Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13


Загадки-13

Сообщений 1891 страница 1899 из 1899

1891

87мм  (3,4дм) пушка обр 1895г.
Судя по поршневому затвору с обтюратором Банжа.

+2

1892

Майк написал(а):

87мм  (3,4дм) пушка обр 1895г.
Судя по поршневому затвору с обтюратором Банжа.

Совершенно верно!!!
Лёгкая полевая пушка обр. 1877 (!!!) г. с поршневым затвором (в производстве с 1893 года) на "противооткатном" лафете обр. 1895 г.
1897 года выпуска:
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/1631/t359823.jpg
Стоит перед краеведческим музеем в ПГТ Ревда Ловозерского района Мурманской области:
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/1631/t29060.jpg

+4

1893

Мамоныч написал(а):

Совершенно верно!!!
Лёгкая полевая пушка обр. 1877 (!!!) г. с поршневым затвором (в производстве с 1893 года) на "противооткатном" лафете обр. 1895 г.
1897 года выпуска:

Блин. Я по фотке было решил, что у неё бронзовый ствол и искал бронзовую пушку конца 19 - начала 20 веков. Нашёл только у австрияков, но это совсем не то.

+3

1894

Задам и я вопросик.Все имеют у себя в кошельке пяти и десяти рублевые монеты. Каждый видел там герб России. Какое несоответствие в отношении  нынешнего государственного устройства имеется на нынешнем гербе. Заранее всех благодарю.

0

1895

ОнЖе.557 написал(а):

Задам и я вопросик.Все имеют у себя в кошельке пяти и десяти рублевые монеты. Каждый видел там герб России. Какое несоответствие в отношении  нынешнего государственного устройства имеется на нынешнем гербе. Заранее всех благодарю.

Строго говоря, символы на гербе к государственному устройству прямого отношения не имеют...к примеру,  мне трудно изображение половинки глобуса в окружении  пшеничных колосьев  прямо соотнести с государственным устройством СССР.

0

1896

ОнЖе.557 написал(а):

Задам и я вопросик.Все имеют у себя в кошельке пяти и десяти рублевые монеты. Каждый видел там герб России. Какое несоответствие в отношении  нынешнего государственного устройства имеется на нынешнем гербе. Заранее всех благодарю.

Я думаю вы имеете в виду скипетр и державу? Если так,то вы ошиблись. Оба этих предмета идут из Древнего Рима. Я уже спорил на историческом форуме по этому поводу. Скипетр - символизирует власть, а держава - символизирует "Земной шар". Короны тоже символизируют власть над европейской и азиатской частями России.

0

1897

А по моему короны символизируют монархию. А у нас как известно республика. У других монархических странах, пусть и не абсолютных самодержавных как в РИ, в гербах присутствуют короны.

0

1898

ОнЖе.557 написал(а):

А по моему короны символизируют монархию. А у нас как известно республика. У других монархических странах, пусть и не абсолютных самодержавных как в РИ, в гербах присутствуют короны.

То есть короны на гербах российских городов вами с монархией не олицетворяются, там все нормально, а короны на гербе России- именно с монархией? :)

Это просто исторически сложившееся геральдическое изображение. Короны присутствуют на гербах многих государств, ныне не являющихся монархиями - например, на современном гербе Австрии, гербе Болгарии, Грузии и т.д...так что никакого "несоответствия государственному устройству"  на гербе на самом деле нет.

Корона с времён Рима - награда за доблесть. И выглядеть она может весьма разнообразно. Corona civica, например, представляла собой венок из дубовых листьев. Собственно, слово Corona  - и означает буквально " ВЕНОК".

Отредактировано Франческа (16-09-2024 07:33:09)

0

1899

На счёт «трёх корон» над головами орла существует вообще эзотерическая версия, датированная XV веком (информацию об этом сообщают старообрядцы). В данном варианте библейскому пророку якобы явился трёхглавый орёл, пророчествующий о появлении «нового царства», но в процессе рассказа третья голова птицы стала невидимой.

Вот такая версия самая древняя

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки-13