Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний - 8


Оксиген. Квинт Лициний - 8

Сообщений 111 страница 120 из 377

111

Oxygen написал(а):

Пятница, 14 апреля 1978, день
Ташкент, пр. Бируни.
...
– Мелкая также делает.
...

В данном случае "так же".

0

112

Oxygen написал(а):

а само письмом небрежно засунула в карман

письмо

Oxygen написал(а):

Я заглянул в снимок: на нем Томка, шутя, отмахивалась контурной картой от пристающего Паштета, глаза ее победоносно блестели.

Нет ли здесь ошибки?
Это Тома Афанасьева учится с ГГ и Паштетом в одном классе, а Томка Мелкая учится в другой параллели, на год младше. На уроках она с Паштетом не пересекается, а за пределами класса - контурные карты вряд ли окажутся под рукой.

Oxygen написал(а):

– Все, – пожал я плечами, – если что, я в гостинице «Ташкент» еще три дня буду ночевать. Приятно было познакомиться.
– Андрей, подожди, – полетело мне в спину.

Только что разговаривали лицом к лицу, и уже - "полетело в спину". Может быть, добавить что-то типа
... пожал я плечами, уже разворачиваясь, чтобы уйти ...

Oxygen написал(а):

Мелкая также делает.

так же (раздельно)

Oxygen написал(а):

дорогу сюда запомнить невозможно. Не с первого раза – это точно.

Частица "Не" здесь лишняя, поскольку отрицание уже было в слове "невозможно". Предлагаю вариант "Уж с первого раза..."

0

113

Цоккер написал(а):

Oxygen написал(а):дорогу сюда запомнить невозможно. Не с первого раза – это точно.Частица "Не" здесь лишняя, поскольку отрицание уже было в слове "невозможно". Предлагаю вариант "Уж с первого раза..."

Вот это как-то странно.... Тут, на мой взгляд, идет некий тезис, а второй фразой - его уточнение.

Цоккер написал(а):

Oxygen написал(а):Я заглянул в снимок: на нем Томка, шутя, отмахивалась контурной картой от пристающего Паштета, глаза ее победоносно блестели. Нет ли здесь ошибки? Это Тома Афанасьева учится с ГГ и Паштетом в одном классе, а Томка Мелкая учится в другой параллели, на год младше. На уроках она с Паштетом не пересекается, а за пределами класса - контурные карты вряд ли окажутся под рукой.

Агитбригада, подготовка к экспедиции - школьники из разных классов собираются в одном помещении; до начала обсуждения/работы кто-то (Мелкая) торопится выполнить домашку, кто-то (Паштет), начинает мешать... Обычная картина.

Отредактировано Oxygen (29-10-2017 16:10:27)

+1

114

Попробуйте прочитать два варианта:
1. Формулу запомнить невозможно. С первого раза точно.
2. Формулу запомнить невозможно. Не с первого раза точно.
Во втором случае частица "НЕ" явно выглядит лишней.
Можно переформулировать, заменив дополнительное отрицание уточнением - например, так:
Формулу запомнить невозможно. По крайней мере, с первого раза точно.
Хотя, разумеется, на всё воля Автора.

0

115

Хм, логично:).

0

116

Вчера на Самиздате уважаемый Автор уточнил, почему изменил фамилию бабушки Томы – мл.:

39. Oxygen 2017/10/28 18:39
  > > 38.Заглянувший
  >По Вике она Павловна, а не Ивановна. Намеренно изменено?

  Да, фамилия тоже теперь другая - Гессау. Решил отстегнуться от реальных исторических прототипов.


Вот как раз эта новая фамилия у меня вызвала некие ассоциации, которые, возможно, ставят под сомнение «отстёгивание от реальных исторических прототипов». 
Уважаемый Михаил Александрович, не имеете ли Вы намерение вывести под видом таинственной Жозефины Ивановны Гессау - малоизвестную даже в узких кругах Жозефину Гензи (она же Енсен, или Йенсен, также возможны другие звучания фамилии, например – Гессен, а также Hensie, Genzi, Gensi, встречается и вариант Heinze)?
Мне показались относительно созвучными фамилии ташкентской бабушки-коминтерновки, и - женщины, о провокационной роли которой в судьбе ряда советских руководителей 30-х годов упомянул И.В. Сталин в своём выступлении на Военном Совете при наркоме обороны 2 июня 1937 г.:

