Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13

Сообщений 151 страница 160 из 999

151

Elena написал(а):

Вообще Джек редкостно бесконфликтный человек. Просто уходит и сидит в комнате хозяина.

Есть такое дело. Все же в нем осталось довольно много от первоначальной личности - опять не до конца сработала перезагрузка. Он все же взрослый человек...

Elena написал(а):

Многие бы уже ввязались в дрязги или даже драки.

И у многих бы это закончилось бы чрезвычайно погано.

Elena написал(а):

С другой стороны, пиарщики и рекламщики, как правило, очень хорошо умеют строить сети социальных отношений, а тут вот - ничего не построилось...

Он слишком сосредоточился на общении с Дженкинсом. На других времени просто не хватило. Да и скучно ему было бы общаться со школотою фактически.

Отредактировано Виктор Куров (29-06-2017 17:47:09)

+2

152

Виктор Куров написал(а):

Да и скучно ему было бы общаться со школотою фактически.

Это верно. Но если бы он понимал систему изнутри, то сделал бы усилие. Как это делал Роберт.

+1

153

Elena написал(а):

Это верно. Но если бы он понимал систему изнутри, то сделал бы усилие. Как это делал Роберт.

От только при жизни патрона это было ему не нужно... Впрочем,если бы и сделал,так все равно от этого не так уж много зависело бы. В положительном варианте все
равно недолго мучиться,а будь новым опекуном кто угодно,окромя Элис,так все равно бы усилия обнулились,как это часто происходило с Робертом.

+1

154

Виктор Куров написал(а):

Есть такое дело. Все же в нем осталось довольно много от первоначальной личности - опять не до конца сработала перезагрузка. Он все же взрослый человек...

Мне кажется, перезагрузка все-таки повлияла на него. Он быстро вытеснил из памяти все ужасы перезагрузки и мгновенно приспособился к новой жизни, но при этом очень боялся думать о том, что так было не всегда. Он не задумывался, что его хозяин не вечен, не думал о том, что будет после его смерти. Поэтому испытал такой шок и поэтому для него предполагаемый аукцион - такая травма.

+2

155

Ilmarill написал(а):

Мне кажется, перезагрузка все-таки повлияла на него.

Такое не забывается,естессно.

Ilmarill написал(а):

Он быстро вытеснил из памяти все ужасы перезагрузки и мгновенно приспособился к новой жизни, но при этом очень боялся думать о том, что так было не всегда.

Старался вытеснить,да. А еще - он предпочитал плыть по течению именно потому,что боялся. Спрятался под крылышком у патрона и старался особой инициативы не
проявлять просто из подсознательного страха,что случайно может нарваться,выйти из зоны комфорта и,хуже вновь...через это... В конечном счете,эта клятая переза-
грузка,как мне кажется,оказалась элементарным запугиванием,а не созданием новой личности. Джен,впрочем,заболела стокгольмским синдромом,но... Посмотрим,что
с ней будет - а то уж как-то ее и забыли.

Ilmarill написал(а):

Поэтому испытал такой шок и поэтому для него предполагаемый аукцион - такая травма.

Кошмар вернулся - и от него не спрячешься. Впрочем,локальный хэппи-энд для Джека неминуем. Он может на стенку лезть,но мы то Элис знаем. Так что это для са-
мого Джека ожидание нового опекуна - ужас. А мы знаем,что это всего-навсего прибытие кавалерии. Даже без учета завещания. А уж с его учетом...

+2

156

Интересно как Эллис оценит разных питомцев? Ведт новая хозяйка должна принять кучу решений по людям. И зачем ей вообще это дальнее поместье, одна морока.

+2

157

Elena написал(а):

И зачем ей вообще это дальнее поместье, одна морока.

С поправкой,что она своих питомцев не продает. А с учетом того,что она сейчас более,чем когда-либо осведомлена о возможности злоупотреблений в ПСМ... Никого
не продаст. Из принципа. А деньги у нее и так есть. Ну...теоретически недвигу и землю может продать,но питомцев в таком случае трудоустроит у себя.

Elena написал(а):

Интересно как Эллис оценит разных питомцев?

Мне интересно,как она оценит управляющего!

