Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фагоцит

Сообщений 221 страница 230 из 443

221

Kaktus написал(а):

Там преобразование сигналов предназначенных для ЖК индикатора в индикацию ИВ, уже нетривиальная задача

Да чего же в ней такого особенно нетривиального? Поставить две или три шестнадцатых меги на маленькой платке и залить ее вместе с кишками калькулятора. Наверняка можно и один большой контроллер найти, я просто навскидку не скажу, какой, а лезть в интернет лень.  А усиливать сигналы для каждого сегмента уже местными транзисторами. Чем-нибудь вроде П26.

0

222

Avel написал(а):

Да чего же в ней такого особенно нетривиального? Поставить две или три шестнадцатых меги на маленькой платке и залить ее вместе с кишками калькулятора. Наверняка можно и один большой контроллер найти, я просто навскидку не скажу, какой, а лезть в интернет лень.  А усиливать сигналы для каждого сегмента уже местными транзисторами. Чем-нибудь вроде П26.

Если ставить меги, то нет смысла в отдельной микросхеме калькулятора. Достаточно одной микросхемы с прошивкой калькулятора с выходом на семисегментный индикатор. А дальше - транзисторные ключи для ИВЛ, либо светодиодных матриц...

0

223

Kaktus написал(а):

Если на схемотехнике 60х (133, 155 серия), то девайс на уровне первых IBM XT компьютеров. Корпусов так на 50-70, с опторазвязкой и раздельным питанием разных модулей.

А нэту их ещё, этих серий. Даже в Штатах их оригинала еще нет толком, в октябре 1964-го вышел только первый чип в серии.

Отредактировано Игорь К. (12-03-2018 08:27:12)

0

224

Avel написал(а):

Kaktus написал(а):

    Там преобразование сигналов предназначенных для ЖК индикатора в индикацию ИВ, уже нетривиальная задача

Да чего же в ней такого особенно нетривиального? Поставить две или три шестнадцатых меги на маленькой платке и залить ее вместе с кишками калькулятора.

В таком случае зачем городить огород с кишками от калькулятора? Мозгов той же меги хватит заглаза для бухгалтерских расчетов. Плавающая точка там есть. А если что-то инженерное, то есть ARM с мегабайтами памяти. Опять же в 21м веке можно нанять даже программиста для ARM. Благо они пока в России есть. Несмотря на новшества в образовании и падение интереса у молодежи.

0

225

Игорь К. написал(а):

А нэту их ещё, этих серий. Даже в Штатах их оригинала еще нет толком, в октябре 1964-го вышел только первый чип в серии.

Пардон. Почему-то думал, что уже есть 133я серия.

0

226

Продолжение:



                                                            Глава 18

  Думаю, в том, что чеканный афоризм «хорошая мысля приходит опосля» является выражением всеобщего и объективного закона, мне никого убеждать не придется. Всякий, кто хоть немного работал головой, наверняка сможет представить не одно подтверждение из собственного опыта. И я, естественно, никаким исключением не был. Мысль, как показать Косыгину планшет, не привлекая внимания охраны, пришла ко мне днем семнадцатого октября, когда я уже ехал в Архангельское. Правда, сегодня никаких встреч вроде не планировалось. Я прочитаю детишкам лекцию, покажу, как шевелятся рули у модели, потом мы все выйдем на улицу, где я ее запущу. Невысоко, недалеко и ненадолго.
  Зато следующий этап будет не завтра, а через неделю. К завтрашнему дню мне никак не успеть, не стоит даже и пытаться. В общем, придется делать вид, что по результатам сегодняшнего полета пульту управления потребовались доработки, но за неделю они будут сделаны. А зрители пусть оповестят всех знакомых, что в следующее воскресенье я снова приеду, и вот тогда покажу нечто почти невероятное и совершенно сногсшибательное. Может, так даже лучше - уж за неделю-то Косыгину почти наверняка доложат о циркулирующих по Архангельскому слухах.
  Что мне пришло в голову и почему так поздно? Пожалуй, сначала отвечу на вторую половину вопроса. Да потому, что я в обоих ипостасях, мягко говоря, не совсем гений. Прямо скажем, иногда настолько не совсем, что даже самому перед собой неудобно. Вот как сейчас.
  Ведь сам же приволок в прошлое дрон и показывал его Ефремову! Используя, между прочим, смартфон в качестве монитора системы FPV. Ну что мне мешает теперь аналогичным образом использовать планшет? Ничего, кроме собственной же несообразительности. Доработки, конечно, понадобятся, и за день их не сделать. Зато за неделю можно успеть, если не щелкать клювом.
  Именно так, как планировалось, встреча с учениками и прошла, разве что в своих прогнозах я несколько недооценил их энтузиазма. Ну да, я исходил из того, что радиоуправляемые модели уже существуют, их описывают в «Юном моделисте-конструкторе», схемы приводятся в «Радио», но только, наверное, все это было для учеников в каком-то другом мире. А теперь самая настоящая модель, которая шевелит рулями и элеронами по командам с пульта – вот она! И не просто шевелит, а летает. И даже не просто летает, а выполняет фигуры высшего пилотажа!
  Ну да, я сделал подряд три бочки и две мертвых петли. Все остальное будет потом, через неделю. Но даже такая урезанная программа ввела зрителей в восторг.
  Разумеется, все это делал я, Виктор Скворцов. Мы с Антоновым уже заметили, что у меня общаться с детьми получается лучше. Я их почему-то не боюсь, чего нельзя сказать об Антонове.

