Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra


Альтернативная история. Pro et contra

Сообщений 401 страница 410 из 417

401

https://www.youtube.com/watch?v=t5bKm0ulC9w
Это один из роликов в серии.

https://www.youtube.com/watch?v=iq9GSevwii8
https://www.youtube.com/watch?v=G8zDcL3UN4o
https://www.youtube.com/watch?v=8h6C5O-xl8k&t=68s
https://www.youtube.com/watch?v=DN48cpOL35s
https://www.youtube.com/watch?v=eKnqdownFpg
https://www.youtube.com/watch?v=ytw_J5B2rnI
https://www.youtube.com/watch?v=tFQzhQUpuA8
https://www.youtube.com/watch?v=prxwXDrmgBc
https://www.youtube.com/watch?v=peAp4NFHKBY
https://www.youtube.com/watch?v=isghkYvI1dw
https://www.youtube.com/watch?v=842PvKfp9Ec
https://www.youtube.com/watch?v=OIby90LCSRE
у него же прекрасная серия "Романовы без соплей". Потрясающе интересная.

+1

402

Огромное спасибо, коллега Прибылов! Даже не рассчитывал на такую любезность, признаться. Внимательно все посмотрю и послушаю. Кстати, я описАлся и неправильно начертал Вашу фамилию в своем  предыдущем посте, за что прошу извинить.
Искренне Ваш, Александр П. Кашин.

+1

403

Пожалуйста :) Я понял, что Вы ошиблись с фамилией, да :)

+1

404

Но самое вкусное для любителей прогрессорства - это попадание в каменный век. Обязательно головастых и рукастых деятелей. Потому как о попавшей куда-либо бестолочи повествовать нет никакого интересу. А вот "Каменный век" Щепетова, "История..." Д.Быкова, "Родные люди" Дм. Соловей,  и "Страна городов" Щёкина. Всех их объединяет узнаваемая география места события. Тем интереснее следить за развитием сюжета.

0

405

Анахоррет написал(а):

Но самое вкусное

А вот лично мне еще из самого вкусного: попадание в шкурку молодого священника, отправленного служить в приходском храме в заводском районе любого из промцентров начала 20 века. Поясню сразу - отправить могли или опытного в надежде на успех, или с большей вероятностью не самого ценного кадра или в опалу, т.к. иереев рабочие регулярно забрасывали гнильем, били, палили дома. Что естественно после проповедей о повиновении заводскому начальству, ага.

0

406

Прибылов написал(а):

А вот лично мне еще из самого вкусного:

Ну-у... На вкус и цвет.... Лично мне 17-20 века неинтересны. Просто знаю о них достаточно, чтобы потерять интерес к подробностям и возможным вариантам развития. Отработано лет двадцать назад. А вот события начала тысячелетия в бассейнах Волги, Днепра, Волхова, Даугавы... Период слабо освещен официальной наукой, что позволяет конструировать связки событий более свободно с широким спектром возможностей и с неизбежным имперским продолжением. вот почему-то никто, провалившийся в прошлое, демократию не строил. :dontknow:  В лучшем случае авторитаризм.

0

407

Анахоррет написал(а):

Уф-ф... Осилил ветку. Но вот почему почти все упёрлись в тридцатые-сороковые годы? И только один вспомнил Софью Гончаровой. А есть же попаданцы в ещё более ранние времена. Как рыбак-пенсионер, попавший эдак в шестой век с женой и в УАЗике на Суре. А шестой век в тех краях это Булгары, буртасы, марийцы, мордва, чуваши... И немилосердное прогрессорство. Но и ему конкуренцию составил студент, провалившийся с кучей барахла в окрестности Ладоги во время Рюрика... И это далеко не всё.

Ну теоретически героя можно отправить в любое время - но с какой целью? Довольно часто в произведениях АИ автор пытается показать, как можно было бы решить задачи, решенные в РеИ, но с меньшими жертвами, потерями и т.д. А тридцатые-сороковые годы подходят для такого жанра и масштабом задач, которые тогда пришлось решать,  и тем, что они до сих пор нам близки (ведь прошло всего два-три поколения), и тем, что источников по этому периоду достаточно много.
Хотя интересных периодов для написания АИ в истории России много. Лично мне было бы интересно почитать про попаданцев в следующие эпохи
1. Времена Алексея Михайловича. Цель - не допустить церковного раскола со всеми нехорошими последствиями.
2. Петр Первый - с возможностью провести реформы без перегибов и западопоклонничества.
3. Петр Третий - может получиться интереснейшая АИ. Если при заключении мирного договора с Фридрихом Великим отнять у него максимально возможное количество территории... Как это повлияет на судьбу Германии? Удастся ли вообще создать Германскую империю? Каков в итоге будет расклад сил в Европе? Будут ли в итоге обе мировые войны, если да, то кто с кем будет воевать?

0

408

Polaris написал(а):

1. Времена Алексея Михайловича.

1а. Помощь "братской Чехии- Богемии" Тогда "АвстроВенгрия" оказывается славянской и , главное,  не реакционно католической

Polaris написал(а):

2. Петр Первый - с возможностью провести реформы без перегибов и западопоклонничества.

2a. Новая столица не в Петербурге, а вТаганроге

Отредактировано Seg49 (13-06-2018 07:47:02)

0

409

Polaris написал(а):

3. Петр Третий - может получиться интереснейшая АИ.

Ну, как бы есть - "Крылья Империи" В.Коваленко. Там, правда, нижеописанным не страдали.

Polaris написал(а):

Если при заключении мирного договора с Фридрихом Великим отнять у него максимально возможное количество территории... Как это повлияет на судьбу Германии? Удастся ли вообще создать Германскую империю? Каков в итоге будет расклад сил в Европе? Будут ли в итоге обе мировые войны, если да, то кто с кем будет воевать?

Отнять можно было, например, Восточную Пруссию. И Пруссия из умеренно дружественного нейтрала на протяжении всего 19 века, скорее всего будет явно враждебной, при этом вполне возможна консолидация германских земель именно против России.

0

410

Polaris написал(а):

Ну теоретически героя можно отправить в любое время - но с какой целью?

Прикрыть глупость аффтыря, неспособного написать что-нибудь стоящее в жанре исторического романа.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra