было бы...
- Я? недовольна? - возмутилась девочка. - А что, теперь за парней всё женщины должны решать? А вы пока в сторонке постоите, подождёте?
«Только не спугнуть! Только не спугнуть! Ещё совсем немного!»
- Да не собирался я стоять в сторонке! Я специально все материалы подобрал - где эта мина была, как «Петропавловск» на неё налетел, какие повреждения получил. Полный, если хочешь знать, расклад по тому дню- и гибель «Страшного», и бой «Баяна» с японскими крейсерами, и выход эскадры в море. Всё, поминутно, и под конец - как флагман Макарова напоролся на японскую минную банку!  Вот хот сейчас можно отправляться туда и выложить всё это Макарову - как ты говорила!
И я картинно распахнул крышку ноутбука. На экране появилась схема маневрирования эскадры, испещрённая пометками. Красным крестиком выделялось место гибели «Петропавловска» и время  трагедии - 9.43 утра.

+6

32

Ромей написал(а):

пример

примет

+1

33

Ромей написал(а):

Школьный пиджак - дресс-код, а как же, мы же учимся в одной из самых продвинутых школ Москвы, у нас Традиции! - полетел на пол. Плевать.

А у них дресс-код предполагает ношение толстовки под пиджаком? Или у них школьную форму ввели в середине года?

0

34

в школе моего сына разрешают

0

35

Ромей написал(а):

в школе моего сына разрешают

совсем я отстал от моды 8-)

0

36

Позволю себе пару замечаний:
1. Перегруз цветистыми эпитетами с самых первых строк. Будьте проще. :)
2. Очень небрежно с диалогами. Как с пунктуацией, так и с ненужными уточнениями кто что говорит - читатель не дурак - сам поймёт. :)
А в целом - неплохо.
Удачи!

+1

37

Ромей написал(а):

А этот Видгефт - с какой стати мы к нему явимся в гости?

Витгефт...

Ромей написал(а):

Вот хот сейчас можно отправляться туда и выложить всё это Макарову - как ты говорила!

хоть...

+1

38

Kra написал(а):

Мало ли что у пацана в другом кармане - ключи с брелком, мелочь, еще что-нибудь. Немудрено и перепутать.

Ключи с брелком и мелочь я например никак не могу перепутать в кармане со смартфоном.

