Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 7


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 7

Сообщений 931 страница 940 из 999

931

Вольноопределяющийся написал(а):

то есть сообщество, например, жителей Гамильтона правами народного собрания не обладает, а зрители Арены обладают, прелестно, прелестно

Увы! У жителей Гамильтона не хватает численности. Должно быть определенное количество взрослых людей, собравшихся в одном месте.
А сейчас
Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.91)

Роберт приготовился слушать.
— Кристофер Додсон, — нехотя заговорил Ричард, — был гением. И просто хорошим человеком, отцом пятерых детей. Не психопат, не истерик, не эгоист, знаешь, среди гениев это редкость, — заметил сенатор. — Я его хорошо знал. У него была патологическая реакция на алкоголь, — тихо проговорил Ричард. — Он знал это. Все это знали. Он никогда не принимал ни капли спиртного — только соки и чай. И все было хорошо, пока… — Ричард запнулся. Несколько раз глубоко вздохнул. Постарался успокоиться. — Короче, нашлись два молодых идиота, — сенатор говорил ровно и почти без интонаций. — Они решили пошутить. Не знаю, что они вообразили. Может, думали, что патологическая реакция на алкоголь — это когда человек болтает чепуху. Или вообще не поверили в диагноз, в остальном-то Крис был здоровым человеком. Они подлили ему виски в сок. Ну и… он впал в буйство.
Ричард прикрыл глаза, несколько минут сидел, погрузившись в воспоминания.
— Одному из этих шутников он сломал шею, — сообщил, наконец, сенатор. — Второй остался жив. Еще одному гостю Додсон сломал несколько ребер... Потом разнес гостиную и пошел по дому, круша все на своем пути, — сенатор покачал головой. — Он стал ломиться в детскую. Сил у него было — не остановить. Вот Лесли и шарахнул его по голове.
Роберт молчал. История оказалась мерзкой.
— Лесли сам вызвал скорую. Пытался оказать опекуну помощь. Но… Через два часа Додсон умер в больнице, а Лесли отправили на Арену.
— Но ведь он спасал детей, — заговорил Роберт. — Как они могли?!
— Потому что он убил! — вспылил Ричард. — Своего опекуна и выдающегося ученого. Что еще тут можно было сделать?!
— Отправить его на реабилитацию и наградить за спасение детей.
— Его и наградили… через четыре месяца… решением зрителей, — мрачно ответил сенатор. — Нет, Роберт, такие истории не повторяются… Оставь иллюзии…
— А тот шутник? — после паузы поинтересовался Роберт. — Питомца наказали, это я понял, но ведь истинными виновниками были другие.
Ричард вскинул голову:
— Если бы с ними все было в порядке, они бы тоже отправились на Арену, но уже без всяких шансов, — жестко ответил сенатор. — Первому повезло — он умер. А второй… Роберт, он никогда не сможет не только стоять, но даже сидеть. Официально он признан умершим и передан в клинику на эксперименты. Знаешь, такой живой бессловесный объект для отработки медицинских методик. Для него было бы лучше умереть… Но наша медицина творит чудеса, — возвысил голос Ричард. — Он может протянуть еще несколько лет. Ладно, — оборвал сам себя сенатор. — Это не самый приятный разговор. Давай о чем-нибудь другом. О погоде… О твоем новом проекте… О  дне рождения Стива… Господи, до него осталось всего четыре дня, а я даже подарок не выбрал!
— Дик, но ведь от решения все равно не спрятаться, — задумчиво произнес Роберт. — Хочешь ты или нет, но у меня только два варианта — продажа или Арена. И решать надо скорей.
— Но это же просто каприз! — воскликнул сенатор.  — Я тебе о трагедии, а ты… Это  такая мелочь…
— Нет, Дик, не мелочь, — серьезно проговорил Роберт. — Любой человек должен сам решать вопрос продолжения рода. Да, общество может воздействовать на него — бонусами, налоговыми льготами или налоговым бременем, общественным одобрением или порицанием. Но решать он должен сам, с открытыми глазами. У меня нет детей, но это не значит, что я не способен их любить, — продолжал попаданец. — И я не могу гарантировать, что благодаря таким шутникам обезумевший человек не начнет ломиться в комнаты моих детей. А, возможно, такие шутники станут их приемными родителями… Нет, Дик, я не могу на это согласиться. Себе я доверяю, а вашему обществу нет. И если для того, чтобы избавиться от твоей программы, мне придется отправиться на Арену даже без надежды на освобождение, я готов это сделать. Не заставляй меня прибегать к крайним мерам.
Попаданец требовательно смотрел на племянника и под этим взглядом тот опустил голову. Роберт требовал решения, и сенатор опасался, что он вполне способен принять решение за него.

