Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)


Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)

Сообщений 41 страница 50 из 199

41

Коллеги, не будьте так серьезны! :) Во-первых, я фантазирую. Во-вторых, немного разбираюсь в вопросе :) В тртьих:
а. женщины оне разные бывают :) б. у каждого свои примеры. Знаю и таких женщин, кто с бокала шампанского пьянеет, и таких с кем за разговором можно семьсот грамнм коньяка или виски выпить. Но, разумеется, после трехсот пятидесяти и большинство мужчин с трудом говорят и двигаются. А вот 100 грамм водки под плотный обед, как в конце отрывка, для женщины весом 70-75 кило (а при 178 роста и нормальном сложении меньше не выходит) - доза нормальная. А во всех остальных сценах (кроме одной) речь о считанных глотках. Где-то есть треть бутылки - т.е. если речь все-таки о 0.5 - те же 150-170.

Теперь о своем личном опыте. Студентами мы - в 70-е годы - пили много и глупо. Девушки тоже. В том числе, и водку стаканами. Ну, стакан не полный, т.к. 0.5 на троих :)
В зрелом возрасте, сообразил, что так много пить вредно, к тому же жнился и работы было много. Но когда еще повзрослел :) Пью только для удовольствия :) Если не за рулем, и естественно не с утра :) Но вечером - доза не принципиальна. Медики полагают, что три шота - 120 гр. нормальная ежедневная доза для мужчины не алкоголика :) Но пить каждый день не обязательно :)
А любимый рамер - граненая 80 граммовая стопка или рюмка :)

0

42

MaxM
Молодой вы (судя по духу). Вам можно. Извините, но до времени. Главное - грань не перейти. Мужикам-то проще, а вот женщинам - страшно.

Отредактировано Костян (09-02-2016 17:46:19)

0

43

Костян написал(а):

MaxM
Молодой вы (судя по духу). Вам можно. Извините, но до времени. Главное - грань не перейти. Мужикам-то проще, а вот женщинам - страшно.

Отредактировано Костян (Сегодня 15:46:19)

Написано же, 59. У нас с вами, коллега, один год рождения - в этом году шестидесятник (тяжелый вздох ;)) Но вы правы, стариком себя не считаю :)

0

44

За чтением дневника Лиза нечувствительно "перемолола" весь свой ранний и весьма плотный обед, попросила принести чаю с морошкой и совсем уже собралась возвратиться к прерванному, было, занятию, когда к ее столику подошла незнакомая молодая женщина. Впрочем, для Лизы все здесь были незнакомцами, даже те, кого она раньше "хорошо знала". Лиза насторожилась, и это, по-видимому, не укрылось от взгляда незнакомки.
– Простите, ради бога! – сказала голубоглазая хорошенькая блондинка лет двадцати двух – двадцати трех. – Я понимаю, это неприлично, ведь мы не знакомы…
"Не знакомы! Уже хорошо!"
– Давайте, оставим реверансы! – сказала она вслух. – Чем могу быть полезна?
– Я ваша новая соседка, - с явным облегчением улыбнулась блондинка. – Вы ведь живете в доме Корзухина? Я вас там видела несколько раз…
- Да, - кивнула Лиза, - я живу в доме напротив.
– Ну, вот! Ну, вот! А я здесь никого, представьте, не знаю, – обрадованно затараторила блондинка. - Мужа недавно только из Ямбурга перевели. А вы такая красивая! И одеваетесь стильно. Я вас видела на показе мод в доме купца Лопатина. Вы там с Надеждой Вербицкой рядом сидели. Вы актриса? Модель? Балерина?
– Ну, какая из меня балерина! – усмехнулась Лиза. – Я ношу обувь сорок первого размера.
– Сорок первого? – округлила глаза женщина.
– Присаживайтесь! – предложила Лиза и убрала дневник в сумочку. – Меня зовут Елизавета Браге.
Ее имя, однако, никакого впечатления не произвело. Блондинка его просто никогда не слышала.
"Или слышала, но забыла…"
– Ох, извините! Я Ксения Раевская, -  представилась женщина и села напротив Лизы. - Спасибо за приглашение, госпожа Браге! Но я, собственно, на минуту. Мы устраиваем сегодня вечеринку… все-таки послезавтра Новый Год! Может быть, зайдете на огонек?  Ну, просто по-соседски. Мы живем на девятом  этаже…

+4

45

***
Сначала думала, не ходить. Чужие люди, незнакомая среда, что ей там делать? Но ближе к вечеру, устав от занятий и почувствовав, что впадает в черную меланхолию, Лиза решила, что стоит попробовать. Тем более что никто ее там не знает, и любой промах можно списать на своеобычность характера и оригинальную манеру поведения.
Сказано сделано. Вернее, не сразу и не вдруг, но она приняла все-таки душ, накрасила губы и подвела глаза. Подумала немного, играя в "гляделки" со своим отражением, и добавила пудры, чтобы губы казались ярче. Оделась  "скромно и со вкусом" - в гарнитур, сшитый по эскизам Нади и в ее же ателье. Гарнитур назывался "Принц осени" и, как ни странно, названию соответствовал и невероятно подходил к цвету Лизиных волос. Надела туфли на высоком каблуке, добавила к облику колье и серьги с изумрудами, и пошла.
Спустилась на лифте до девятого этажа, прошла по коридору, ориентируясь на звуки музыки, постучала в дверь и тут же – словно ее специально поджидали, - оказалась в объятиях Ксении Раевской. Впрочем, хозяйка быстро сообразила, что ее порыв неуместен, да и не обдуман. Разница в росте оказалась впечатляющей, и Ксения просто уткнулась Лизе лицом в грудь.  Тогда она отпустила гостью и отступила на шаг назад. 
– Ох, извините, Лиза! Я такая порывистая! Алексей! – обернулась Ксения, подзывая молодого мужчину приятной наружности. – Пожалуйста, иди сюда, мой друг, я познакомлю тебя с нашей соседкой.
Мужчина подошел, оценил рост Лизы, поднял бровь и неожиданно улыбнулся.
– Алексей Иванович Раевский, - представился он, принимая руку Лизы. – Муж этого неугомонного создания!
– Елизавета Аркадиевна Браге, - ответно улыбнулась Лиза. 
По-видимому, ее фамилия показалась Алексею Ивановичу знакомой, но, разумеется, соотнести это имя с реальной женщиной "воплоти" он не смог. Зато смог кто-то другой, и даже не имя, а саму женщину. 
– Лиза?! Ты?! – лавируя среди гостей, как штурмовик в зоне ПВО, к ней шел коренастый капитан-лейтенант, на лице которого отражалась неслабая игра чувств. Удивление, надежда, неподдельная радость… Все сразу и в одном флаконе. Одна беда, он Лизу знал, а она его – нет.
Следует заметить, любая встреча с "товарищами по оружию" представляла для Лизы нешуточное испытание. Начать с того, что она никогда в точности не знала, знакома она с этим человеком или нет, и, если все-таки знакома, то насколько близко? В госпитале, особенно в первое время, выкручиваться было относительно легко. Лиза ссылалась при этом на плохое самочувствие и ужасный внешний вид. Звучало убедительно, и количество встреч с сослуживцами удалось свести к необходимому минимуму. Ну, а те, что все-таки случались, - их было просто не избежать, - согласовывались заранее, и Лиза к ним, как могла, готовилась. Первым ее посетил командир корабля-матки Иван Николаевич Широков, однако его адъютант, предварительно созвонившийся с начальником госпиталя, упомянул в разговоре, что каперанг Широков с капитаном Браге лично не знаком, так как сменил контр-адмирала Гирса на посту командира корабля совсем недавно, но "оно и к лучшему, так Елизавете Аркадиевне будет проще". И он был прав. Говорить с незнакомым офицером оказалось несложно, тем более, что капитан Широков чувствовал себя с Лизой крайне неловко. Он не привык навещать в госпиталях