0

39

Я поднял крышку ноутбука. Комп включился - мелькнула заставка восьмых Виндов, а потом на экране высветилась карта - прибрежная линия, значки береговых батарей и синим цветом -  разноцветные кривые,  испещрённые пометками. Красным крестиком выделялось место гибели «Петропавловска» и время  трагедии - 9.43 утра.
- Это -  подробная схема маневрирования обеих эскадр  в тот самый день. Точно указаны моменты времени, положение кораблей относительно береговых ориентиров и особо - всё, что на данный момент известно историкам насчёт японских минных банок. Если такая карта окажется на мостике «Петропавловска», то броненосец легко избежит гибели. Уж не знаю, поможет ли эта схема Макарову  нанести ущерб японцам, но свой флагман он точно убережёт, и сам спасётся.
Светлана смотрела на экран, как заворожённая.
- А он нам поверит? Я имею в виду - вот придут к нему двое школьников, и выложат: «мы знаем, как будут развиваться события завтра, ваш корабль потонет, если вы не сделаете то-то и то-то? Нас за сумасшедших не примут?
_ То-то и оно! - усмехнулся я. - Приняли бы, если бы мы принялись рисовать эти схемы на карте. Но ведь я покажу их адмиралу так же как и тебе - на экране! А в 1904-м году не то что ноутбуков - даже телевизоров ещё не изобрели!  Он, может, сразу и не поверит, но как увидит эдакое техническое чудо - как минимум заинтересуется. Что-то вроде фантастики у них уже есть - Жюль Верн там, Герберт Уэллс...
- Так тебе и будет адмирал детские книжки читать! - скривилась Светка. - ему что, заняться больше не
Фокус в том, что ни Уэллс, ни Жюль Верн тогда детскими книгами не считались. А очень даже наоборот - своего рода попытками предсказать будущее на основе развития науки. И относились к таким книжкам вполне серьёзно. Я как-то смотрел фильм БиБиСишный, про то,  сколько всего эти писатели сумели предвидеть!
- Например, машину времени! - язвительно заметила Светка. - Вот уж точно, предвидение!
- Ну... зато сколько писателей потом её в свои книжки вставили! Так что да, можно сказать, предвидение! И потом - раз мы с тобой в прошлое попали, значит эту машину времени кто-то всё же сумел построить?
Светка серьёзно взглянула на меня.
- А ты и правда веришь, что это была какая-то машина?
А что же? Ну, машина - не машина, а какое-то техническое устройство наверняка. Хоть и  выглядит совсем не так, как мы думали. Ну вот, скажем, у фантаста  Ефремова пульт космического корабля усеян всякими там лампочками, кнопками, тумблерами, циферблатами - хотя сейчас  любая серьёзная техника оснащена сенсорными экранами или чем-то в этом роде. Просто шестьдесят с чем-то там лет назад, когда он писал свою «Туманность Андромеды», космическую технику представляли себе именно так. Неудивительно, что и машина времени совсем не похожа на хреновину в стиле стимпанка, которую американцы в фильме сняли! И вообще - откуда мы знаем, как в будущем будет выглядеть сложная техника?
- В будущем? - удивилась Светка. - Так ты полагаешь, что эта дверь с  ключом - из будущего?
- Ну не сейчас же её придумали? - резонно ответил я. - В нашем времени машины времени - это точно фантастика. Наверное, случится какой-то прорыв в науке, вроде открытия на этом адронном коллайдере - тогда её и сделают. Только, наверное, нескоро.
А к нам  она как тогда попала? - не сдавалась девочка. - Что, по твоему, какой-то путешественник во времени взял да и потерял ключик от своей машины?
Я покачал головой.
- Знаешь, свет, я много об этом думал. По моему, мне его кто-то нарочно подбросил - это что-то вроде эксперимента. Вот сама посуди - ты ведь ту дверь не видела, пока меня за руку не взяла, верно?
Светлана кивнула.
- Вот и сейчас  - спорим, что ты не почувствуешь никаких вибраций ключа? На вот, попробуй....
Девочка взвесила бронзовую вещицу в ладони, немного подождала. Потом прижала ключ к уху. Я невольно улыбнулся - когда мне было лет пять, я точно так же  слушал жужжание зажатого в кулаке майского жука.
- Нет, ничего - она даже не пыталась скрыть разочарование.
Вот видишь! Значит, мне его нарочно подсунули! А сейчас включили какой-то сигнал, чтобы я не сидел на попе ровно, а сделал бы уже что-то наконец!
- ТО есть этот «кто-то» хочет, чтобы мы снова отправились  в прошлое?
Я кивнул.
- Но ведь это может быть опасно, Сём! Зачем ему - или им, не знаю, - надо, чтобы мы опять лезли в 1904 год?
Может, эксперимент какой?  - предположил я. - Или, например, меня специально выбрали, чтобы я стал путешественником во времени, а это всё - что-то вроде тестового задания? Ну, чтобы посмотреть - справлюсь я, или облажаюсь? А потом дадут серьёзное задание....
- Ага, избранный, вроде Гарри Поттера. Спаситель мира. Как там, шрам на лбу не чешется?
Я насупился. Вредная Светка попала в самую точку.

Отредактировано Ромей (25-06-2015 11:11:47)

+4

40

Ромей написал(а):

заняться больше не

видимо "нечем"

Ромей написал(а):

Фокус в том, что ни Уэллс, ни Жюль Верн тогда детскими книгами не считались. А очень даже наоборот - своего рода попытками предсказать будущее на основе развития науки. И относились к таким книжкам вполне серьёзно.

Насколько  я понял, это ответ на слова Светки. Тогда его надо соответствующим образом оформить.

Ромей написал(а):

А что же? Ну, машина - не машина, а какое-то техническое устройство наверняка.

То же самое

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Внеклассная работа-2. "Следую за мателотом"