  Вернувшись домой, я начал разбирать пульт. Мне предстояло смонтировать шасси, на котором будет закрепляться стул, изображающий из себя пилотское кресло. Под ногами оператора – педали для управления рулем поворота, посередине ручка с двумя степенями свободы – рули высоты и элероны, слева сектор газа. Кнопки всех трех дискретных каналов – на ручке сверху. А спереди будет торчать фанерный ящик с планшетом в вырезе дверцы на рояльных петлях. Покажем детям полет с управлением от первого лица и приемом изображения якобы на небольшой телевизор – ящик нужен именно для его имитации. Только надо не забыть перевести планшет в монохромный режим, а то от цветной картинки офигеют даже самые технически неграмотные. Ну, а если моделью заинтересуется Косыгин, то он, естественно, увидит гораздо больше.
  Дома я попросил дядю Мишу привезти с работы какой-нибудь списанный аккумулятор. От него не потребуется выдавать напряжение, а уж тем более ток. Его назначение – находясь под стулом операторского места, изображать из себя источник электропитания. А то ведь соответствующий текущему времени телевизор, даже с маленьким экраном, должен жрать ватт сто. Батарейками тут не обойдешься.
  После чего я лег на диван и прикрыл глаза. Пора было в очередной раз отправляться в двадцать первый век, Антонову там предстоит немало работы.

  Встав, я подумал, что Витя там уже слегка одичал в своем шестьдесят четвертом году, среди ископаемых резисторов ВС и УЛМ, электронных ламп и допотопных германиевых транзисторов. Тоже мне, нашел проблему – купить небольшую цифровую камеру, усилитель радиоканала и приемник-декодер. Все это продается в виде китов, почти не нуждающихся в настройке, и размеры плат позволят без труда перекинуть их в прошлое за пару заходов. Ну максимум за три, если что-то окажется больше, чем мне сейчас представляется.
  Тут я разжал кулаки, и на пол упали две консервные банки. На сей раз это была не икра – ну не Верещагин же я, в конце-то концов. А всего лишь лосось в собственном соку. Но с тем, что сейчас продается в магазинах, абсолютно никакого сравнения. Примерно как тушенка, качество несравнимо. То есть это была какая-то совершенно другая рыба, причем не только на вкус, но даже в какой-то мере на вид. Я именно за ней заезжал в «Рыбу»! А с товароведихой там познакомился попутно и совершенно случайно.

  И снова я, теперь уже Виктор Скворцов, проснулся на диване – разумеется, совсем другом. Глянул на две небольшие платки в одной руке и камеру объемом примерно четыре кубика в другой, встал и сложил первую из двух запланированных посылку на стол. Похоже, Антонов подлизывается. Поначалу рассматривалась немного другая аппаратура, раза в два тяжелее, но зато вдвое дешевле. Хоть он ничего такого вроде и не думал – во всяком случае, я таких мыслей не помню – но его, кажется, всерьез зацепила та женщина из «Рыбы». О господи, вот только всяких любовных страстей мне тут не хватало! Неужели ему в двадцать первом веке баб мало? Там-то он вроде не изменяет своей Свете. Ну, почти, уточнил я, вспомнив некоторые детали своей биографии незадолго до установления контакта с двадцатым веком. Ладно, хрен с ними, с возвышенными чувствами, мне пора ехать на улицу двадцати пяти лет Октября, в магазин химреактивов. Тащить из будущего еще и дымовые шашки – это уже снобизм. Причем бессмысленный, с реактивами для всякой пиротехники тут значительно проще.

  К четвергу новый вариант радиоуправления был готов. Шасси я погрузил на крышу «Москвича», потом закрепил там саму модель, а стул и ящик для планшета кинул на задние сиденья. И, вырулив из двора, спустился по улице Крупской до проспекта Вернадского. Поначалу у меня была мысль испытать новую аппаратуру на Собачьей площадке, но, подумав, я от нее отказался. Сейчас уже поздно светает, и даже утром там будет много собачников. Да и дома вокруг, мало ли, вдруг модель потеряет управление? Зато на противоположной стороне проспекта Вернадского – огромный пустырь площадью в несколько квадратных километров. И где-то между улицами Ульяновой и Кравченко к проспекту примыкает примерно полукилометровый отрезок заброшенной асфальтовой дороги. Ну, скажем, почти примыкает, не доходя до него метров сорок, но 403-й – это не жигуль, проходимость у него заметно выше. В общем, проеду.
  Управление работало нормально, и я довольно быстро освоился с ручкой и педалями вместо двух джойстиков в первоначальном варианте. Вот только или из-за того, что я все-таки не очень опытный пилот, или из-за объективных особенностей человеческого зрения управлять моделью, глядя на черно-белую картинку, оказалось довольно сложно, я то и дело терял ориентировку. Впрочем, ее было нетрудно восстановить путем прямого наблюдения за моделью, она все-таки довольно большая и заметная. Правда, на посадке я один раз промахнулся мимо полосы, пришлось уходить на второй круг. Впрочем, в Архангельском это будет неважно, там и взлет, и посадка на футбольном поле.
  В общем, можно ехать, решил я по завершении второго полета. Вроде все работает, как положено, и я как-то могу со всем этим управляться. Неполные двести граммов дополнительного веса на пилотажных свойствах модели практически не сказались. Все-таки в советском дефиците можно найти и положительные стороны. Если бы тогда в «Детском мире» я купил «Комету», то сейчас чесал бы затылок, с ее-то в полтора раза меньшей мощностью. А «Максик» еще и не столько вытянет.

