Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13


Загадки-13

Сообщений 1541 страница 1550 из 1723

1541

Wild Cat написал(а):

Учебная ракета для обучения камикадзе?

Да - учебный самолет-камикадзе с водонаполнеными баками вместо БЧ и разгонников.
Выполнив тренировочный заход на цель воду сливали и садились на лыжу.
https://russian7.ru/wp-content/uploads/2018/12/99-768x565.jpeg

Каждому пилоту камикадзе было положено два тренировочных вылета - первый раз под присмотром более опытного товарища, второй раз - в одиночном тренировочном.
http://www.airwar.ru/image/idop/sww2/mxy7/mxy7-12.jpg

Неплохо поставленный процесс, но увы - ускорителей все же не включали и видимо по этому плохая управляемость "ОКИ" на финальном участке стала известна уже из статистики.

Отредактировано AL1618 (26-08-2022 23:45:40)

+4

1542

Wild Cat написал(а):

(или как там эта "Ока"

ОКХА, ну или близко...
Американское погоняло "Бака" - идиот...

+1

1543

Lokki написал(а):

ОКХА, ну или близко...

"Цветок сакуры" - там еще эти цветочки на фюзеляже были.
Сакура как известно воплощает мимолетность бытия и почти мгновенный переход от цветения к голым веткам.
На самом деле ОКХА имели очень высокую результативность - порядка 25%
Но им сильно не повезло с логистикой:
1. Большую часть аппаратов до места применения просто недовезли
2. Носитель был дико тихоходным и маловысотным - они банально не успевали войти в зону эффективного поражения. И кстати пилоты носителя были как бы не большие смертники чем сами камикадзе - вернувшихся можно посчитать по пальцам... на одной руке
3. Оружие делали под поражение тяжелобронированых целей а применялись по картону (см.п.2) в итоге в 50% случаев когда попадали снаряд пробивал эсминец на вылет через оба борта и взрывался далеко от него.

Суммируя - не отработанная технология, банально не хватило времени.

Отредактировано AL1618 (29-08-2022 13:25:56)

+2

1544

Уважаемые коллеги, во время ПМв Германия испытывала недостаток продуктов питания и посему, получили широкое распространение всевозможные эрзацы. Вот цитата из научной статьи: "Привычная еда повсеместно заменялась дешёвыми эквивалентами: говядина – кониной и различными паштетами, натуральный кофе – суррогатом из ячменя и цикория, масло – маргарином, сахар – сахарином, картофель и прочие овощи – сухими овощами и брюквой ". (Десятилетие селёдки и брюквы: Германия через призму голодной повседневности первой мировой войны и раннего Веймара (1914-1923 годы. Вырупаева Анна Павловна).. А теперь собственно загадка: угадайте из чего изготавливали  некий напиток в Германии (ПМв) о котором писали так: "очень вкусный, похож на шоколад и даже пахнет ванилью".

Косвенную подсказку можно найти в фильме Спортлото-82.

0

1545

Череп написал(а):

"Привычная еда повсеместно заменялась дешёвыми эквивалентами: говядина – кониной...

Конина - ещё более дорогое мясо, нежели говядина, поскольку  лошадь требует ещё более качественных кормов, нежели корова, поэтому конина заменителем говядины быть вряд ли может...разве что там, где конину можно взять бесплатно, не выращивая при этом лошадь годами :)

Череп написал(а):

А теперь собственно загадка: угадайте из чего изготавливали  некий напиток в Германии (ПМв) о котором писали так: "очень вкусный, похож на шоколад и даже пахнет ванилью".

Возможно, речь идет о напитке, приготавливаемом из  плодов цератонии, или рожкового дерева?

Рожко́вое де́рево, или Церато́ния стручко́вая, или Царегра́дские рожки[2] (лат. Ceratōnia silīqua) — растение семейства Бобовые (Fabaceae), вид рода Цератония (Ceratonia). Издавна культивируется в Средиземноморье; местами одичало. Его семена, отличающиеся постоянством массы, со времён Древнего Востока использовались в качестве меры веса. Встречается повсеместно в Средиземноморье: северная Африка, Передняя Азия, юго-западная и юго-восточная Европа. Культивируется с глубокой древности, поэтому определить границы его первоначального ареала затруднительно; вероятно, происходит из стран Ближнего Востока

Плоды используются для выпечки, как суррогат какао, как лакомство (в Египте), для получения освежающего напитка, для изготовления компотов и ликёров (Испания, Мальта, Португалия, Сицилия, Турция), в медицине (входит в состав различных лекарственных препаратов, преимущественно используемых для укрепления иммунной системы и при желудочно-кишечных расстройствах).

Семена идут на корм скоту (Кипр) и для получения камеди рожкового дерева — загустителя, широко используемого в пищевой промышленности.

Порошок, добываемый из засушенных бобов рожкового дерева, называется кэроб. Используется вместо какао-порошка людьми, которым противопоказан кофеин.

В эпоху Римской империи твёрдые плоские бурые семена рожкового дерева (лат. siliqua graeca) использовались в римской весовой системе как мера массы, равная примерно 0,19 грамма (см. силиква; карат).

Плоды используются на фураж для кормления всех видов домашнего скота и в особенности лошадей. Скоту скармливаются листья. Бобы содержат до 72 % сахара..(с) Вика

0

1546

Франческа написал(а):

Конина - ещё более дорогое мясо, нежели говядина, поскольку  лошадь требует ещё более качественных кормов, нежели корова, поэтому конина заменителем говядины быть вряд ли может...разве что там, где конину можно взять бесплатно, не выращивая при этом лошадь годами

Вы в своём амплуа. Конина, при массовой потере и отбраковке лошадей в кавалерии в Германии времен ПМв вполне реально.

Франческа написал(а):

Возможно, речь идет о напитке, приготавливаемом из  плодов цератонии, или рожкового дерева?

Нет.

0

1547

Череп написал(а):

Вы в своём амплуа. Конина, при массовой потере и отбраковке лошадей в кавалерии в Германии времен ПМв вполне реально.

Для солдат, что кушают лошадей- да, реально ( на фронте лошади встречаются чаще, чем коровы)  для гражданского населения - нет, поскольку  и лошадей в тылу мало, и выращивают их ну вот вообще не для мяса, и слишком дорого стоит выращивание лошади в сравнении с выращиванием коровы.

Череп написал(а):

Нет.

Тогда, может быть, желуди? Желудевый кофе вроде у немцев был в ПМВ?

0

1548

Ну если дубовые листья к железному кресту давали, то уж напиток из желудей им сам бог велел использовать.

0

1549

Франческа написал(а):

Для солдат, что кушают лошадей- да, реально ( на фронте лошади встречаются чаще, чем коровы)  для гражданского населения - нет,

Череп написал(а):

"Привычная еда повсеместно заменялась дешёвыми эквивалентами: говядина – кониной и различными паштетами, натуральный кофе – суррогатом из ячменя и цикория, масло – маргарином, сахар – сахарином, картофель и прочие овощи – сухими овощами и брюквой ". (Десятилетие селёдки и брюквы: Германия через призму голодной повседневности первой мировой войны и раннего Веймара (1914-1923 годы. Вырупаева Анна Павловна).

0

1550

Николай 1 написал(а):

Ну если дубовые листья к железному кресту давали, то уж напиток из желудей им сам бог велел использовать.

Дубовые листья к железному кресту- это уже Вторая Мировая, кажется... :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13