Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?


Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?

Сообщений 21 страница 30 из 122

Опрос

Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?
Да, я сам хочу стать профессиональным писателем.

29% - 21
Нет, у меня есть нормальная работа, а пишу я для души.

57% - 41
Меня это мало интересует, я только читаю.

12% - 9
Голосов: 71

1

Каждый из нас, издав книгу, гордо именуется писателем, но хочет ли он, чтобы в его трудовой книжке было написано «Писатель»? Что значит быть профессиональным писателем? Нужна ли профессия "Писатель приключенческой литературы"? Сейчас разрабатываются критерии (стандарты) для внесения такой профессии в перечень Общества работодателей РФ. А какими будут эти критерии - зависит и от нас, так как если не напишем мы - напишет другой, и в этих вопросах наши позиции учитываться не будут.

Прошу обосновать свой ответ!!!

+3

21

Пункт 2.
Никогда не рассматривала своё творчество как источник дохода.

0

22

Хоть я к РФ отношения не имею, но книги у вас издавал, поэтому отвечу, для статистики. Вариант два - нет. Причины:
1) У меня есть профессия с постоянным и гарантированным неплохим доходом. Получить доход такого уровня с писательства крайне маловероятно, а финансово рисковать я не люблю.
2) С недоверием отношусь к любой бюрократии, особенно в области культуры и творчества. Толку от нее не будет. Еще не хватало введения званий "Писатель 1-го ранга", "Писатель 2-го ранга" и т.д.
3) Сомневаюсь в возможности выработать справедливый критерий для определения принадлежности к профессии "писатель". Любые критерии будут в чем-то ущербными.
4) Считаю, что хороший писатель должен обладать как минимум некоторым жизненным опытом. То есть, проработать какое-то время в одной или нескольких сферах. Соответственно, иметь одну или несколько профессий и преуспеть в них (иначе какой он талант?). А это автоматически влечет за собой пункт первый из приведенных мной.

+3

23

Barr написал(а):

...С недоверием отношусь к любой бюрократии, особенно в области культуры и творчества. Толку от нее не будет. Еще не хватало введения званий "Писатель 1-го ранга", "Писатель 2-го ранга" и т.д...

Законодательство РФ как раз предусматривает бюрократию подобного типа. :)
Во второй теме обсуждения данного вопроса, я смоделировал, как могут выглядеть такие должности:

Иванов написал(а):

Теоретически возможные варианты:
- должность - "ведущий писатель", место работы - "бюро фантастической литературы отдела литературного творчества ООО "Издательство "такое-то", требование к кандидату - высшее образование;
- должность - "писатель 1-й категории", место работы - "бюро детективной и приключенческой литературы отдела литературного творчества ООО "Издательство "такое-то", требование к кандидату - высшее образование;
- должность - "писатель 2-й категории", место работы - "бюро детской и молодежной литературы отдела литературного творчества ООО "Издательство "такое-то", требование к кандидату - высшее или среднее профессиональное образование;
- должность - "писатель 3-й категории", место работы - "бюро фантастической литературы отдела литературного творчества ООО "Издательство "такое-то", требование к кандидату - высшее, среднее профессиональное, или среднее (полное) общее образование;
- ну и т.п...

+3

24

ПМСМ, если вводить профессию, то просто "Писатель". Без уточнения жанровой и стилистической направленности. Разве что только поэтов выделить в свою специальность.
И тут целый ряд причин.
Во-первых, профессиональных писателей не так и много получится, чтоб делить на подвиды.
Во-вторых, если для тех же токарей есть смысл в разделении на карусельщиков и прочих из-за критических отличий в используемом оборудовании (что требует значительного переобучения при смене специализации), то у писателя такой вопрос не стоит. Матчасть учить надо, но это при написании каждой новой книги возникает такая необходимость.
В-третьих, зачем лишний забор? Что, если "в трудовой" будет написано именно "Писатель фантастической литературы", то производственный роман у него уже в печать не примут? То есть такое подразделение - лишний порожек, на который сядет десяток лишних чиновников. И будут трепать лишние нервы.
В-четвёртых, такой момент:

Дядя Саша написал(а):

СП дико упираются (все сразу) чтобы не принимать к себе писателей-фантастов и саму фантастику за литературу не считают вообще.

