Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.


Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.

Сообщений 31 страница 40 из 198

31

Dimitriy написал(а):

Но тут есть момент который исключает гражданских или срочников(которые скоро тоже станут гражданскими), это секретность.

Есть и среди срочников группа которая и так под секреткой - связисты, шифровальщики, компьютерщики, переводчики-дешифровальщики и т.д. Куда обычно попадали  проштрафившиеся студенты и прочие отличники боевой и политической...
Народ как правило не слишком боевой. Хотя бы с виду.

+1

32

Глава 6

- Так что будем делать со стажёром? – спросил Владимир Петрович, закончив сравнивать отчёт своего подчинённого с сочинением начинающего журналиста.
- Ничего не будем. Вы ведь отметили, что ни одного обстоятельства он не пропустил. Харитоныч считает, что у парня начал формироваться язык, близкий к литературному – стал реже  якать и не так густо сыплет притяжательными местоимениями.
- Да, приятней читается. Но хотелось бы больше деталей об этих их изысканиях.
- Оли предложила мне экскурсию к раскопу. Сегодня, как сменится в кафе, пойду знакомиться с процессом и результатами, - обрадованно доложил Матвей Семёнович.
- А почему не Даша?
- Она выпросила мою машину с водителем – уьомала Костю познакомить её с его родителями.
- Неужели у них это серьёзно? – приподнял брови начальник.
- Ты помнишь, что на этой самой Прерии отчудила Ленка Русакова?
- Которая отправилась на ответственное задание, но вместо этого вышла замуж? Мы всем отделом тогда ржали на этим… отделом ещё руководил… Чужаковым.
- Точно! Он ещё свой мраморный письменный прибор расколотил, когда получил от неё рапорт. То есть на Прерии бабам мозги напрочь отшибает.
- Как сказать, Владимир Петрович, как сказать. Я видел её с полгода назад – прилетала братьев навестить. Ей и сороковника не дашь, такая вся из себя подтянутая да фигуристая, хотя шестой десяток давно разменяла. Вылитая Элен Руссо, как она любила представляться.
- Ладно, Семёныч. Тебе уже пора выдвигаться, а мне бумаги надо готовить.

+4

33

Сергей_Калашников написал(а):

- Она выпросила мою машину с водителем – уьомала Костю познакомить её с его родителями.

уломала

Сергей_Калашников написал(а):