  В воскресенье двадцать пятого октября погода была как на заказ – температура плюс десять, на небе ни облачка и полное безветрие.  Похоже, наверху мне кто-то основательно подыгрывает – неужели сама ноосфера?
  С такими мыслями я подъехал к школе в поселке Архангельское. Меня уже ждали, причем, как только «Москвич» выехал из-за домов, от группы встречающих отделились несколько мальчишек и галопом разбежались в разные стороны – видимо, оповещать всех остальных, желающих посмотреть на полеты. 
  К месту взлета комплекс был переправлен при помощи зрителей. Четверо мальчишек за четыре угла несли раму с укрепленными на ней стулом и ящиком. Учитель физкультуры, с самого начала заинтересовавшийся и лекцией про электронику, и прошлым показом модели, тащил аккумулятор. Ефремов подозревал, что физкультурник не только учит детишек отжиматься, подтягиваться и лазить по канату, но и постукивает куда следует. Я разделял эти подозрения, поэтому долил в аккумулятор, который дядя Миша привез сухим, воды из-под крана. Во-первых, для реализма. А во-вторых, дополнительный к и без того немалому весу подольского изделия килограммчик тоже лишим не будет. Пусть теперь физрук тащит, ему полезно для общего развития.
  Ну и я, естественно, бережно нес саму модель.
  И вот мы на старте. Я подсоединил к аккумулятору провода, свисающие из ящика, потом завел двигатель модели, которую придерживал за фюзеляж одни из мальчишек постарше. Мотор заработал на минимальных оборотах, а я сел на стул и, склонившись к ящику, начал крутить три ручки. Чуть выше их располагались три головки-вольтметра, питалось все это от батарейки КБС, а схема коммутации обеспечивала изменения показаний всех трех приборов при вращении любой ручки. Вся эта тряхому… в смысле, электрика служила единственной цели – дать мне возможность естественным образом прикрыть планшет на время загрузки. Все-таки старт «восьмерки» - это не та картина, которую следует показывать детям из шестидесятых годов. Да и из двухтысячных, пожалуй, тоже – я, когда впервые столкнулся с «восьмеркой», испытывал большое желание с размаху треснуть системным блоком по башке разработчику этой операционки. Хотя бы одному. Но сейчас, впрочем, я к ней уже более или менее привык, а семидюймовых планшетов с «десяткой», да еще по нормальной цене и с приемлемыми сроками доставки, мне в момент покупки не попалось.
  Но вот, наконец, планшет переведен в монохромный режим и транслирует изображение с камеры модели.
  Я отлип от «приборов» и махнул рукой – мол, можно отпускать модель.
  - Ой, смотрите, телевизор! – послышались восхищенные крики малышей. – Да как четко показывает-то!
  Сектор газа вперед до упора, ручку чуть от себя, и модель начинает разбег. Так, скорость есть, ручку на себя, взлетаем. Блин, высоту по этой черно-белой картинке определять получается плохо, отрываю взгляд от экранчика и ищу глазами модель. Ага, вот она, и высота уже метров триста. Можно начинать шоу.
  Я нажал крайнюю слева кнопку на вершине ручки. По этой команде на проволочки в дымовых шашках, укрепленных на концах крыльев, подавалось напряжение от литиевых аккумуляторов.
  Сначала красным задымила правая шашка, а затем подключилась левая – зеленым. Двинув ручку вбок и слегка корректируя траекторию рулями высоты, я выполнил примерно десяток бочек.
  За вертящейся вокруг своей продольной оси моделью оставался перевитый красно-зеленый след, и выглядело это довольно красиво – зрители стояли, разинув рот. Все, даже физкультурник.
  Я дал ручку от себя, чтобы набрать скорость, и выполнил вертикальную восьмерку, а потом куда более простую – горизонтальную.
  Скоро небо над школой было пронизано постепенно расплывающимися красно-зелеными фигурными трассами. Не заметить такое шоу с дачи Косыгина было невозможно. Оставалось только ждать результатов. Тем более что шашки уже выгорели до конца, а это означает, что и топлива в баке осталось не так уж много. Пора садиться.
  Только я успел сесть и подрулить моделью к себе, как из-за леска, за которыми располагались правительственные дачи, выехали два автомобиля. Причем это были не сто одиннадцатые «ЗИЛы» и даже не «Чайки», а обычные черные «Волги». Ну, может, и не совсем обычные, по внешнему виду «двадцать третью» от «двадцать первой» не отличить, тем более с такого расстояния.
  Машины подъехали к краю футбольного поля и остановились. Оттуда полез народ, причем не в таком уж большом количестве. Трое крепких парней из второй машины, сам Косыгин и мужик лет под сорок – похоже, старший охраны – из первой.
  Я нажал центральную кнопку на ручке. Мотор заглох, а предсовмина – уже не потенциальный, а действующий – тем временем подошел ко мне. Охрана держалась шагах в четырех-пяти сзади.
  Я встал со стула.
  - Алексей Николаевич Косыгин, - представился подошедший и протянул руку. Я пожал ее, успев с некоторым разочарованием констатировать – увы, по восприимчивости к лечебному воздействию он полный ноль – и представился в ответ.
  - Интересный у вас телевизор, - заметил Косыгин, наклоняясь к экрану. Примерно такого я и ожидал. Теперь планшет не мог рассмотреть никто из посторонних. Спереди его закрывал ящик, справа – Алексей Николаевич, сзади – я, а слева ближе двадцати метров никого не было, да я еще для гарантии оттопырил левый локоть.
  - Сами сделали?
  - Почти. Собрал из готовых деталей.
  Я открыл дверцу. Стало видно, что ящик практически пуст. Внутри сиротливо болтаются концы двух проводов от аккумулятора, да на дверце над планшетом батарейка, три переменника, три головки и немного проводов.
  Закрываю дверцу, планшет уже показывает картинку с камеры в цвете.
  - Ого! – покачал головой Косыгин. – Я и не думал, что сейчас такое возможно. И где вся электрика – лампы там, трансформаторы… или то, что видел, это все? Такого не может быть.
  - Совершено верно, - кивнул я, тыча пальцем в экран, - сейчас не может.
  А по экрану уже бежал текст – «то, что вы видите, есть электронно-вычислительная машина, по быстродействию превосходящая…», ну и так далее. Примерно то, что я говорил Ефремову во время первого свидания, только в письменном виде. Заканчивалось сообщение информацией о том, что я из две тысячи восемнадцатого года.
  Когда вводная часть кончилась, я вывел на экран статью из Вики про Косыгина и предложил ему:
  - Читайте. Картинка двигается вот так, пальцем.
  По лицу Алексея Николаевича казалось, что он со скукой читает какую-нибудь инструкцию к бытовому прибору, но вот время прочтения говорило об обратном. Сравнительно короткую статью он читал больше пяти минут, причем задержавшись на второй половине, ближе к концу, где был подзаголовок «семья».
  - Та-ак, - протянул он, оторвавшись от экранчика, - независимо от того, поверил я вам или нет, вы мне показали достаточно для встречи наедине. Возможно, и не одной. Ведь вашей целью было именно это?
  - Первой из целей – да.
  - Есть ли в том, что вы желаете мне сообщить, что-нибудь совершенно неотложное?
  Тут его взгляд снова опустился к планшету. Туда, где была дата смерти его жены.
  - Нет. Если вы имеете в виду здоровье Клавдии Андреевны, то с ней пока еще не случилось ничего, требующего немедленного вмешательства.
  - Но при необходимости вы сможете?
  - Начнем с того, что это прекрасно сможете и вы. Надо всего лишь диагностировать рак до того, как он станет неоперабельным. Но, возможно, у меня получится даже лучше, однако точно я это смогу сказать только после личной встречи с вашей супругой.
  Все это я говорил, будучи Антоновым – времени от посадки модели и до начала разговора как раз хватило на перевоплощение.
  - Жду вас через неделю, восемь тридцать утра – не рано?
  - Нет, нормально.
  - Где моя дача, вы, конечно, знаете.
  - Разумеется.
  - Тогда до свидания.