И введение такой "подпрофессии" даст этим самым упирающимся дополнительный "типа как аргумент" в их шаловливые лапки: мол, даже по классификатору профессий есть просто писатели (настоящие" и писатели-фантасты (так, сбоку, чтоб не обижались). И зачем это надо?

Можно привести ещё и "в-пятых", и "в-шестых", но там уже сущие мелочи...

+3

25

Ника написал(а):

тут только голосования и объяснения голосования.

А если в данной формулировке голосовалки нет нужного ответа? ;)

А так - да,

Старый Империалист написал(а):

Пункт 2. Писательство - это тяжкий труд, а я - лентяй.

придётся присоединиться на тех же основаниях. Хотя я и "за" введение такой профессии в реестр. Вот такой вот дуализм, понимаете ли, нарисовался - всё дело в формулировках.   :dontknow:
Дуализм в том смысле, что да, считаю появление профессии нужным делом (п.1) но при "переходе на личности" приходится выбирать п.2...

Kuptzov написал(а):

Сие вбито в сознание многими десятилетиями отношения к жанру фантастики, как к чему-то неполноценному в литературе.

Хотя  вроде как тот же Никитин в своё время достаточно мощно "заткнул фонтан" написав на спор абсолютно "реалистичный" производственный роман, который не только издали (что было критерием спора), но ещё и Государственной премией наградили...

0

26

Просто "писатель". Без уточнения.
Конечно нужно, да.

+1

27

Нет, профессия с дословным названием "Писатель фантастической литературы" не нужна.
Такое название профессии предполагает, что её обладатель имеет право писать только фантастическую литературу, а писать обычный рассказ ему нельзя, квалификация у него не соответствует формально.
Профессия с дословным названием "писатель", похоже, нужна.
ПМСМ, всякий человек, сочиняющий художественные книги в прозе и стихах, продающий за деньги свои сочинения для издания их на бумаге или продающий своего сочинения книги в виде файлов посредством интернета становится писателем с момента заключения сделки купли-продажи.  Профессиональный писатель пишет, помимо прочего, с целью заработать литературным трудом.

+3

28

3...Увы я не пишу, мне интересней читать. Именно ЧИТАТЬ, в кино даже красивом и очень талантливом представлены взгляды Автора-писателя, сценариста, режиссёра, спонсора. Эти люди вносят свою лепту в образ получившегося кино и их противоречия в выборе актеров, сюжетных ходов и стоимости приводит к консенсусу, входе этого консенсуса и чужеродного мировоззрения производителей "синима" от замысла Автора зачастую ни чего не остаётся.  http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif   
  В книге-же я получаю информацию и образы Автора-писателя, плюс СОБСТВЕННЫЙ мировоззренческий опыт и образы, а это мне кажется способствует собственно моему развитию как человека думающего - "что он думает"...  http://read.amahrov.ru/smile/hide-and-seek.gif   
  Фантастика в этом плане самый благодатный материал для полёта СОБСТВЕННОЙ мысли и фантазии...  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif 
Зы. Иногда читаешь какого-нибудь графомана и понимаешь, - "ну ведь полный бред, а как стервец  написал просто пальчики оближешь..."

Профессия - Писатель нужна и не важно что писатель пишет: исторические, фантастические, детективные, хроники, военные-батальные, сказочные и даже мелодраматические произведения...
Больше ПИСАТЕЛЕЙ ХОРОШИХ, ТАЛАНТЛИВЫХ и РАЗНЫХ!    http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

Отредактировано Sarboz divona (30-06-2015 22:46:32)

+1

29

Было много уже сказано, потому просто присоединюсь.
Профессия "писатель" - необходима. "Писатель фантастической литературы" - нет.

