Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13

Сообщений 141 страница 150 из 999

141

Юлия Белова написал(а):

— Интересно, какая она, наша новая хозяйка? — гадали девушки, но, взглянув на него, уже другим тоном добавляли: — Ну, да, тебе-то все равно, тебе скоро на аукцион…

Это то, что называют "бездумной детской жестокостью". Свойственной детям, слишком маленьким, чтобы знать понятие "тактичность" и думать, что говоришь, при ком, и как твои слова могут ударить этого "кого-то".
"Воспитатели" могут гордиться - скультивировали!

+2

142

Brigita написал(а):

Это то, что называют "бездумной детской жестокостью". Свойственной детям, слишком маленьким, чтобы знать понятие "тактичность" и думать, что говоришь, при ком, и как твои слова могут ударить этого "кого-то".

Именно!

Brigita написал(а):

"Воспитатели" могут гордиться - скультивировали!

Как раз воспитателям не понравилось то,что в итоге выросло. Впрочем,если пытаться взрослого человека держать в вечном детстве,то и вылезет масса чисто детс-
ких заморочек,а с поправкой на неестественность такого положения получится не простой ребенок,а испорченный и с нездоровыми нервами. В общем это и растет...

+1

143

Brigita написал(а):

Это то, что называют "бездумной детской жестокостью". Свойственной детям, слишком маленьким, чтобы знать понятие "тактичность" и думать, что говоришь, при ком, и как твои слова могут ударить этого "кого-то".

Да, это то самое. Старались, старались и вот -- получите. Хотя я не могу сказать, что свободные в восторге от такого результата.

+2

144

Юлия Белова написал(а):

Старались, старались и вот -- получите. Хотя я не могу сказать, что свободные в восторге от такого результата.

Однозначно - результат не по нраву. От только до осознания,что это не само собой случилось,а было результатом именно целенаправленных действий государства,
псм-цы еще не дозрели.

+1

145

Виктор Куров написал(а):

а с поправкой на неестественность такого положения получится не простой ребенок,а испорченный и с нездоровыми нервами.

А в обратном процессе - превращении Джека в свободного, он насмотрится и наслушается много поучительного.
Вот ведь прожил несколько лет в псм, начитался там массы умных книжек, общался с умнейшим человеком, а ни малейшего представления о реальном устройстве этого мира не имеет.

+3

146

Elena написал(а):

Вот ведь прожил несколько лет в псм, начитался там массы умных книжек, общался с умнейшим человеком, а ни малейшего представления о реальном устройстве этого мира не имеет.

У него есть представление о мире, но оно умозрительное, от практики далекое. Теперь придется столкнуться с практикой свободного мира.

+1

147

Elena написал(а):

Вот ведь прожил несколько лет в псм, начитался там массы умных книжек, общался с умнейшим человеком, а ни малейшего представления о реальном устройстве этого мира не имеет.

Юлия Белова написал(а):

У него есть представление о мире, но оно умозрительное, от практики далекое. Теперь придется столкнуться с практикой свободного мира.

Кажется,дело не только в практике - он видел ПСМ...сверху. Фактически,все это время Джек изучал мир глазами старого Дженкинса и,как бы это абсурдно не звуча-
ло,его восприятие окружающего до смерти патрона было ближе к обычным для элиты взглядам. А сейчас Джек сброшен вниз и...ему внизу очень,очень плохо.

+1

148

Brigita написал(а):

Это то, что называют "бездумной детской жестокостью". Свойственной детям, слишком маленьким, чтобы знать понятие "тактичность" и думать, что говоришь, при ком, и как твои слова могут ударить этого "кого-то".

Кстати, не обязательно бездумной. Мне кажется, тут есть и вполне осознанное злорадство. Джек мало того, что чужой, так еще был привилегированным по самое не могу, а теперь свалился с Олимпа в грязь. Плюс может быть негативное отношение к домашним любимцам, которые непонятно чем занимаются, а живут лучше всех.
Пока писала, вспомнила басню Крылова "Две собаки", очень подходит, тем более, Джека с болонкой уже сравнивали:

Дворовый, верный пес
Барбос,
Который барскую усердно службу нес,
Увидел старую свою знакомку,
Жужу, кудрявую болонку,
На мягкой пуховой подушке, на окне.
К ней ластяся, как будто бы к родне,
Он, с умиленья, чуть не плачет
И под окном
Визжит, вертит хвостом
И скачет.
"Ну, что, Жужутка, как живешь,
С тех пор, как господа тебя в хоромы взяли?
Ведь, помнишь: на дворе мы часто голодали.
Какую службу ты несешь?" -
"На счастье грех роптать,- Жужутка отвечает,-
Мой господин во мне души не чает;
Живу в довольстве и добре,
И ем и пью на серебре;
Резвлюся с барином; а ежели устану,
Валяюсь по коврам и мягкому дивану.
Ты как живешь?" - "Я,- отвечал Барбос,
Хвост плетью опустя и свой повеся нос,-
Живу по-прежнему: терплю и холод,
И голод,
И, сберегаючи хозяйский дом,
Здесь под забором сплю и мокну под дождем;
А если невпопад залаю,
То и побои принимаю.
Да чем же ты, Жужу, в случай попал,
Бессилен бывши так и мал,
Меж тем как я из кожи рвусь напрасно?
Чем служишь ты?" - "Чем служишь! Вот прекрасно!-
С насмешкой отвечал Жужу.-
На задних лапках я хожу".

Как счастье многие находят
Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят!

+2

149

Ilmarill написал(а):

Кстати, не обязательно бездумной. Мне кажется, тут есть и вполне осознанное злорадство.

Не без этого.

Ilmarill написал(а):

Плюс может быть негативное отношение к домашним любимцам, которые непонятно чем занимаются, а живут лучше всех.

Тоже есть. Но тут уже дело может быть и не только в привилегиях,сколько в эффекте от коллектива в замкнутом пространстве. Если закрыть людей в четырех стенах
без выхода,да и не дать возможности пообщаться с кем-нибудь извне (а форумы для питомцев редкое унылое...дело,не буду здесь выражаться;на оных форумах не
о чем поговорить,окромя как о работе),то настроение людей будет характеризоваться словом "озверин". Он конечно,может и не прорвется ни разу по волчьему вари-
анту,но бытовой агрессии будет завались. Бо стресс будет копиться и без какой-то особой жестокости сверху. И все это было бы и с взрослыми людьми. А тут у нас
детишки великовозрастные. Тут надо удивляться еще мягкости форм конфликта... Пока,в среднем по больнице.

Отредактировано Виктор Куров (29-06-2017 12:03:55)

+2

150

Вообще Джек редкостно бесконфликтный человек. Просто уходит и сидит в комнате хозяина. Многие бы уже ввязались в дрязги или даже драки. С жругой стороны, пиарщики и рекламщики, как правило, очень хорошо умеют строить сети социальных отношений, а тут вот - ничего не построилось...

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13