Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?


Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?

Сообщений 41 страница 50 из 122

Опрос

Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?
Да, я сам хочу стать профессиональным писателем.

29% - 21
Нет, у меня есть нормальная работа, а пишу я для души.

57% - 41
Меня это мало интересует, я только читаю.

12% - 9
Голосов: 71

1

Каждый из нас, издав книгу, гордо именуется писателем, но хочет ли он, чтобы в его трудовой книжке было написано «Писатель»? Что значит быть профессиональным писателем? Нужна ли профессия "Писатель приключенческой литературы"? Сейчас разрабатываются критерии (стандарты) для внесения такой профессии в перечень Общества работодателей РФ. А какими будут эти критерии - зависит и от нас, так как если не напишем мы - напишет другой, и в этих вопросах наши позиции учитываться не будут.

Прошу обосновать свой ответ!!!

+3

41

Set Sever написал(а):

Простите, а что будет мешать по старинке делать из русского автора Юрия Деточкина английского автора Юджина Чайлда?

И платить ему тоже, как англичанину, предлагаете?
Увы...
Жаба - страшный зверь!
Да, я пессимист.
Хорошо информированный.

0

42

Set Sever написал(а):

Простите, а что будет мешать по старинке делать из русского автора Юрия Деточкина английского автора Юджина Чайлда?

Был такой писатель: Генри Престон. Известен по небольшой повести "Пятнадцать отважных", она же "Адский рейд". Однако, на самом деле, под этим псевдонимом скрывался Игорь Пресняков из Воронежа.

0

43

А у нас союз писателей еще существует? На государственном уровне. Льготы, привилегии и все такое? Про местечковые знаю.

0

44

Да, их даже несколько.
Союз российских писателей и Союз писателей России.
Может быть, и ещё есть.

0

45

Объявить себя писателем я не прочь - в быту будет удобнее. Но понимаю, что на настоящего писателя никак не потяну. Дело даже не в таланте, тупо не хватает сил, ибо писатель ДОЛЖЕН выдавать три книги в год, как минимум. А я пишу страницу-полторы, да и то, не каждый день. Максимум, что за год осилю - один том. С другой стороны, при изданных 6 книгах, формальное право именоваться писателем имею - хоть в общении настаиваю, что я сочинитель, а не писатель.

0

46

Дядя Саша написал(а):

И платить ему тоже, как англичанину, предлагаете?

Думаете я озвучил нечто фантастическое? Отнюдь.
Стоит у меня на полке книга за авторством некой Карен Эмерсон - в миру Игорь Смирнов. А Дж. Лорд с романами о Ричарде Блейде, которые местами был вполне себе Михаилом Ахмановым? Или Поль Уинлоу с его "кониной", ныне более известный как Ник Перумов.

0

47

Анатолий Спесивцев написал(а):

Объявить себя писателем я не прочь - в быту будет удобнее. Но понимаю, что на настоящего писателя никак не потяну. Дело даже не в таланте, тупо не хватает сил, ибо писатель ДОЛЖЕН выдавать три книги в год, как минимум. А я пишу страницу-полторы, да и то, не каждый день. Максимум, что за год осилю - один том. С другой стороны, при изданных 6 книгах, формальное право именоваться писателем имею - хоть в общении настаиваю, что я сочинитель, а не писатель.

Не все так плохо. Считающийся очень плодовитым Стивен Кинг дал около 50 романов и 9 сборников рассказов с 1973 года.
То бишь около двух в год или меньше.
Достаточно профессиональный писатель Джордж Мартин ныне рождает роман в пятилетку с устойчивой тенденцией еще затянуть.
Так что рождающий три книги в год это либо очень писучий человек(если не сказать ярче),либо рабовладелец.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано AD (02-07-2015 10:43:01)

0

48

Дядя Саша написал(а):

М-м-м-да...Как все запущено...Я-то полагал, что кто-нибудь разглядит.
            Разъясняю.

Если честно - не совсем понял.
Большинство современных российских издательств - это частные бизнес-структуры, которые имеют профит не за счёт печати, а за счёт продажи книг. Т.е. за счёт интереса у читательской аудитории, вернее-  покупательской. Наличие некой СП-корочки у автора отнюдь не означает, что его рукописи можно отнести к разряду коммерчески успешных (по секрету скажу, что скорее всего с точностью до наоборот). Так что плевать издателю на это.
Другой вопрос, если речь пойдёт о всякого рода грантах и прочих элементах художественного распила - там да, такая схема заработать может. Но давайте учитывать реалии - наше государство не очень любит вкладывать деньги в литературу, оно и в другие отрасли их со скрипом даёт, разве что в кино худо-бедно, что породило целую цепочку успешных проматывателей госсубсидий.
Так что государство с огромным удовольствием скинет с себя любое финансирование, если это можно отдать на откуп частнику. А частник ждёт прибыль. Для прибылей планируемая схема не работоспособна.

Отредактировано Dimson (02-07-2015 10:46:19)

+2

49

Я вот не пойму... ну был же уже опыт СССР - ничем хорошим введение такой "профессии" и таких "профессионалов" не кончилось. Снова наступаем на те же грабли?

0

50

У нас имеется только один пример условия принятия по критерию "издано книг", установленного государственной структурой. А именно, в Союз Писателей СССР могли принять автора, имеющего не менее двух опубликованных книг. Разумеется, исключения бывали, но, все-таки, имелся некий четкий числовой критерий.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?