раненых женщин, одетых к тому же не в форму или платье, а в больничный халат. Первый лорд адмиралтейства боярин Порхов, прибывший, чтобы собственноручно вручить Лизе знаки "Полярной звезды" и погоны капитана 2-го ранга, чувствовал себя еще хуже, чем Широков. В прошлом он встречался с Лизой несколько раз, - в большинстве случаев еще тогда, когда она была ребенком, - но никогда с ней лично не общался. Проблема же адмирала состояла в том, что Порхов был любимым учеником и, в каком-то смысле, приемником адмирала Дмитрия Николаевича Браге, и от того переживал еще больше. В результате он не столько смотрел на Лизу или слушал ее, сколько старался не смотреть на нее и не слушать. А уж Лиза, ухватив нерв момента, постаралась дожать. Она была "совсем плоха", только что сознания не теряла.  После этого посещения – и по ее повторной настоятельной просьбе, переданной по инстанциям, - Лизу оставили в покое, приняв, как должное, что в этом случае "братство по оружию" отступает перед правом "увечного воина" на приватность, тем более, если этот военный инвалид – женщина. Зашел, правда, зам начальника управления контрразведки, чтобы извиниться лично за "неуместную самодеятельность" своего подчиненного, но и только.
Ну, а после выписки, к встречам подобного рода Лиза уже была более или менее готова. Сориентировалась в названиях кораблей и баз, фамилиях командиров и "в своем послужном списке", изучила фотографии и газетные статьи, правила и уставы. Так что, если мало говорить и больше слушать, проявлять сдержанность и демонстрировать плохое самочувствие, дурное настроение и некую – вполне простительную, - отчужденность, общение с бывшими сослуживцами проходит вполне сносно и достаточно быстро сводится к минимуму. Другое дело случайные встречи, вот их Лиза боялась по-настоящему и  ненавидела всей душой.
– Лиза?! Ты?!
"О, Господи!"
– Глазам своим не верю! – моряк, наконец, подошел и встал напротив, что называется, глаза в глаза. Роста хватило, даже с ее каблуками. 
– Мы знакомы, не так ли? – спросила Лиза, пряча испуг и раздражение, за маской холодноватого равнодушия и умеренной мизантропии.
– Ну, не знаю! – рассмеялся незнакомец; похоже, он принял ее вопрос и выражение лица за шутку. – Человека, которому сломал нос, обычно запоминаешь!
У капитан-лейтенанта нос, и в самом деле, был сломан, и, хотя лицо это по-прежнему ничего Лизе не говорило, - с чего бы вдруг? - историю со сломанным носом она по невероятному совпадению прочла в дневнике Елизаветы Браге как раз сегодня днем.
– Вадик, – кивнула она, все еще оставаясь невозмутимо "прохладной". – Ильин. А нос я тебе сломала во время драки в бардаке. 
– Точно! – снова рассмеялся Ильин счастливым смехом человека, выигравшего первый приз. – В заведении мадам Куприяновой!
– Ты залез мне в штаны, - пожала плечами Лиза, заметив краем глаза, что свидетели их более чем странного диалога оторопели, и уж точно полны недоумения. – И ведь я предупреждала!
– Ну, конечно, предупреждала! – добродушно согласился Ильин. - Сломала и правильно сделала! Нас обормотов учить надо было, и учить, а своя юшка лучший педагог!
– Обнять-то тебя можно? – спросил, отсмеявшись. – Как офицер офицера.
– Ну, что ж, – улыбнулась Лиза, вживаясь в образ, – если как офицер офицера, то можно. Только под юбку не лезь!