Мы всем отделом тогда ржали на этим…

над

+1

34

Сочинение восьмое

На каникулах, да ещё и в захолустье, я совершенно перестал следить за днями недели, поэтому удивился, когда узнал, что сегодня выходной, то есть мои родители сейчас дома, а не на работе. Когда Даша мне об этом сказала, стало понятно, что намерения у неё самые серьёзные. Вот ведь не раз уже примечал, что и она сама и её сестры отличаются от людей, с которыми я до сих пор встречался, но описать эту разницу словами затрудняюсь. Мне даже страшновато делается рядом с ней.
В общем, из машины мы вышли на улице и двинулись мимо булочной – нужно было купить тортик, хотя бы вафельный, чтобы не совсем уж как снег на голову с пустыми руками, наверняка придётся пить чай, потому что до обеда её далеко.
- Здравствуй мама, это Даша, - сказал я, когда мы вошли в прихожую.
- Ну, наконец-то я увидела своего сына с девушкой, - мама явно обрадовалась, увидев нас. – Проходите, Дашенька.
- Здравствуйте Антонина Николаевна. Пожалуйста, давайте ко мне на «ты», а вот я стану обращаться на «вы».
- Хорошо, хорошо, устраивайтесь поудобней – я вас чаем напою. Паша! – окликнула она папу, - иди сюда, познакомься с Дашенькой.
Пока отец возился в спальне – он любит поваляться, когда не на работу – а мама гремела посудой на кухне, моя спутница откровенно изучала обстановку комнаты. Висящую на стене грамоту за третье место в областных соревнованиях по плаванию прочитала внимательно. Посмотрела  и на корешки книг парадных собраний сочинений, и на старинные ходики с утяжеляющей гайкой на гире. Почему-то заинтересовалась креплением гардины и цветками на подоконнике.
- Здравствуйте, Павел Михайлович, - улыбнулась она появившемуся отцу.
- А вот и чай, - мама внесла поднос с нашими разнокалиберными чашками и сахарницей. – Так в какой вы школе учитесь? – это уже к гостье.
- В первой. Перешла в выпускной класс, - хитрая, не упомянула о том, на какой планете эта школа находится.
- А в каком районе живёте?
- В частном секторе – у нас там домик послевоенной постройки, - ох, и интригует она. Явно играет скромницу.
- А какие у вас оценки? – мама явно начала самое настоящее дознание.
- Всякие бывают, - ничуть не смутилась Даша. – Но, в основном, я успеваю, хотя учусь не очень ровно, потому что бываю занята по работе.
- Так вы ещё и подрабатываете? А кем трудится ваш отец?
- Теоретическим физиком. А мама убирается в кафе и магазинах, что по соседству.
- То есть небогато живёте, - сочувственно вздохнула мама. – Как, впрочем, и мы. А вы, наверно, помогаете маме?
- Нет. Не я. Братишка иногда, или одна из сестёр, но тоже редко.
- То есть вас в семье четверо. Надо же, как много. Но вы так и не рассказали о своей работе.
- Я заместитель начальника службы безопасности при Представителе Президента на Прерии, преподаватель ядерной физики в Новоплесцком Университете, научный сотрудник кафедры ксенопсихологии Института Контактов, хозяйка фирмы по производству нейтронных детекторов и председатель совета директоров холдинга «Коломойский».
Папа посмотрел на округлившиеся мамины глаза и расхохотался:
- Отличный ход, Даша, - одобрил он. – А то, Тоня, ты просто допрос какой-то начала, - это уже маме.
- Ох! Ну, конечно же, это шутка, - натянуто улыбнулась маменька.
Даша сохранила на лице спокойствие и принялась выкладывать из сумочки паспорт и разные удостоверения с пропусками:
- Тут у вас на Земле никуда без бумажки не проткнёшься, поэтому мне в Администрации выписали сразу всё, что полагается.
Мама изумилась и принялась просматривать документы подряд. Папа присоединился к ней, а мы налегли на тортик.
- То есть тебе, Дашенька, всего пятнадцать лет?
- Да, мы летоисчисляемся по Земле, а временем пользуемся Московским – немного мудрим с длительностью суток, и месяцы у нас то получают лишние дни, то теряют.
- Но водительские права! Лицензия на ношение оружия! И… ты действительно умеешь пилотировать самолёт и орбитальный истребитель? – папа сразу выделил важное.
Даша достала откуда-то из боковины сумки аккуратный пистолет, извлекла магазин и выщелкнула патрон из ствола, поймав его в полёте. А потом протянула папе: - Навыки судоводителя у меня тоже имеются, - добавила она. - И ещё я на машинке умею шить, и крестиком вышиваю, - это она, конечно, пошутила, процитировав старый мультик.
- Настоящий? – спросила мама у папы, занятого разглядыванием оружия.
- Не уверен. Если не выстрелишь, разве узнаешь? А как вы с Костей познакомились? – повернулся он к гостье.
- Он заглянул в столовую, где я работаю.
- Так сколько же у вас всего работ? – всплеснула руками мама. – И почему паспорт Российского образца? Или это подделка?
- Прерия всегда была частью нашей страны – у нас даже парламента нет, а действует прямое управление Президента через его Представителя.
- То есть всю вашу Администрацию могут сменить по указанию Москвы? – ехидно поинтересовался отец.
- Теоретически. Но вряд ли это станут делать – политика она такая жуткая штука, что лучше её лишний раз не касаться.
- Я слышал, что вы сумели приручить разумных лесных кошек, - взял беседу в свои руки папа.
- На самом деле с мегакотами всё куда интересней, - улыбнулась Даша. – Их цивилизация по возрасту близка к нашей, хотя эволюция не обеспечила их прямохождением, освободив верхние конечности для труда. Они были вынуждены довольствоваться охотой и собирательством. А разумность является следствием генетического эксперимента, поставленного представителями той же расы, которая построила сеть космических порталов.
Потом этих лабораторных животных выпустили в дикую природу и забыли на несколько десятков тысяч лет. Ох, и несладко им пришлось на нашей Прерии без огнестрела! Зато, в качестве механизма приспособления они научились приручать животных защитников-кормильцев, обычно сильных хищников. Амфиционов, львов, ужасных волков. Предпочитали тех, от которых могли укрыться на деревьях, но случалось и тигров могли «уговорить» дружить с ними семьями, и леопардов. Загоняли или заманивали для них добычу, охраняли во время сна, получая пищу и безопасность.
Однажды они приручили крупного разумного инсекта – будущую царицу нашего Улья – полутонного бронированного учёного, приехавшего туда в ссылку-экспедицию. Матушка быстро разобралась в вопросе и так сильно им посочувствовала, что надоумила приручить нас – хомо. Причём выбрала правильного человека для контакта – а то мы часто сначала стреляем, и только потом разбираемся. Человеков этих оказалось в нужном месте сразу два. Один из них сейчас работает у нас тираном, а второй – видный биолог, а общество мегакотов потихоньку приручает наши семьи, получая пищу и безопасность в обмен на присмотр за детьми, несложную работу по дому и общественно-полезный труд вроде развоза продуктов по магазинам, доставку почты, службу матросами на парусниках.
В армии они служат наравне с нами, хомо. Разведчики, проводники, поисковики. Многие умеют управляться с огнестрелом, особенно пастухи. Кстати, для них даже противозачаточное разработано, чтобы не перенаселили планету – они же кошки. Хотя, некоторые самки после третьего помёта обращаются за стерилизацией – всё-таки, они, действительно кошки – инстинкт размножения у них о-го-го!
- А почему после третьего? – поинтересовалась мама. - Это же целый десяток котят!
- У мегакотов чаще рождается один малыш, хотя и двойни случаются. Они отнюдь не примитивные создания, просто совсем другие, с иной, чем у нас мотивационной платформой. Но их стремление к сотрудничеству с другими видами необычайно ценно. Мы, те, кто вырос на Прерии, видим их пример каждый день и невольно нахватываемся.
- А вашу семью тоже приручили?
- Да, прайд Рваного живёт под нашим домом, сколько я себя помню. Его глава – национальный герой Прерии, получивший ранения при защите детей нашего биологического вида. Его тогда с трудом собрали из обрывков, но он, хоть и прошло с тех пор много лет, всё ещё крепок и обожает рассказывать предания своего народа нам и котятам.
- Простите, Даша, за наше недоверие, - вдруг вступил папа. – Трудно поверить, что… но когда же вы учитесь?
- Урывками, - смущённо улыбнулась гостья. – Но, знаете, я не одна такая захлопотанная – у нас уйма способных ребят, начинающих серьёзно заниматься наукой ещё со школьной скамьи. Есть тематические классы и даже отдельные учебные заведения по ряду направлений.
- А какой проблемой занимается ваш папа?
- Теорией антигравитации. В принципе, на бумаге у него всё давно получилось, но создать действующий образец пока не удалось. Ой, что-то я совсем заболталась, - спохватилась Даша. – Я же обещала вернуть автомобиль товарищу подполковнику в час пополудни!
- Да, мы поехали, - согласился я и начал прощаться с родителями.

