Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского


Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщений 161 страница 169 из 169

161

Итоговый баланс

Добрый вечер!
С вами Таисия Жирова и «Новости Мухосранска»!
Сегодня в программе:
***
Изменим ли мы название?
Дума Мухосранска вновь обсуждает вопрос о возвращении городу имени «Лермонтов».
***
Президент России Алексей Зонтов принял в своей резиденции Ново-Огарево Министра иностранных дел Китая Чжан Цзина.
Глава Российского государства и руководитель китайского внешнеполитического ведомства обсудили вопросы сотрудничества в различных форматах и актуальные международные проблемы.
***
Внесены изменения в Конституцию России.
Совет Федерации вслед за Государственной Думой одобрил поправки к основному закону государства, предложенные министром юстиции России Екатериной Куяновой. Изменения вступят в силу после утверждения президентом страны.
***
В следующем году в стране значительно повысятся расходы на социальную сферу, в первую очередь на образование и здравоохранение.
При этом согласно представленному правительством в Государственную Думу проекту профицит бюджета составит тридцать миллиардов мымриков. Еще одно свидетельство эффективности экономической политики, проводимой правительством Олега Войнича.
***
После реконструкции вступил в строй Харьковский тракторный завод.
Теперь легендарное предприятие с более чем столетней историей оснащено высокотехнологичным оборудованием и готово выпускать самые современные трактора и спецтехнику. Объем выпускаемой продукции уже в следующем году должен составить пятнадцать тысяч единиц техники, на общую сумму более миллиарда мымриков. Праздник в честь открытия завода посетил вице-премьер правительства России Николай Лукашенко, поздравивший коллектив предприятия со вторым рождением ХТЗ.
***
Самый большой успех бундесвера за все годы борьбы с Исламским Европейским Халифатом.
Немецкие войска при поддержке ВКС России нанесли сокрушительное поражение силам самопровозглашенного террористического государства в районе Штутгарта. Правительственные войска прорвали позиции незаконных вооруженных формирований северо-восточнее города и после упорных боев отбросили террористов более чем на сто километров на запад. В настоящий момент под властью ИЕХа остались только север Италии и юго-восток Франции.
***
Единой Корее – быть!
«Сложнее всего было устранить разногласия по политическому строю будущего государства, - говорится в совместном коммюнике лидеров обеих стран. – Однако нам удалось выработать приемлемое решение».
Северная и Южная Кореи договорились о создании единого государства. Соответствующее соглашение подписано вчера в Пханмунджоме.
***
«Террористы, как тараканы, заводятся сами. Ничего, у нас на всех тапок хватит: и на черных, и на белых, и на серо-буро-малиновых в мелкую крапинку».
Командующий миротворческими силами ООН на ядерных объектах Северной Америки генерал-майор Егор Евсеев комментирует попытку захвата базы Майнот в Северной Дакоте и ответную операцию миротворческих сил, в процессе которой уничтожено более полутора тысяч экстремистов из «Армии спасения афроамериканцев».
***
Не утихают расовые конфликты в Северной Америке.
Так, артиллерия Афролуизианы увеличила интенсивность обстрелов позиций техасских войск и приграничных городов. В свою очередь рейнджеры «Красного Техаса» совершили множественные рейды вглубь территории противника. С обеих сторон имеются многочисленные жертвы среди гражданского населения.
***
«Надо же, им потребовалось всего восемь лет, чтобы понять очевидный факт»
Председатель Центробанка России Надежда Захарова прокомментировала доклад профессора экономики Лондонского университета Оливера Харта, в котором тот высказал предположение, что обвал доллара с последующим крахом мировой финансовой системы был спровоцирован появлением на международном рынке мухосранского мымрика.
***
Президент Соединенных Штатов Америки Кошак Сабама окончательно потерял связь с реальностью.
Сегодня политик, контролирующий лишь центральную часть бывшего округа Колумбия, выразил обеспокоенность состоянием дел с правами человека в России.
***
Нобелевская премия по литературе присуждена Александру Гурееву за книгу «Детские игры».
На вручение премии лауреат прибыл с женой, министром культуры России Людмилой Сенцовой.
***
Борис Гофштейн вновь отстоял звание чемпиона мира по шахматам.
Наш земляк выиграл третью подряд партию у армянского шахматиста Тиграна Арояна, тем самым досрочно обеспечив себе победу в матче. Общий счет после девятой партии стал семь-два.
***
Сборная России по футболу продолжает борьбу за мировое первенство.
Противником нашей команды в полуфинале станут испанцы, в дополнительное время победившие аргентинцев два-один. Россияне в четвертьфинале разгромили сборную Франции, забив четыре безответных мяча. В другом полуфинале встретятся команды Бразилии и Германии.
***
А теперь подробно об этих и других новостях недели.

