Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (девятая тема)


Бешеный прапорщик (девятая тема)

Сообщений 51 страница 60 из 969

51

Majorvks написал(а):

Не, ГГ будет наблюдать всё со стороны. И, наверное, в компании с кинооператором и фотографами. Потому, как неизвестно, что важнее - грохнуть "старца", или притянуть к Уложению о наказаниях уголовных князиньку Юсупова с компанией. Только вот Пуришкевича надо будет не пускать на дело.

Гуров физически подготовлен, если надо - не пустит.

0

52

Majorvks написал(а):

Только вот Пуришкевича надо будет не пускать на дело.

А на кой он вам сдался? Личность конечно яркая и заметная, известный оратор, скандалист и думский хулиган... Но сколько нибудь реальной силы за ним к 1916 не стоит. Союз Русского народа он сам расколол еще в 1911-12. Союз Михаила Архангела в упадке и раздрае, никакую скоординированную деятельность проводить не способен, фактически распался на самостоятельные местечковые подразделения. Попытки консолидации монархических организаций предпринятые в 1915-16г.г. Советом монархических съездов - полностью проигнорировал, более того, выступал в печати с критикой, чем в определенной мере способствовал провалу попыток объединения.

+2

53

Dylan написал(а):

Попытки консолидации монархических организаций предпринятые в 1915-16г.г. Советом монархических съездов - полностью проигнорировал, более того, выступал в печати с критикой, чем в определенной мере способствовал провалу попыток объединения.

А когда грянул Февраль1917 старательно прикидывался "ветошью"! Как впрочем и большинство господ  монархистов и черносотенцев. Хотя понять их можно, вякать, что то за царя в феврале - сентябре 1917 было себе дороже.

Отредактировано Дикий Хант (26-09-2016 16:31:38)

0

54

Дикий Хант написал(а):

А когда грянул Февраль1917 старательно прикидывался "ветошью"! Как впрочем и большинство господ  монархистов и черносотенцев.

Как раз нет. В отличие от многих, Пуришкевич после Февраля спохватился и начал пытаться организовать монархистов на выступление против республиканского строя. Несколько раз его арестовывали и примерно с августа 1917 жил по поддельным документам, де факто на нелегальном положении. Но... Как уже говорилось - своя организация у него распалась, с большей частью других монархических лидеров он был в контрах, поэтому все кончилось пшиком, доверия ему не было и сколько нибудь значительное количество людей за ним не пошло.

+2

55

Там  целых три  батареи 15 см пушек - дивизион.  Это дорогое и мощное оружие тогда  отсутствовало в штатах дивизии  Русской  армии,  так   что  вряд-ли у  их атакующей группировки  есть  собственная  такая  артиллерия.  Это очень  ценное приобретение,  которое нечем заменить в  атаке  укрепрайонов,  так  что  для этих батарей нужно  заранее приготовить людей,  что-бы  приняли  все и ничего не забыли.

Еще четыре  батареи 7.7 см. пушек.  С этим проще,  привычное  оружие.  Когда  группировка  войдет в  прорыв  и разойдется  рогаткой  для  удара  во  фланг и тыл  оборонительного района  противника,  им  нужно будет  пройти вперед либо до соприкосновения  с  противником,  либо  до  удобных  для  обороны  рубежей  и  организовать  заслон,  вот для  этого  и  пригодятся  эти  четыре  батареи.  Тогда  ведь были гужевые,  значит  маневренность так  себе,  но  и  им  можно  повысить  эфффективность  по  методам  поздних  времен,  путем организации  позиционных  районов  вдоль  фронта,  скажем в  3-4  километра  для  лошадей  быстро преодолеть  доступно,  тогда  каждая  батарея  может  обеспечить  прикрытие  примерно  12 километров  по фронту,  а  все - около 45-50  километров.  Эта  артиллерия  позволит  отвлекать в  заслон  небольшие  силы,  а  остальным  тем  временем  добивать  окруженного противника,  затем  продолжать  наступление в  выбранном  направлении.

Артиллерия  в  таких  количествах,  да  еще  вместе с парками - царский  подарок  командирам корпуса и дивизий.  Нужно только  заранее подготовить людей для  трофеев.

0

56

Член кружка написал(а):

для этих батарей нужно  заранее приготовить людей,  что-бы  приняли  все и ничего не забыли.

Вот так вот взять и приготовить. Штат такой батареи - 4 офицера, 30 унтер-офицеров и 137 рядовых, емнип. А тут их 3. И где предлагаете взять лишних 500 артиллеристов, знакомых с тяжелыми системами хоть как-то?

Член кружка написал(а):

Еще четыре  батареи 7.7 см. пушек.  С этим проще,  привычное  оружие.

Кому оно привычное? У немцев так, на минуточку, прицельные приспособления в метрической системе, о которой русский наводчик Ваня - ни ухом ни рылом, даже если грамотный. Это он свои верньеры уже на автомате крутит, которые размечены в долях дюйма и отградуированы в саженях и верстах. И всякий ли артиллерийский прапор или поручик запаса (а других уже и нету) быстро разберется с таблицами стрельбы, которые на немецком и опять же в метрах.
А без этого стрелять они смогут только на прямой наводке, т.е. ни о каких 12 километрах можно не мечтать.

+5

57

Уважаемый Dylan! Все то, что Вы сейчас обьясняете Вашему оппоненту, говорилось ему у Михельсона в "Танненберг"е, - как об стену горох...
Сейчас по ходу начался новый виток "Сказки про Белого Бычка"
Кстати, и "поручиков запаса"в артиллерии нету, их всех в первые месяцы войны загнали в пехоту, где их и повыбивали...

Отредактировано Дилетант (27-09-2016 09:46:23)

0

58

Dylan написал(а):

Член кружка написал(а):

Вот так вот взять и приготовить. Штат такой батареи - 4 офицера, 30 унтер-офицеров и 137 рядовых, емнип. А тут их 3. И где предлагаете взять лишних 500 артиллеристов, знакомых с тяжелыми системами хоть как-то?

Единственное место, где этих артилеристов можно взять(хотя бы временно  и только  часть )- это Балтийский флот линкоры. Они все равно без дела сидят. Заодно можно будет немного сбить революционное брожение. Хотя это вряд ли возможно.

+1

59

Вы напрасно на меня  бочку накатили.  Мы сейчас  легко  бы  разобрались  с  дюймами,  точно так  же  и тогда  люди  не были кретинами.
Теперь о  возможностях.  Келлер командует корпусом,  в их  команде еще  и  великий князь есть,  что...,  этого мало  что-ли  для  того  что-бы  искать нужных  специалистов ?
Кстати,  тут вот подсказывают - флот,  вот где  можно и нужно поискать  артиллеристов,  особенно в  экипажах,  на суше  и  среди  вспомогательной  артиллерии,  на кораблях,  что стоят  в  ремонте.  ну  а  что-бы  как то  мотивировать,  можно  сформировать  временную  бригаду  морской  пехоты  или еще  что то придумать.  В  общем,  нужны  специалисты - они есть,  но в  других  местах,  значит нужно их  найти.

0

60

Александр Стрелков написал(а):

Единственное место, где этих артилеристов можно взять(хотя бы временно  и только  часть )- это Балтийский флот линкоры. Они все равно без дела сидят.

Ну взять-то можно не только там. Есть еще к примеру крепостные гарнизоны, не находящиеся на театре военных действий. Но... Что бы получить этих людей, нужно было пару-тройку месяцев назад начинать согласовывать этот вопрос в Ставке и Военном министерстве. Причем выход на эти инстанции напрямую всего лишь комкора Келлера - вызовет скорее недоумение. Сначала ему придется убедить командование фронта, которому он подчинен, в необходимости поддержать подобное требование. И то, лишь командование фронта, только потому что у него отдельный корпус. Был бы обычный, пришлось бы еще и командование армии убеждать.
А Член Кружка в своей жажде всепобедительной ура-патриотической сказочки в формально историческом антураже все еще считает, что юниты самозарождаются в казармах в потребных количествах, стоит кликнуть мышкой, а императоры, министры и генералы по щелчку пальцев попаданца должны становиться во фрунт и выдавать нужное в темпе "уже вчера".

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (девятая тема)