  Косыгин быстрым шагом направился к машине, а со мной начало происходить нечто странное. Я вроде бы продолжал оставаться Антоновым, но как-то сумел от имени Скворцова задать ему вопрос:
  - Э, ты что, по дороге домой собрался заскочить в «Рыбу»?
  - Да, а разве не заслужил? Как встреча-то прошла, а? Блеск и восторг! А я вообще-то старый, больной человек, и мне необходимо усиленное питание. Вот ты наверняка бы не догадался по дороге домой купить банок десять лосося! Так что придется мне, ну, и попутно…
  - Вот ведь достал. Ладно, хрен с тобой, только ты можешь попробовать сделать так, чтобы я твоих постельных подвигов не запомнил?
  - Постараюсь! – обрадовался Антонов. – Значит, я пока отключаюсь, к «Рыбе» ты и сам доедешь. А как зарулишь во двор, снова призывай меня.
  Ну и дела, подумал я, теперь уже Виктор Скворцов. Наши отношения выходят на какой-то новый уровень. Даешь подъем межмировой шизофрении на небывалую, недоступную для простых смертных высоту! Причем в кратчайшие исторические сроки.

+26

227

И еще:

                                                            Глава 19

  Самое удивительное, что у Антонова действительно получилось сделать так, что я теперь воспринимал все, что случилось от заезда во двор «Рыбы» и до выезда оттуда, как сон. И, естественно, тоже как сон, быстро забыл почти все, даже не подумав снять резервную копию.
  На неделе я в два заезда перевез Ефремовых с дачи на улицу Губкина. Скоро наступят холода, и их лучше встретить в нормальной московской квартире, раз уж у них нет такой дачи, как у Косыгина, где наверняка тепло и самой суровой зимой.
  Вот только эта самая дача меня как-то разочаровала. Антонов в двадцать первом веке видел фотографии кирпичного трехэтажного здания, хоть и сильно не дотягивающего до современных ему дворцов олигархов, но все же далеко не халупы. А тут моему взору предстал деревянный дом, чуть ли не каркасно-щитовой, и всего о полутора этажах. То есть центральная часть имела их два, а две боковых пристройки вроде ножек у буквы «П» - по одному. Похоже, это были места обитания обслуги и охраны. Наверное, каменный дом тут постоят позже, подумал я, Косыгин же стал премьером совсем недавно.
  Встретил меня у ворот тот мужик, которого я в прошлый визит посчитал старшим охраны. Он попросил предъявить паспорт, внимательно его изучил, после чего по его знаку ворота открылись.
  - Машину поставьте вот там, - предложил он, когда я заехал на территорию, - и я вас провожу к Алексею Николаевичу.
  - А что, представляться в здешних кругах не принято? – с нотками сварливости в голосе осведомился Антонов, которым я уже успел стать. Хотя на самом деле я уже знал, кто передо мной. Все-таки в интернете можно много чего найти, если знать, как правильно сформулировать запрос.
  - Карасев Евгений Сергеевич, девятое главное управление. Вы удовлетворены?
  - Да, конечно, Евгений Сергеевич.
  - Тогда пошли, до назначенного вам времени осталось три минуты.
  - И что, даже обыскивать меня не будете?
  - Нет.
  - Тогда хоть убедитесь, что в портфеле у меня нет ни бомбы, ни оружия.
  - Виктор Васильевич, вы что, увлекаетесь шпионскими романами? Не беспокойтесь, мы уже знаем, во-первых, что вы – это точно вы. И всю вашу не такую уж длинную биографию тоже. Идем, зачем заставлять Алексея Николаевича ждать?