«…Есть одна разведчица опытная в Германии, в Берлине. Вот когда вам, может быть, придется побывать в Берлине, Жозефина Гензи, может быть, кто-нибудь из вас знает. Она красивая женщина. Разведчица старая. Она завербовала Карахана. Завербовала на базе бабской части. Она завербовала Енукидзе. Она помогла завербовать Тухачевского. Она же держит в руках Рудзутака. Это очень опытная разведчица, Жозефина Гензи. Будто бы она сама датчанка на службе у немецкого рейхсвера. Красивая, очень охотно на всякие предложения мужчин идет, а потом гробит. Вы, может быть, читали статью в "Правде" о некоторых коварных приемах вербовщиков. Вот она одна из отличившихся на этом поприще разведчиц германского рейхсвера...»

Парадокс ситуации вокруг этой фигуры мне видится в том, что, если приведённые слова И.В. Сталина абсолютно не соответствуют действительности, вокруг подобного «казуса» давно бы не смолкало «подвывание» известного рода «исследователей», исказителей-очернителей нашей истории. Но - бросание грязи в сторону вождя по этому поводу мне, к счастью, не встречалось. С другой стороны, зная нравы и аппетиты современной шоу-индустрии («ВСЁ – на продажу!»), удивляет отсутствие «раскрутки» темы «гензиана», в дополнение к «бондиане». Или, как бы ни было цинично, - находит же потенциальных выгодоприобретателей эксплуатация столь серьёзной темы, как «зоргеана». Но серьёзных исследований о Ж. Гензи как советских историков, так и «антисоветских», я не встречал. Пару-тройку страниц в своей книге «Сталин и заговор Тухачевского» В. Лесков ей уделил, но это, скорее, науч.-поп. беллетристика, а не историческое исследование. Попытка прояснить ситуацию через сайт истории советских спецслужб тоже не дала результата: «В личном фонде Сталина в разделе «госбезопасность» о Ж. Гензи нет никаких упоминаний». И такое отсутствие всякого «жу-жу-жу» - странно… Из чего я сделал вывод, что тема «Жозефина Гензи» в определённой мере – «табу» до сих пор. А уж в 1978 г. и подавно...
Но если мои предположения верны, становится понятным и «жу-жу-жу» вокруг семьи Томы – младшей со стороны Большого Дома, поскольку за сохранение тайн подобного рода несёт ответственность как раз КГБ.

Отредактировано Дмитрий Александрович (29-10-2017 22:15:03)

0

117

На Азию коммунистами было истрачено столько сил и средств русского народа и все впустую,  если  вообще не во вред.

-2

118

Konstantin написал(а):

Без Загира. Т.е. льняного с семенами кунжута и джугары

Льняное масло при попытке на нём что-то жарить даёт мощный устойчивый запах рыбы, причём не то несвежей, не то вместе с потрохами жареной...

0

119

По скорректированной выкладке на СИ:

Жозефина Ивановна может оказаться старухой, мощной, костлявой, с былой властностью в глазах - этакой седоволосой ведьмой.

Как вариант - "седовласой ведьмой". Звучит чуть более патетически - раз уж зашла речь о властности и ведьмах...

Я успел сделать лишь два шага к лотку, как мне в спину в спину полетело 'Андрей, подожди'.

Повтор.

0

120

Похоже, мои «конспирологические» предположения, кем могла быть Жозефина Ивановна в предвоенные  годы, косвенно подтверждаются. Уважаемый Автор чуть-чуть добавил информации на Самиздате:

206. Oxygen 2017/10/30 21:23

  ...В тексте есть дополнительная вводная: Жозефина Ивановна (ЖИ) - женщина настолько сложной биографии и с такими сложными отношениями с "органами", что контакты с ней - гипотетически - могут осложнить внучке жизнь...
...ЖИ может воспринять этот выход на нее... как форму игры Конторы с целью выдавливания из нее до сих пор актуальной недодоенной информации (ЖИ - хранительница (или, в глазах Конторы, м.б. хранительница) определенных "фамильных сокровищ" - говоря языком ЦРУ применительно к Колби)...

Ох, всё не так просто с Коминтерном, причём – и до сегодняшнего дня...
Терпеливо ожидаю развития этой драматической интриги, связанной с самой малоизученной, на мой взгляд, страницей нашей истории.

Отредактировано Дмитрий Александрович (30-10-2017 22:50:41)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний - 8