Продолжение следует...

+8

932

Юлия Белова
Ооо. То есть если в одном месте, при чем судя по всему не обязательно реальном, можно в вирте соберется определенное количество взрослых граждан тоони могут просто по факту своего собрания даровать опекуну свободу послав всех остальных и все остальное на фиг? Интересно... А Роберт знает?
Ну а отрывок, он хорош, но ничего неожиданного, все в логике ПСМ.

+1

933

Вольноопределяющийся написал(а):

Ооо. То есть если в одном месте, при чем судя по всему не обязательно реальном, можно в вирте соберется определенное количество взрослых граждан то они могут просто по факту своего собрания даровать питомцу свободу послав всех остальных и все остальное на фиг?

Боюсь,не все так однозначно.Может быть,это касается только питомцев,отданных на Арену - он по идее числятся за государством,а не за конкретным опекуном.Или
собрание может быть организовано в каких-то особых условиях - иначе б жители Гамильтона при нехватке избирателей в самом городе собрали бы кворум за счет
тех,кому была судьба Роберта небезразлична.Ведь по поводу его выкупа у Пат большая движуха собралась.Если бы все было так просто - хоть кто-то из гамильто-
новцев или сочувствующих обязательно бы вспомнил.И да,тот же Макфарлен обязательно зацепку бы нашел - у него с доступом к юридической информации точно
не было проблем...Неа,тут собрание наверняка может быть только в исключительных обстоятельствах - и пока Роберту не будет угрожать опасность этот механизм не
будет работать.Посему и гамильтоновцы с Макфарленом о таком не думали.

0

934

Вольноопределяющийся написал(а):

То есть если в одном месте, при чем судя по всему не обязательно реальном, можно в вирте

Нет, место должно быть вполне реально. Виртуальная встреча не считается.

Виктор Куров написал(а):

Неа, тут собрание наверняка может быть только в исключительных обстоятельствах

Вопрос не в этом, а в условиях голосования. Люди должны собраться в одном месте и там должны быть четкие механизмы фиксации голосов.

0

935

Юлия Белова написал(а):

Люди должны собраться в одном месте и там должны быть четкие механизмы фиксации голосов.

И почему же в Гамильтоне не могли организовать такое голосование? Я честно не догоняю про голосование...

0

936

Elena написал(а):

И почему же в Гамильтоне не могли организовать такое голосование? Я честно не догоняю про голосование...

Очевидно в одном Гамильтоне не хватило народу - а собрать иногородних не было возможности по каким-то причинам.Например,из-за закрытости информации.Ведь
тем же гамильтоновцам было запрещено сообщать,кто конкретно опекает Роберта.И они сей запрет не нарушили,даже когда все покатилось в тартарары.Может быть
и тут они де юре не могли бросить клич:собираемся и голосуем.Их бы сразу адаптерская контора загребла бы за незаконную сходку - а вот на Арене у Лонгвуда нет
никакой власти.И зрители там собираются законно.

0

937

Elena написал(а):

И почему же в Гамильтоне не могли организовать такое голосование? Я честно не догоняю про голосование...

Их много меньше. У них отсутствует место, где можно собраться, и нет средств для организации голосования. Таких мест вообще мало. Вот на Арене все есть, включая систему голосования.

0

938

Юлия Белова написал(а):

У них отсутствует место, где можно собраться, и нет средств для организации голосования. Таких мест вообще мало. Вот на Арене все есть, включая систему голосования.

Ай да изобретатели! Общество много,чего может добиться - но в строго определенных местах - коие,наверняка под контролем у конторских и им подобных.Ну разве
что за исключением Арены. А вне отведенных мест общество беззубо...Стейтон,что ли,так изощренно прикололся в свое время?

0

939

Виктор Куров, Стейтон вообще не шутил -- он был человеком очень серьезным. Нельзя же позволить, чтобы народ выражал свое мнение кое как.

0

940

Юлия Белова написал(а):

Их много меньше. У них отсутствует место, где можно собраться, и нет средств для организации голосования. Таких мест вообще мало. Вот на Арене все есть, включая систему голосования.

Что мешает желающим, устроить собрание на Арене? ;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 7