Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний - 8


Оксиген. Квинт Лициний - 8

Сообщений 91 страница 100 из 377

91

Oxygen написал(а):

...обмолвка Чернобурки про Мелкую, мол, «с ней вообще все не просто»...

М-да... Вроде бы, всё подробно расписал, аж несколько раз, почему не могло быть никаких "обмолвок" со стороны сотрудников КГБ в то время на эту тему, и почему возможность подобной "обмолвки" выглядит неправдоподобно... И вот опять... :dontknow:
Хотя, упорство автора в этом вопросе меня не сильно удивило, так как с популярными читаемыми писателями такое случается не так уж и редко - когда, в какой-то момент, принцип "так надо автору" начинает преобладать над правдоподобностью повествования.
Применительно к данному произведению, такая тенденция выглядит достаточно печально.  :(
Очень жаль... :dontknow:

0

92

Иванов написал(а):

почему не могло быть никаких "обмолвок" со стороны сотрудников КГБ

Давайте все же различать "как должно" и жизнь. В "как должно" важная операция с привлечением сотен сотрудников не может кончиться плачевно из-за того, что один из них решил поссать в ночном парке - а вот гляди ж ты, в жизни и такой разворот бывает.

+3

93

Oxygen написал(а):

«Как жрать-то хочется… Я же ради этой встречи пропустил обед.

В Ташкенте, даже в то время, было полно уличной еды. А уж на рынке-то - жрат полным полно продавался.

Самсу бы съел ГГ. Или, например, моё любимое: горячая лепёшка с мороженым!

ЗЫ Можно ждать и есть.

Отредактировано CAHEK (22-10-2017 18:59:15)

+1

94

Oxygen написал(а):

В "как должно" важная операция с привлечением сотен сотрудников не может кончиться плачевно из-за того, что один из них решил поссать в ночном парке - а вот гляди ж ты, в жизни и такой разворот бывает.

Отличный пример!
ПС Отличный кусок!

0

95

CAHEK написал(а):

Самсу бы съел ГГ.

Добрый автор заготовил для ГГ плов из коровьих хвостов:)

0

96

Oxygen написал(а):

...В "как должно" важная операция с привлечением сотен сотрудников не может кончиться плачевно из-за того, что один из них решил поссать в ночном парке - а вот гляди ж ты, в жизни и такой разворот бывает.

Не надо путать - такое вполне себе бывает (и даже не такое случалось...).
А вот "многозначительная обмолвка" школьнику - вещь труднопредставимая и неправдоподобная, как сама по себе, так и в свете того, что в тот временной период "Чернобурка", по сюжету работающая в территориальном управлении в Ленинграде, просто не могла обладать такой информацией. :dontknow:

0

97

Oxygen написал(а):

Пятница, 14 апреля 1978, день

В Тбилиси массовые протесты и выступления против отмены статуса "государственный" у грузинского языка в новой конституции Груз.ССР...

В целом итогом демонстрации стала победа грузинского национализма, и грузинский язык остался единственным государственным в республике. События в Грузии стали первым испытанием для русскоязычного руководства советской власти на прочность со стороны местных национальных элит, которое оно не прошло. Вкус победы активизировал националистические тенденции и поставил под сомнение национальную политику советской власти в других республиках.

Чистой воды подготовленная провокация со стороны ЦК КП Грузии и Шеварднадзе...

Отредактировано Sarboz divona (22-10-2017 20:12:14)

+1

98

А не может сия "обмолвка" быть каким-то отголоском "брейнсерфинга" того самого? Типа ему послышалось при разговоре, а на деле там что-то совсем другое говорилось, совершенно обыденное? :flirt:

0

99

Влад Холод написал(а):

Отличный пример!...

Как я уже отметил выше, этот "отличный" пример совершенно неприменим к ситуации с неправдоподобными "обмолвками" и информацией, которой не могло быть у "Чернобурки".

Cherdak13 написал(а):

А не может сия "обмолвка" быть каким-то отголоском "брейнсерфинга" того самого?...

Суть в том, что у сотрудницы ленинградского управления, на тот момент, просто не могло быть всего комплекса информации по этой теме, поэтому "серфинг" бы тут не помог. :dontknow:

Чисто теоретически, можно предположить, что нечто подобное могло бы произойти только в том случае, если бы перед "Чернобуркой" руководство поставило конкретную задачу - "присматривать" за "Мелкой" и отслеживать, не будет ли к ней "особого" интереса со стороны американки.
В этом случае, "Чернобурка" действительно могла составить разговор с ближайшей связью данной ученицы - с главным героем, и даже могла бы дать "продвинутому" школьнику (с которым у "Чернобурки" установились устойчивые доверительные отношения) некие поручения относительно "Мелкой". Однако все эти разговоры, естественно, не выглядели бы никакой "обмолвкой", и были бы вполне конкретными.

0

100

Да не может это "все непросто" быть связано с деятельностью КГБ, не может! Если бы КГБ сдувал пылинки с внучки своего погибшего сотрудника, то не пошла бы эта внучка топиться из-за того, что отчим поставил ее перед выбором - постель или детдом! У сволочи-отчима духу не хватило бы сделать такое предложение. То есть отчим-то,вполне возможно, знал о том, что родня жены имела отношение к КГБ, но не придавал этому значения, пока к нему Квинт Лициний не заявился... Зато педагоги за восемь лет учебы Мелкой в школе вполне могли составить себе мнение о ее отчиме.

Отредактировано Kra (24-10-2017 10:46:20)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний - 8