Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Об индустриализации первых пятилеток, голоде 30х и результате


Об индустриализации первых пятилеток, голоде 30х и результате

Сообщений 51 страница 60 из 119

51

Lokki
По разным источникам отдавали от половины до двух третей взявших.
Так ведь не буду, часть моих предков от закрепощения ушла в Сибирь, часть на Дон, я бы поступил так же, ну или убили бы в процессе, тоже вероятно.
Крестьянство тотально разорено было не выкупными платежами, хотя они поспособствовали, а идиотской системой общинного пользования которая НЕИЗБЕЖНО приводила к земельному голоду, заставляя рожать в разы больше детей чем у тех е чолдонов или казаков с нормальной системой земельного наследования в надежде на новый передел, кстати изобрели общины баскаки, для более простого сбора выхода.
Зануда
Сейчас в России банкротство частного лица тоже вполне существует, госпошлина - 300 рублей, в целом законодательство по банкротству физлиц у нас одно из самых мягких в мире
Polaris
Во-первых, зачем ему это надо? Во-вторых, половина то не отдаст и будет чистый убыток если не покрыть риск процентами.
Ему то на своем поле понятно что будет что сеять, так ведь к нему придут опять занять, те же или другие, и вот им тогда точно сеять нечего будет.
А вот тут очень по разному было, община дело такое, кулаков, которые этих тонкостей не понимали и до революции только так убивали бывало, главную проблему Вы верно назвали, все делалось на честном слове и понятиях вне рамок закона.
Соглашусь с тем что частных коллекторов быть не должно, но нормально работающие судебные приставы тоже слёзницу слушать не будут, и почему думать должны те кто даёт а не те кто берет.
Книготорговец
Так уже давно не бывает такого, максимальная сумма переплаты по кредиту с учетом всех процентов, штрафов и пеней по закону не может превышать 2,5 раз от тела долга, то есть при 500 рублях теоретический максимум 1750 который могут требовать, и очень квалифицированный юрист для этого не нужен, достаточно просто подать в суд.
Естественно злоупотребления были, но где бы бедняки брали зерно в случае неурожая если бы кулаков не было? Именно в то время когда ни о какой государственной поддержке речи не шло?
Любомир
Так не только кулаки, практически ВСЕ крестьяне, кроме маргиналов, для крестьянина в традиционном понимание индустриализация сельского хозяйства в буквальном смысле крушение мира, она нигде без эксцессов не проходила.
Патологоанатом
В размерах больше огорода - не нуждается, просто не сможет обработать, никак.
Патологоанатом
Так такие нюансы ментальности работают только в замкнутой общине живущей хозяйством близким к натуральному, поэтому обречены на забвение, везде.

0

52

Lokki написал(а):

А может твсё-таки дать лдям возможность выращивать хлеб насущный?

Работай! Не в силах? Не жалуйся, что хлеб твой горек.

Lokki написал(а):

Вот и образовалось в Российской Империи три десятка миллионов "лишних".
Для которых не было земли, а значит хлеба, на деревне, для которых не было земли, а значит хлеба, в городах. А это голодная смерть без вариантов.

Если популяция растёт быстрее, чем поддерживающие её ресурсы - то будет достигнуто перенаселение. Уж извините, но факт. Разница между хомо сапиенсами и прочей фауной - у первых уровень приспособления (а значит и доступных ресурсов) выше.

Lokki написал(а):

Или истинные предприниматели - кулаки, соль земли? Превыше всего?

Где я такое сказал? Цитату в студию!

Lokki написал(а):

А может всё-таки дать людям возможность выращивать хлеб насущный?

Если нету беспредела, то бишь рэкета и вредительства - как кулак этому мешает? Сам пошёл и взял у кулака хлеб? Так он не обязан тебе его давать.
Вы готовы отдавать хорошую часть своей собственности "за так"? Не государству, которое худо-бедно, но выполняет какие-то социальные функции, а просто соседу, который то ногу сломает, то дочка у него заболеет, то жилище у него сгорит? Как быстро вы перестанете этим заниматься?
Lokki, поймите простую вещь - я всецело за труд! И считаю, что каждый может распоряжаться праведно нажитым самостоятельно. Но ежели ты идёшь на поклон к бугру за чем-то, то бугор ставит свои условия. Не нравяться условия? Иди к кому другому. Бугор нарушает закон? Бугра призвать к ответственности. Законы драконовские? Борись и меняй.
Увы, не все люди достаточно умные, что-бы понимать, что поступаясь в малом, они сохранят больше.

+1

53

Вольноопределяющийся написал(а):

Так не только кулаки, практически ВСЕ крестьяне, кроме маргиналов, для крестьянина в традиционном понимание индустриализация сельского хозяйства в буквальном смысле крушение мира, она нигде без эксцессов не проходила.

Так кулаки и являли собой образ "успешного крестьянина", который стал богаче всех соседей, со всеми вытекающими - "они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать".
И так же как традиционное сельское хозяйство были обречены, при любой власти.

Разве что при коммунистах это "невинные жертвы кровавой диктатуры", а в условиях капитализма и ворона бы не каркнула, они просто не впились в рынок (тм).

0

54

Слав написал(а):

Бугор нарушает закон? Бугра призвать к ответственности.

Ну так и призвали бугров к ответственности - по совокупности заслуг. И призвали запредельно гуманно - выдали всего лишь ссылку и конфискацию имущества. Так что откуда претензии к раскулачиванию то?

Вольноопределяющийся написал(а):

почему думать должны те кто даёт а не те кто берет.

Потому что те, кто кредиты и т.п. берет - как правило не профессионалы в кредитно-финансовых делах. Те, кто кредиты и т.п. дает - всегда профессионалы, ведь зарплату за это получают. Вот за эту зарплату и должны думать - не слишком ли рискованный кредит выдаем?

+1

55

Зануда написал(а):

Которую Столыпин взялся добивать, при том, что она и так как правило не отличалась богатством.

И в общем правильно делал. Община со своими феодальными и даже еще дофеодальными пережитками - на тот момент уже просто откровенный экономический тормоз. И ее искусственное сохранение на законодательном уровне после отмены крепостного права - не более чем уступка именно феодалам, для облегчения сбора выкупных платежей и поддержания теряющего экономическую базу поместного дворянства.
Ко времени Столыпина про общину можно сказать только индейской поговоркой "Лошать сдохла - слезь".

+2

56

Слав написал(а):

Если популяция растёт быстрее, чем поддерживающие её ресурсы - то будет достигнуто перенаселение.

Вы социал-дарвинист? Обрадую Вас. Если вы не пондобитесь властьимущим ваша судьба будет проста - кормить червей. И ВАша и Ваших детей.

Вольноопределяющийся написал(а):

По разным источникам отдавали от половины до двух третей взявших.

Исполу урожая - половину урожая.
Если выбирать меджу труппами моих детей от голода, и труп коллектора от несовместимости со свинцом - выберу трупп коллектора. А вы?

Слав написал(а):

Но ежели ты идёшь на поклон к бугру за чем-то, то бугор ставит свои условия.

Конечно. Пока тебя бугор пердолит - мелочь, когда твоих дочерей пердолит - тоже, но когда из-за бугровских понтов умирать начинают ты будешь терпеть? Не свисти.

Вольноопределяющийся написал(а):

Крестьянство тотально разорено было не выкупными платежами,

Именно выкупные платежи завалили ресурс развития общины принципиально.
Совсем. Навсегда. И именно по этому общину стремился уничтожить и душка Столыпин с его столыпинскими галстуками, и большевики.
Вот только Столыпин делал ставку на справного мужика - кулака, пусть остальные сдохнуть, он не вписались в рынок, а злые и бесчеловечные большеввики стремились сохранить жижни людей, любой ценой.
И это тот факт, с которым необходимо считаться вопреки желанию быть лучше других.

Слав написал(а):

Если нету беспредела, то бишь рэкета и вредительства - как кулак этому мешает?

Кулак и есть беспредел, рэкет, мордобой, дача денег в рост. Сельское ОПГ.

Вольноопределяющийся написал(а):

Сейчас в России банкротство частного лица тоже вполне существует, госпошлина - 300 рублей

Моя горячё любимая неФФестка отвалила за проедуру банкротства, заняв денег у меня, у мамы, у друзей, у брата, у тетки - примерно 300 тыс рублей.

Отредактировано Lokki (13-06-2020 20:12:38)

0

57

Вольноопределяющийся написал(а):

Так уже давно не бывает такого, максимальная сумма переплаты по кредиту с учетом всех процентов, штрафов и пеней по закону не может превышать 2,5 раз от тела долга, то есть при 500 рублях теоретический максимум 1750 который могут требовать, и очень квалифицированный юрист для этого не нужен, достаточно просто подать в суд.

Но вот почему- то ещё в прошлом году показывали по телевизору как коллекторы такой вот долг выбивали , в разных областях и у разных людей. Закон про переплату не так давно. А если бы такого закона не было -- ещё немного и коллекторов убивать бы начали. Причём при самообороне.
С кулаками ровно такая же история. Сельский ростовщик и банда на его содержании. В итоге с этими кадрами часто пришлось вообще ЧОНами бороться. Потому как сельских милиционеров который был один на три- пять сёл , и кулаки вообще не считались с ними и нередко убивали.
У меня прадеда , кулаки пробравшиеся в правление колхоза ( и практически полностью это правление и составлявшие) попросту избили , привезли в его двор и там бросили. Зимой. Когда бросили -- он ещё живой был , когда в хату внесли -- уже умер. Правда это на Украине , там кулаки и им подобные в тридцатых часто властью на селе и были. Правда всё равно раскулачили , но не сразу и эти кадры много вреда нанести успели.

Отредактировано Книготорговец (13-06-2020 20:48:55)

+2

58

Polaris написал(а):

Так что откуда претензии к раскулачиванию то?

Где я высказал притензии к раскулачиванию? Цитату пожалуйста!
Я высказал своё мнение о том, куда зашёл спор:

Слав написал(а):

Одна сторона указывает на откровенно хищнические поступки, и на этом основании требует чуть-ли не уравниловку. Другая резонно возражает, что кормить конкретных тунеядцев- личный выбор каждого, и нефиг требовать с более успешных делиться нажитым задарма.

И меня тут-же обвинили в защите мироедов.

Lokki написал(а):

Вы социал-дарвинист? Обрадую Вас. Если вы не пондобитесь властьимущим ваша судьба будет проста - кормить червей. И ВАша и Ваших детей.

Давайте вы перестанете кривляться. Или у вас голова предназначена только для ношения шляпы?

Lokki написал(а):

Если выбирать меджу труппами моих детей от голода, и труп коллектора от несовместимости со свинцом - выберу трупп коллектора.

То бишь, если у вас сгорит дом, и ваша семья попадёт в госпиталь с ожогами, и вам потребуются суммы сильно превышающие ваши возможности - вы пойдёте их добывать на большой дороге?

Lokki написал(а):

Кулак и есть беспредел, рэкет, мордобой, дача денег в рост. Сельское ОПГ.

Ежели так - то надо давить.

Lokki написал(а):

Конечно

Чукча не читатель, чука писатель. Минус. Если бы вы дочитали до конца - то увидели бы моё мнение полностью. Но в вашу подставку для шляп оно не укладывается, а потому вы его показательно игнорируете.

0

59

Любомир
Вот и я о том, традиционная крестьянская община о которая так долго мечтали крестьяне, когда вся земля общинная и делиться честно, и каждому хватает и вот это всё пережила кулаков очень не надолго если вообще пережила, потому что это две стороны одной медали, и индустриализация сельского хозяйства сметает обе, именно с этим связаны были крестьянские бунты в СССР, вековая мечта крестьянина чтобы государство его вообще никак не трогало, но так не бывает, середняки сопротивлялись коллективизации не меньше, а то и больше кулаков, да и небогатые кроется не тоже, приветствовали ее маргиналы которым вообще нечего терять, комбеды, можно спорить о том случайно так получилось или специально (я дураками большевиков считать не склонен), но под видом "перегибов" собственно и была ликвидирована традиционная деревня, ну и слава Богу, только она ликвидировалась везде, вне зависимости от идеологии, это естественный процесс развития.
Polaris
Деньги этим профессионалам платят за получение прибыли а не за заботу о должнике.
Lokki
Вы опять не читаете что написано, я писал о том что по разным источникам от половины до двух третей людей взявших в долг у кулака смогли возвратить этот долг.
Для начала я бы приложил все усилия чтобы не занимать под такие условия, но если вдруг, то тоже предпочту отравить коллектора тяжелыми металлами, отличие в том что я буду осознавать что совершаю преступление, понимать что общество и государство будет меня за это преследовать, детей я бы конечно спас, но честно бы сказал - это преступление, и не оправдывался бы сказками о социальной справедливости.
Община была обречена и без платежей, потому что ежегодный передел земли по едокам/работникам неизбежно вел к перенаселению через пару поколений, с платежами через 3 без них через 5 разница непринципиальна. Ошибка Столыпина не в галстуках, а в том что справный мужик, хуторское хозяйство, конечно прогрессивнее общины, но к началу 20 века уже тоже 50 лет как устарел, его максимум конная механизация, а никак не трактор, правильность поведения руководства СССР (к тому времени это уже не совсем большевики) не в стремление кого то там спасти, а в том что вводилось индустриальное сельское хозяйство, самый передовой на тот момент метод.
Люди разные, все, и одни из них лучше других в той или иной области, это факт, с которым придется смериться несмотря на фантазии о равенстве и справедливости.
Ну так она вместо того что бы заняться процедурой сама видимо обратилась к юристам, да еще и не в обычную адвокатскую контору, а в рекламируемую по телевизору контору для должников, ну и кто ей доктор? ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи - госпошлина в 300 рублей.
Книготорговец
Потому что вопиющая юридическая безграмотность, после обращения в суд об оспаривании долго любые коллекторские наезды прекращаются, потому что их продолжение - прямая уголовка, процент кстати тоже перестаёт начисляться.
Эта история результат не столько кулаков, которые появились в последней трети 19 века и тогда и близко такого творить не могли, а вакуума власти во время гражданской войны.

+1

60

Вольноопределяющийся написал(а):

Эта история результат не столько кулаков, которые появились в последней трети 19 века и тогда и близко такого творить не могли, а вакуума власти во время гражданской войны.

Увы , история произошла в емнип 1932 году и вакуума власти уже не было. Собственно на Украине кулаков раскулачивали долго и порой весьма кроваво. К тому же пользуясь тем что большая часть деревни от них зависела , они часто пролезали во власть. Некоторых выковыривали только в конце войны. При Советах они быди во главе колхозов часто , а при немцах сразу подавались в полицаи и опять они власть. В том же селе про которое я рассказывал два брата , середняки, один лез в кулаки , не вышло но подкулачником был , кулаки его в сельсовет пропихнули. В войну стал полицаем. Второй брат подкулачником не был , но в войну стал партизаном. В 1944 году брат - партизан , брата - полицая повесил. Кулаков кстати в конце тридцатых выселили.... в соседний район.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Об индустриализации первых пятилеток, голоде 30х и результате