+4

46

Обнялись. Вполне по-дружески, без намека на эротику. Как старые друзья или подруги. Где-то так.
– Мы в Академии вместе учились, - объяснила Лиза по-прежнему недоумевающим Раевским.
– В Академии? – переспросила Ксения.
– Браге! – сообразил, наконец, ее муж. – Это ж надо так опростоволоситься! И ведь мне показалось, что фамилия знакомая. Извините, госпожа Кавалер!
– Вообще-то, не Кавалер, а Кавалерственная дама, - усмехнулась Лиза, вспомнив разъяснения к уложению о награждении высшими орденами республики. - Но, знаете что, Алексей Иванович, давайте не будем усложнять! По имени отчеству, мне кажется, в самый раз!
– Почту за честь, Елизавета Аркадиевна, - поклонился Раевский и, подхватив жену под руку, увлек куда-то в глубину гостиной. 
– Н-да, вот так встреча! – покачал головой Ильин. – Может быть выпьем?
– Отчего бы не выпить! – согласилась Лиза.
Отошли к буфету. Закурили. Ильин, спросив взглядом, налил обоим водки.
– За тебя, за живую и красивую!
– Про живую, согласна, - кивнула Лиза, опрокинув стопку в рот. – А про красивую, оставь!
– Зря ты так! – покачал головой Ильин. – Ты многим нравилась. Еще по одной? Или тебе нельзя?
– Мне можно, - криво усмехнулась Лиза. Временами ей трудно было понять, играет она Елизавету Браге, или это "ее собственное".
Выпили. Постояли молча.
– Ты где сейчас? – спросила она, просто чтобы прервать неловкую паузу.
– Первым помощником на "Гогланде".
"Гогланд", - вспомнила Лиза раздел "опознание судов" из Морского справочника, - крейсер 1-го класса, низко-высотный, потолок пять или шесть верст, артиллерия главного калибра 18 фунтов, сиречь… 137 миллиметров…Совсем неплохо!"
– Ну, и как служится?
– Вам, истребителям, не понять! – улыбнулся Ильин. – Но ты же знаешь, если что, решать будут большие калибры, разве нет?
– А разве да? – подняла бровь Лиза. – Будь у меня, Вадик, в Опочке звено, я бы поляка в гроб уложила, как два пальца…
- Это мужская присказка! – хохотнул Ильин.
- Много ты знаешь! – огрызнулась Лиза, которой вдруг пригрезилось, как она атакует триморан полным звеном.
"Бред какой-то!" – она вдруг посмотрела на Ильина другим взглядом. Не как испуганная "иностранка", и не как однокашница по Академии, а как женщина на мужчину.
"Если забыть…", - но о чем она собиралась забыть, Лиза уже не помнила, зато отметила ширину плеч Ильина, крепкую шею, волевой подбородок и много чего еще, включая большие ладони и темные - "цыганские" – глаза. 
– Ты здесь, каким боком? – спросила, все еще неуверенная, что способна на безумие.
-  Меня приятель привел, он с Раевским в Военном министерстве служит, тыловое обеспечение…
– То есть, ты здесь один? - Прервала его Лиза, чувствуя, как убыстряется ход сердца и проседает голос.
- Ты серьезно? – смутился Ильин.
– Не хочешь, не надо! – получилось излишне резко, но что есть, то есть. 
Лиза повернулась и пошла прочь ровным шагом и с каменным лицом. Но Ильин ее не отпустил. Догнал. Придержал за локоть.
– Ну, ты, как была дикая, такой и осталась!
– На любителя, - пожала плечами Лиза. – Ты идешь?
– А ты думала, нет?

***
Стресс, гормоны и алкоголь – страшная смесь. Но главное – припоминая творившееся ночью безумие, Лиза не могла теперь с определенностью сказать, "кто вел партию": она или Елизавета. Более или менее,  ясным оставалось лишь то, что "начала" все-таки Лиза. Это ей пришли в голову "разные мысли", ей понравились глаза и руки Вадима, и именно она увела Ильина в свои апартаменты. Как относилась к Вадику Елизавета, было неизвестно, но, судя по некоторым его репликам, Ильин на свой счет не заблуждался. И уж точно, что в прошлом у них никогда ничего не было. Так что, все-таки Лиза. Однако позже, в постели и до нее, а так же после, то есть, практически везде, начиная с гостиной и заканчивая ванной комнатой, партию вела, скорее всего, Елизавета Браге. Лиза замужем не была, но мужчины в ее жизни случались. Не девственница, одним словом, да и не простушка. Кое-что попробовала сама, о другом слышала от подруг, но такого и так никогда не умела и даже вообразить себе не могла. Одна "верховая езда" на капитан-лейтенанте чего стоила! Но, как бы то ни было, - кто бы, на самом деле, ни взял верх, Лиза или Елизавета, – удовольствие от "этих игр" Лиза получила немереное, и капитан-лейтенанта Ильина заездила едва ли не до смерти.
Впрочем, как порядочная женщина, - что скорее, относилось к Лизе, чем к Елизавете, - утром она дала мужику опохмелиться, накормила плотным завтраком, напоила крепким кофе, да и отправила восвояси, разрешив Ильину, - так и быть, - "как-нибудь позвонить". Вадим ушел, но в течение всего дня настроение у Лизы было отличное. Послевкусие страсти ее не покидало, а муки совести и прочие отголоски "морального облика строителя коммунизма", если и посещали, то редко и ненадолго.
После уход Ильина, Лиза немного посибаритствовала: посидела, покуривая, в горячей ванне, послушала Моцарта в записи Новгородского симфонического оркестра, выпила бокал шампанского – не все же пить водку, в самом деле! – потом, укрывшись теплым пледом, вздремнула в кресле, компенсируя ночной недосып, но в одиннадцать утра была уже "в строю". Сварила кофе, устроилась в кабинете и открыла очередную тетрадь дневника Елизаветы Браге. "1917-1921". Захватывающее чтение, и эмоционально, - хотя там и не было почти никаких эмоций, - и содержательно. Знакомство с "кузиной Надин", их "странная любовь", мичманские погоны, полеты на штурмовиках и истребителях, учебные бои, сопровождение конвоев, лейтенантские погоны, и служба на восточной границе, а граница с Киевом в то время была самой сложной. Молодой Великий князь играл мускулами, постоянно то здесь, то там,  проверяя оборону себерян на прочность. А значит, пилотам дежурных звеньев скучать не приходилось. Летали. В любую погоду, днем и ночью. С примитивными дальномерами и радиоискателями, на маломощных дубасах и лодьях первых серий. И опять, как и накануне, казалось, что Лиза не столько читает, сколько пишет сама, переживая события тех дней, вместе с автором дневника. Ничего определенного, но, тем не менее, обрывки эмоций, ощущения – холод, например, или тепло, прикосновение Надиных губ, - "моторная", даже скорее, вестибулярная память о полете в пургу. Зрительный образ идущего на перехват киевского "кречета", который, судя по записи от 17 июня 1920 года, Елизавета благополучно "уронила" в Северную Двину. Медаль, внеочередное производство, братец Гриня, поездка в Венецию, знакомство с Петром…