+1

158

Ilmarill написал(а):

Кстати, не обязательно бездумной. Мне кажется, тут есть и вполне осознанное злорадство.

Опять же детское, когда похваленному учителем отличнику при первой же возможности сообщают, что он все равно очкарик/жирный/длинный/рыжий или еще что угодно в пределах детской фантазии.

Виктор Куров написал(а):

В конечном счете,эта клятая перезагрузка,как мне кажется,оказалась элементарным запугиванием,а не созданием новой личности.

Естественно. Чистой воды запугивание и ломка с целью принудить покориться. Не представляю, с чего Лонгвуду взбрело, что тут некая "новая личность" может возникнуть. Принудить человека имитировать некий шаблон, одновременно вколотив аж до подсознания дикий страх от этого шаблона отступить - возможно. Свести с ума - вполне. Но это же не новая личность никаким боком.

Виктор Куров написал(а):

Мне интересно,как она оценит управляющего!

Мне тоже :)

+2

159

Вообще Джек редкостно бесконфликтный человек. Просто уходит и сидит в комнате хозяина.

Elena, он действительно всеми силами избегает конфликтов. Всегда избегал. Но одновременно он действительно привязался к сенатору и переживает за него.

С другой стороны, пиарщики и рекламщики, как правило, очень хорошо умеют строить сети социальных отношений, а тут вот - ничего не построилось...

У него совсем не было времени. Что бы кто не думал, но Джеку приходилось очень много работать. Он еще никогда не учился с такой интенсивностью.

Но если бы он понимал систему изнутри, то сделал бы усилие. Как это делал Роберт.

А Роберт не делал усилия. Там, где он жил относительно нормально, отношения с людьми у него возникали естественным путем. А вот в домах Рейберна и Данкана он ни с кем не сошелся. В первом случае ему было некогда, а во втором -- время появилось, но он усиленно отгораживался от окружающих.

Мне кажется, перезагрузка все-таки повлияла на него.

Ilmarill, конечно. Другой вопрос, что не до такой степени, как надеялись экспериментаторы. Но все же повлияла.

+2

160

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.14)

— Ну, и что ты сидишь? — А-Плюс был единственным человеком, с которым Джек мог нормально разговаривать. И единственным, кто не смотрел на него, как на пустое место. — Пойми, ему уже ничего не нужно. Иди отдыхай…
— А если поговорить с ним? — прошептал домашний любимец. — Я слышал, если с человеком разговаривать, рассказать о том, что его волнует, он может услышать и очнуться. Можно же попробовать…
Сиделка внимательно вгляделся в Джека и сел.
— Он у тебя что — первый? — серьезно и сочувственно спросил он.
Джек непонимающе уставился на собеседника, а потом кивнул.
— И давно ты при нем? — продолжил расспросы А-Плюс.
— С две тысячи двенадцатого… — прошептал попаданец.
— Да, долго, — согласился сиделка и задумался. — Знаешь что, приятель, — заговорил, наконец, А-Плюс, — а ведь это выгорание. Когда мы отправимся на аукцион, обязательно скажи куратору, что тебе нужна реабилитация. И я тоже скажу. Ну, какие тебе сейчас смотрины? Тебе на курорт надо — недели на три, а лучше на четыре. Это любой адаптант подтвердит, — заметил он.  —Ничего, все через это проходят. Это не страшно, — мягко и успокаивающе утешал собеседник. — А после отдыха будешь как новенький. Еще столько интересного увидишь! Наша жизнь — это не то, что у мебельков. Чего здесь киснуть? А о хозяине не думай, — распорядился А-Плюс, — у него сейчас все хорошо. Не каждому везет так легко уходить. Без долгих болезней, без страданий, без страхов… Поверь, ему очень и очень повезло…
Джек потеряно кивал, но каждый день как на дежурство являлся в спальню хозяина, а ночью вскакивал от кошмаров, видя себя на помосте аукциона. Он надеялся на чудо, и не верил в него, и чуда не случилось. Когда сиделка произнес «Ну, вот и все», Джек растерянно взглянул на восковое лицо патрона и неожиданно для себя расплакался.
.

Продолжение следует...

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13