+1

162

Эпилог

Равиль остановился у двери, обозрел класс с высоты немалого роста и, прошествовав к своему месту на «галерке», с удовлетворением опустился на стул. Однако долго наслаждаться не пришлось.
- Абашев! – возникшая словно из пустоты Настя Тихонова снизу вверх глядела на сидящего мальчишку. – Это что такое?
- Ну, Настенька… - проблеял Равиль, старательно пряча глаза.
- Я тебе не Настенька, а прикрепленный товарищ! – поджала губы девочка. – Кто вчера клялся, что ботанику сам выучит?! Это так ты выучил?!
- Я учил… - неуверенно пробормотал бедолага.
- А кто на доску смотрел как баран на новые ворота?
- Отвечал же… - попытался оправдаться Абашев.
- Не отвечал, а бекал, как тот самый баран! Еще раз повторится, откажусь с тобой заниматься! Пусть к тебе Торопова прикрепляют! Или Юдина! Завтра сдашь мне ботанику за прошлый год! И географию!
- Сдам! – радостно согласился Равиль. – Гадом буду, если не сдам! Насть, не отказывайся, ладно? Я лучше понимаю, когда ты объясняешь. Сама смотри, у меня ни одной двойки на этой неделе!
Девочка молча развернулась и отправилась к своему месту на первой парте.
- Чего ты с ней цацкаешься? - с недоумением глянул на Равиля Пашка Пеняев, сидящий за той же партой. – Дура набитая…
- Еще слово брякнешь, - окрысился Абашев, - по стенке размажу. Проще будет закрасить, чем отскоблить!
Пеняев пожал плечами, но если что и хотел сказать, воздержался. За Равилем не заржавеет и выполнить обещание. А оно надо, от каратиста получать?
Ирина Ивановна вошла в класс одновременно со звонком.
- Здравствуйте, мои дорогие!
- Мы не дорогие, - тут же среагировал Шустриков. – Мы бесценные!
Учительница улыбнулась:
- Здравствуйте, мои бесценные. Как отдохнули? Набрались сил?
- Хорошо отдохнули, Ирина Ивановна, - за всех ответил Тоха Торопов. - Устали только…
- Бедненькие, - протянула учительница. – Как же вы, такие усталые, учиться думаете?
- А мы не думаем, - сообщил Пеняев. – Для думанья у нас Торопов с Юдиным есть. Ну и… - он покосился на Равиля и проглотил конец фразы.
- Пена не будет учиться, даже если ему платить за пятерки, - проинформировал Андрей Юдин.
- Э! – оживился Пашка. – Это смотря сколько платить!
- Пообещать хоть миллион можно, - усмехнулся Андрей. – Всё равно деньги целы останутся.
- А почему только Пеняеву? – возмутился Торопов. – Если платить, то всем! Миллион - много, а по мымпейке – можно. Чисто символически.
- Не выйдет, - махнул рукой Юдин. - На одном тебе разоримся. Даже чисто символически.
- Ребята, - вмешалась в спор Ирина Ивановна. – А ведь это идея. За успехи надо поощрять. Например, платить. Но не мымриками. Придумаем собственные деньги. В них и будем выплачивать премии. А в конце года выделим какую-то часть классного фонда…
- Выпускать деньги может только государство. Или с разрешения, - сообщила Тихонова. – У меня мама юрист, я точно знаю.
- А у нас и будет своё государство, - кивнула головой Ирина Ивановна. – Республика нашего класса. Со своим президентом, правительством и валютой…
- Это как у Зонтова с Войничем было? - кивнула Оля Кулешова. – «Республика восьмого В». Интересно, наверное.
- А кто будет президентом? – заинтересовался Пашка.
- Это кого выберем.
- А давайте меня!
- Пе-ня-ева – пре-зи-ден-том! – заскандировал Шустриков.
- Из Пены президент выйдет хуже, чем из Горбачева, - сообщила Настя Тихонова. – За неделю страну развалит.
Михаила Сергеевича не любило и это поколение мухосранцев. Не столько за переименования, сколько по традиции.
- Сама-то… - начал мальчишка и замолчал, разглядывая возникший перед глазами кулак Абашева.
- Если выбирать будем, - спокойно продолжала Настя, – тогда Торопова. Других кандидатур нет.
- То-ро-по-ва – пре-зи-ден-том! - исправился Шустриков.
- Тоху можно, - кивнул Андрей. – Потянет. Еще выдвигать будем, или сразу голосуем?
- Юдина, - откликнулся Торопов.
- Не, Тох, мне это муторно, - не согласился Андрей. – Ты больше подходишь. Я лучше деньгами займусь. А то у нас только расходы придуманы, а доходов нет. Такие деньги долго не живут. Но сначала выбрать надо.
- Кто за Антона Торопова? – спросила Ирина Ивановна. – Единогласно. Принимай, президент, бразды правления.
- Запросто, - откликнулся новоявленный глава республики. – Сейчас правительство сформируем. Желающие есть?
Класс притих.
- Что ты там за доходы говорил? – спросил Андрей у Юдина.
