Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фагоцит

Сообщений 301 страница 310 из 443

301

Pascendi написал(а):

И будет дальше, потому что я комментирую по мере прочтения.

Откройте второе окно, копируйте в него "цитируемое", а потом кээээк жахнете простыней....

А то так можно вызвать Черно-Белого и... все... Из "бани" не почитешь...

0

302

Крокусы появились в 63-м. Возможно, они редко были в продаже, вот этого не знаю.
Для того, чтобы из ДАЛЬНЕГО от дома Ефремова конца парка дворца пионеров попасть в Нескучный, надо было пройти примерно полкилометра, потом спуститься на жд пути, ухитрившись не свалиться на откосе. Я однажды свалился. Потом подняться по такому же, только чуть повыше.

Был случай, когда убили и ограбили генерала, правда, не КГБ, а ГРУ. Убийца получил его адрес в справочной. Семьдесят какой-то год. Возможно, после этого случая их из базы и убрали.

Отредактировано Avel (21-03-2018 23:01:24)

0

303

MisterTwist написал(а):

Kaktus написал(а):

    Самая естественная формация это рабовладельческий строй.

Да ну? Представьте на минуту себя самого родившимся от матери-рабыни. Как только стали способны выполнять какую-либо работу (лет так с 5 если не с 4) работаете за еду и разрешение поспать. Кормите домашнюю птицу или пасете мелкий скот, ковыряетесь на огороде. Xозяин-рабовладелец может вас запросто продать другому или даже убить за мелкую провинность. Может конечно и приблизить к себе - будете выносить ночные горшки и свято гордиться этой привилегией. Питаетесь тем что не доели (в порядке последовательности) xозяин, его семья, телоxранители, слуги и собаки. Повзсрослев и даже получив в качестве награды жену из рабынь, за ударный труд на поле от зари до зари, будьте готовы поделиться ею с каждым кто выше вас в этой милой иерарxии, которую я описал выше. Ну или точно так же ее могут продать, наказать или даже убить.

Вы точно прочитали весь мой пост? Там в постскриптум написано о том, что есть лица утверждающие, что наиболее естественным является капитализм. Я, лично, могу представить себя самого родившегося в крестьянской семье (тем более так оно и есть). Я еще успел "проскочить", пока была возможность получить образование и сделать кое какую карьеру. А вот родившиеся сегодня (при капитализме), повторят ровно то что вы описываете. С ударным трудом, продажей и возможной смертью от рук хозяина. Как вам такая естественность? И может вы не заметили, но там у меня ни словом о том, нравится мне или нет.

0

304

Pascendi написал(а):

Вы не поверите: я в 1988 году работал в удаленном режиме на скорости 1200 бод с базами данных (точнее, информационно-поисковыми системами), и не жужжал.

Да почему не поверю то??? тем более, что такие модемы я несколькими годами позже видел вживую... а первый мой модем был в 1996 году на 2400, правда с MNP5 :) но в 60-е - и 1200 запредельная скорость... я же помню первый стандарт у американцев в их MilNet был именно 300 бод...

0

305

Kaktus написал(а):

Вы точно прочитали весь мой пост? Там в постскриптум написано о том, что есть лица утверждающие, что наиболее естественным является капитализм. Я, лично, могу представить себя самого родившегося в крестьянской семье (тем более так оно и есть). Я еще успел "проскочить", пока была возможность получить образование и сделать кое какую карьеру. А вот родившиеся сегодня (при капитализме), повторят ровно то что вы описываете. С ударным трудом, продажей и возможной смертью от рук хозяина. Как вам такая естественность? И может вы не заметили, но там у меня ни словом о том, нравится мне или нет.

Прочитал и именно из постскриптума взял вашу фразу о естественности рабовладельческого строя. Может у вас в России еще не миновала фаза "дикого" капитализма, не видел, не щупал и поэтому не берусь судить. Но при нынешнем осоциализированном капитализме на Западе немало примеров того как талантливые люди <<из низов>> пробиваются наверx. Есть стипендии, фонды и государственные ссуды на учебу. Кое-где есть и бесплатное образование.
Да детки богатенькиx буратино изначально оказываются на верxниx ступеняx социальной лестницы, но также немало примеров когда оттуда они скатываются вниз, как только исчезает папина финансовая поддержка. Причина - склонность к вседозволенности при отсутствии малейшиx талантов. В итоге либо разоряются сами погнавшись за xимерой сверxприбыли, либо иx разоряют собственные наемные директора вкупе с конкурентами. В лучшем случае попросту уxодят из бизнеса, продав его конкурентам за полцены. В самом xудшем оказываются на дне из-за проблем с наркотиками и алкоголем.
Такиx деток xватало и в советской элите, где талант к делу заменялся талантом прогнуться перед теми кто на ступеньку выше и вдобавок красиво и с нужным апломбом излагать тезисы марксизма-ленинизма. Вот по моему те из ниx кто посмышленней, как раз таки и поприxватизировали то, что оказалось под рукой из советского наследия.

0

306

MisterTwist написал(а):

Прочитал и именно из постскриптума взял вашу фразу о естественности рабовладельческого строя. Может у вас в России еще не миновала фаза "дикого" капитализма, не видел, не щупал и поэтому не берусь судить.

Вся "осоциализированность" капитализма на западе заключается лишь в перекладывании функции дешевой рабочей силы с собственных граждан на граждан третьего мира. Не говорите что не в курсе. Чаша гастарбайтера вас не минула судя по возрасту и родному языку. Или сразу диаспора помогла? Да и "дикость" капитализма определяется лишь доступностью дешевой рабсилы. В России его пока тоже диким не назвать, в виду доступности Таджикистана и Украины. Да и социализм кончился совсем не давно, а значит граждане дикого капитализма могут не понять. Но вот обольщаться не стоит. Когда приток дешевой рабсилы уменьшается (или деньги на социалку кончаются) капитализм быстро дичает. Это вы уже тоже должны были заметить.