  Мы поднялись на второй этаж и прошли в конец коротенького коридора. Карасев постучал, потом открыл дверь и предложил мне:
  - Заходите.
  Я зашел, Карасев остался в коридоре и прикрыл дверь. Косыгин отложил «Известия», которые он читал перед моим приходом, и сказал:
  - Проходите, садитесь. Чай будете?
  - Да.
  Премьер поднял трубку одного из нескольких стоящих на столе телефонов.
  - Аглая? Чаю принесите, пожалуйста. И каких-нибудь бутербродов к нему.
  Ждать пришлось совсем немного, пару минут. И, когда женщина вышла, Косыгин спросил:
  - Вы можете представить еще какие-нибудь доказательства вашего… хм… прибытия из будущего?
  - Не прибытия, а всего лишь обретения тут аватары. Вам ведь уже доложили, что Скворцов родился здесь и никогда ни в какие времена не путешествовал. Кстати, позвольте представиться – Антонов Виктор Васильевич, год рождения тысяча девятьсот пятьдесят второй.
  - Очень приятно, но вы не ответили на мой вопрос.
  - Насчет доказательств? Хорошо, вот вам еще одно.
  С этими словами я достал из портфеля небольшой инженерный калькулятор «Касио» и протянул собеседнику.
  - Это тоже ЭВМ, но попроще и узко специализированная. Она умеет только считать, но зато делает это хорошо.
  После чего я за пару минут продемонстрировал основные возможности калькулятора и продолжил:
  - Вообще-то я его планировал вам подарить. Надеюсь, у вас есть возможность пользоваться им так, чтобы этого никто не видел? А то как бы с кем когнитивный диссонанс не приключился.
  - Что?
  - Ох…ют люди, - перевел я свое утверждение на более соответствующий текущему времени язык.
  - Понятно. Возможность есть, но почему вы настаиваете на сохранении тайны?
  - А вы не понимаете?
  - Предположим, понимаю, но хочу услышать и ваше объяснение.
  - Во-первых, это может спровоцировать войну. Сейчас Штаты имеют серьезное преимущество в количестве ядерных боеголовок и средствах их доставки, но там понимают, что и мы сможем как-то ответить. И предпочитают не рисковать, а со временем задавить СССР чисто экономическими методами. Кстати, не без оснований, один раз, в моем прошлом, это у них уже получилось. Но если там узнают, что СССР получил доступ к информации и даже каким-то технологиям из будущего, могут решиться и рискнуть, несмотря на вероятность ответного удара. Но это только одна сторона вопроса. Вторая состоит в том, что, когда в Политбюро узнают, что у кого-то есть информация из будущего, причем не только она, а у кого-то нет, то там начнется такая грызня, что Советскому Союзу и без всяких Штатов резко поплохеет.
  - Согласен. Маленькое уточнение – у нас не Политбюро, а Президиум ЦК.
  - Знаю, но это ненадолго. Через полтора года Брежнев вновь переименует его в Политбюро, а себя – в генсека. Если, конечно, никто не вмешается и не помешает. И давайте продолжим про доказательства. Я их, конечно, могу натащить много. Но зачем? В том, что Скворцов каким-то образом может контактировать с будущим, вы уже наверняка убедились. А вот в чистоте моих, то есть Антонова, намерений – нет, но тут никакие финтифлюшки из двадцать первого века не помогут. Поэтому давайте поступим так. Возьмите еще вот это, но не в подарок, а на время.
  Я протянул ему планшет с зарядным устройством и быстро показал, как включать, выключать и в самых общих чертах – как пользоваться.
  - На правой стороне собраны папки для вас. Первая – «История» - содержит, как следует из названия, историю СССР от шестидесятого года и до развала, а потом еще историю России до две тысячи восемнадцатого года. Вторая – «События» - перечень всего хоть сколько-нибудь заметного, что должно случиться в остаток шестьдесят четвертого, в шестьдесят пятом, в шестьдесят седьмом и шестьдесят восьмом годах. Третья – «Персоны». В ней содержатся сведения обо всех, кто сейчас играет хоть сколько-нибудь заметную роль во власти. И об их будущем жизненном и карьерном пути. Вы там тоже есть. И, наконец, последняя – «Китай». Там описан путь этой страны от полного развала всего, что можно и что нельзя в конце семидесятых, и до ведущей экономики мира во втором десятилетии двадцать первого века.
  -  Так у вас ведущая экономика – это Китай? А как остальные?
  - Штаты – на втором месте. Хотя сами они считают, что на первом, но это только по их собственной статистике. Россия – по производству на двадцать каком-то, по уровню жизни – на пятьдесят каком-то.
  - Я, конечно, прочитаю все, что у вас тут приготовлено. Но хотелось бы узнать и ваше личное мнение. В чем, по-вашему, главная причина грядущего развала СССР? 
  - В мудром руководстве КПСС.
  - Что?!
  - А вы сомневаетесь? Так даже сейчас партия всем руководит и ни за что не отвечает! Вспомните Ларионова с его «Рязанским чудом». Что творится в Грузии, вам рассказать? Вижу, что не надо. И про Узбекистан вы наверняка в курсе не хуже меня. Да так везде, куда ни ткни! Оттого-то Никита и организовал комитет партийно-государственного контроля, но это был, во-первых, жест отчаяния. А во-вторых, дурацкий. Можно подумать, что партии делать нечего, кроме как саму себя контролировать. Так вот, подобный порядок обеспечивает мощный отрицательный отбор. По моему мнению, в партии к началу восьмидесятых собралась чуть ли вся мразь страны! Ну, может, где-то в самом низу и на периферии еще оставались приличные люди, но ни на что влиять они не могли. Именно партия была главной движущей, руководящей и направляющей силой развала Советского Союза.
  - А вы не боитесь говорить мне такое?
  - Алесей Николаевич, да чего бояться-то? Вы же мне – Виктору Антонову – ничего не сможете сделать! Просто не доживете до восемнадцатого года, даже если вас подлечить. Ну, а Скворцов… не буду спорить, аватара довольно удобная, я к ней уже как-то даже привык. Ну да ничего, и к следующей привыкну, если вдруг возникнет такая необходимость. Сильно переживать не буду.
  - М-да. Вашу точку зрения понял. Буду благодарен, если вы воздержитесь от ее развития… хотя бы сегодня. Мне необходимо прочесть ваши материалы, чтобы у меня появилось свое обоснованное мнение.
  - Не возражаю. Кстати, этими материалами мои возможности, а, точнее, возможности интернета далеко не исчерпываются. Называйте интересующие вас темы, и я сделаю подборки.
  - Интернет? Что это такое?
  На объяснение вместе с показами скриншотов некоторых страниц ушло минут пятнадцать. Не скажу, чтобы Косыгин так уж все понял, но теперь у него было хотя бы общее представление о значении этого слова.
  - Тогда, если вам действительно нетрудно, подберите мне материалы о готовящейся сейчас хозяйственной реформе. Всякие – хвалебные, ругательные, претендующие на объективность или даже вовсе ни на что не претендующие. И ваше личное мнение туда присовокупите. Не может быть, чтобы оно у вас отсутствовало.
  - Да уж, это я прошляпил. Мог бы и сам догадаться, что такая тема вас обязательно заинтересует. Разумеется, сделаю. Думаю, к следующему воскресенью все будет готово. Кстати, для обмена информацией личные встречи не обязательны. Мои материалы будут вот на таком носителе.
  Я вытащил флешку и показал ее Косыгину. Потом достал короткий кабель-переходник, подключил его, воткнул флешку и продемонстрировал, как закладывать и извлекать документы.
  - Полнейшая конфиденциальность гарантируется. Прочитать что-то смогут только обладатели таких планшетов, как у вас. Пока он единственный в этом мире.
  - И как же тогда вы сможете прочесть написанное мной?
  - Переправлю флешку в двадцать первый век, это совсем нетрудно. А уж там ее можно читать хоть до посинения на любом из находящихся у меня дома компьютеров.
  - Хорошо, тогда позвольте задать вопрос – возможно, несколько нетактичный. Вы там богаты?
  - Разве что духовно. На коммунальные платежи хватает, голодать не голодаю, на всякие мелкие потребности тоже хватает, а крупных у меня нет.
  - Крупные – это какие?
  - Шикарная машина, дача, как у вас или больше, океанская яхта, личный самолет.
  - Ясно. Скажите, а вот эта маленькая ЭВМ, она сильно дорогая? Сколько она стоит… скажем, в процентах от вашего месячного дохода?
  - Примерно двадцатую часть моей пенсии. В общем, практически копейки, так что не волнуйтесь. То, что я вам сделал такой подарок, заметную брешь в моих финансах не пробьет.
  - Да я не об этом. Как вы сказали, он называется – калькулятор? Так вот, я уже знаю, где можно применить как минимум десяток таких. Но, разумеется, не в их исходном виде. Сложно ли будет поместить их в коробку размером примерно с ту, что у вас изображала телевизор, и снабдить какой-нибудь современной клавиатурой и цифровыми индикаторами?
  - Наверное, не очень. Давайте я сделаю опытный образец, покажу его вам, а потом нарисую эскизы ящика с источником питания и общую схему. Вы это закажете сами, а мне останется только распаять по месту внутренности заранее избавленных от корпусов калькуляторов, это недолго. Так и секретность не нарушится, и вы получите столько калькуляторов в ретро-исполнении, сколько вам надо.
  - Согласен. Какова у вас цена золота?
  - Такой калькулятор стоит примерно как полграмма.
  - Всего-то? Тогда держите.
  Косыгин достал из ящика стола четыре монеты и протянул мне. Ага, нэповские червонцы образца двадцать третьего года, «сеятели». В них, кажется, семь грамм. Ну то есть сдать его я, наверное, смогу тысяч за семь, максимум за десять.
  - Вы хотите сорок калькуляторов?
  - Нет, всего десяток.
  - На него хватит и одной монеты.
  - Ваш труд тоже должен быть оплачен. И потом, какая разница, сколько это стоит у вас? У нас подобного не купить даже за в тысячу раз большие деньги.
  - Хорошо, согласен. Первый экземпляр будет у вас через две недели. Кстати, как нам осуществлять связь? И чтобы при этом не очень светиться.
  - У вашего… гм… вашей аватары есть телефон?
  - Разумеется, нет. Откуда?
  - Напишите заявление, поставят. И последний на сегодня вопрос. Вы, кажется, говорили, что, возможно, сможете как-то помочь Клавдии Андреевне, но точно скажете только при личной встрече. Она сейчас здесь.
  - Ну так пошли, чего же откладывать.

