Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Социальные модели при миротворчестве


Социальные модели при миротворчестве

Сообщений 361 страница 370 из 406

361

Ну, не знаю...
Честно говоря не вижу особого смысла корежить сектантов

0

362

П. Макаров, если Вы коммунист и Вас это не корежит, то Вы правильный коммунист :)

0

363

Прибылов написал(а):

П. Макаров, если Вы коммунист и Вас это не корежит, то Вы правильный коммунист

Не знаю, не знаю
Не представляю, как должен выглядеть "правильный коммунист"

0

364

П. Макаров написал(а):

Не знаю, не знаю
Не представляю, как должен выглядеть "правильный коммунист"

Просто похвалы мало? Надо развернуть? :)
Исходя из основного смысла - коллективист, который осознает цели и нужды коллектива, включая составляющих его личностей, а так же действует на благо этого коллектива. А коммунизм есть МЕТОД осознания, целеполагания и построения взаимодействия.

0

365

Прибылов написал(а):
П. Макаров написал(а):

Не знаю, не знаю
Не представляю, как должен выглядеть "правильный коммунист"

Просто похвалы мало? Надо развернуть? :)
Исходя из основного смысла - коллективист, который осознает цели и нужды коллектива, включая составляющих его личностей, а так же действует на благо этого коллектива. А коммунизм есть МЕТОД осознания, целеполагания и построения взаимодействия.

Ну... Не буду спорить

+1

366

Я ни Маркса, ни Гегеля  не освоил, увы :dontknow: но как какой-никакой миротворец хотел бы заметить.

Самое страшное, что мог бы сделать СССР в плане противостояния США... развалиться. Дать пиндосам победить, потому что победитель автоматически вынужден предложить сносные условия существования для без малого 7 млрд. населения Земли. И победители не справляются! Они продолжают мыслить терминами холодной войны, они выучили уроки нацистской Германии, когда любой может стать американцем, а не только лишь истинный англосакс, ну а остальных демократизируют в ноль. С миром так нельзя, так не прокатит.

Развал СССР приключился от осознания (внутреннего, подспудного) народом России, что эта модель построения общества себя исчерпала. Ну, вспомните, что нас палками загоняли Цоя слушать? "Перемен, мы хотим перемен", - как звучало-то, а?

В идеальном мире правительству России стоило бы признать, что коммунизм в СССР был построен и себя исчерпал, а мы движемся дальше. Вопрос: насколько в СССР был построен коммунизм с позиций дня сегодняшнего?

В скобках: из этого вытекает ответ на тему "Какая идеология нужна России": никакая. Государство, построенное на идеологии себя исчерпало, как когда-то исчерпало государство построенное на религии, слишком много ограничений ставит идеология. Проверить легко: мы хотим бесплатного и хорошего образования и медицины? Да. Хотим ли мы свободы предпринимательства при этом? Скорее да чем нет (хотя лично мне вот это без разницы). Так вот в США эти вещи оказываются несовместимы.

Очень, очень, ОЧЕНЬ хотелось бы послушать про альтернативы коммунизму. Только важно понимать, что любые высказывания по этому поводу натыкаются на существование в России элиты, представителям которых с младых ногтей прививали полупрезрительное отношение к низшим классам - за людей эти ребята нас не считали и никакое взаимодействие кроме вооружённого конфликта с ними было невозможно. А перед большевиками стояла задача обеспечить то же самое образование и медицину, да элементарно накормить досыта сто сорок миллионов подданных РИ. Сейчас. Сию секунду.

Я так для себя понял, что Капитал (до Гегеля мне как до Луны пешком) это такая инструкция как с помощью современных Марксу и Энгельсу средств производства накормить тогдашнее население развитых стран. Инструкция-то сработала, а применительно к России коммунизм позволил а)накормить, вылечить и обучить население, б)выиграть Великую войну, г) обеспечить паритет с США после войны и до конца ХХ века почти. Это учитывая, что союзников у СССР по сути не было, одни прибалты.

+1

367

Прибылов написал(а):

Исходя из основного смысла - коллективист, который осознает цели и нужды коллектива, включая составляющих его личностей, а так же действует на благо этого коллектива. А коммунизм есть МЕТОД осознания, целеполагания и построения взаимодействия.

Со второй частью, пожалуй, согласен, с первой не совсем. Сельская община с мироедом во главе - тоже коллектив, но совсем не коммунистический, ибо во главе целеполагания - эксплуатация.
Для коммунизма, как мне кажется, отсутствие эксплуатации - главное содержание, а коллективизм - скорее, форма, а не основной смысл.

+2

368

Ядыгар написал(а):

Со второй частью, пожалуй, согласен, с первой не совсем. Сельская община с мироедом во главе - тоже коллектив, но совсем не коммунистический, ибо во главе целеполагания - эксплуатация.
Для коммунизма, как мне кажется, отсутствие эксплуатации - главное содержание, а коллективизм - скорее, форма, а не основной смысл.

