Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (девятая тема)


Бешеный прапорщик (девятая тема)

Сообщений 31 страница 40 из 969

31

Прошу простить за долгое молчание!  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif Пришлось восстанавливать текст. По поводу первой пассии - были какие-то неопределившиеся до конца мысли, но нужна ли она - еще не пришли к окончательному выводу.

***

Следующий фрагмент.

***

  Вечером произошел еще один разговор, но уже поинтереснее. В обед Яша принял телефонограмму, гласившую, что «По получении сего подполковнику Бойко и капитану Гурову-Томскому прибыть к шести часам пополудни в штаб со всеми необходимыми документами». Не столь уж хитрая шифровка означала, что Федор Артурович с Великим князем Михаилом уже в гостях у начальника 11-й Сибирской дивизии и вечером ждут нас с полученными разведданными на ковер. Поэтому с понятным нетерпением дожидаюсь прибытия очередных разведчиков и наношу результаты их «вояжа» на карту.
   В вышеозначенный штаб, оккупировавший какую-то мелкую усадьбу, приезжаем заблаговременно, но дежурный, узнав, кто мы такие и откуда, тут же проводит к начдиву, не дав даже перекурить. Две пятерки, охранявшие нас в дороге, грамотно располагаются вокруг особняка, контролируя периметр, прапорщик Горовский, ставший временным  начальником нашей охраны, проходит следом за нами. Притормозив нас перед дверью, из-за которой слышны приглушенные голоса, адъютант-«экскурсовод» исчезает внутри, затем вновь появляется и пропускает нас в кабинет. Макс остается снаружи «на контроле», заведя светскую беседу с секретарем в погонах, Валерий Антонович очень по-уставному представляется присутствующим и докладывает о прибытии. Следую его примеру, разглядывая тем временем единственного незнакомого генерала. Так себе, среднестатистический такой генерал-лейтенант, лет где-то под шестьдесят, намечающееся брюшко, усы, бородка, джентльменский набор Анн, Владимиров и Станиславов, причем почти все с мечами, Золотое оружие…
- Здравствуйте, господа. Генерал-лейтенант Зарако-Зараковский. – Не остается он в долгу. – Начальник 11-й Сибирской стрелковой дивизии.
   Блин, откуда такая мода на двойные длиннющие фамилии? Типа, древнее род, что ли? Ну, тогда самым древним будет обладать какой-нибудь Микола Через-Забор-Ногу-Задерищенко… Ладно, про себя буду звать генерала просто Зараковским, главное, - не сказать вслух, обидится дяденька…
- Коль все собрались, давайте приступим к делу. – Распоряжается Великий князь Михаил. – Господин капитан, с большим нетерпением ждем вашего доклада. Что удалось узнать?
- Ваше Императорское Высочество, Ваши превосходительства, прошу Вас к карте. – Достаю из планшета и расстилаю на столе нашу самую большую на данный момент драгоценность, план германской обороны на участке Залужье-Медведичи. - На нее нанесена вся информация, полученная от разведгрупп с момента обнаружения прохода и до сегодняшнего дня. Выход во фланг противнику может быть осуществлен в десяти верстах северо-западнее деревни Залужье. Вдоль болота проходит одна траншея, в двадцати метрах перед ней - ряд колючей проволоки. Рота германцев при двух пулеметах, которые стоят напротив наиболее вероятных с их точки зрения выходов из трясины. Это – фланговый заслон.
   Самих полос обороны две, это обусловлено близким схождением рек Щара и Мышанка, расстояние между которыми не превышает семи верст…
- И на всем протяжении фланг прикрывает только одна рота? – Удивляется «сибиряк». – Не маловато ли?
-  Так точно, Ваше превосходительство. Выход из болота возможен на протяжении полутора верст от линии фронта, дальше трясина непроходима и простирается до самого узкого места между реками, где уже выстроена вторая полоса обороны…
   Первая же полоса состоит из трех линий окопов полного профиля, проходящих на удалении от пятидесяти до ста шагов от берега Щары. В предполье – пять, местами семь рядов колючки. Наблюдательные пункты, пулеметные гнезда почти во всех местах отлиты из бетона, имеют фланговые амбразуры. Блиндажи для личного состава также бетонированы, построено много «лисьих нор». Расстояние между траншеями – от ста до двухсот шагов, перед второй и третьей линиями проволока в два-три ряда. Все ходы сообщения перекрываются в нескольких местах рогатками и ежами.
   Легкая артиллерия расположена почти сразу за третьей траншеей, на участке обнаружено четыре батареи 77-миллиметровых пушек. За второй полосой обнаружено три батареи тяжелых 150-миллиметровых гаубиц. Все находятся на хорошо оборудованных позициях, рядом – укрытия для расчетов. Запасные позиции также обнаружены. Судя по нескольким найденным проводам, установлена связь с наблюдателями в первой линии окопов.
   Далее, через Мышанку в двух местах германцами оборудованы понтонные переправы и отремонтирован взорванный при нашем отступлении мост возле деревни Остров. Сама деревня превращена в один большой цейзгауз, в основном – продовольствие и боеприпасы. Вероятно, германцы считают, что она находится на безопасном удалении от зоны активных боевых действий. В деревне Залужье расположился штаб полка и резервный взвод, выполняющий сейчас функции охраны. Связь – только телефонная, радиостанций не обнаружено… Капитан Гуров-Томский доклад закончил.
- Господин капитан, насколько достоверной является эта информация? – Генерал Зараковский, задумавшись, внимательно разглядывает условные обозначения, затем спохватывается. – Прошу понять меня правильно!..
- Иван Иванович, насколько я знаю характер капитана Гурова, все данные стопроцентно верны. – Вступается за меня Келлер. – И лично я имею все основания им доверять.
- Ваше превосходительство, мои разведчики исползали там всё вдоль и поперек.  Маршруты групп составлялись так, чтобы данные одной перепроверялись другой во время следования к заданному району поиска, причем, с самой близкой, насколько это возможно, дистанции. – Теперь уже в два голоса пытаемся перебороть здоровый скептицизм хозяина кабинета. - … Заранее прошу простить за несколько пикантные детали… Возле одной из батарей германец, решив,  что до ближайших кустиков ближе, чем до отхожего ровика, почти обосс… пардон, оросил одного из моих «пластунов», так его и не обнаружив.
- И что же ваш солдат?
- Им было настрого приказано не раскрывать своего присутствия, дабы не поставить под угрозу всю операцию… Потом, правда, он долго ругался, отстирывая форму под шутки друзей-товарищей. Пришлось объявить ему благодарность перед строем за выдержку и предупредить, что если эта тема любителям подначек так интересна, то я заменю им разведвыходы на уборку отхожих мест…
   Ну, всё, заканчиваем смехопаузу, сейчас Великий князь Михаил будет использовать служебное положение в личных целях. Он пока только генерал-майор, но, я думаю, не каждый обладатель погонов с зигзагами, рискнет слишком настойчиво с ним спорить… Но Келлер всё же считает нужным предпринять кое-какие меры предосторожности:
- Иван Иванович, не откажите в любезности, отправьте своего адъютанта по какой-либо надобности, там вместе с ним сейчас один из наших офицеров, он проследит, чтобы никто не страдал излишним любопытством. Не хотелось бы, чтобы о нашем разговоре кто-либо знал.
- Федор Артурович, Вы меня заинтриговали!.. – Зараковский несколько секунд пристально вглядывается в каждого из нас по очереди, пытаясь найти на лицах ответы на невысказанные им еще вопросы, затем нажимает кнопку звонка и высказывает появившемуся адъютанту пожелание, обязательное к немедленному исполнению. – Мишенька, голубчик, можете сходить поужинать… Господин прапорщик пока подежурит вместо вас.
   Выполнив просьбу, генерал выжидательно смотрит то на Великого князя, то на Келлера, ожидая объяснений. Мы с Валерием Антоновичем, понятное дело, превосходительского внимания не заслуживаем… И вот только теперь Михаил Александрович начинает излагать ради чего мы здесь собрались:
    - Я думаю, никому из присутствующих не надо напоминать о том, что всё сказанное здесь будет являться конфиденциальным и секретным?.. Иван Иванович, Вы, вне всякого сомнения, знаете, что согласно приказа командующего армией Ваша дивизия совместно со Сводным корпусом генерала Келлера должна продемонстрировать отвлекающий удар в направлении Миничей. Как Вы считаете, сможем мы по примеру генерала Брусилова превратить вспомогательный удар в основной? Используя в нашем случае предоставленные разведданные?
- Ваше Императорское Высочество!.. Я всё еще не совсем понимаю, о чем идет речь. – Зараковский пристально и внимательно смотрит на собеседника.
- Речь идет о том, чтобы прорвать фронт в районе, разведанном капитаном Гуровым-Томским и обеспечить прорыв во фланг и тыл германцам. – Великий князь еле заметно усмехается, глядя на почти визуально заметную работу мысли начдива. – Дабы более не терзать Вас в неизвестности, поясню: скрытно прошедшие уже известной и подготовленной тропой по болоту два батальона одновременно захватывают пятикилометровый участок как первой, так и второй полосы германской обороны и дают возможность основным силам нанести фланговый удар по 9-й армии Леопольда Баварского и  захватить Барановичи, выполнив тем самым директиву Ставки.
- Разрешите еще один вопрос, Ваше Императорское Высочество. Ставка и… Главнокомандующий знают о Ваших намерениях?

Отредактировано Majorvks (24-09-2016 21:46:24)

+26

32

***

- Нет. И не должны… Хотите спросить – отчего такая секретность? Причина проста – болтливость наших штабных стратегов и, как следствие, - утечка информации, из-за которой возможно придется всё отменить… Послушайте, любезный Иван Иванович, никто не предлагает Вам совершить что-то предосудительное, всё будет делаться согласно директивы Ставки. Вы же, опытный генерал, сами двадцать минут назад цитировали нам рапорт командира 42-го полка… «В виду того, что полк в бою у деревни Опинагура почти что весь полег, исполнив приказ командира корпуса, мною из оставшихся нижних чинов строевых, каптенармусов, артельщиков, кашеваров и конюхов был сформирован сводный батальон». Вы же прекрасно понимаете, какие потери будут при попытке штурма традиционным методом…
- … Я согласен, Ваше Императорское Высочество. – Генералу Зараковскому потребовалась пара минут гробового напряженного молчания, но теперь он принял решение и уверенно смотрит на Великого князя. – Завтра с утра я отдам распоряжение штабу разработать проведение операции.
- Ни в коем случае, Иван Иванович. Исходя из той же причины секретности. – Келлер снова вступает в игру. – Всё уже сделано, мой начальник оперативного отдела разработал все необходимые документы и сейчас ознакомит нас с ними. Господин подполковник, прошу Вас, приступайте…
- Предполагается следующий порядок действий. – Валерий Антонович вооружается остро  заточенным карандашом и сменяет меня возле карты. – Разведрота отдельного Нарочанского батальона специального назначения за два часа до начала наступления скрытно проходит через болото и бесшумно ликвидирует фланговый заслон германцев…
- Простите, господин подполковник, каким образом можно бесшумно уничтожить целую роту? – Командир сибиряков даже не пытается скрыть своего недоумения.
- Если позволите… - Вмешиваюсь в разговор, в конце концов, работать будут мои «призраки», мне и отвечать. -  Часовые и дежурные расчеты пулеметов берутся в ножи, двери в блиндажи подпираются заранее заготовленными жердями, в вентиляционные трубы закидываются либо флаконы с хлороформом, либо дымовые шашки, либо специальные петарды с красным перцем, табачной пылью и добавлением определенной химии. У нас имеется их достаточное количество благодаря помощи… некоторых ученых.
- Хотите задушить германцев ядовитыми газами? – Великий князь испытующе смотрит на меня. – Помнится, мне рассказывали, что Вы были категорически против применения этого оружия.
- Да, Ваше Императорское Высочество, я и сейчас считаю, что лучше обходиться без него. Но во-первых, пусть тевтоны на своей шкуре попробуют что это такое, а во-вторых, применяться будут вещества нелетального действия. Лишь в течение определенного времени может возникнуть удушье. Но тут у них будет выбор: или сдаться в плен, или отправиться в мир иной… Между прочим, во Франции полиция еще в двенадцатом году с эту дрянь применяла против своих же граждан.
- Далее, по прибытию первого отряда в составе штурмовой роты вышеозначенного батальона и одной из рот 41-го, или 42-го полка, сдать позицию им и приступить к выполнению основной задачи. Семь групп должны блокировать артбатареи противника, по две группы уходят на каждую переправу через Мышанку, остальные – резерв командира роты, будут получать задания по обстановке.
- Еще раз прошу меня извинить, сколько человек в каждой группе? И как может одна группа, пусть и многочисленная, разгромить батарею? – Зараковский опять в недоумении.
- В группе, Ваше превосходительство, пять человек…
- И эти пятеро смогут вывести из строя артиллерийскую батарею?! – Теперь генерал саркастически усмехается. – Невозможно! Ни за что не поверю! Пять человек против всей орудийной прислуги!..
- Извините, Ваше превосходительство, но я еще не закончил!.. Необязательно убивать всех артиллеристов. Убираются часовые, изымаются прицелы, даже снимаются замки с орудий, минируется боекомплект, в стволы закидываются термические гранаты Рдултовского, в самом крайнем случае издалека расстреливаются офицеры, унтера, наводчики и инициативные солдаты. После всего этого пушки не будут представлять никакой опасности. – Добавляю, чтобы окончательно добить временно онемевшего и слегка опешившего генерала. – Последний раз  мы такое делали под Нарочью…
- Иван Иванович, давайте оставим все вопросы на потом и дадим господину подполковнику закончить доклад. – Келлер с некоторой укоризной смотрит на своего коллегу.
- Да-да, пожалуйста!.. Прошу еще раз извинить, господа…
- Далее, после атаки основных сил перед разведротой будет стоять задача развернуться тремя завесами к северу и активными действиями тормозить продвижение германских резервов к месту прорыва. Денис Анатольевич, будьте добры, объясните, как это будет происходить. – Валерий Антонович сам предлагает выступить, пока генерал Зараковский снова не начал шуметь.
- Пятерки перекрывают все дороги, тропинки, найдя удобные места для засад. По появлению противника дают по два залпа, опять-таки выбивая максимальное количество офицеров, затем, поставив растяжки для погони, отходят, не принимая ближнего боя… Растяжка, Ваше превосходительство, - это тонкая леска, или жилка провода, натянутая поперек тропки и одним концом прикрепленная к вбитому колышку, например, а другим – к предохранительной чеке гранаты. Если при беге задеть жилку, чека выскакивает и граната взрывается… Через пару-тройку верст они повторяют то же самое.  Я, конечно, могу и ошибаться, но не исключено, что по прибытии к месту прорыва батальонами будут командовать фельдфебели, а взводами – ефрейтора. Сюда же добавим минирование трофейными снарядами, для чего у нас есть специальные приспособления. В-общем, демонстрируем скифский вариант ведения боевых действий с добавлением реалий начала века двадцатого…
- Штурмовой роте ставится следующая задача: разделившись на две группы, в указанное время скрытно и внезапно напасть на участки левофланговых рот в первой и второй полосе обороны, очистить их от противника, занять оборону на правом фланге и подать условный сигнал основным силам. – Валерий Антонович продолжает повествование. - Далее действовать по указанию командиров роты и батальона, находясь в резерве…
- Простите, господин подполковник, теперь вопрос по существу. – Зараковский уже спокоен и деловит. – Я не знаю, какие там у Вас чудо-богатыри служат, но хочу предложить им в помощь гренадерскую команду того же 42-го полка, это – девяносто шесть человек, вооружены только гранатами и бебутами. И, как Вы понимаете, не самого робкого десятка. А также команду конных разведчиков. Тоже – лихие молодцы.
- Хорошо, Ваше превосходительство, детали мы обсудим позже. Что же касается Ваших батальонов, то они должны выдвигаться сразу после штурмовиков и гренадеров. Задача каждого – после захвата окопов нашими группами занять их и приготовиться к отражению атаки: для одного – фронтом на север, для второго –на северо-запад. В качестве окопов целесообразно будет использовать ходы сообщения между траншеями, дооборудовать и укрепить их. Переставить трофейные пулеметы, наладить связь и взаимодействие. При этом второму батальону разведротой передаются под контроль переправы через Мышанку, это очень важно.
   Как уже было сказано, батальоны занимают оборону и ждут подхода основных сил дивизии, затем развивают наступление расходящимися ударами на Барановичи и на Слоним. Корпус генерала Келлера в составе Сводной кавалерийской бригады и Уральской казачьей дивизии развивает наступление в направлении Брест-Литовска, стремясь по возможности соединиться с войсками Юго-Западного фронта. Доклад закончен.
- Хорошо, с планом я согласен. – Произносит Зараковский, еще раз погипнотизировав карту пару минут. – Завтра, если позволите, я вызову командиров полков и батальонов и в Вашем присутствии поставлю им задачи. Единственное, что меня еще беспокоит – снабжение и подвод резервов второго эшелона.
- Иван Иванович, нас это тоже беспокоит. – Облегченно улыбается Великий князь и из скромности переходит на эзопов язык. – К командарму генералу Рагозе и командующему Западным фронтом прибудет некая высокопоставленная персона и в разговоре достаточно прозрачно намекнет, что повторение истории с Нарочью, когда они не справились с подводом частей второго эшелона и тем самым загубили операцию, будет расценено, как предательство и саботаж. Со всеми вытекающими последствиями…

Отредактировано Majorvks (24-09-2016 22:58:35)

+27

33

Majorvks написал(а):

на участке обнаружено четыре батареи 77-миллиметровых пушек. За второй полосой обнаружено три батареи тяжелых 150-миллиметровых гаубиц.

Уместно ли использование в разговоре миллиметров? Может быть, использовать сантиметры, поскольку речь идёт о немецкой артиллерии? Или более привычные для русской армии дюймы и линии?

Majorvks написал(а):

затем, поставив растяжки для погони, отходят

Генерал Зараковский не знает, что такое "растяжки". Напрашивается либо уточняющий вопрос с его стороны, либо "опережающее" пояснение со стороны ГГ.

+4

34

Иван Иванович Зарако-Зараковский  Римско-католического вероисповедания. Образование получил во 2-й С.-Петербург. воен. гимназии. В службу вступил 31.08.1874. Окончил Николаевское инж. уч-ще (1877, 1-й разряд). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 1-й сапер. б-н с прикомандированием к л.-гв. Финляндскому полку. Впоследствии офицер л.-гв. Волынского полка. Подпоручик гв. (ст. 02.09.1878). Поручик (ст. 30.08.1883). Штабс-капитан (ст. 09.04.1889). Капитан (ст. 30.08.1894). Командир роты (10 л. 10 мес. 24 д.). И.д. мл. штаб-офицера (1 г.). Полковник (ст. 06.12.1899). Командующий б-ном (3 г. 6 мес. 22 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 283-го пех. Бугульминского полка (01.06.1904-18.06.1905). Ген-майор (пр. 1905; ст. 17.02.1905; за отличие). Командир 2-й бригады 71-й пех. дивизии (18.06.1905[утв. 06.12.1905]-08.01.1907) и 2-й бригады 8-й пех. дивизии (08.01.1907-04.03.1913). Ген-лейтенант (пр. и ст. 04.03.1913; за отличие). Начальник 11-й Сибирской стр. дивизии (04.03.1913-1917). Участник мировой войны. На 1918 проживал в г. Витебск. 23.01.1918 принят в Войско Польское в звании Генерал-поручика (ст. 04.03.1913) и назначен в офицерский резерв состоять при сборном пункте офицеров в Варшаве. Назначение не принял по возрасту и состоянию здоровья. Принят в Войско Польское для выплаты жалования. С 1921 в отставке, жил в Варшаве. 26.10.1923 Президент Республики произвел З.-З. в дивизионные генералы. Скончался в Варшаве.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 09.02.1907); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (1911); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 02.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 22.09.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 22.09.1915); Белого Орла (06.05.1916).  http://www.grwar.ru/persons/persons.htm … c2714bf5ac

                                                          Калибры германской полевой и тяжелой артиллерии с переводом в дюймы

1. 75-мм полевая пушка Круппа образца 1903 г. Калибр: 75 мм (2,95 дюйма)
2. 77-мм пушка FK16 Калибр: 77 мм (3,03 дюйма)
3. 77-мм полевая пушка образца 1896 года (М96nА) Калибр: 77 мм (3,03 дюйма)
4. 10-см пушка образца 1917 г. Калибр: 105,2 мм (4,14 дюйма)
5. 13,5-см полевая пушка образца 1909 г. Калибр: 135 мм (5,31 дюйма)
6.15-см полевая пушка L/40 i.R. Калибр: 149 мм (5,87 дюйма)
7. 15-см полевая гаубица FH17 Калибр: 149 мм (5,87 дюйма)
8. 21-см гаубица Калибр: 211 мм (8,31 дюйма)    http://forum.guns.ru/forum/42/88.html

Отредактировано Дилетант (24-09-2016 23:12:53)

+5

35

Дилетант написал(а):

Иван Иванович Зарако-Зараковский

А вот фотографии этого генерала, мы с Димой так и не смогли найти. Вышли даже на форум где перечисляли офицеров польского происхождения в РИА, но и там - нет!!!!  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

+3

36

Череп написал(а):

Дилетант написал(а):

    Иван Иванович Зарако-Зараковский

А вот фотографии этого генерала, мы с Димой так и не смогли найти. Вышли даже на форум где перечисляли офицеров польского происхождения в РИА, но и там - нет!!!!  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

Фото нет, все источники с пометкой"изображение отсутствует"  http://read.amahrov.ru/smile/negative.gif

+1

37

Majorvks написал(а):

– К командарму генералу Рагозе и командующему Западным фронтом прибудет некая высокопоставленная персона и в разговоре достаточно прозрачно намекнет, что повторение истории с Нарочью, когда они не справились с подводом частей второго эшелона и тем самым загубили операцию, будет расценено, как предательство и саботаж.

Если предатель,  а  на то похоже..., то  намеками дела  не сделать. Серьезное дело,  может так  или  иначе  вывести его  из  игры.

Наступают  крупные  силы,  в  прорыв  пройдут  минимум  две  дивизии...,  своей  корпусной  артиллерии у  них  нет,  а  у  противника  целых  три  150 мм  батареи,  что  решает  некоторые  вопросы,  ну  так  может быть  заранее  подготовить  расчеты  и  командиров,  да  и вообще,  там  будет  захвачен  штаб  полка  и  тыловые  службы - нужно заранее готовится  к  приемке.

0

38

В литературном языке предлог "согласно" требует дательного падежа. Если мне не изменяет память, родительный падеж после предлога в разговорном языке  появился уже в советское время. Поэтому "согласно приказа"  в речи Великого князя МА выглядит анахронизмом

Отредактировано Cocpucm (25-09-2016 00:29:37)

0

39

Член кружка написал(а):

Если предатель,  а  на то похоже...

Кто предатель? Командарм-4 Рагоза? Или Главком Западного фронта Эверт? Да ни разу. Просто генералы назначенные на должность выше порога своей компетенции. В оборонительных боях на должности командарма Эверт был вполне неплох.  Так же как и Рагоза, пока командовал корпусом - давал прикурить противнику, обороняться во главе армии тоже получалось.
А вот руководить наступлением фронта Эверт уже не осилил. Как и Рагоза командование сразу 2-мя армиями (а по количеству корпусов фактически 3-мя). Вот и наворотили делов в РИ под Нарочью, положили кучу народа без каких либо результатов. И летом 1916 тупо не хотят рисковать карьерой, да еще ради поддержки "умника и выскочки" Брусилова. Вот и тянут бумажную канитель с отписками, в лучших традициях чиновничьей волынки.

+1

40

Cocpucm написал(а):

В литературном языке предлог "согласно" требует дательного падежа. Если мне не изменяет память, родительный падеж после предлога в разговорном языке  появился уже в советское время. Поэтому "согласно приказа"  в речи Великого князя МА выглядит анахронизмом

Наоборот, уважаемый коллега:Предлог "согласно " в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего.
Уже в XIX веке конструкция согласно чего, то есть с родительным падежом, расценивалась как характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. В современном русском литературном языке нормативна только конструкция согласно чему, то есть с дательным падежом. Такая конструкция должна употребляться и в официально-деловом стиле.
  http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti … p;id=36_64
То есть, выражение "согласно приказа" в устах ВКМ будет анахронизмом именно в наше время, но не в начале ХХ века.

Отредактировано Дилетант (25-09-2016 10:48:43)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (девятая тема)