Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13

Сообщений 261 страница 270 из 999

261

Юлия Белова написал(а):

Brigita, у Бата все просто. Хозяин что-то намудрил. Ну да, возраст, сдает. Но все же это хозяин, а к хозяевам надо проявлять исключительную почтительность.

Вот-вот, "Хозяин - старый идиот, хозяйка - молодая дура, один я умный, а они не ценят!" - верх почтительности, что уж там!   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

+2

262

Да,суровый товарищ. Сколько ему,кстати,лет?

Виктор Куров, сорок пять.

Вот-вот, "Хозяин - старый идиот, хозяйка - молодая дура, один я умный, а они не ценят!" - верх почтительности, что уж там! 

 
Brigita, нет-нет)))) Хозяин постарел, но он все равно героическая личность -- я его обожаю. Хозяйка неопытна, но я ей помогу -- это мой долг помогать таким замечательным людям. А кто их не ценит, того выпорю. А если хозяева не понимают, я их мягко поправлю. Исключительно из любви и почтения.

+2

263

Юлия Белова написал(а):

А если хозяева не понимают, я их мягко поправлю. Исключительно из любви и почтения.

Только эффект от такого почтения на практике выходит тот же,что и при подходе:

Brigita написал(а):

"Хозяин - старый идиот, хозяйка - молодая дура, один я умный, а они не ценят!"

Разница-то если и есть,то косметическая.
А вообще,не думал раньше,но... Возвращаясь к предыдущему посту приходится сказать похвальное слово о Данкане. Оно конечно,человек с огромными тараканами
в голове,но он хотя бы...цельная личность. Да,он принял новые правила игры и считает питомцев детьми (чуть не доведя Роберта до сумасшествия),но он хотя бы в
этом деле последователен! Заботиться как знает (хоть знает очень плохо) и чего-чего,а холодной жестокости лишен. Уж до того,чтоб выпороть питомца,скорбящего
по прежнему опекуну для настройки на правильный лад... От такого Данкану стало бы точно худо. Так что на фоне тенденции не такой уж он плохой человек. Беда,
что такой целостный подход оказывается под силу немногим,как бы это цинично не звучало. Зато многие просто перескакивают стадию гиперопеки,переходя уже и
к утилитаристскому восприятию живого имущества.

Отредактировано Виктор Куров (17-07-2017 17:14:57)

+1

264

Возвращаясь к предыдущему посту приходится сказать похвальное слово о Данкане.

Виктор Куров, вот! Я говорила, что вы его еще оцените.

+1

265

К чему приводит ТАКАЯ почтитетельностт отлично видно на примере Японии времен сегуната, императора очень ПОЧИТАЛИ да... Есть еще вариант Карла Мартела, но тут у ПСМ связи с реальностью не хватит

+2

266

Вольноопределяющийся написал(а):

К чему приводит ТАКАЯ почтительность отлично видно на примере Японии времен сегуната, императора очень ПОЧИТАЛИ да... Есть еще вариант Карла Мартела, но тут у ПСМ связи с реальностью не хватит

От есть такое дело. И да,пресловутая проблема управленцев,коию неоднократно упоминал встает в полный рост. Точнее,такого и так рано не предполагал. Да,факт
того,что управленцы остаются питомцами всегда считал за абсурд и полагал,что такое приведет ( и приводит )к деформации психики,вследствие которой положение
находящихся под их властью обычных питомцев будет ухудшаться в значительно большей степени,чем в том случае,если бы решения принимались свободными... Но
фактически узурпация власти такими вот "докторами" у свободных опекунов...И особенно замечательно в данной ситуации то,что новый опекун - отнюдь не новичок,
который никем и никогда не управлял,а целый сенатор и довольно-таки крупный предприниматель. Но наш слабоумно-отважный управляющий все равно упирается,
идя на принцип. А будь на месте Элис человек поравнодушней или...слабей. Или менее опытный?

Отредактировано Виктор Куров (17-07-2017 20:02:01)

+1

267

Юлия Белова написал(а):

А если хозяева не понимают, я их мягко поправлю. Исключительно из любви и почтения.

Вспомнилось вдруг из Сабатини: "Сначала вы приписали мне жестокость, потом трусость. Недурно для человека, который даже в мыслях не бывает грубым с женщиной".
Сперва Элис приписываются повадки Причарда: порка за "не так поздоровался". Потом - неблагодарность, черствость и равнодушие (аукцион преподносится как решенное дело, которое она, несомненно, должна одобрить). Недурно для любви и почтения...

Виктор Куров написал(а):

А будь на месте Элис человек поравнодушней или...слабей. Или менее опытный?

А вот я попробовала представить себя в такой ситуации... Этакая неопытная ПСМ-ская рабовладелица.
Представила: управляющий внезапно докладывает мне, что выпорол раба, о котором я, хозяйка, ясно и четко, грамотным местным языком сказала, что не считаю его виноватым и претензий не имею. И объясняет, почему. Знаете, я бы... не хуже чем Элис в осадок выпала, пардон за мой эльфийский.
Первая мысль, которая явилась бы мне на ум: управляющий - садист. Причем настолько далеко уехавший на этой почве крышей, что желание причинять боль у него уже возобладало над инстинктом самосохранения, раз уж я вижу такой наглый игнор моей хозяйской воли. Рассуждения о "благе питомца" и явно невозможном в данном случае "аукционе" прозвучали бы для меня попыткой отвертеться от ответственности за самоуправство - причем весьма неуклюжей и беспомощной.
Первая мысль на тему "что делать?" была бы, возможно, даже об Арене, ибо маньяк же, вдруг на людей кидаться начнет, уж лучше там, чем здесь! Эту мысль я бы, конечно, отмела, ибо "Арджуна, это он людоед, а не ты".
Попутно с этой идеей отмела бы и вторую: выяснить, сколько ударов досталось рабу, и вкатить садисту вдвое за самоуправство и оскорбление меня намеками, что я - Причард. Но - нет. Ибо я все-таки не Причард. Да и толку бы не было.
По итогу: скорее всего был бы Бат спешно переквалифицирован из управдомов в дворники. Как оптимальный вариант: на Арену не отправлен, не порот, но власти пороть кого-то под надуманными предлогами теперь уж точно не имеет. Но новому управляющему непременно надо дать указание за ним присматривать - а ну как тут у нас Акула-дубль?!
:)

Но я закладывалась на то, что и виллу и управляющего вижу в первый раз, а Элис, видимо, Бата знала и раньше. В этом ему повезло :)

Отредактировано Brigita (17-07-2017 21:08:04)

+2

268

Brigita
Отлично. От только дело тут поинтересней.

Brigita написал(а):

Сперва Элис приписываются повадки Причарда: порка за "не так поздоровался". Потом - неблагодарность, черствость и равнодушие (аукцион преподносится как решенное дело, которое она, несомненно, должна одобрить). Недурно для любви и почтения...

Парадокс,что такое злобное бесчувствие Бат не только не считает плохим - он,скорее всего и бесчувствием не считает. Просто потому,что слов таких особо не знает!
И это не его вина - действительно,не его. Мир в своем прагматизме забыл про то,во что превращается человек без нравственного чувства. А этому как раз во всяких
Стейтонвиллях не учат. Среди свободных моральные ориентиры передаются из поколение в поколение (уже не всюду,но в Гамильтоне и ему подобных так весьма и
до нынешних времен успешно),а питомцы сего лишены... Бату сорок пять - ну значит,он точно воспитывался вне семьи (питомцы сего лишены как раз в семидесятые),
а во взрослую жизнь он вступил в девяностые,когда ПСМ уже завершил трансформацию в известное нам состояние. Он не знает другой жизни и элементарным чело-
веческим чувствам его никто не научил. И да,мрачный парадокс ПСМ состоит в том,что "забота" о людях,объявленных великовозрастными детьми во многом возлага-
ется на других таких же "детей",лишенных семьи... Итог очевиден. Да Бат де факто и не может понять,что про семейные отношения ему твердит Элис. У самого семьи
не было и нет (и не предполагается)... Непонятные какие-то вещи.

Brigita написал(а):

По итогу: скорее всего был бы Бат спешно переквалифицирован из управдомов в дворники.

Де юре в ПСМ это невозможно. Бат же А+ наверняка. Единственное,что бы здесь прошло - в кащенку адаптерскую и на аукцион среди особо ответственных опеку-
нов.

Отредактировано Виктор Куров (17-07-2017 21:26:10)

+1

269

Brigita
Так то Вы, у Вас с детства питомцев не было которые Вам шнурки завязывали, и вообще решали ЗА Вас все эти бытовые мелочи, почтительно

+1

270

Вольноопределяющийся написал(а):

Так то Вы, у Вас с детства питомцев не было которые Вам шнурки завязывали, и вообще решали ЗА Вас все эти бытовые мелочи, почтительно

Кстати,у Элис тоже не было. Она ж из среднего класса родом.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13