+4

47

Ближе к вечеру позвонила Надя, заставив Лизу спуститься с небес – во всех смыслах этого слова, - на грешную землю, где так неплохо порой грешилось, что кровь закипала от одних только воспоминаний.
– Привет!
– Здравствуй, Надя! – ответила Лиза таким голосом, что Надежда тут же насторожилась.
– Ты не одна?
– Одна, к сожалению.
– От сожалений не кончишь! – хохотнула подруга. – Ладно! К делу. Давай, скоренько одевайся, бери извозчика и приезжай ко мне в ателье. Мы тут с Клавой таких костюмов напридумывали, обидно будет не надеть!
Клава являлась более или менее постоянной Надиной подругой уже в течение трех лет, что для такого рода отношений большая редкость, тем более, если обе женщины красивы и на виду, а Клавдия Добрынина была на редкость красивой женщиной. Высокая брюнетка с синими глазами, сложенная, как греческая богиня, да еще и обладательница редкого по силе контральто с невероятно широким диапазоном грудного регистра.  Умная, элегантная, артистичная, она редко пела в опере, но часто и охотно появлялась то на подиуме, то на театральной сцене, и иногда давала сольные концерты, на которых всегда был аншлаг.
– Какие костюмы? – опешила Лиза, все еще находившаяся под впечатлением "полетов в Арктике" и "собачьих свалок" с киевскими истребителями.
– Заинька, у тебя обострение или как? – возмутилась Надежда. - Завтра же маскарад во дворце князя Василия!
– Точно! – опомнилась Лиза. - Мне даже персональное приглашение прислали.
– А я о чем! Там весело будет, но без костюма никак нельзя. В особенности тебе, заинька! Ты же не хочешь, чтобы все "сапоги" Шлиссельбурга перед тобой расшаркивались?
Разумеется, Лиза этого не хотела, а потому еще через час была уже в ателье Вербицкой на Староладожском бульваре. Здесь, что называется, было весело. На всех трех этажах дым коромыслом, и Садом с Гоморрой в одном флаконе. Швеи шьют, художники пьют, закройщики орут, по углам гомики целуются, и такое невероятное количество полураздетых красавиц, что попади сюда незнакомый с миром высокой моды мужик, наверняка подумает, что попал в специальный мужской рай.
Лизу сразу же подхватил этот веселый ураган и увлек куда-то в недра ателье, где ее раздели до исподнего, сунули в руку бокал шампанского, и принялись драпировать и примерять, одновременно рассказывая скабрезные анекдоты, смеясь и переругиваясь. 
– Нет, это не то! – кричала Клава. – Так вы мне испортите красавицу!
– Я не красавица! – смеялась Лиза. – Эй, Надька, ты что! Если декольте будет шире, как раз шрам вылезет!
– Точно! – соглашалась Надежда. – Тогда, давай так! Спереди прикроем выше ключиц, зато сзади откроем до самого крестца.
– Ты бы еще до копчика предложила! – возмутилась Лиза.
– Хочешь до копчика, откроем, как не фиг делать! – ухмыльнулась Надежда.
В конце концов, сошлись на пояснице.
– А панталоны у вас такие есть, чтобы поясницу открывали? – по-деловому спросила одна из Надиных моделей.
– А зачем ей панталоны? – засмеялась Клавдия. – У нее платье длинное, никто и не заметит!
– У меня есть заниженный кюлот, - предложила Лиза, которой не хотелось ходить без трусов даже под длинным платьем.
– Кюлот будет торчать, - возразила Клава.
- Шурочка! – обернулась Надежда к одной из своих помощниц. – Посмотри там, в белье. Кажется, у нас были французские тонг, только я не помню, есть ли там Лизин размер. Медиум, я права?
– Права, - кивнула Лиза. – Можно я закурю?