  Ну надо же, какая невезуха, подумал я. Жена Косыгина тоже из тех восьми, которых я лечить не могу. Стоп, каких еще восьми? У Скворцова их всего шесть! Да, но я-то сейчас Антонов… так это что, у меня и способности как у него? Надо срочно проверить.
  - Алексей Николаевич, где бы мне тут присесть минуты на три?
  - Да где хотите… вам плохо?
  - Нет, спасибо за беспокойство, мне хорошо. И все объяснения потом, ладно?
  Чтобы снова почувствовать себя Скворцовым, хватило минуты. Я встал, молча подошел к женщине и взял ее за руки. Ох и ни хрена же себе… да куда этот старый пень Антонов смотрел… она же «десятая»! Так, что с ней? Побаливает голова, какая-то не очень хорошая тяжесть в желудке… и левом колене какой-застарелый очаг не пойми чего. Итак, приступаем…
  Сеанс занял всего минут пятнадцать, все-таки работать с «десятыми» одно удовольствие. Кстати, а Косыгина-то, наверное, тоже надо еще раз проверить. Это он для Антонова никакой, а для меня… да, так и есть. «Седьмой»!
  - Что с вами? – поинтересовался Алексей Николаевич. – Вы как будто стали каким-то другим.
  Не отвечая, я плюхнулся на стул. И вскоре встал с него уже Антоновым.
  - Да, конечно, пришлось для пользы дела немного измениться, задействовать скрытые возможности организма, но сейчас я снова прежний. Клавдия Андреевна, как самочувствие?
  - Я не знаю… такое впечатление, что сбросила лет десять.
  - Увы, это только кажется. Вы просто начали избавляться от пары болячек. Сами, я только запустил этот процесс.
  - И мне сможете? – это уже спросил Косыгин.
  - И вам тоже, только это будет потруднее и займет существенно больше времени.
  - Надо же, какой вы, оказывается, приятный при ближайшем рассмотрении человек. А поначалу маскировались, про партию какую-то ахинею несли… в общем, мы с Клавдией Андреевной приглашаем вас в гости и на следующее воскресенье. А сейчас не хотите ли пообедать с нами? Не знаю, как вам, а нам уже пора.

