Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)


Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)

Сообщений 11 страница 20 из 199

11

MaxM написал(а):

"Да, их всех, что - опилками накормили?"

тире

MaxM написал(а):

- Не говорю глупостей, Лизка!

говори

MaxM написал(а):

Что за притча?

как то не в тему
может что за допрос? или что за фигня?

+1

12

Игорь К. написал(а):

MaxM написал(а):

Так и все прочие слова звучат не так. Хотите, буду писать по-польски?

Вы делаете вид, что не знакомы с традициями перевода на русский? А если бы они говорили по английски, то и тогда тоже следовало бы Джонов называть в переводе Иванами, а Майков - Мишами?
Подпись автора
Технократический функционалист, эмпириосоциалист на платформе научного скептицизма. Умеренный критикан.

Просто подождите следующего куска, все разъяснится. К слову, англичанин тоже будет. Ианом зовут, следовательно Ваня :)
С языком все бне просто, но все будет разъяснено.

0

13

Что-то меня, как того Буншу, терзают смутные подозрения.

Что вроде как это или что-то очень уже где-то здесь обсуждалось.
Не тот вариант, где Великопольша не только "от моря до моря", но и от Одера до Волги?

+1

14

Wild Cat написал(а):

Что-то меня, как того Буншу, терзают смутные подозрения.

Что вроде как это или что-то очень уже где-то здесь обсуждалось.
Не тот вариант, где Великопольша не только "от моря до моря", но и от Одера до Волги?
Подпись автора
Настоящий кот - круглый год мартовский!
Если я говорю, что не брал - значит, НЕ ОТДАМ!
Цена колбасы не есть критерий легитимности узурпатора.
"Никогда не спорьте с идиотами - люди не увидят между вами разницы". Убедился - так и есть. Стараюсь следовать принципу...

Нет, это вообще не польша, а ее злейший враг :)

0

15

MaxM написал(а):

Нет, это вообще не польша, а ее злейший враг

Великое Княжество Л...?

0

16

MaxM
Ну, тогда извиняйте :)
Просто Вы - четвёртый, что ли, автор, у которого псевдоним представляет собой вариацию "Макс Макс" в разных версиях написания )))))

0

17

Wild Cat написал(а):

MaxMНу, тогда извиняйте Просто Вы - четвёртый, что ли, автор, у которого псевдоним представляет собой вариацию "Макс Макс" в разных версиях написания )))))
            Подпись автораНастоящий кот - круглый год мартовский!Если я говорю, что не брал - значит, НЕ ОТДАМ!Цена колбасы не есть критерий легитимности узурпатора."Никогда не спорьте с идиотами - люди не увидят между вами разницы". Убедился - так и есть. Стараюсь следовать принципу...

Не понял, о чем речь. Я Макс Мах с 2005 года, и под этим именем издал 5 что ли книжек. Причем, верссия всегда одна - Макс имя, - Мах - фамилия. Помните, у Владимира ильича в Эмпириокрицызме? Там он критикует как раз Маха и Авенариуса :)

+1

18

***
– Вот же, тварь! – вспылила Надежда, когда Лиза рассказала ей о визите подтянутого "доктора".
У Нади были дела в городе, но ближе к вечеру она появилась в палате и, продемонстрировав Лизе огромную сумку, сообщила:
- Апельсины, клюквенный морс, шоколад и все твои семейные альбомы!
– Мне твердую пищу нельзя… - вздохнула Лиза. – Пока…
– А мы понемножку! – возразила Надя. – Шоколад из Антверпена! Хороший! Я тебе его сейчас растоплю, попьешь горячим!
Вот тут Лиза ей все и рассказала.
– Вот же тварь!
– Ну, я ему так и сказала.
– Что тварью назвала? – улыбнулась Надя.
– Нет, - попробовала усмехнуться в ответ Лиза, - выблядком! 
- Ох, Лизка! – рассмеялась Надежда. – Узнаю любимого пилота!
И как-то так она произнесла слово "любимый", что Лизу даже озноб пробил.
– Мы?.. – спросила осторожно, сама еще не твердо зная, о чем спрашивает.
– Было дело! – улыбнулась Надежда. – Но давно, и неправда. Ты Петра встретила. На этом все и закончилось. 
Не то, чтобы Лиза не знала, что некоторые женщины любят других женщин, но в СССР об этом как-то не говорили никогда. О педерастах, да. А о таких – нет.
– А теперь?
– Лиза, мы с тобой кузины и самые близкие подруги. Ты мне, а я тебе. И все эти "глупости" ничего изменить не могут. Ты вышла замуж, я в другую влюбилась… Все путем!
– Так я замужем? – ужаснулась Лиза.
– Уже нет! – покачала головой Надежда. – Ты же видишь, ни он, ни Гринька – сукин сын, и носа не кажут.
– А ведь это Гринька, ублюдок, на тебя контрразведку натравил! – сказала через мгновение. – И как я сразу не сообразила?! Ведь, если ты не дееспособна, титул и все прочее ему перейдут. Вот же урод!
– А кто он мне? – спросила Лиза, начиная понимать, что просто ей здесь не будет.
– Хороший вопрос! – кивнула Надежда. – Сейчас я тебе его покажу незаконнорожденного! Дай только, сварю шоколад…

+5

19

***
Григорий Берг – Лизин единоутробный брат, - объявился уже на следующий день.
– Помяни черта! – Едва не сплюнула Надежда и демонстративно отошла к окну. 
– Может быть, оставишь нас наедине? – холодно поинтересовался высокий статный военный, провожая ее взглядом.
– Обойдешься! – огрызнулась, не оборачиваясь, Надежда.
– Я могу позвать санитаров! – сообщил подполковник, голос его звучал сухо, почти равнодушно.
"Подполковник Берг!"
О звании своего братца Лиза знала только от Надежды. Погон Григория ей было не рассмотреть, да если бы и смогла! Знаки различия здесь, верно, были не такими, как в ее СССР.
– Прекрати говорить глупости, Гриня! – вмешалась она в бессмысленную перепалку, отметив мимоходом, что, войдя в палату, Григорий на нее даже не посмотрел. – Переходи к делу, если тебе есть, что сказать, и выметайся!
–О! – обернулся к ней Берг. – Значит, ты, и в самом деле, очнулась! Мило.
– И не надейся! – Сейчас Лиза видела, все, что рассказала ей об  этом говнюке Надежда, истинная правда. Такие вещи открываются в интонациях, во взгляде, в манере держаться, в мимике и жестах. Такое ни с чем другим не спутаешь!
– Тем не менее, я хотел бы обсудить вопрос твоей дееспособности… - сказано спокойно, без ажитации, как если бы смертный приговор зачитывал.
- Опекуном хочешь стать?
– Ну, я, в любом случае, твой ближайший родственник, - пожал плечами Григорий.
– Уже нет! – зло усмехнулась Лиза, хотя, казалось бы, ей-то какое дело?! Он ей не родня, она вообще здесь чужая. Но и ее, что интересно, взяло за живое.
– Ох, милая Лиза! – казалось, торжество зажжет, наконец, улыбку на этих красиво очерченных губах, но нет! Не дано. – Любое твое нынешнее распоряжение может быть оспорено в суде…
- Поэтому я сделала все распоряжения заранее.
– Что ты имеешь в виду? – поднял бровь Григорий.
– Гриня, милый! – через силу улыбнулась Лиза, - я оставила завещание, и в нем ясно оговорено, что ты мне не родственник, а обычный ублюдок. Мать моя, царство ей небесное, женщина была, в целом, неплохая. И меня любила. По-своему. Но блядь, и этих слов из песни не выкинешь. А отец твой, Гриня, и того хуже. Это ж надо быть таким уродом, чтобы прижить ребенка от собственной сестры?! Так что, милый, - подчеркнула она обращение, возвращая его Григорию, как фальшивую монету, - ты не только ублюдок, но еще и выродок!
– Это грязные сплетни! – поморщился Григорий. – Мой отец…
- Гриня, - остановила его Лиза, - к моему завещанию приложены письма нашей общей матушки, и они недвусмысленны. Так что, утрись! Ты мне никто и никогда никем не станешь, и не потому, что мать тебя отцу в приданное принесла, а потому что ты всю жизнь ведешь себя, как поганец. И сейчас тоже! А опекун, если понадобится, у меня уже есть.  Надежду Федоровну ты ведь знаешь? Вот с ней и будешь иметь дело, если до этого дойдет!

