Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фагоцит

Сообщений 101 страница 110 из 443

101

Ugryumy написал(а):

человек в брюках, пиджаке и с брезентовым туристическим рюкзаком

Хм. Дачники, туристы, да просто везшие что-то объемное они что, вообще без штанов ходили? Бутылки, в конце концов, в чем сдавать носили? В портфелях?
Брезентовые рюкзаки были и довольно аккуратные, небольшие. У меня такой был, я с ним во дворец пионеров ездил. Кроме того, что увидел Ефремов при входе? Кеды Скворцова. Вы думаете, он щеголял в костюме-тройке а-ля Ленин, при галстуке и в кедах?

Отредактировано Avel (21-02-2018 20:52:35)

+1

102

Avel написал(а):

Хм. Дачники, туристы, да просто везшие что-то объемное они что, вообще без штанов ходили? Бутылки, в конце концов, в чем сдавать носили? В портфелях?
Брезентовые рюкзаки были и довольно аккуратные, небольшие. У меня такой был, я с ним во дворец пионеров ездил. Кроме того, что увидел Ефремов при входе? Кеды Скворцова. Вы думаете, он щеголял в костюме-тройке а-ля Ленин, при галстуке и в кедах?

Отредактировано Avel (Сегодня 19:52:35)

Ну, я не скажу за Москву и начало 60-х (я чуть помоложе :) ). Но вот в нашем областном городе Винница в середине 70-х с рюкзаками я видел только туристов или иногда рыбаков / охотников, да и то, у тех скорее "сидоры" были.
А бутылки и прочее - для этого использовали авоськи или всякого рода сумки.

В общем, не настаиваю, и спорить не буду ибо не принципиально в общем-то, но... Не такая мода тогда была. Сильно он будет в таком "прикиде" выделяться на улице / в транспорте. Да и "саквояж" (сумка, портфель) - в какой-то степени "обрисовывает эпоху", а вот рюкзак - у нынешнего читателя сразу перед глазами всплывет современный рюкзак и современный "прикид" у Виктора.

Отредактировано Ugryumy (21-02-2018 21:22:23)

0

103

Avel написал(а):

Бутылки, в конце концов, в чем сдавать носили? В портфелях?

25 профессий Маши Филипенко

— Странные выводы вы, мамаша, делаете. Если ваша уважаемая Марья Кочемасова с чемоданом идёт, это ещё не значит, что её сын Славка с флота вернулся. Может, Марья Кочемасова с этим чемоданом идёт в «Ремонт галантереи». А может, она с чемоданом в библиотеку направилась — книжек взять почитать.
— Да у нас «Ремонта галантереи» отродясь не было! — отвечали говорливые колхозницы. — А библиотеку у нас в Леонтьево перевели. С чемоданом она идёт посуду сдавать, потому что застенчивая. Не хочет, чтобы видели, что Славка её гуляет. А он, дурень, как приедет, всё время праздничает. И дружков своих зовёт. А прийти из флота ему уже давно было пора. Он уже два года отслужимши.

Хм... "Информационный вирус" через Ефремова?

0

104

У меня  папа в 70х работал телемастером.  Ходил с небольшим фибровым чемоданчиком всегда.  Уже в  80х на дипломат подаренный поменял.

0

105

Avel написал(а):

- Киви. Новозеландцы скоро искусственно выведут этот фрукт из какого-то китайского крыжовника

Ефремов бывал на дальнем востоке и прекрасно знает мелкие, но очень сладкие ягоды актинидии - ближайшего родственника киви. Очень уж нехарактерное для российских широт растение - лиана. Однако, растёт практически по всему дальнему востоку.

0

106

Avel написал(а):

Вы считаете, что мыслителю уровня Ефремова обязательно прямо спрашивать, чтобы получить ответ? Что он не способен связать вместе тон, выражение лица, применяемый в отношении определенных лиц лексикон? И он не может высказать свое предположение?

Отношение к лицам и событиям истории ещё не есть намерение в эти события лично вмешиваться и менять историю. А предположение лучше было высказать именно в форме вопроса, ПМСМ. :) А вот вопроса в тексте и нет, есть скорее утверждение. Кстати, хотя про бабочку от Брэдбери в русском переводе ещё нет, но Ефремов вполне мог сходу подумать о подобных  коллизиях, тем более что ГГ вроде как не сказал ему о параллельных мирах.

Отредактировано Игорь К. (22-02-2018 09:05:18)

0

107

Avel написал(а):

дата собственной смерти в статье из Вики его не заинтересовала совершенно.

Могло задеть подозрение о работе на английскую разведку  (статья Wiki)

Avel написал(а):

там разрушили Бастилию, у вас низвергали памятники.

я бы дополнил....... И УНИЧТОЖАЛИ  ЗАВОДЫ

Отредактировано Seg49 (22-02-2018 10:28:06)

0

108

Игорь К. написал(а):

тем более что ГГ вроде как не сказал ему о параллельных мирах.

Когда ГГ придумывал как он мог перенестись, то там есть "слои мироздания", т.е. множественность миров. Дальше он Ефремову высказывал свою версию, так что рассказал.

0

109

Avel
Кстати, присоединюсь к Игорь.К.
Я бы в конце последней фразы Ефремова

Avel написал(а):

Но вы тогда скорее не эмиссар, а фагоцит.

таки поставил знак вопроса.

Ефремов высказывает свое предположение, но при этом советуется с Виктором.

+1

110

Ugryumy написал(а):

таки поставил знак вопроса.

Согласен. Сейчас поправлю текст.

0