- У государства должны быть не только расходы. Наши деньги надо не только раздавать, но и получать откуда-то. Иначе обесценятся.
- За двойки можно штраф брать, - Тихонова, развернувшись на стуле, в упор уставилась на Абашева.
- А чего я? – пробормотал Равиль. – У меня ни одной двойки на этой неделе…
- За двойки можно. Нет наших – пусть мымриками платят по курсу. Но нужны и другие доходы. И обеспечение. Деньги не на пустом месте печатают… - Андрей уже не обращался к классу, а размышлял вслух. - Классный фонд можно использовать… И какой-нибудь бизнес замутить, чтобы наши бабки тратить было на что… Да хоть лоток с канцтоварами для начала…
- Короче, - оборвал его президент. - Будешь министром экономики! Кто нам еще нужен?
- Какой же дурак за двойки платить станет? - хором хмыкнула «галерка».
- Заплатишь, как миленький! – вскочившая Тихонова уперла взор в Абашева.
- А чего я? – опешил Равиль. – Я ж не против!
- И остальные заплатят!
- Счас! – выдохнул Пеняев и с опаской уставился на кулак друга.
- А куда ты денешься? – ласково спросил президент. – Если что, лично займусь. Или Андрея попрошу.
Теперь Пашка смотрел на Торопова. С еще большим ужасом. Президент, хоть и отличник, и роста среднего, а если потребуется, и Равиля по всему коридору протащит и в каждую кадку лицом потыкает. А там в половине кактусы! А министр экономики у него и вовсе зверь!
– Между прочим, это шантаж, – сообщил Шустриков. - Или грабеж. Всё равно незаконно!
- Ты не путай грабеж и полицейскую спецоперацию, - злорадно улыбнулся Равиль. – Настюха у нас начальник полиции, а я – командир бригады быстрого реагирования.
- Тогда уж я прокурор, - сообщила Тихонова, даря «полицейскому» благодарный взгляд.
- Годится, - одобрил Торопов. – Министр экономики есть, прокурор, начальник полиции.
- Кто начальник полиции? – удивился Абашев.
- Ты! – ввела его в курс дела прокурор. – И будешь под неусыпным прокурорским надзором. Чтобы полномочия не превышал и не превратился в оборотня в погонах. Ну-ка, пересаживайся ко мне.
- Эй! – обломала довольного Равиля Галка Волкова. – Эта орясина мне всю доску загородит! Ты, Насть, шуры-муры свои на переменах крути и после уроков!
- Какие еще шуры-муры? – прошипела Тихонова.
- Которые «неусыпный прокурорский надзор», - ехидно пояснила Галка. – Когда начальник полиции за прокурора портфель из школы таскает.
- Так он же тяжелый, - прогудел Равиль.
- У остальных не легче, - парировала Волкова. – Что-то меня провожать ты не рвешься.
- Размечталась, - пропела Настя. – Губки закатай, а то грязи с пола черпанешь!
- А ну, девки, цыть! – рявкнул президент. – Галка, будешь выступать, отрядим Пену твой портфель таскать, чтобы не завидовала! Заодно по литературе его подтянешь. И по истории.
- Пусть, лучше, Андрюша, - томно выдохнула Волкова. – Мне математику подучить надо…
- Цыть, сказал! – Тошка окинул девчонку суровым взглядом. – В частном порядке договаривайся! Кого еще в правительство выдвинем?
- Директор госбанка нужен, - министр экономики уже приступил к выполнению обязанностей. – Олю Кулешову предлагаю.
- Это в твоей компетенции, - отмахнулся Торопов. – Кого забыли, спрашиваю?
- Вот, - Люба Чуприкова протянула планшетку. – Список российских министерств.
- Ага! – президент уставился на экран. - Без иностранных дел пока обойдемся… Насть, ты не простой прокурор, а министр юстиции. И все силовики на тебе, нечего плодить сущности… С Аляской и Ближним Востоком пусть Зонтов разбирается… Спорт, культуру и здравоохранение совместим… Люб, ты у нас походами в кино занимаешься, будешь министром культуры.
- А-а-а, - заныла Чуприкова. – Где я, а где спорт?..
- Спорт тоже культура, только физическая. Помощников подберешь! Хоть Волкову с Пеной! Так… Экономические все – к Андрею. Осталось министерство образования. Предлагаю Ирину Ивановну. У нее хорошо получается нас образовывать.
- Республика же детская, - попыталась отказаться учительница.
- Кто это сказал? – удивился Торопов. – Классная, то да, была речь. Но классный руководитель – неотъемлемая часть класса. Эй, юстиция, я правильно говорю?
- Факт, - степенно кивнула Тихонова. – Согласно пункта 3 статьи 1 Конституции Республики.
- У нас и Конституция есть? – удивился Петька Чувалов.
- Конечно! – подтвердила Настя. – Государства без конституции не бывает. А что пока не записана, так это я до вечера сделаю. Пока начальник полиции ботанику учить будет…

+1

163

Всё. Финиш.

0

164

Опять-таки великолепно, невзирая на ранешнее разногласие. Диалоги с мамами изумительные совершенно. И вообще. :)
И плавно энергичный переход из доброй сказки в политический триллер и обратно... И обратно ли? Отлично сделано.

Впрочем, вернемся к препинакам и очепяткам. #152. Как обычно, сугубо ПМСМ.

ВВГ написал(а):

Страстным рыбаком Гринблат не был, не западал по удочкам и всяким мормышкам, да и выбирался на подобные мероприятия пару раз в год, не чаще.

1. Пожалуй, стоило бы подчеркнутое закавычить.
2. А предлог точно "ПО"? Конечно, в каждой местности разговорная речь "своя"... У нас сказали бы "западать НА" что-то или кого-то. А "по" стали бы не "западать", а тосковать или "убиваться".
----------------

Листовки одновременно являлись стикерами не самых плохих магазинов города, дающими право на дополнительные скидки, а потому с удовольствием разбирались горожанами и по прочтению[прочтениИ (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/989754)] не выкидывались

На соседни[е]м щите высказывались Раф и Катенька, герои недавней свадьбы

Даже еще маячившие перед глазами божественная грудь Лилечки и совершенная попка Мусечки (или, наоборот, грудь Мусечки и попка Лилечки?) не могли заслонить даже[хоть] малую часть того безграничного, безбрежного отчаянья

Может, тоже прикупить дачку на Мальдивах и свалить от греха подальше, пока детские ручки дотягиваются только до Мухосранских окраин.[лучшеВОПРилиМНГТЧ]

----------------------------------------------------------
И под занавес — о разногласиях. Чуть-чуть. :) Но обязательно. Поскольку это как раз тот несчастливый случай, когда легко угадать, чем Ваше слово отзовется...

ВВГ написал(а):

не считаю религии чем-то таким [...], из-за чего я должен [...] прогибаться

(Ехидно) Для человека, который начал этот пост (#151) с прославления бога, заявление неожиданное. :)

А если без ехидства, то вот что...
Не надо путать богохульство с разоблачением нехорошего поведения каждой конкретной религиозной или слугонародской сволочи (вполне возможно, что прототип мухосранского Борислава Ефимовича — таки да, конкретная  сволочь, ничего, кроме помянутого Вами хрена, не достойная...) или организации (хотя вряд ли вот прямо ВСЯ РПЦ возмечтала оставить "жителей 15 квартала города Тольятти" без парковки, детской площадки и скверика: мне представляется, что это уровень максимум епархии; возможно, лучше присмотреться не к мэру, а к епископу...). Бороться же с гнусностями епископа (имама, раввина, ламы, шамана, жреца племени мумбо-юмбо) можно и нужно без богохульства. 
Трудно объяснять очевидные вещи, но попробую. Вам как лучше: рационально, или эмоционально?

РАЦИО.

Если Вы богохульничаете, борясь против, например, гнусного священнослужителя, то все  верующие на его, гнусного священнослужителя, стороне: против богохульника. А если Вы богохульства не допускаете, то за него народу меньше, а за Вас больше: честные люди, верующие и атеисты, против гнусности. По-моему, так. А Вам шашечки, или ехать побогохульничать, или гнусность победить?

ЭМОЦИО.

ВВГ написал(а):

Каждый ставит себе границу сам.

Стало быть, необходимость границы Вы не отрицаете (то есть не только "пишем, что думаем", но и "думаем, что пишем"), и вопрос в том, где граница проходит. Отлично. Значит, в борьбе за Ваше правое (без кавычек!) дело хороши не любые средства, а только те, которые Вы признаете допустимыми, правильно? И есть вещи, которые просто НЕЛЬЗЯ делать. Нельзя представить "Сенцову на дебатах: спокойную, ироничную, мастерски держащую зал", заявляющей примерно следующее:

Борислав Ефимович, твоя внучка сегодня из школы не вернется, она у нас, но волноваться не надо; если ты, сняв свою кандидатуру, начнешь агитировать и применять админресурс за комсомол, то сразу после выборов получишь девочку обратно живую и здоровую.

Нельзя этого. Иначе получится ровно по слову Игоря Мироновича...

Губерман написал(а):

Здесь цель оправдывала средства,
И средства обосрали цель.

(Сам-то стишок, конечно, слегонца русофобский, но сейчас не об этом.)
Вот вышеупомянутый Гилель говорил, что смысл его Учения в том, чтобы никто не делал другому того, чего не хочет для себя (у легенды есть разные варианты, но суть именно такова). Дальше все просто. У Вас же есть что-то такое, за оскорбление чего Вы оппоненту сразу в ухо заедете? Мне кажется, у каждого человека есть, независимо от его возраста-пола-нацпринадлежности-атеизма-агностицизма-религиозности. Мать, дочь, любовь, мечта, Родина, память о павших... Что-то. Святое, заповедное, к чему нельзя допустить чужие (тем более — грязные!) лапы, грязные мысли и грязную раззявленную пасть. Теперь представьте, что некто Вам заявляет, да еще и

публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",

что вот это нечто для Вас святое он, как выразился Гирей, "вертел на".  Хорошо ли и правильно ли это будет? Или Вам захочется его свободу самовыражения маленько поуменьшить? Не промахнувшись пО уху? А для верующего (непритворно верующего; и такие, в том числе и мусульмане, тоже будут среди Ваших читателей... если только Вы на обложке предупреждалку не наклеите, что, мол, внимание, текст содержит оскорбление религиозных чувств) его божество — это такое же "нечто святое", что нельзя трогать грязными лапами.

ВВГ написал(а):

Прототип Гирея сказал бы так, как в тексте.

Так можно Гирея сделать умнее прототипа не таким богохульником, как его прототип... Право же, текст нисколько не пострадает, если Гирей выразится менее пенисуально... Например:

- Бойцом Красной Армии он был, - не согласился Гирей. – А до Аллаха твоего дела ему не было никакого! Как и до Иисуса, и прочего опиума для народа.

Ну, пожалуй, все. Не то чтобы "всё что знал рассказал", но по "шарлиэбдизму" к Вам больше приставать не буду. Может, когда-нибудь (в совсем-совсем другой теме) Гирею Вашему письмо напишу, богохульнику. Устремивши, так сказать, помыслы свои не к нарушению пункта 6.8 (поскольку сам-то я, как и Гирей, человек неверующий :)), а к исполнению пункта 6.5 форумных Правил...

Отредактировано ИнжеМех (13-10-2017 16:36:29)

0

165

ИнжеМех

Спасибо за ошибки.

Насчет же спорной фразы.
Думаю, дискуссировать больше ни к чему. Аргументы изложены, долдонить одно и то же бессмысленно. Я подумаю. Время есть. Через пару месяцев (как глаз размылится) буду вычитывать, тогда и гляну со свежачка. Может какой-то другой вариант будет звучать лучше. Тогда точно заменю, ибо лучше звучащий всегда предпочтительнее. Ваш совсем не звучит. Словом, перевели в рабочий вопрос после вылеживания.

PS. А эпопея со строительством храмов дело рук не епархии. Массовое возведение сих культовых построек сейчас навязывается по всей стране. В количествах просто жутких. Скоро храмов будет больше, чем школ, детских садов и площадок вместе взятых. В сумме с введением предмета "основы религиозной культуры" (или как он там называется), когда ребенок сам (ага, 4-5 класс) выбирает, какую религию изучать и может даже выбрать этикет, но преподавать будет православный священник, и законом об "оскорблении чувств", вышеупомянутое строительство наводит на очень мрачные мысли.
Мракобесие активно наступает. А мы всё сюсюкаем, как бы их не обидеть!

Отредактировано ВВГ (12-10-2017 19:47:53)

0

166

ИнжеМех
У представителей "острых" профессий как правило своё, очень личное отношение к религиям, - привычка надеятся исключительно на свои силы и руку друга, но никак не на Христа с папой его, Буду или Аллаха, обязывает знаете ли. Просто я на государевой службе, мне положено соблюдать некоторую политкорректность, а дяде Вове уже давно никто не указ, так что спор не имеет смысла.

0

167

ВВГ написал(а):

Спасибо за ошибки.

Ах, оставьте. (тм)
Раз будете вычитывать, тем более — через месяц-другой, а трижды тем более — прислушиваясь к "звучанию", Вы их отловите все (ну уж 98 из сотни запросто). Так что — только про то, чего может не заметить борец против Наступающего Мракобесия. Как там у классика: не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

ВВГ написал(а):

- Рахиль, - ребе Арон говорил тихо и спокойно, но таким тоном, что перебивать его не возникало ни малейшего желания, - не гневи Бога. Он дал твоему сыну свободу выбора, и если мальчик готов пойти за свою Алсу на Ривкину плетку даже по столь пустячному поводу, то кто ты такая, чтобы перечить воле Его?

КМК, ребе заменил бы иносказанием и первого "Бога" тоже. Можно, например, на "Всевышнего".
---------------------------------------

Ivan70 написал(а):

спор не имеет смысла.

