Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 11 страница 20 из 198

11

Василиск написал(а):

Ищут следы клана Мамонта?

Ага.

+1

12

Сергей_Калашников написал(а):

ставок

  не понятный термин

0

13

Seg49 написал(а):

непонятный термин

Так на Украине и на юге России называют бессточные водоёмы, наполняемые дождевой или талой водой.
Аналог общеупотребимого "озерцо".

0

14

Скорее не "озерцо", а "пруд", " запруда".

+1

15

Сергей_Калашников написал(а):

- Собирает сведения о быте, нравах, обычаях различных эпох и мест.

Как то невольно вспомнилось - Я буду у вас записывать старинные сказки, легенды, тосты...  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+2

16

"- Практически, Липа росла среди людей, - повернулась Оля к Косте."

По-моему, нужно: "повернулась Оля ко мне". Рассказ ведь идёт от первого лица.

+1

17

Глава 4

Сочинение пятое

Вечером Оля пела задиристые песни, от которых мне, почему-то делалось не по себе. Казалось, будто вызов мне бросает.
Буду петь я песни, косы я расправлю,
Пуще всех соколиков сокола любя.
И с дарёной пикою, и с дарёной саблей
Мимо всей станицы провожу тебя.
И это неотрывно буровя меня своими шикарными глазищами. Не выдержал и тихонько испарился. Как-то всё неправильно, не по-нашему. То есть – она же с другой планеты, где всё не так.
Что я знаю про Прерию? Немного. Общее впечатление – это фронтир. Место соприкосновения нашей человеческой цивилизации с неведомым, подчас опасным. Хотя, толком ничего не знаю, потому что особого внимания не обращал – какое мне дело до маленькой отдалённой колонии?
Однако, Ливи Беско тоже с Прерии. А вдруг это действительно она? Решила передохнуть в безопасном мире, где для неё вокруг сплошной курорт? Ну и притворилась официанткой в захолустной гостинице, где постояльцы меняются каждый день – шансы быть узнанной минимальные. Да ведь нет никаких проблем навести справки в сетевых ресурсах – Липа, считай, прямо указала, что живёт она в Новоплесцке.
С этой замечательной мыслью и отправился я прямиком в свой номер, чтобы в спокойной обстановке… не дошёл. У девчат горел свет, а, поскольку и Оля и Мила сейчас поют…. Постучал. Дверь открылась сразу, причём сама по себе.
Комнатка здесь просторней, чем у меня, потому что на три кровати, а не на две, и вместо крючков на стене рядом с входом стоит сделанная из узловатой коряги вешалка, изображающая гигантского кузнечика. Курточки и сумочки украшают окончания сделанных искусным резчиком многочисленных конечностей, а одна из шляпок увенчивает насаженную сверху голову с надписью на лбу «Юморист».
Девушка сидит на кровати, потому что из мебели здесь только пара тумбочек, и молотит по виртуальной клавиатуре, сотканной голографической проекцией прямо перед ней.
- Тебе что? Не понравились песни? – спросила она сразу.
- Как же они могут не понравиться? - ответил я немного уклончиво. – Это же сама Ливи Беско!
- Только не говори никому, - подтвердила Даша мою догадку. – Оливия Бескорская, моя старшая сестра. И Камилла тоже Бескорская. Их мама моя мачеха, а мой папа – их отчим. А я Пузикова, - довершила она картинку и гордо задрала свой прекрасный носик.
- Мачеха и две старшие сводные сестры – да ты у нас натуральная Золушка! – сообразил я вслух.
- Не колышет, - фыркнула Даша. - Реально главный в доме наш с Оли и Ками младший братишка. Этим летом у него выпускной поход на аттестат зрелости – жутко за него переживаем.
- Это сколько же тебе лет, если младший братишка на аттестат сдаёт? – изумился я.
- Мне пятнадцать, а ему шесть. В этом возрасте полагается получить право на ношение огнестрельного оружия и полную свободу перемещений.
- Фига се, - повинуясь её жесту я уселся на койку напротив. – Это что? Как у Гаррисона в «Неукротимой планете»?
- У нас нормальное тяготение и зверьё обычное, просто непуганое, не как здесь. Так что тебя так плющит?
- С чего ты взяла? – изумился я и тут же попытался соврать: - Ничего меня не плющит, я в порядке.
- Как говорят у нас на Лесопилке, купи себе селёдку и дури ей голову. А у тебя всё на лице написано. Так за что тебя так совесть грызёт?
- Сам понять не могу. Словно кого-то обманул, и этого уже не поправить.
- Сегодня?
- Да.
- Ладно, пошли, саамогрыз несчастный, разберёмся в устройстве твоего внутреннего мира, - взяв меня за руку Даша вышла из номера и потащила за собой прямо в поле. Уже стемнело, ветра или облаков не было, и сверху виднелись звёзды. Мы шли всё дальше и дальше, пока не затихли вдали голоса, не пропал свет от фонарей и не перестали шуметь проезжающие по трассе автомобили.
От земли исходило накопившееся за день тепло, в траве шумнула невидимая птица, а в недалёкой от нас лесополосе замер в кустах заяц. Слева направо пролетела летучая мышь. Я с удивлением замер, понимая, что никогда ничего подобного не замечал. Надо же, как много происходит такого, о чём даже не подозреваешь в суете повседневности! Стоял и только головой крутил, впитывая в себя беспредельность собственного одиночества, наполненного незначительными событиями, происходящими вокруг.
Казалось, что всё бесконечно и только неспешно вращается по раз и навсегда замкнутому кругу. Точно так же по кругу пошли и события сегодняшнего дня – я переживал их снова и снова, взвешивая свои действия и поступки тех с кем встречался.
- Полегчало? – тронула меня за локоть Даша.
- Да.
- Расскажешь, - спросила она так, что я просто кожей ощутил её любопытство.
- Не знаю, - тряхнул я головой, словно сбрасывая наваждение. – Не всё. Я сегодня ящерицу обманул. Захотел рассмотреть поближе, а когда она подошла, Пуфик её слопал.
- Да, неудобно получилось, - вздохнула девушка. – А ещё что?
- Ко мне проявила интерес сама Ливи Беско. Даже поддразнивает.
- Серьёзная заявка, - Даша чуть прижалась к моему боку. – Ещё.
- Кажется, Липонька тоже.
- С ума сойти! Да ты у нас просто нарасхват!
- А мне интересней с тобой. Слушай! – вдруг пронзила меня острая догадка. - А ты к этому, случайно, руку не приложила? А то просто какая-то чертовщина творится!
- Ты, Костя, главное, не торопись. Разберись постепенно, что к чему, да и реши, что тебя увлекает. Пойдём обратно - уже скоро рассвет – мне ведь на работу.
Мы топали к гостинице и меня не на шутку грызли сомнения.
- Даш, а почему ты не удивилась Липонькиной заинтересованности?
- Между Хомо и Идалту всякое бывает. Кроме деток, конечно, - ответила она задумчиво. – Иногда короткая интрижка, но бывало и до тех пор, пока смерть не разлучала. И мы, и они – люди. Не во всём похожие, но общего у нас много.
- А, слушай, совершеннолетие с шести лет – это что, даже женятся?
- С шести ещё не женятся. Нечем в этом возрасте жениться, - фыркнула Даша. - В последнее время практика ранних браков как-то ушла в прошлое, а то бывало, что и в двенадцать становились матерями. Сейчас раньше шестнадцати обычно об этом и не помышляют. Но и не тянут до тридцатника. Стараются начать около двадцати, хоть бы и мужа нет – всё равно по биологическим часам пора.
- А средства? Ведь в таком возрасте обычно ни профессии, ни дома, на сбережений, - озадачился я. – Ребёнок – это же большие расходы!
- Не могу объяснить, - пожала плечами моя спутница. – В этом месте у нас с землянами полная психологическая несовместимость. На такие вопросы вообще невозможно ответить – я не в состоянии даже представить себе, в чём проблема. Если ты про ответственность – так я любому шестилетке, носящему ружьё, доверю и свою жизнь, и воспитание собственного ребёнка.
- А что? – спросил я севшим голосом. – У тебя тоже есть ребёнок?
- Нет. Но обязательно будет, - хоть я и не смотрел, показалось, будто девушка поджала губы и нахмурилась. – Говорю же – у нас несовместимость по целому ряду основных жизненных ценностей.
Больше я ни о чём спросить не решился.