***
В конце концов, платье вышло такое, что "умереть не встать!", но одевать его пришлось действительно на голое тело. Ни бюстгальтер, ни трусы с достаточно высокой линией талии, - а других здесь еще не было, -  к этому чуду не подходили.
– Ладно! – махнула рукой Лиза. – Проехали! Пусть думают, что блядь.
– А под маской, глянь, - улыбнулась Надежда, - целый полковник!
Маску Лизе сделал Соломон Дектярь – скульптор из первых в Себерии, и уж точно – в Шлиссельбурге. Белый атлас на легком каркасе, а на нем нарисованное гением лицо. Красивое, но холодное.
– Снежная королева, - оценила маску Клавдия.
– Так и задумывалось, - пожал плечами Дегтярь. – Мой совет, капитан! – обратился он к Лизе. - Оденьте длинные белые перчатки выше локтей и встаньте на самые высокие каблуки, на каких устоите. А волосы заплетите в косу, но не обычную, а в ту, что называется "водопад". В четыре пряди, и чем-нибудь красивым зафиксировать.
– Я не умею, - растерялась Лиза.
– Я умею! – вызвалась помочь Клавдия.
– А скрепим атласной лентой в цвет маски, - предложила Надя.
На том и порешили.

+4

48

***
И  вот спустя сутки, Лиза входила во дворец князя Ижорского. Странно было слышать этот титул, в голове все время крутилось словосочетание "Ижорский завод", но завод тот остался где-то там, в далеком и недостижимом теперь СССР, где Лиза, скорее всего, уже умерла, или, в лучшем случае, лежала в коме.
Она опустила на лицо маску, и вслед за Клавдией, – одетой в костюм "Жар-птица", - вышла из локомобиля. Третьим шел актер кино Земский, который Лизу не знал, и разоблачить ее инкогнито, соответственно, не мог. Поднялись по широкой лестнице к парадным дверям, предъявили распорядителю свои пригласительные билеты, и маскарад начался.
Клавдия, было, позвала за собой, но Лиза намеренно отстала и растворилась среди гостей. Прогулялась неторопливо, привыкая к высоте каблуков – четыре дюйма, не кот насрал! - присматриваясь, прислушиваясь, и ни о чем особенном не думая, просто существуя, что доставляло ей лёгкую ничем не замутненную радость.
"Я умерла, - подумала с неожиданным спокойствием, – два раза. Там и здесь. И вот я живая, а вокруг праздник…"
В бальном зале танцевали, но Лиза этих танцев не знала, а Елизавета никогда танцевать не умела. Отвернувшись от вальсирующих пар, вошла в просторный коридор.
– Не любите танцевать, или настроение такое? – голос сзади, из-за плеча. Мужской, приятный.
– Не люблю, - ответила, не оборачиваясь, но готовая продолжить, если мужчина проявит настойчивость.
– Может быть, бокал шампанского?
– Может быть…
Как назло, им не встретилось ни одного лакея. Вот только что, казалось, натыкалась на них везде; на них, и на эти их подносы с бокалами, а когда понадобились, как корова языком слизала.
"Вот ведь!.." – и тут Лиза почувствовала запах табачного дыма и услышала характерные щелчки ударяющихся друг о друга бильярдных шаров.
"Серьезно? – удивилась она. – Во время маскарада?"
Но, по-видимому, правилам хорошего тона это не противоречило. В бильярдной оказалось довольно много народу, притом не одних только мужчин.
– Играете? – Мужчина просто спросил, без подтекста. Ни иронии, ни порицания. Вопрос между делом.
– Играю, - подтвердила она с той же интонацией, что и он, - но не сейчас. Давайте просто посмотрим!
Теперь она к нему обернулась, смерила взглядом. Высокий, чуть ниже нее на этих ее одиннадцатисантиметровых каблуках. И сложен неплохо. Не богатырь, но и не хлюпик. 
– Елизавета Аркадьевна, - сказал мужчина, встретив ее взгляд, - мне, право, неловко нарушать ваше инкогнито, но промолчать было бы куда хуже. Согласны?
"Вот же оказия! Нигде от вас не скрыться!"
– Мы знакомы? – Лиза лишь надеялась, что он не услышит интонации обреченности в ее вопросе.
– Я вас знаю, вы меня – нет.
– Как так? – удивилась Лиза.
– Мне вас один общий знакомый показал.
– Кто, если не секрет?
– Каперанг Добрынин.
Увы, но Лиза каперанга не знала. Елизавета – да, она – нет. 
– А смысл?
– Хотите выпить? – вопросом на вопрос ответил мужчина и кивнул в сторону буфетной стойки.
– Вы, сударь, еще не представились, а уже предлагаете девушке выпить. – Усмехнулась Лиза. – Выглядит подозрительно, да и выговор у вас странный. У нас так не говорят.
– Вы правы, - кивнул мужчина. – Извините! Выговор у меня новоархангельский, я Райт. Иан Райт!
– Англичанин?
– Нет, дворняжка! – улыбнулся мужчина.
– Что вы имеете в виду? – нахмурилась совсем сбитая с толку Лиза.
– Давайте, я принесу выпивку, и мы с вами все обсудим. Итак?
– Ладно, - согласилась Лиза, которую Иан Райт умудрился заинтриговать. – Принесите мне старки. Да, смотрите, Иван, не в рюмке, а в стакане. На два пальца будет в самый раз.
– Пальцы мои?
– Ваши!
На "Ивана" Иан не отреагировал, видать, она не первая переиначила его имя на русский лад. Лиза проводила мужчину взглядом. Походка хорошая, уверенная, и да!
"Он же авиатор! – поняла она, оценив, как Иан ставит ноги при ходьбе. – Военный? Да, нет, вряд ли… Скорее, торговый флот".
Она достала из сумочки портсигар, маленький на шесть папирос, но со встроенной бензиновой зажигалкой. Закурила. Затянулась, выдохнула дым, а тут и Иан вернулся со стаканами в руках.
– Прошу вас!
– Спасибо! Так что вы начали рассказывать про дворняг?
- Матушка у меня русская из Ситки, - объяснил Иан, - а отец американец из Нового Амстердама.
– Что ж, биография, как биография, - чуть пожала плечами Лиза. – А ко мне, что за интерес? Только не врите, что влюбились!
– Ну, лица я вашего пока не видел, однако фигура у вас, Елизавета Аркадиевна, весьма хороша. Это комплимент. А дело простое, мне нужен пилот.
– Уссаться можно! – фыркнула Лиза и сделала глоток старки.
– Я в курсе ваших проблем, - на полном серьезе сказал Иан и тоже выпил.
– Ваня, - улыбнулась Лиза, - вы, может быть, и "в курсе", но только я разбилась насмерть.
– А это тогда кто? – показал на нее пальцем Иан.
– Тень отца Гамлета! – резко ответила Лиза и одним глотком допила все, что у нее еще оставалось в стакане.
Выпила, выдохнула, затянулась табачным дымом.
– Я больше не пилот, Иан. Увы!

