Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Социальные модели при миротворчестве


Социальные модели при миротворчестве

Сообщений 351 страница 360 из 406

351

Прибылов написал(а):

П. Макаров, одна из заслуг современных коммунистов (не всех, да) - переиздание "Науки логики" Гегеля. Так что читать взялись, да. Проблема в том, что... современные догмы коммунизма и Гегель противоречат друг другу.

Не знал про заслуги. Но раз так - то с Гегелем у вас смиряюсь :)
P.S. Ну и, вообще-то коммунизм - марксизм, то есть - с Гегелм, сколько я понимаю, и так друг другу противоречат

Отредактировано П. Макаров (24-05-2018 13:34:48)

0

352

П. Макаров написал(а):

Не знал про заслуги. Но раз так - то с Гегелем у вас смиряюсь
P.S. Ну и, вообще-то коммунизм - марксизм, то есть - сколько я понимаю, и так друг другу противоречат

С большего - нет. Причина - сугубая инструментальность теории Маркса. Целеполагание оказывается выше, а потому Маркс вполне себе авторитетен и для коммунистов, и для капиталистов самых махровых - не знать Маркса в среде западных экономистов и управленцев-практиков все больше относится к признаку некомпетентности, другое дело, использовать его, как политический аргумент и авторитет.

+1

353

Прибылов написал(а):
П. Макаров написал(а):

Не знал про заслуги. Но раз так - то с Гегелем у вас смиряюсь
P.S. Ну и, вообще-то коммунизм - марксизм, то есть - сколько я понимаю, и так друг другу противоречат

С большего - нет. Причина - сугубая инструментальность теории Маркса. Целеполагание оказывается выше, а потому Маркс вполне себе авторитетен и для коммунистов, и для капиталистов самых махровых - не знать Маркса в среде западных экономистов и управленцев-практиков все больше относится к признаку некомпетентности, другое дело, использовать его, как политический аргумент и авторитет.

Согласен, да

0

354

Немного времени вырвал между заказами и подготовкой к выпускному сына.

Вернемся к началу 20 века - и Манифест, и сама теория Маркса оказались едва ли не самой действенной идеологией в этот момент. И именно руководствуясь ею большевики смогли совершить подвиг собирания и строительства нового государства на осколках старого. Не зря им ставили памятники!.. Но генезис памятника имеет религиозную основу, ага. К чему это я? А к тому, что Гегель для понимания большинства коммунистов был за пределами понимания. Да и Маркса освоили и осознали отнюдь не все. Прочитать его мало, к сожалению. А не понятый авторитет быстро превращается в догму. Особенно это актуально в условиях, когда именно партия таких вот догматиков является единственным надежным кадровым резервом для аппарата управления.
Уже в 20-е годы коммунизм превращается в религию, а партия коммунистов в церковь со всеми ее признаками, функциями и атрибутами (согласно современному религиоведению, не буду это расписывать - найти не проблема). Не надо говорить об отказе от Бога - нам известна, как минимум одна Великая религия без Бога! И вот эта церковь берет в стране власть, закономерно с каждым поколением становясь все догматичнее.
Ханжеством являются вопли протеста, когда кто-то сравнивает христианство и коммунизм! Институт святых, корпус священных текстов, заповеди, система подготовки кадров не на сложных методологических текстах, составляющих основание теории и практики, но на текстах последователей… все это не было заимствовано впрямую, нет! Это было взято закономерно, как традиционные формы поведения, способы решения специфических задач.
Понимали это? Боролись с этим? Да. Знаменитое Сталинское: “...Не догма, но метод”. Введение логики в старших, ориентированных на карьерный рост, классах. Попытки отодвинуть партию с пьедестала власти продолжавшиеся до смерти Сталина. Все это свидетельствовало об осознании проблемы. Благо, сам ИВС имел опыт тесного общения с церковью, аналогии видел… Не получилось, что и стало причиной гибели СССР (на постоянно растущее запаздывание догматики в сравнении с реальностью накладывалась и неизбежная коррозия церковной структуры, что неминуемо вело к слому в очередном системном кризисе).
К сожалению, это только первый плевок в душу современным коммунистам. Дальше будет больше (поверьте, мне это не в радость).

+5

355

Поздравляю с продолжением вашего текста.
Но такой вопрос тогда, если смотреть на Советскую ком партию, как на церковь, что вызвало настолько быструю её развал и деградацию? Чего в ней не было, что есть в столетиями стабильных религиях- философиях, таких как буддизм и даосизм например.

0

356

Тут все просто - крайне низкий уровень универсалий при целеполагании. Традиционные религии задают трансцендентное целеполагание, а КП задала цель в рамках протянутой руки. А ведь альтернатива-то была. Хотя и маловероятная.
Впрочем, надежда у меня не просто есть, а чем дальше, тем больше крепнет уверенность - впереди так же интересно (если не накроемся тазиком в результате глобального БП). И коммунизм (но не Маркса! Гегелевский, включающий в себя и наработки Маркса) своей актуальности не теряет.

Отредактировано Прибылов (08-06-2018 14:38:52)

0

357

Прибылов написал(а):

Тут все просто - крайне низкий уровень универсалий при целеполагании. Традиционные религии задают трансцендентное целеполагание, а КП задала цель в рамках протянутой руки. А ведь альтернатива-то была.

Не ошибусь, если скажу что что то такое витало в умах отдельных людей, годов до пятидесятых, а то и до самого конца советской власти. ( правда не могу назвать никого конкретного , кроме отдельных фантастов, в силу недостаточных знаний). Но по какой причине подобный подход проиграл? Опять же, из за общей низкой образованности кадров, или из за чего то ещё?

0

358

А вот это уже разверну ниже.

0

359

Прибылов написал(а):

это только первый плевок в душу современным коммунистам

Чего-то не уверен я, что это плевок. Во всяком случае идея далеко не новая...

0

360

П. Макаров написал(а):

Чего-то не уверен я, что это плевок. Во всяком случае идея далеко не новая...

На первенство не претендую (все это было осознано еще в ТЕ времена). А плевок таки есть - коммунистов-ортодоксов и сектантов-коммунистов корежит. Проверено.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Социальные модели при миротворчестве