Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13

Сообщений 811 страница 820 из 999

811

John Harder написал(а):

Вот только они не знаю что такое агрессия и для чего она нужна.

Они вообще плохо понимают человека как сложную систему, невзирая на психологию, науку и прочие внешние атрибуты взрослого мира.  А в результате ни одного серьезного ученого нет, раз никто им не рассказал о последствмях их массовых экспериментов.

0

812

Elena написал(а):

Они вообще плохо понимают человека как сложную систему, невзирая на психологию, науку и прочие внешние атрибуты взрослого мира.  А в результате ни одного серьезного ученого нет, раз никто им не рассказал о последствмях их массовых экспериментов.

Так их задача вовсе не понимание человека и его поступков, а форматирование поведения масс в определенном ключе. На хрена им вдаваться в подробности, если задача совершенно иная?

0

813

John Harder написал(а):

На хрена им вдаваться в подробности, если задача совершенно иная?

С поправкой,что их незнание представляет собой уже на (а)моральную категорию,а чисто технологическую ошибку. Почему-то инженерам интересны характеристи-
ки винтов,шестерней и тому подобных частей. В плане прочности,износоустойчивости и тому подобного. Иначе машина заклинит,а то и развалится. А псм-кие психолу-
хи явно не интересуются техническими характеристиками подопечных. Точнее,руководствуются некоей абстрактной моделью. Дождутся аварий.

+1

814

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.79)

***

Роберт оглядел место заточения и сел на пол, привалившись к стене. Пустая белая коробка навевала скуку и тоску. Три шага в ширину, четыре в длину — Роберт решил, что даже в клетке было просторнее. Зато в клетке не было унитаза и раковины, а здесь они были — такие же белые, как и все вокруг, и точно так же не привлекавшие к себе взгляд. Здесь вообще не на чем было остановиться глазу — Роберта окружало «белое безмолвие».
Гладкая стена неприятно холодила кожу, и Роберт невольно поежился. Разъяренный Дайсон не дал ему одеться, видимо, полагая это дополнительным средством воздействия, но чужие взгляды уже давно не смущали Роберта, да и где они были в карцере? А вот прикосновение голой кожи к стене и полу было неприятно, но Роберт полагал, что сможет приспособиться к неудобству.
Смотреть в карцере было не на что, и боец поднял взгляд к потолку. Только тренированный глаз художника мог разглядеть там еле заметные линии, образующие квадрат, откуда в карцер спускался подъемник, а потом Роберт заметил в углу над унитазом камеру слежения. Судя по расположению камеры, унитаз попадал в «слепое пятно», но Роберт не мог решить, объяснялось ли это деликатностью работников Арены или же их брезгливостью.
Спина горела, и Роберт постарался устроиться поудобней. Негромко выругался, обнаружив, что удобно расположиться на жестком полу не так-то и легко. Несколько раз сменил позу, а потом решил, что неудобства — это даже хорошо, потому что придают существованию в карцере хоть какое-то разнообразие.
Неожиданно стена, к которой он прислонился, поехала в сторону, и изумленный Роберт отшатнулся.
«Чип» Тернер вошел в карцер, направил на открывшийся проход пульт, и стена почти бесшумно вернулась на место. Только сейчас Роберт заметил, что куратор притащил с собой огромный бумажный пакет.
— Держи, это тебе, — Тернер наклонился и вытащил яркую рубашку и сразу два разноцветных пледа. Роберт в некотором ошеломлении принял одежду, молча положил пледы на пол, но, облачившись в рубашку, все же опомнился:
— Слушай, Тернер, а тебе не попадет?
— Да ну вряд ли, разве что оштрафуют и все. Это не трагедия, — с фальшивой беззаботностью сообщил Чип. — Слушай, Зверь, — уже другим, деловым тоном заговорил он. — Ты проведешь тут  двое суток — это терпимо. Только постарайся себя чем-нибудь занять. Можно задачи решать, или вон — косички заплетать. Тебе-то пока не из чего, но я специально принес один плед с бахромой.
Роберт задумчиво уставился на куратора:
— То есть, карцер тоже входит в обязательное испытание при назначении на здешнюю работу? — наполовину вопросительно, наполовину утвердительно проговорил он.
По лицу Чипа скользнула тень. Он только молча кивнул.
— И сколько времени ты здесь просидел?
— Три недели, — нехотя ответил Тернер.
Роберт присвистнул:
— Ну, Тернер, ты крут!  — несколько минут он молчал, а потом поинтересовался: — Скажи, это того стоило? Ну, работа на Арене. Я же наблюдал за тобой — ты мог бы работать в любом другом месте. Так почему здесь? Я еще могу понять Дайсона, но ты-то почему?! Не понимаю

Продолжение следует...

+10

815

Юлия Белова написал(а):

Разъяренный Дайсон не дал ему одеться, видимо, полагая это дополнительным средством воздействия

А не боялся,что застынет?

Юлия Белова написал(а):

Так почему здесь? Я еще могу понять Дайсона, но ты-то почему?!

Все друг друга не понимают. Дайсон - Роберта,сам наш герой - Тернера. Все заняты непониманием... Всем (не)весело.

+2

816

А не боялся,что застынет?

Виктор Куров, а в Службе адаптации не боялись, что подопытные застынут под дождем? Впрочем, в карцере поддерживается оптимальная температура.

Все друг друга не понимают. Дайсон - Роберта, сам наш герой - Тернера. Все заняты непониманием...

Зато Роберт задает четкий вопрос и, что характерно, получит четкий ответ. Но и ему зададут вопрос. И он тоже ответит.

+1

817

Продолжение

Роберт присвистнул:
— Ну, Тернер, ты крут!  — несколько минут он молчал, а потом поинтересовался: — Скажи, это того стоило? Ну, работа на Арене. Я же наблюдал за тобой — ты мог бы работать в любом другом месте. Так почему здесь? Я еще могу понять Дайсона, но ты-то почему?! Не понимаю…
— Сам-то что здесь делаешь? — огрызнулся Чип.
— Прячусь от дурных законов, — серьезно ответил Роберт. — Если б не это, черта с два бы ты меня тут увидел.
— Это как? — Тернер в растерянности сел на пол напротив подопечного и тоже привалился к стене.
— Арена — единственное место, куда не распространяется действие нового закона о репродукции, — с прежней серьезностью сообщил Роберт. — Конечно, я бы предпочел другой выход, так ведь не было…
Тернер молчал, сосредоточенно обдумывая ответ. От раздумий между бровей пролегла складка.
— Но все же, — вернулся к своему вопросу Роберт. — Почему ты здесь? Это не самое лучшее место для нормального человека.
— Знаешь что, — вскинул голову Тернер, — может здесь собрались и не самые хорошие люди, может быть, на них множество грехов, но они люди и о них тоже надо заботиться, научить их жить со своими тараканами и хоть как-то приносить пользу обществу. Да, это не самая приятная работа, но кто-то же должен ее делать! — с горячностью договорил он.
Роберт фыркнул.
— Тернер, неужели ты в это веришь?
— Что о людях надо заботиться? — разозлился куратор.
— Нет, — ответил Роберт. — Что заботиться надо вот так.
Тернер и Роберт молча смотрели друг на друга.
— И эти зрители… — продолжал боец. — Я уже не говорю о моральной стороне дела, но неужели ты думаешь, что любоваться на убийства хорошо для психики?
— Психологи говорят, что…
— Ха! — Роберт пренебрежительно скривил губы. — Эти умники не смогли помочь Дайсону, хотя прошло уже восемь лет. Если бы я выполнял свою работу с таким же успехов, я бы никогда не дождался даже второго заказа. Нет, Тернер, — попаданец помотал головой, — забота — она в другом. Чтобы человеку не пришлось два года терпеть насмешки… — очень просто проговорил он. — Чтобы тот, кто спас детей, не попадал на Арену, а мог нормально жить… Да у Дайсона до сих пор посттравматический синдром, а он распоряжается людьми, — заметил Роберт.
— Знаешь, — задумчиво проговорил Тернер, — может, я и не должен, но… — он замолчал, колеблясь, но потом решительно тряхнул головой. — В общем, сенатор Дженкинс прислала для тебя сообщение. Она не может позвонить, потому что ее нет в столице, а там другой часовой пояс. Лесли ночной звонок не понравится, вот она и отправила сообщение мне.
Взгляд Роберта стал напряженным.
— С ней все в порядке, — успокоил Тернер, — но у нее умер близкий родственник, и сейчас ей надо решать кучу проблем. Но она обязательно позвонит и придет…
Роберт кивнул. С Элис все было в порядке, просто семейные проблемы — не машина, не тарелка и не какое-нибудь другое экстремальное дерьмо. Напряжение последних дней отступало, и Роберту даже показалось, будто стены карцера раздвинулись, и он выглядит уже не столь уныло. Тернер неловко поднялся с пола и подобрал опустевший пакет.
— Я пошел, — сказал он и направил пульт на стену. Куратор уже шагал в открывшийся проход, когда Роберт его окликнул:
— Эй, Тернер!
Чип обернулся.
— Спасибо… — проговорил боец, и Тернер смущенно кивнул, хотел еще что-то сказать, но просто махнул рукой и вышел. Проход закрылся.
Роберт рассеянно посмотрел на яркие пледы и прикрыл глаза. Элис обязательно вернется, довольно думал он, но сейчас он хотел, чтобы она не слишком торопилась. Через недельку, а лучше — через десять дней. Когда все забудется и пройдет.
Элис вернется и перезвонит.
Жизнь возьмет свое где угодно
.

Продолжение следует...

Отредактировано Юлия Белова (23-11-2017 08:08:19)

+10

818

Какое хорошее продолжение. Кажется, Роберт уже начинает психологические диверсии :)

+1

819

Юлия Белова написал(а):

— Прячусь от дурных законов

Карты раскрываются...

Юлия Белова написал(а):

Тернер молчал, сосредоточенно обдумывая ответ. От раздумий между бровей пролегла складка.

Думает... Кстати,он вообще слышал про закон этот клятый? Но одно ясно - сразу протестовать против слов Роберта не стал. Процесс пошел.

Юлия Белова написал(а):

— Психологи говорят,

Что кур доят,а коровы яйца несут,извините.

Юлия Белова написал(а):

Эти умники не смогли помочь Дайсону, хотя прошло уже восемь лет. Если бы я выполнял свою работу с таким же успехов, я бы никогда не дождался даже второго заказа. Нет, Тернер, — попаданец помотал головой, — забота — она в другом. Чтобы человеку не пришлось два года терпеть насмешки… — очень просто проговорил он. — Чтобы тот, кто спас детей, не попадал на Арену, а мог нормально жить… Да у Дайсона до сих пор посттравматический синдром, а он распоряжается людьми,

Ваш Капитан Очевидность... А Тернер,ну идеалист со сбитой программой. Хочет как лучше,а выходит. Как всегда.

Юлия Белова написал(а):

Через недельку, а лучше — через десять дней. Когда все забудется и пройдет.

Теперь можно ждать,не срываясь. Проблема решена. Эта проблема. Но у нас же ПСМ! Ждем новой всячинки...

+1

820

Ilmarill, спасибо.

Карты раскрываются...

Виктор Куров, ему больше нет смысла что-то скрывать. Карты давно раскрыты.

Кстати, он вообще слышал про закон этот клятый?

Слышал, но без подробностей.

А Тернер, ну идеалист со сбитой программой.

В свободном мире полно идеалистов. Тернер не исключение.

Но у нас же ПСМ! Ждем новой всячинки...

Все-то вам всячинки... А люди просто живут. Опять Джек будет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 13