Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » ...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)


...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)

Сообщений 121 страница 130 из 309

121

Елена Горелик написал(а):

Вы не поняли. Есть ревность и дружеская - когда друг женится и переключает всё внимание на жену. Именно это, и только это имелось в виду.

Тогда эту фразу лучше бы как-то иначе сформулировать, что ли...

Елена Горелик написал(а):

Вы уж извините, князь, но с вашей стороны было крайне некрасиво столько лет обижаться на друга за то, что он предпочёл женщину.

+2

122

Елена Горелик написал(а):

Есть ревность и дружеская - когда друг женится и переключает всё внимание на жену. Именно это, и только это имелось в виду.

Раз уж (оказалось внезапно) возможен "голубоватый" оттенок прочтения, на который указывает коллега Игорь К., то, может, стОит как-нибудь "соломки подстелить" (в хорошем смысле! :))? Например:

Вы уж извините, князь, но с вашей стороны было крайне некрасиво столько лет обижаться на друга за то, что он предпочёл[ дружбе] женщину.

+2

123

А может быть лучше так:

ИнжеМех написал(а):

Елена Горелик написал(а):Есть ревность и дружеская - когда друг женится и переключает всё внимание на жену. Именно это, и только это имелось в виду.Раз уж (оказалось внезапно) возможен "голубоватый" оттенок прочтения, на который указывает коллега Игорь К., то, может, стОит как-нибудь "соломки подстелить" (в хорошем смысле! )? Например:Вы уж извините, князь, но с вашей стороны было крайне некрасиво столько лет обижаться на друга за то, что он предпочёл[ дружбе] женщинулюбовь.

0

124

ААБ написал(а):

А может быть лучше так

Думал над этим тоже. Возможно и так. Но там дальше в ответной реплике Данилыч говорит о своем интересе к женщине, поэтому желательно здесь ее не заменять, ПМСМ (или надо переделывать и дальнейший диалог). А если написать "предпочел любовь женщины", то опять "голубой акцент" будет проглядывать, будь он неладен... Ну, в общем, "наусётутавторскаяволя". :)

0

125

Эх, память... Иногда так случается, что лучше бы её не было вовсе.
- Я благодарна вам за всё то доброе, что вы для нас сделали, - проговорила императрица-мать, снова отвернувшись к окну. – Также я весьма ценю нашу дружбу, князь, и не хотела бы что-либо менять в наших отношениях.
Недосказанное насчёт того, что эти отношения могут измениться только к худшему, Данилыч прекрасно уразумел. И сам не дурак, и её за столько лет изучил. Жаль только, главного не понял.
- Ведь худо тебе, матушка, – услышала она. – В одиночестве-то всегда несладко.
- Я не одна, князь. У меня дети.
- В том-то и беда твоя. То муж, то дети, то отечество. Для себя ничего не остаётся.
- Ваша светлость, - альвийка обернулась – тихо зашелестел чёрный шёлк рукавов. – Если бы вы имели представление о том, какое воспитание получают альвийские княжны, то не сказали бы ничего подобного. Я ни одного дня не жила для себя. Ни единого дня за всю свою жизнь, Данилыч. Интересы Дома всегда были превыше личных. Неважно, Дом ли это Таннарил, или Дом Романовых. Так было всегда, и так будет, пока живы наши традиции. Возможно, вы не поверите, но именно так был воспитан и Пётр Алексеевич. Свои личные интересы – в последнюю очередь. Другое дело, что не всегда Петруша следовал этому пути. Но я – следую неукоснительно.
Кажется, понял. Такое изумлённое лицо состроил, что Раннэиль с трудом удержалась от ироничной улыбки.
- Ну, матушка... – он наконец-то стянул с головы треуголку. – Ну, ты и сказанула сейчас... Это не ваши, тамошние, райские кущи, это Россия! Знаешь ведь поговорку: кто везёт, на том и возят. Ты везёшь, матушка, так на тебя и взваливают, и будут взваливать, покуда не надорвёшься. Пётр Алексеевич умел и себя заставить трудиться, и другим под зад дать, чтоб работали. А ты?.. Или сама пинки раздавай, или найди того, кто это за тебя сделает.
- Уж не себя ли вы имеете в виду, князь? Учитывая ваше признание...
- А хоть бы и я это был. Меня-то боятся ещё. Кому иному, может, только быть при власти твоей было бы угодно, а ты... Я ведь тебя раньше Петра Алексеича заприметил.
- Я помню, - Раннэиль не была уверена, что сумеет скрыть ехидную усмешку, и снова отвернулась к окну. – Надеюсь, и вы тоже не забыли нашу первую встречу в Петергофе. Но давайте не будем развивать эту тему... Пинки раздавать, говорите? Что ж, спасибо за науку. Впредь так и буду поступать. А вам скажу в последний раз, повторять более не стану: давайте останемся друзьями.
- Потому что я – не он? – Данилыч давно уже понял, на что был устремлён взгляд регентши: обложенный золочёной медью шпиль Петропавловского собора ярко горел под лучами позднего осеннего солнышка.
- Потому что он жив, пока я его помню, - раздельно проговорила Раннэиль. – Так тоже бывает. Ступайте с богом, Данилыч. Мы, кажется, сказали друг другу всё, что должны были сказать.
Он давно ушёл, и секретарь Ермолов давно принёс пачку писем, предназначенных для первоочередного просмотра, а Раннэиль всё никак не могла сосредоточиться на делах. Ситуация с Меншиковым напоминала ей недавно виденную в Академии наук лейденскую банку, в которой начало скапливаться «електричество». Тронь такую неловко – получишь удар. Оставалось одно: разрядить эту чёртову банку, пока заряд не сделался убойным. Светлейший разбередил её рану, но пусть болит. Поболит и перестанет.
Она ведь сказала ему правду.
Что ж, «лейденская банка» разряжена. Теперь не помешает узнать, что ей пишут из Австрии. Венский двор не един, как могло бы показаться иным со стороны, там несколько партий, и императрица-мать старается играть на их противоречиях...
Работы – непочатый край. Впрочем, Данилыч прав: кое-кому не мешает и пинка дать, чтобы ей одной не тянуть этот неподъёмный воз.

+18

126

Пожалуй, это финиш 1 части :)
Во второй начнётся война (упс, спойлер   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  )

0

127

Елена Горелик написал(а):

Во второй начнётся война

Обратно с турком (если султан решил до ее брата добратся)?

0

128

Little написал(а):

Обратно с турком (если султан решил до ее брата добратся)?

С турком война уже идёт, Крым и Очаков забрали :)
Ещё австрийцам не удалось соскочить (как это было в РИ), и продолжится война на Балканах, там с переменным успехом - Евгений Савойский стар и болен, и в следующем году помрёт.
Тут в другой стране произойдут интересные перемены, которые в РИ произошли лет на 7-8 позже. Так что... :)

0

129

Елена Горелик написал(а):

Тут в другой стране произойдут интересные перемены, которые в РИ произошли лет на 7-8 позже. Так что...

Так что интересно. Ждём!

0

130

Елена Горелик написал(а):

Работы – непочатый край. Впрочем, Данилыч прав: кое-кому не мешает и пинка дать, чтобы ей одной не тянуть этот неподъёмный воз.

А ведь Пётр Алексеевич и палкой пользоватся умел...Данилыч на себе не раз испытывал.Надо бы и матушке -императрице нечто подобное завести.....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » ...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)