Ну, я хотя бы попытался (с). В том смысле, что спорившие давно уже "спят вдоль лавки" — люди со своими убеждениями, конечно, не имеет. Автор, однако же, обещал подумать; так что смысла спор, может, и не имеет, а результат имеется. И, полагаю, это максимум, чего можно было добиться моим нытьём моими блестящими (в некоторых местах, ага) аргументами от человека, который меня впервые в жизни встретил. Если, конечно, можно назвать встречей общение на форуме. 
А по поводу влияния профессии на

очень личное отношение к религиям

"могу пояснить следующее". Спор наш абсолютно НЕ религиозный (да и смешно было бы двум атеистам этим заниматься). Спор чисто литературный: какие выражения допустимы, если ты рассуждаешь —  публично и письменно! — о религии соседа. А какие нельзя допускать. И почему. Бороться (законными, уточню, методами) с недопустимым — может, и не обязанность, но право каждого, включая атеистов. Ну вот, как, скажем, чтобы возражать против антисемитских выпадов, не обязательно быть евреем. :)

0

168

ИнжеМех

1. Про слова ребе Арона я подумаю. Дело в том, что практически все иудейские религиозные тексты написаны на иврите, а переводы на русский, скажем мягко, неточные. Я не уверен, что в иудаизме бога можно называть всевышним. Замучился выяснять, есть ли там в принципе понятия рая и ада. Есть, но понимают под ними настолько другое... В общем, вывел эти понятия в слова от Арона-человека.
С богом всё хуже. В записях нет ничего, кроме "б-г" именно так, с дефисом (хотя я не уверен, что это дефис в данном случае). Заменил бы иносказанием - это точно. Но каким? Три местоимения совсем противно читаются.
А консультироваться у раввина с таким текстом - вряд ли разумно. Кадилом не огреет только потому, что кадил в синагоге нет :).

2. Дело не в личном отношении к религии. Любого героя, даже второстепенного, я представляю, как реального живого человека. Вживаюсь в образ, и пишу так, как он себя ведет. При этом стараюсь отрешиться от собственной личности. Тогда герои получаются живые. Иначе половина моих героев станет типовыми Мери-Сью, а вторая - столь же типичными гадами. Картон, словом.
И поведение и фразы героев появляются именно из этих образов. При этом мне глубоко наплевать, как отреагируют на фразу те или иные люди: я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться. Правка, конечно, идет, но минимальная. Прошла и здесь: матерное слово заменено на неповоротливое сочетание. Увы, сочетание звучит громоздко, так что есть над чем подумать. Возможно лучше его просто пропустить: вертел и вертел. Заодно исчезнет и жесткость, которая Вам не понравилась. Но мне важно именно звучание и соответствие характеру.
А те кто обижается... Я же не могу им ум вставить! Герой имеет право говорить так, как считает нужным. Тем паче, наедине со снохой!

Отредактировано ВВГ (13-10-2017 22:32:16)

0

169

ВВГ

1. Три местоимения — конечно, негодный вариант. А Всевышним называют тоже. Например, вот — некто рав Реувен Куклин. И другие встречаются (w_ww.eleven.co.il/article/10682) иносказания, хорошо звучащие по-русски, например, Милосердный, Небеса (хотя здесь число и род законфликтуют с местоимениями, а они там у ребе Арона отлично выглядят и звучат... "Небеса" и "Небо" не годятся).  Брать "Отец наш в небесах" или "Святой, благословен Он" — поэтично, но слишком громоздко, ПМСМ. "Владыка мира" или "Царь над всем миром" будут перекликаться с "князем мира сего" (в смысле — с сатаной, а не с писаниями Г.Климова), а "Спаситель" может восприниматься (читателем) как указание на Иисуса, а не на бога-отца... Вот, наверное, просто Отцом еще ребе мог назвать. Творцом. Создателем...

2. Спасибо за приоткрытый "секрет мастерства". Про остальное — я же обещал же, что больше не буду приставать (же). Железная воля, характер стальной, "хау, я всё сказал", всё вот это вот... Героически молчу. :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского