Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Исторические анекдоты


Исторические анекдоты

Сообщений 231 страница 239 из 239

231

Вагнер и переводчик

На репетиции в Лондоне Вагнер был очень недоволен трубачами и закричал:
— Скажите этим ослам, что, если они не будут играть прилично, то я выкину их вон!
Переводчик-музыкант внимательно выслушал Вагнера и перевел:
— Джентльмены! Маэстро вполне отдает себе отчет в тех затруднениях, которые вызывает у вас его музыка. Он просит вас сделать все, что в ваших силах, и ни в коем случае не волноваться.

0

232

16 января 1724 года указом Петра I на Руси было запрещено сочетать браком молодых без их согласия. Вводился также запрет «дуракам» жениться (Указ от 1722 г. «О свидетельствовании дураков в Сенате»). Вводился и брачный образовательный ценз для дворян: перед венчанием нужно было предъявить архиерею свидетельства о знании арифметики и геометрии и других предметов. Сегодня для брака геометрия с архиереем уже не нужны.

+2

233

Во время гастролей в Москве, в Большом, Герберт фон Караян, желая придать звуку трубы возможно большую отдаленность, посадил первого трубача на галерку. Однако в нужный момент вместо звонкого сигнала раздался совершенно неприличный отрывистый звук. Дирижер не растерялся и подал знак второму трубачу в оркестре, который и сыграл требуемый сигнал. В антракте был скандал:
— Что вы наделали! Вы чуть не сорвали мне всю увертюру!
— Простите, — смущенно пробормотал трубач, — но едва я поднес трубу к губам, как вбежала пожилая билетерша и стала вырывать ее у меня из рук со словами: «Как тебе не стыдно, мерзавец, ведь дирижирует великий Караян!»

+6

234

https://sun9-52.userapi.com/impg/blFkMpAszjsCYk2-vIW0v2Z2ayEz9VQa-fbrDQ/3pfWzNVdvHg.jpg?size=604x412&quality=95&sign=b19086a5ab2cc13f188811bd9f45c018&type=album
Как тебе такое, Сан Филипыч?

0

235

Максимыч
Что!?
Они!?
Курили!?
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

236

Dingo написал(а):

Что!?
Они!?
Курили!?

А чо сразу курили? Воздух там такой... восхитительный.

+2

237

Dingo-если мне память не изменяет сия карта появилась в укровских учебниках ещё в 90е годы.

0

238

Ника написал(а):

А чо сразу курили? Воздух там такой... восхитительный.

В скифской бане? Охотно верю.

0

239

Dingo
Это старое уже "творчество" Вятровича (если не ошибаюсь), который тупо переименовал греко-персидские войны в укро-персидские и перенёс все морские сражения в Чёрное море, а сухопутные - в Крым и Карпаты.
Да, царь Леонид у него тоже из Закрпатья, и Фермопилы - в южных Карпатах, да.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Исторические анекдоты