Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Социальные модели при миротворчестве


Социальные модели при миротворчестве

Сообщений 341 страница 350 из 406

341

Прибылов написал(а):

подобное упрощение и неприятие чужой позиции, происходящее на интуитивном уровне присущи очень многим из современных "леваков" и не просто сродни реакции сектантов, но таковой и являются.

Причём эта очень старая болезнь левизны. И не только у наших, но и у западноевропейских леваков-"интеллектуалов". От типовых наших образованцев они отличаются порою только политической принадлежностью.
// Да, зло - это плохо. Но просто вся эта вульгаризация... Гоблин смеётся над тем же Фоменко, и правильно делает, но когда его собеседники от истории однозначно политически ангажированы...  Чем они лучше сектантов-либерастов?
/// Раньше я относился к Гоблину намного лучше. Но с годами Д.Ю. забронзовел. Увы.

Отредактировано Пушок (07-05-2018 15:08:42)

0

342

Пушок, я постараюсь как можно быстрее раскрыть эту тему. Там не все плохо на начало и даже середину 20 века, но сейчас - ужасно.

0

343

Итак, начинаю "плевание в душу":

Для начала перефразирую Темнейшего: Маркс заложил бомбу под коммунизм.
Не спешите крутить пальцем у виска. Ленин, Маркс и другие творцы виновны в смерти своих детищ, как любые родители, рождающие новое поколение, обреченное на могилу…

Отступление 1:
Принцип права наций на самоопределение, провозглашенный Лениным в начале Советского Союза оказался не только необходимым, но и бесценным - у любого гегельянца противоречие “право нации на самоопределение”/”целостность государства” должно вызывать слюнотечение и рефлекторное потирание лапок в предвкушении. Противоречие есть тот священный и плодовиты брак из котрого родится новое.

Как я уже писал ранее, а читавшие Карла нашего Маркса сами знают - последний редуцировал Гегеля, выкинув из него идею равноправия Духа с Материей. Как он при этом остался диалектиком? Примерно в той же мере, как и гегельянцем. Т.е. Не очень, не вполне, в части. Впрочем, в рамках задачи, которую он решал - создание адекватной модели экономических законов - все было в пределах “необходимо и достаточно”.
Более того, вместе с “Манифестом...” (в соавторстве с Энгельсом) теория оказалась весьма своевременной для упорядочивания потоков мыслей и энергий в прогрессивных головах. Примерно, как теория Дарвина, которую при всем величии современный биолог использовать в работе даже не подумает - хватает более современных. Вот только для коммунистов более с более современными теориями оказалось плохо, да.
Собственно, проблемы марксизма проявились уже в начале 20 века, когда теорию попытались применить вне Европы (и шире - всего Запада) с ее устоявшимся общественным укладом.
Уже в России, к примеру, Революция произошла отнюдь не по Марксу (по мере накопления производительных сил), но строго по Гегелю (“идея овладела массами”). Что, кстати, прекрасно увидел Владимир Ильич, Гегеля ценивший, Гегеля штудировавший, Гегеля освоивший. Его постоянное стремление к общению с народом не только на митингах, но и  за чаем с “ходоками”, очень похоже, происходило из понимания - для адекватного управления ДОЛЖНО сохранять единство с теми, кем управляешь!

Отступление 2:
У нас тут очень не любят слово “интеллигенция”, как и людей, его на себя применяющих. Однако, слово это вполне себе хорошее, более того, очень нужное и полезное. Происходит оно из двух корней “сознание” и “рождение” (ген), и означает человека, который в группе рождает самосознание группы. И в этом смысле очень правильно употребление таких выражений: “дворянская интеллигенция”, “разночинная интеллигенция”... “рабочая интеллигенция”, “колхозная интеллигенция” - т.к. отражает действительность, появление в упомянутых социальных средах людей осознающих целостность этих групп. Беда приходит в тот момент, когда эта самая интеллигенция отрывается от своей среды и превращается в “творческую”, каковая атомизируется до индивидуумов мнящих о себе НЕЧТО.

Продолжение следует...

+3

344

Коллега Прибылов! Хочу задать Вам вопрос как серьезному теоретику в плане социальных моделей миротворчества. Какой, на Ваш взгляд, современный российский писатель - ну или пишущий на русском языке - создал на страницах своих произведений яркий, убедительный и непротиворечивый образ, так сказать, нового мира, некоей новой действительности. В любом веке, эпохе, временной реальности - хоть в параллельном мире.
Заранее благодарен. С уважением, А.К.

0

345

Прибылов написал(а):

Итак, начинаю "плевание в душу":

Не спора ради - а как бы типа чисто редакторское замечание (ну как бы редакторское (потому что не спора ради) :):))
Из зачина "плевания" не вижу (ну - сказано, что "то би континиум!", да, потому без претензий) :) Зато из текста явно просматривается стремление реабилитировать Гегеля. Не то чтобы я был за или против (все равно я Гегеля не читал :)) Но просто если "плевать в душу" марксистам - так и надо бы по по Марксу а не по Гегелю (На что нам кузнец? Кузнец нам не нужен!.. (с) :))
Ну - ИМХО такое

А так - "Проду давай!" :):)

0

346

Amadis написал(а):

Коллега Прибылов! Хочу задать Вам вопрос как серьезному теоретику в плане социальных моделей миротворчества. Какой, на Ваш взгляд, современный российский писатель - ну или пишущий на русском языке - создал на страницах своих произведений яркий, убедительный и непротиворечивый образ, так сказать, нового мира, некоей новой действительности. В любом веке, эпохе, временной реальности - хоть в параллельном мире.
Заранее благодарен. С уважением, А.К.

Спасибо за "серьезного теоретика" :)
А из авторов-миротворцев... пожалуй, Рыбаков ("судья Ди" которого) и Плотников сильнее и реалистичнее всех. Особенно, плодовит и интересен Плотников. При этом я далеко не со всем согласен в их творчестве.

П. Макаров написал(а):

Не спора ради - а как бы типа чисто редакторское замечание (ну как бы редакторское (потому что не спора ради) )
Из зачина "плевания" не вижу (ну - сказано, что "то би континиум!", да, потому без претензий)  Зато из текста явно просматривается стремление реабилитировать Гегеля. Не то чтобы я был за или против (все равно я Гегеля не читал ) Но просто если "плевать в душу" марксистам - так и надо бы по по Марксу а не по Гегелю (На что нам кузнец? Кузнец нам не нужен!.. (с) )
Ну - ИМХО такое

А так - "Проду давай!"

Вообще-то, я как-раз гегяльянец (чем дальше, тем больше). Но и Маркса... как бы это вежливее - не собираюсь я его реабилитировать. В том смысле - КТО Я ТАКОЙ перед Марксом?! Да и перед Лениным. Обратите внимание, что заявил я про "плевание" отнюдь не всем коммунистам, но современным. И не всем современным, к тому же.

А с продой не получается - время бьется, не могу нормально сесть и писать.

Отредактировано Прибылов (24-05-2018 12:30:12)

0

347

Прибылов написал(а):

А из авторов-миротворцев... пожалуй, Рыбаков ("судья Ди" которого) и Плотников сильнее и реалистичнее всех. Особенно, плодовит и интересен Плотников. При этом я далеко не со всем согласен в их творчестве.

Мне кстати вспомнился цикл НФ рассказов Рудазова "Зверолов" -  тамошняя социальная модель будущего выглядит довольно реалистично на мой взгляд.

0

348

Станислав написал(а):

Мне кстати вспомнился цикл НФ рассказов Рудазова "Зверолов" -  тамошняя социальная модель будущего выглядит довольно реалистично на мой взгляд.

Не помню, к сожалению.

Да, еще интересная модель у Буджолд в цикле про Майлза Косыгина.

0

349

Прибылов написал(а):

Вообще-то, я как-раз гегяльянец (чем дальше, тем больше). Но и Маркса... как бы это вежливее - не собираюсь я его реабилитировать. В том смысле - КТО Я ТАКОЙ перед Марксом?! Да и перед Лениным. Обратите внимание, что заявил я про "плевание" отнюдь не всем коммунистам, но современным. И не всем современным, к тому же.

Я ничего не про реабилитацию Маркса :)
Мне как раз бросается в глаза именно Гегель :)
Потому и высказался
(Ну то есть известно же :) что "Чтобы понимать Ленина - надо читать Маркса. А чтобы понимать Маркса - надо читать Гегеля..." :):) Но я сильно сомневаюсь, что оплевываемые вами "современные коммунисты" отправятся Гегеля читать :) (Ну - это просто к слову. Не критики и не спора ради)

0

350

П. Макаров, одна из заслуг современных коммунистов (не всех, да) - переиздание "Науки логики" Гегеля. Так что читать взялись, да. Проблема в том, что... современные догмы коммунизма и Гегель противоречат друг другу.

Чтоб было понятно - впереди обоснование того, что коммунизм с половины 20 века - религия. А после развала СССР религия деградировала до сект. И это беда!

Отредактировано Прибылов (24-05-2018 13:34:03)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Социальные модели при миротворчестве