+4

49

***
Она оставила американца в бильярдной и ушла гулять среди масок. Много пила. Еще больше флиртовала. Один раз даже согласилась на танец, но едва не рухнула, запутавшись в подоле платья.
"Не мое!"
Домой вернулась под утро. Раздевалась на ходу, но до кровати все-таки добралась. Упала, натянула на себя одеяло и провалилась в сон.

***
Ей снилось небо. Разное и при разном освещении. Чистое, прозрачное, пронизанное солнечными лучами, и темное, низкое, занавешенное сплошной пеленой туч. Снились крейсера и фрегаты, десантные шняки и штурмовые кочи, брандеры с дистанционной системой управления, и раз за разом снилось, как прорывается она сквозь заградительный огонь польского тримарана и садит в правую гондолу из двадцатимиллиметровой пушки  подкалиберными снарядами с  сердечником из деплеталя … 
"Умри, сука! Умриии!!!"

***
Проснулась в поту, едва соображая, кто она и где. Сердце колотилось, как бешеное, а перед глазами плыли багровые облака.
С трудом выдралась из сна. Доплелась до ванной, и последним усилием воли втолкнула себя под ледяной душ. Стояла, сжимая зубы, широко открыв глаза. Терпела и терпела, как истая великомученица. По-видимому, долго терпела, потому что, когда вылезла, была синяя, как утопленница, и зуб на зуб не попадал. Но оно и к лучшему, растерлась, как смогла, полотенцем, закуталась в теплый халат, накинула на плечи плед и потащилась, продолжая дрожать,  в кабинет. Там у нее был устроен главный бар, и выбор был на любой вкус. А сейчас и повод нашелся: общий упадок организма, депрессия в острой форме и колотун, от которого сводило мышцы ног и живота. Дрожащими пальцами цапнула, что первое под руку попалось, налила, расплескивая, в хрустальный стакан, и уже двумя руками поднесла его к губам. Клацнула зубами, - дрожь пробивала не на шутку, - но все-таки удержала стакан у рта и выпила глоток за глотком все, что в нем было. Вкуса не почувствовала, крепости тоже. Так можно было пить хоть воду, хоть молоко. Но это было не молоко. Стало теплее. Сначала в животе, а потом уже тепло пошло распространяться по всему телу. Тогда Лиза налила себе еще полстакана коньяка, - а был это, оказывается, именно коньяк, - села в кресло за письменным столом, закурила деловито, и вдруг заплакала. Уронила папиросу в пепельницу, отставила стакан и завыла от тоски и безысходности. Рыдания душили ее, прокатывались волной, сотрясая все тело, и было неизвестно, о чем она плачет на самом деле. С чем она расставалась в этот момент, и кто была эта Она? Лиза ли окончательно прощалась со своим миром, родными и друзьями, с коллегами по работе и с самой работой, или Елизавета отпевала свою мечту о высоком небе? Бог весть…

+3

50

44

MaxM написал(а):

– Я ваша новая соседка, - с явным облегчением улыбнулась блондинка. – Вы ведь живете в доме Корзухина? Я вас там видела несколько раз…
- Да, - кивнула Лиза, - я живу в доме напротив.

Ничего особенного, но немного укололо глаз. При первом прочтении создалось впечатление, что героиня живет напротив дома Корзухина. Может быть вообще убрать "я живу в доме напротив"?
45

MaxM написал(а):

Сказано сделано. Вернее, не сразу и не вдруг, но она приняла все-таки душ, накрасила губы и подвела глаза.

Вместо точки - запятая, вместо "вернее" - "но", запятую - убрать, вместо запятой - точка. А "но" - вообще убрать. Получаем: ""Сказано сделано, но не сразу и не вдруг. Она все-таки приняла душ, накрасила губы и подвела глаза." Так не глаже?

MaxM написал(а):

Гарнитур назывался "Принц(есса?) осени"

46

MaxM написал(а):

которой вдруг пригрезилось, как она атакует триморан полным звеном.

тримаран - все-таки
З.Ы. Перерыв. В магазин надо сходить.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)