Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13

Сообщений 451 страница 460 из 999

451

Виктор Куров написал(а):

Есть, о чем задуматься.

По-моему, это все от свободного времени и скуки. Раньше надо было реально тяжко работать, чтобы выжить и\или нормально существовать. Богатые аристократы тоже всякой ерундой баловались от нечего делать, но это был узкий круг.
Теперь все есть у каждого - безопасность, приличный уровень жизни, медицина эффективная и пр. , и энергию девать некуда, времени свободного полно для всякой всячины, а чувство ответственности сильно притупилось.
Вот и прутся кто куда за экстримом. Эти в клинки играют, другие к террористам лепятся, третьи в суициды играют и всякое прочее безумие вместо повседневности.
Наркотики и запои - то же самое, просто более привычная нам форма. А тут якобы умники, якобы интерес к истории, религии, обновлению, идеологии и пр., а по факту - замена реала суррогатом...

Отредактировано Elena (02-09-2017 21:32:34)

+2

452

Elena написал(а):

По-моему, это все от свободного времени и скуки.
Теперь все есть у каждого - безопасность, приличный уровень жизни, медицина эффективная и пр. , и энергию девать некуда, времени свободного полно для всякой всячины, а чувство ответственности сильно притупилось.
Вот и прутся кто куда за экстримом. Наркотики и запои - то же самое, просто более привычная нам форма. А тут якобы умники, якобы интерес к истории, религии, обновлению, идеологии и пр., а по факту - замена реала суррогатом...

Отредактировано Elena (02-09-2017 21:32:34)

Внешне все так, а вот когда начинаешь разбираться конкретно, все выглядит несколько иначе. Да, скука, да, тяга к экстриму, вот только экстремальных занятий довольно много и некоторые из них временами даже приносят пользу обществу и науке. Есть и безобидные для окружающих экстремальные развлечения. А вот про гладиаторские игры такое сказать нельзя. Нет, их имитация гораздо безопаснее для участников, чем автомобильные гонки или альпинизм, или верховая езда, а вот для общества они опасны -- потому что незаметно подтачивают гуманистические идеалы. С гуманизмом сейчас и так не все ладно, а тут по нему наносится дополнительный удар. К тому же гладиаторские игры (пусть и имитация) невозможны без зрителей. И вот в них самая большая проблема. Помните ту фотографию из Лондона? Да, некоторые не воспринимают происходящего всерьез, а вот некоторые -- особенно подросток-- увлеклись. Посмотрите еще раз на их лица:
http://s019.radikal.ru/i611/1709/4f/b8121db21428.jpg
Мужчина в центре и подросток рядом ниже. Хороши?

+3

453

Еще чуть-чуть свежатинки из фконтантика. Просто очень напомнило первые главы:

Юлия Белова написал(а):

Если бы перед собеседованием Райт знал, кого занесло в их мир, маленькая таблетка ЛСД в чай решила бы все проблемы. Доктор Райт был весьма запасливым человеком, и в его карманах можно было найти не только ЛСД, но и кое-что посерьезней, а уж в умении пользоваться плодами своей запасливости с Райтом не смог бы сравниться никто.

ПСМ-цы еще экспериментируют с кислотой? Информации о старомирских опытах маловато? От,кстати,попалась на "Факеле" статья об испытании вещества в армии
Ее Величества:
https://vk.com/wall-112964810_100648
Вопрос лишь в том,хотели ли получить химоружие или... повысить боеспособность подразделений подобно "танковому шоколаду".

0

454

Виктор Куров написал(а):

ПСМ-цы еще экспериментируют с кислотой?

Нет, не экспериментируют. У них достаточно информации. Но иногда используют, но не так как в армии ее величества.

0

455

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.44)

— А еще у нас  есть графические книжки про выдающихся бойцов Арены. Они всем нравятся!
Попаданец обернулся.
— Что, и про Акулу есть? — недоверчиво переспросил он.
Библиотекарь утвердительно затряс головой. Заинтересованный Роберт наклонился к собеседнику:
— А про свободного Дайсона тоже?
На этот раз специалист смутился.
— Но он же уже не боец… Это было бы неправильно… Да и неприлично… У него же другой статус… — залепетал он.
Роберт понимающе кивнул:
— То есть такая книжка была, — проговорил он, — но была изъята. — Это не был вопрос, скорее, уверенность, и растущее смущение библиотекаря подсказало Роберту, что он попал в точку. — Ну, что ж, свободный… — Роберт бросил беглый взгляд на бейджик библиотекаря, — … Дирксен, сделаем так. Я возьму самую первую… нет, две первые книжки про бойцов, которые есть в вашей библиотеке. Потом вы подберете мне еще две такие же книжки, напечатанные лет через пять после первых. А напоследок я хочу почитать про Акулу, Волка и Сокола.
— Сокол еще не заслужил такой чести, — снисходительно заметил библиотекарь.
— Пусть так, — согласился Роберт. — Значит, вы дадите мне книги про Акулу и Волка. Уверен, уж Волк свою книгу заслужил…
Подбор и оформление литературы свершились быстро, как и все, что делалось на Арене. Обремененный литературой — одну из книг по театральному фехтованию Роберт все же прихватил — боец вернулся к себе, чтобы сгрузить добычу перед посещением купола. Размышления о книжке про Дайсона не давали покоя, будоражили воображение, подсказывали с десяток идей. Роберта так и распирало от желания поделиться ими с Элис, но Элис не звонила. На тренировках свободный Дайсон ни разу не произнес заветных слов «С тобой хотят поговорить». В ожидании звонка дни Роберта фантастическим образом удлинились, а размышления о работе сенаторов все чаще сворачивали куда-то не туда. Боец некстати вспомнил, что увлечение Элис спортом носит еще более экстремальный характер чем все то, что он наблюдал в имении Стива, и осознание этого не способствовало спокойствию. Собственный коммуникатор был бы неплохим выходом из положения, но, имея возможность покупать одежду и множество совершенно не нужных ему безделушек, Роберт все еще не имел права на средства связи.
Знаменитый купол Арены встретил его тишиной и безлюдьем, и Роберт с удивлением понял, что экскурсии над поселением аборигенов не пользуются популярностью. Здесь некому было раздавать автографы, некому было улыбаться. Роберта это устраивало, тем более что и упомянутых библиотекарем наблюдателей искать не пришлось. Лениво оторвавшись от мониторов, исследователи окинули его снисходительным взглядом и один, самый старший, произнес:
— Что, парень, хочешь экскурсию?
— Это тоже, — кивнул Роберта. — Но сначала я бы хотел получить информацию и, при возможности, литературу. Обычаи аборигенов, их язык или языки, навыки, поверья — чем больше, тем лучше.
Собеседник усмехнулся.
— И зачем тебе это? Здесь не развлечешься…
— Мне с ними сражаться, а противника лучше знать, — заметил Роберт.
Наблюдатели расхохотались.
— Потрясающая самоуверенность, — просмеявшись, сообщил один из наблюдателей. — Надо будет рассказать на кафедре. Эту шутку даже первокурсники оценят.
— Так вот, парень, — снисходительно заговорил старший из наблюдателей. — Ты что же думаешь, заглянул в тоненькую книжку с картинками — и все понял? Антропология — это наука, и ее не изучают с наскока. Сначала студент знакомится с теорией и работами мэтров, делает наблюдения, изучает наречия аборигенов. Затем у него появляются теории и при помощи наблюдений он либо подтверждает их, либо опровергает. Это в общих чертах, — небрежно пояснил исследователь. — Ты хоть понимаешь, о чем я говорю?
— Вполне, — кивнул Роберт. — Наблюдений здесь достаточно, — молодой человек кивнул на мониторы, — а теорию можно изучить. Что именно вы порекомендуете?
Наблюдатели весело переглянулись.

Продолжение следует...

+12

456

Юлия Белова
С возвращением!

0

457

Little,   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

458

Юлия Белова написал(а):

— Потрясающая самоуверенность, — просмеявшись, сообщил один из наблюдателей. — Надо будет рассказать на кафедре. Эту шутку даже первокурсники оценят.
— Так вот, парень, — снисходительно заговорил старший из наблюдателей. — Ты что же думаешь, заглянул в тоненькую книжку с картинками — и все понял?

Не узнали доктора Томпсона? Видят в Роберте обычного гладиатора? Ну-ну... Впрочем,это пока к лучшему - темнить не будут.

0

459

Виктор Куров написал(а):

Не узнали доктора Томпсона? Видят в Роберте обычного гладиатора? Ну-ну...

Пока не узнали -- одежда меняет человека. Но узнают.

0

460

Для новых читателей начало романа здесь.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13