На мой взгляд, сама формулировка вопроса недостаточно точна. Фактически оказались совмещены два опроса - "Нужна ли профессия"  и " Ваше место в этой профессии". Это может сильно исказить реальную картину... ИМХО.

+2

30

М-м-м-да...
Как все запущено...
Я-то полагал, что кто-нибудь разглядит.

Разъясняю.

Никто не задумывался почему именно ЭТОТ законопроект возник именно сейчас? Других дел нет, что ли?

Я абсолютно уверен в том, что эта инициатива пролоббирована издательствами и СП.
Первым надо "оптимизировать" расходы, вторым просто выжить.
И если с издательствами все ясно, то про СП надо подробнее.
Каков их вес ныне на рынке?
Почти околонулевой.
Быстро писать УЖЕ не могут, в ногу со временем не успевают почти все, решающего голоса практически нигде не имеют. Более того, 40% СП - поэты, они же и во властных структурах заседают (потом что времени больше имеют). Кому-то надобно пояснять состояние современной поэзии и перспективы издания поэтических сборников? Ну и гонорары, соответственно...

Поэтому закон будет принят обязательно и профессия таковая будет.

И, разумеется, все члены СП получат таковую запись в трудовой книжке (или удостоверении писателя) автоматом.
Ну и некоторым знаковым персонажам тоже сие с барского плеча пожалуют. Тем, кто у всех на слуху и давным-давно состоялся в данном качестве. (И с кем собачиться не с руки...)
Человек 30-40 так облагодетельствуют... может быть...
КАСТА существующая де-факто, будет закреплена уже де-юре.

И вот завтра приходит некий господин А. в издательство с новым романом.
А ему там говорят:
- Примем! Только вот гонорар тебе будет 2 рубля с проданной книги.
- Это с какого же бодуна?!
- Так, это... закон! Ты же не писатель! А, раз так, то я сильно рискую, принимая рукопись у непрофессионала. А вдруг?
- Вы ж меня раньше печатали!
- Ха! Ты, б, ещё СССР помянул... Это было - РАНЬШЕ, пока закон не приняли! Вот будешь официально писателем - дадим, как раньше давали... ну, почти... У нас-то ныне расходы! Новые! Проверять, кто писатель, а кто и нет! Раньше-то мы про то и не ведали! Вон, даже штат увеличили, специальную девушку наняли и консультанта из СП!
- А как теперь писателем стать?
- Вот консультант тебе все и объяснит... - отворачивается редактор.
Консультант все объясняет доходчиво.
- Стажировку надобно пройти.  Можно рядовую - а можно и у мэтра!  Но - за отдельную денежку в кассу СП! Кандидатский стаж, сами понимаете... годик-другой... Рекомендации для вступления в СП, опять же. Не менее трех! Ну и членские взносы, это уж само собой... (церковная десятина) Годика за три-четыре управитесь, тут спешить вредно!
И все довольны.
Издательство "оптимизировало" расходы, СП получили смысл существования, да и касса пополнилась. ну и конкурентов поприжали заодно... (ибо я СИЛЬНО сомневаюсь в том, что они кого-то примут себе на погибель. Помурыжат, кровушки попьют - но потенциальных выборщиков "не тех" - не допустят ни за что!)И государство довольно - нет более бардака!

А годика через три в витринах уцелевших книжных магазинов замелькают яркие обложки ПЕРЕВОДНЫХ авторов - поди, потребуй с них трудовую книжку или писательское удостоверение! Так пошлют...
Правда, эх, беда-то какая, расходы снова вырастут, ибо "оптимизировать" на Симонсе или Мартине отчего-то не получается.
А своих авторов УЖЕ нет.
СП недоуменно разводит руками, ощупывая опустевшую кассу - некому платить. Да и не за что.
Издательство напрасно обрывает телефоны, требуя срочно изыскать НОВЫХ писателей. А где? Нету их... повывелись.
И будет наш господин А., проходя мимо витрины на работу (слесарем, а вы что подумали?), с досады сплевывать на землю, вспоминая былые времена.
Когда и от него никто не требовал подтверждения профпригодности...

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?