Община и мироед были в реальности жесточайшими врагами. Там, где мироед подминал под себя общину, последняя быстро деградировала и сохранялась только в формальных названиях. Это, кстати, показательный пример - мироед не был частью коллектива. Он управлял им извне.

Последний написал(а):

Развал СССР приключился от осознания (внутреннего, подспудного) народом России, что эта модель построения общества себя исчерпала. Ну, вспомните, что нас палками загоняли Цоя слушать? "Перемен, мы хотим перемен", - как звучало-то, а?
В идеальном мире правительству России стоило бы признать, что коммунизм в СССР был построен и себя исчерпал, а мы движемся дальше. Вопрос: насколько в СССР был построен коммунизм с позиций дня сегодняшнего?

Маркса и Гегеля я читал (последний еще в процессе), потому и могу сказать, что коммунистическое общество себя отнюдь не исчерпало, более того, альтернативы ему у нас, извините, нету, хотя идеально коммунистическое общество невозможно (по Гегелю и законам сохранения). Позже объясню почему. А вот модель построения общества в послесталинском СССР (СССР на протяжении своей истории был очень разный, как по объективным условиям, так и по внутреннему субъективному содержанию) себя действительно исчерпала. Коммунизм в СССР построен не был, коммунистические отношения возникали в ряде случаев в довольно устойчивых формах (что нормально).

Последний написал(а):

В скобках: из этого вытекает ответ на тему "Какая идеология нужна России": никакая. Государство, построенное на идеологии себя исчерпало, как когда-то исчерпало государство построенное на религии, слишком много ограничений ставит идеология. Проверить легко: мы хотим бесплатного и хорошего образования и медицины? Да. Хотим ли мы свободы предпринимательства при этом? Скорее да чем нет (хотя лично мне вот это без разницы). Так вот в США эти вещи оказываются несовместимы.

Государство без идеологии не живет, только существует. И без ограничений не бывает системы.

Последний написал(а):

Очень, очень, ОЧЕНЬ хотелось бы послушать про альтернативы коммунизму. Только важно понимать, что любые высказывания по этому поводу натыкаются на существование в России элиты, представителям которых с младых ногтей прививали полупрезрительное отношение к низшим классам - за людей эти ребята нас не считали и никакое взаимодействие кроме вооружённого конфликта с ними было невозможно. А перед большевиками стояла задача обеспечить то же самое образование и медицину, да элементарно накормить досыта сто сорок миллионов подданных РИ. Сейчас. Сию секунду.

А нету альтернативы... Вру, есть - коллективная деградация с потерей компетенций и демографическим коллапсом в результате утери обеспечивающих технологий. Что, собственно с Россией в начале 20 века и происходило. Революция произошла не по воле большевиков - государство, как коллективная практика коллапсировало из-за несоответствия коллективных практик (искусственно сдерживаемых) и реальности.
При этом пути к коммунизму могут быть разными, но обязательно пролегающими через коллективные практики. Как ни странно, фашизм и национал-социализм так же входят в их число, ага.

Последний написал(а):

Я так для себя понял, что Капитал (до Гегеля мне как до Луны пешком) это такая инструкция как с помощью современных Марксу и Энгельсу средств производства накормить тогдашнее население развитых стран. Инструкция-то сработала, а применительно к России коммунизм позволил а)накормить, вылечить и обучить население, б)выиграть Великую войну, г) обеспечить паритет с США после войны и до конца ХХ века почти. Это учитывая, что союзников у СССР по сути не было, одни прибалты.

Капитал это теория экономики ренты. К Капиталу еще рекомендуется читать Кейнса, который описывает экономику иную, да (нынешние кейнсианцы используют из его теории фрагменты, но никак не целиком, ибо она не уживается с современной системой хуже чем социалистическая). А вот Маркс и Энгельс (автор "Происхождения семьи, частной собственности и государства") вместе написали "Манифест коммунистической партии". "Капитал" вскрывает и описывает общественные противоречия актуальные для индустриальной Европы его времени, оставляя за кадром массу важнейших противоречий являющихся неотъемлемой частью социума, как системы. Поэтому "Капитал" сейчас весьма популярен у капиталистов, как учебник экономики, но не как руководство к социалистическому строительству.

+5

369

Государство без идеологии не живет, только существует. И без ограничений не бывает системы.

Тогда с идеологией можно решить так: если все предыдущие системы были обращены прежде всего на улучшение общества, идеология будущего работает прежде всего на улучшение человека, человеческого капитала.

Космизм?

0

370

Последний написал(а):

Тогда с идеологией можно решить так

Идеология формируется и формулируется в результате взаимодействия участвующих в построении общества групп. Сейчас решать нам с Вами смысла нет. А вот предлагать было бы полезно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Социальные модели при миротворчестве