+25

228

Avel написал(а):

остаток шестьдесят четвертого, в шестьдесят пятом, в шестьдесят седьмом и шестьдесят восьмом годах.

а 66 год где? :)

+1

229

Avel
несколько вопросов
1. А почему Виктор не может себе еще один планшет перетащить? Или он не Хочет "светиться" перед Косыгиным? Или у него денег нет на него (в такое не верю, под такое дело и "заначку" можно распотрошить)?
2. ЕСЛИ Виктор хочет таки соблюсти какую-то секретность, то ретрокалькуляторы он должен делать ВСЕ сам от начала и до конца.
Ну как вы себе представляете КОСЫГИНА, заказывающего НЕ украшения для жены (например), а какую-то техническую хрень? Да такой заказ со стороны Косыгина просто будет "вопить", что тут происходит что-то НЕПОНЯТНОЕ. Следовательно на это надо обратить пристальное внимание.

Косыгин Виктору должен подбросить немного налички образца 60-х, и предложить, например, сделать этот заказ в рамках "шефской помощи" для школы поселка (легенда для начальства Виктора в лаборатории, которую Косыгин возьмет под свое курирование.
Ну или что-то подобное придумать.

0

230

Ugryumy написал(а):

несколько вопросов

Один ответ.
Про все это будет в следующих главах.

+2