Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » ...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)


...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)

Сообщений 171 страница 180 из 309

171

Nikdromon написал(а):

Я про использование луков в российской армии писал, а про гвардию ни полслова.

Так ведь этот Геллан в гвардии службу тащит   http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Учтите также ещё довольно высокую волну западничества, которую поднял Пётр. В эту концепцию луки со стрелами как-то не очень вписываются   http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif  Наверняка он и дозволил альвам ими пользоваться по необходимости только потому, что кое-кто попросил

0

172

Елена Горелик написал(а):

В эту концепцию луки со стрелами как-то не очень вписываются

Сейчас ссылку не найду, о вроде бы гвардия французского короля не только мушкетёры, но и лучники.
Да и сейчас, в СОВРЕМЕННОЙ Англии, одно из почетных званий требует наличия лука. В Англии не был, была статья в "Вокруг Света" о современном богаче, который купил лук, добившись какого то почетного титула, потому что формально, отсутствие лука являлось бы поводом лишить статуса..

0

173

И всё же повторю вопрос. Есть подозрение, что в новом мире дети у альвов стали рождаться гораздо чаще. Или нет?

0

174

Игорь К. написал(а):

И всё же повторю вопрос. Есть подозрение, что в новом мире дети у альвов стали рождаться гораздо чаще. Или нет?

Об этом молодой князь ещё в первой книге целую речь перед сородичами толкнул.

0

175

Игорь К. написал(а):

И всё же повторю вопрос. Есть подозрение, что в новом мире дети у альвов стали рождаться гораздо чаще. Или нет?

Есть разница между "рожать детей" и "заводить детей". Первое - это возможность, вторая - решение.

0

176

Можно считать, на этот раз повезло: двое из дюжины, если приложить известные усилия, через годик будут на что-то годны. Учиться и оттачивать мастерство столетиями здесь не получится, слишком мало времени бог этого мира отпускает своим детям для жизни. Приходится торопиться. По первому времени Геллан старался людей в разведроту вообще не брать, но командиры – что покойный ныне полковник Чебышёв из полка драгунского, что генерал-аншеф Салтыков, он же ныне подполковник лейб-гвардии Преображенского полка – велели ему выбросить дурь из головы. С начальством альвы никогда не спорят. Геллан без всякой приязни подчинился, и какое-то время просто не знал, по каким признакам следует отбирать учеников из числа людей. Затем, помучившись в раздумьях, плюнул и решил применять те же критерии отбора, что и к альвам. И, честно сказать, был удивлён: методика работала безошибочно. Разницу он заметил разве что в поведении: всё-таки люди менее дисциплинированы.
Голову Геллана стали посещать некие смутные подозрения, но он был солдатом, и предпочитал делать выводы на основе фактов, а не каких-то там расплывчатых мыслишек. Русские говорят: «Поживём – увидим». Альвы придерживались сходного мнения. Пусть время расставит всё по своим местам. А его, поручика лейб-гвардии, дело – отбирать годных для прохождения особой службы и обучать их премудростям своего нелёгкого воинского ремесла.
Справедливости ради стоило сказать, что Геллан давно присматривался к соседу. Вроде бы человек как человек, ничего необычного. Умелый воин, так других в лейб-гвардию и не берут. Ловко использует связи своих родственников среди торговцев – а кто из офицеров этого не делает? Сейчас даже альвы научились извлекать некую выгоду из полезных знакомств. Нет, иное привлекало внимание опытного разведчика. Звягинцев обладал великолепной памятью на лица и голоса, а также значительными способностями к лицедейству. Другими словами, ему не нужно было переодеваться, чтобы достоверно изобразить другого человека, довольно было голоса, манер и выражения лица. А однажды сосед забавы ради сыграл самого Геллана, да так, что альв не на шутку испугался, хоть и не показал этого. Что это, если не неведомая прежде магия, доступная только людям? Впрочем, магия это, или не магия, а использовать её стоит. Разведчик-диверсант или просто соглядатай с дарованием лицедея – ценное приобретение. Главное, чтобы человек настроен был правильно. Вот это каждый раз и останавливало Геллана, стоило подумать о разговоре насчёт Звягинцева. Отбор отбором, а окончательное решение всё-таки принимает не он сам. Последнее слово остаётся даже не за штаб-офицерами – за тайной службой. Если там скажут «нет», настаивать бесполезно. Они ведь и новичков проверяют, отсылая затем равнозначные приказам рекомендации, кому можно доверять ответственные задания, а кого не допускать далее обычной рекогносцировки.
Может, начальству и виднее, но Геллан тоже имел голову на плечах, а в этой голове хранил немалый опыт. В конце концов, он может хотя бы походатайствовать, а там видно будет.

+11

177

У нас горе.
Шпанушки нет больше.
Инфаркт...

https://ic.pics.livejournal.com/vredina999/17477129/199700/199700_900.jpg

Отредактировано Елена Горелик (23-11-2017 16:13:04)

0

178

Сочувствую, Лена.
Это горе, да...

0

179

Лена, примите мои соболезнования.

0

180

Елена Горелик
Примите соболезнования.
Очень тяжко нам всем расставаться с нашими пушистиками.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » ...Времён Очакова и покоренья Крыма (рабочее название)