Отредактировано Сергей_Калашников (20-01-2016 21:59:58)

+9

35

Сергей_Калашников написал(а):

– Я же обещала вернуть автомобиль товарищу подполковнику в час пополудни!
- Да, мы поехали, - согласился я и начал прощаться с родителями.

Такое впечатление, что Даша даже чаю не пригубила, протараторила всю встречу и откланялась.

0

36

Dimitriy написал(а):

Такое впечатление, что Даша даже чаю не пригубила, протараторила всю встречу и откланялась.

Тортиком она полакомилась, пока родители Кости копались в её документах.

0

37

Сергей_Калашников
Читается легко, интересно. Но такое впечатление, что я пропустил начало, (даже пару раз сходил, первую страничку перечитал), где объясняется откуда они такие взялись,
ибо кроме читателя(меня) никого больше там не удивляет присутствие инопланетян.
и какие-то пропуски меж главами, впечатление что куски из жизни выпали.
Или,  это так задумано?

0

38

Al написал(а):

Или,  это так задумано?

Эта книжка из совместного проекта "Прерия", задуманная на сайте "Дружина" Антоном Перуновым.
Путеводитель (с ссылками) по ним лежит по адресу
http://samlib.ru/k/kalashnikow_s_a/pute … rija.shtml
Кроме упомянутых в путеводителе ещё "Вожак младшей стаи" и "Золушка с планеты принцесс" есть в "Конкурсе соискателей" и "История Снайпера" и "Четвёртый поросёнок" тоже на "Вихрях" в разделе Ольги Амбарцумовой.

"Последние каникулы" - двенадцатая в этой серии и восьмая, если считать законченные.
Почти все книжки написаны при поддержке других участников проекта, в том числе и эта пишется так же.

+1

39

Сергей_Калашников
Спасибо.
Может это в заглавный пост вставить?
или все и так в курсе?

0

40

Al написал(а):

или все и так в курсе?

Не все, конечно. На этом ресурсе начали с "Истории снайпера", а на Самиздате есть любители, прочитавшие всё.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последние каникулы. Золушке с планеты принцесс уже пятнадцать.