***

- А не кажется ли вам, Матвей Семёнович, - что вот- вот произойдёт перевербовка нашего агента? Причем, не втёмную, а по его собственной инициативе? – прищурился Владимир Петрович, закончив читать очередное послание от Кости. – Ведь на основании полученной им самим информации, не так уж трудно раскусить немудрёную одноходовку, разыгранную Ипполитом Харитоновичем, и понять, что нашего юного героя тупо подвели к объектам, сообщать о которых он как бы сам вызвался. Ведь парень неглупый, да ещё и вопросы начал правильные задавать. И вовремя остановился.
- Боюсь, что вынужден разделить вашу озабоченность. Более того, усугубить её, - Семёныч извлёк из папки и протяну начальнику ещё один документ.
- Вот перехват обращения президента штатов в адрес руководства Прерии.
- Просьба о личной встрече! – удивился Петрович, пробежав текст глазами. – И какой положительный ответ последовал на столь любезное обращение?
- Сообщение перехватить не удалось. Может быть, его вообще не было, – пожал плечами Семёныч. – Но это проливает некоторую ясность на содержание вот этого письма. Его выловили из обычного почтового ящика. Приняли за дурацкую шутку. Если бы не имя отправителя – оно бы до меня не добралось, но сработал контекстный анализатор.
- Уважаемый господин Президент! – начал зачитывать Владимир Петрович. – В ответ на Ваше обращение сообщаю, что по поручению Степана Кузьмича Асмолова прибуду в Овальный кабинет двенадцатого июля в тринадцать часов Вашингтонского времени. Даша Пузикова, царевна.
- Теперь осталось дождаться того, что Константин пошлёт нас лесом, и поудобней присесть у разбитого корыта? - нахмурился руководитель.

+7

18

Сергей_Калашников написал(а):

- Вот перехват обращения президента штатов в адрес руководства Прерии.

С заглавной.

+1

19

№5

Сергей_Калашников написал(а):

Средства спутникового наблюдения теряют их среди зарослей среди нагретых солнцем объектов.

+1

20

А потом придёт письмо на имя Владимира Петровича: "Парнишка нам понравился, большое спасибо".   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.