+5

20

***
Проснулась ночью. Лежала без сна, слушая, как заполошно колотится сердце. Лежала, уставившись в залитый лунным светом потолок, и ощущала, как захватывает душу тоска.  Холодная, безысходная, словно стылая бесплодная земля, на которой не выжить. Да и не надо, потому что, чем так жить, лучше умереть.
К ней, наконец, пришло осознание случившегося. Сейчас, ночью, на этой больничной койке, Лиза вдруг с предельной ясностью поняла, что напрочь и надолго, - а скорее всего, навсегда - отрезана от своего мира. Вырезана из него. Вычеркнута, потеряв и себя, Лизу Берг, какой саму себя знала и ощущала, - и какой знали, видели и ощущали ее все вокруг, - и сам тот мир, в котором родилась и до сих пор жила. Ничего не осталось. Ни облика, ни места, ни друзей, ни близких. Никого и ничего, кроме испуганного сознания инженера-электрика Елизаветы Борисовны Берг, запертого в чужом немощном теле, в чужом незнакомом мире, среди чужих незнакомых ей людей.
Что с ней случилось? Как такое могло произойти? Все это казалось безумием, бредом, ночным кошмаром, но, увы, не привиделось, не пригрезилось, а происходило с Лизой на самом деле. Похоже – и это была пока единственная рабочая гипотеза, - Лиза "подселилась" к реципиенту не в самый подходящий момент.
"Оказалась в  неудачном месте в неудачное время…"
Со слов Нади она уже знала, что капитан-лейтенант Браге была пилотом штурмового коча, - чем бы эта штука ни был на самом деле, - и во время вооруженной провокации поляков в районе Опочки атаковала их крейсер-тримаран. Поступок героический, разумеется, но вполне безумный, поскольку не оставлял пилоту одиночного штурмовика никаких шансов на выживание. Так и случилось. Елизавета смутно помнила вид на тримаран снизу, и ощущения полета, и ленты трассеров, стремительно развертывающиеся ей прямо в лицо… И это не сон, а жизнь. Объективная реальность, данная нам в ощущениях.   По факту, Елизавета Браге прорвалась сквозь заградительный огонь, поразила – из пушки или пулемета - правый корпус тримарана, вызвав детонацию боезапаса на нижней артиллерийской палубе, но и сама была буквально расстреляна в упор кинжальным пулеметным огнем. Как все это выглядело на самом деле, Лиза себе представляла в самых общих чертах, так как не знала, ни что такое этот чертов крейсер-тримаран, ни как выглядит этот ее штурмовой коч. В голову приходили лишь образы из фильмов про войну с немецкими фашистами. Одинокий истребитель с красными звездами на крыльях, атакующий идущие строем немецкие бомбовозы. Что-то такое. Но реальность, наверняка, была куда причудливее.
Однако, так или иначе, штурмовик капитан-лейтенанта Браге был сбит и, разваливаясь на части, упал на окраине села Орлово. Там ее и нашли. Надя сказала, сначала подумали - мертвая. Но она неожиданно ожила и начала дышать. Остальное в сжатом пересказе из вторых уст выглядело знакомо и оттого, наверное, понятно. Эвакуационный транспорт, госпиталь в Пскове, затем еще один, в Ниене, - где бы ни находился этот неизвестный Лизе город, - и, наконец, Шлиссельбург, где она – но уже не та, что прежде, а нынешняя, – очнулась от комы и открыла глаза всего лишь несколько дней назад.
Когда же произошел обмен? Лиза полагала, что именно тогда, когда одна женщина умерла, а другая начала дышать. Одна умерла, другая воскресла. Такой поворот многое объяснял. Хотя вполне мог оказаться пустой идеей, высосанным из пальца пустяком…

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)