MisterTwist написал(а):

на Западе немало примеров того как талантливые люди <<из низов>> пробиваются наверx. Есть стипендии, фонды и государственные ссуды на учебу. Кое-где есть и бесплатное образование.

Байку про американскую мечту я слышал многократно. Как и рассказы очевидцев как оно в реальности работает. А уж сколько примеров талантливых людей не пробившихся наверх.  И опять же деление людей на граждан и не совсем граждан вам ничего не напоминает. Древний Рим например. Там для граждан была и демократия и социалка. А был еще охлос и рабы. Последних вообще продавали (вы сами пишете). Собственно как сейчас в просвещенной Европе приезжих с Востока (разве что нет легальных рынков). Да и в вашей Канаде с химпромом и металлургией тоже не все гладко. Те же гастарбайтеры без прав и за бесценок.

0

307

Продолжение:


                                                       Глава 24

  В апреле шестьдесят пятого года моя карьера вдруг сделала стремительный финт с подъемом и поворотом. Во-первых, я совершенно неожиданно для себя получил очередное воинское звание. Впрочем, не такое уж высокое – в истории бывали прецеденты и покруче. Например, Голованов из гражданских пилотов сразу стал полковником, а через несколько лет – маршалом. Нынешний председатель КГБ Семичастный, до того ни дня ни служивший в армии, при занятии своего поста мгновенно обзавелся погонами генерал-лейтенанта, а недавно подрос до генерал-полковника.
  На таком фоне я сам себе казался опытным, убеленным сединами ветераном, прошедшим огонь, воду и медные трубы нелегкой воинской службы. Не как некоторые.
  Антонов имел в своем активе военную кафедру и двухмесячные сборы, после которых он стал лейтенантом запаса. Ну, а Скворцов вообще оттрубил три года, демобилизовавшись сержантом. Правда, в памяти у него сохранился только последний месяц службы, проведенный в госпитале, но это мелочь, не стоящая отдельного упоминания. Главное, присягу-то он принимал! Об этом даже документ есть. А что воспоминаний нет, так это его личное дело, которое никого не касается.
  И, значит, Владимир Ефимович Семичастный лично вручил мне корочки старшего лейтенанта КГБ, уточнив, что это только трамплин для прыжка в капитаны. Причем, что удивительно, паспорт у меня так и остался. Впрочем, я даже не стал выяснять, просто ли его у меня забыли забрать, или в комитете вообще так положено, или исключение было сделано специально для уникального сотрудника товарища Скворцова.
   
  А во-вторых, я прямо из старших инженеров, в которых успел побыть всего ничего, стал заведующим лабораторией. Причем не простой, а отдельной. Теоретически я подчинялся напрямую Президиуму Академии Наук, но именно что теоретически. Я в том Президиуме пока даже не был ни разу. И Келдыша не видел даже краем глаза. А он про меня если и слышал, то только краем уха.
  Более или менее сведущие люди считали, что моим начальником является Семичастный. В этом уже было зерно истины, но на самом деле не такое уж крупное.
  Реально задачи отдельной лаборатории перспективных технологий АН СССР ставил Косыгин. И перед ним же я отчитывался.
  Пока моя ОЛПТ базировалась в том же подвале, где она и зародилась, только бренные останки почивших приборов и установок оттуда все же убрали. Потому как нас теперь там работало четверо – я, старший инженер и два лаборанта. Бюрократическими структурами лаборатория пока не обросла и паразитировала на фиановских, но это было временное явление.
  Неподалеку от поселка Троицкий уже начал строиться научный центр АН СССР «Красная Пахра», и там на базе моей лаборатории должен был образоваться небольшой институт, два его корпуса, соединенные переходом, уже возводились.
  Разумеется, становиться директором этой конторы я не собирался. Ну типа делать мне больше нечего, кроме как бегать со всякими бумажками по главкам и министерствам, а потом спать на заседаниях. Косыгин с моими аргументами согласился и сказал, что я, наверное, так и останусь завлабом. Директора он мне подберет сам, трех замов директора найдет Семичастный, а мне останется только плодотворно трудиться на ниве вброса высоких технологий из туманного будущего в светлое настоящее.

  Кстати, и мои жилищные условия тоже должны скоро измениться – во всяком случае, строители обещали сдать дом к сентябрю. Поначалу меня пытались склонить к отдельной квартире, но я заявил, что нашей главнейшей задачей является строжайшее самоограничение материальных потребностей, основанное на понимании места человека и человечества во вселенной, как мыслящего вида, абсолютном самоконтроле, и безусловном превосходстве духовных ценностей перед материальными.
  Это я процитировал Ефремова, но майор Игнатий Павлович Зонис, курировавший мой быт и охрану по линии комитета, слегка охренел, так что пришлось объяснить попроще:
  - Жил в коммуналке и буду жить, причем с теми же соседями. Рылом я еще не вышел для квартиры как у член-корреспондента.
  И, значит, в строящейся пятиэтажке улучшенной планировки нам с Астаховыми предназначалась четырехкомнатная квартира на втором этаже. Одна большая проходная комната, из нее в одну сторону две двери в десятиметровые комнаты, в другую – дверь в комнату площадью восемнадцать метров. И восьмиметровая кухня.
  В создающемся академическом центре тоже был свой небольшой автокомбинат, так что дяде Мише даже не придется менять место работы, он просто переведется из одного подразделения в другое. Ну, а уж с детскими садами и вовсе просто, тетя Нина без работы не останется.
  Естественно, я предложил соседям два варианта. Первый – тот, про который уже рассказал, а второй – я съезжаю, а бывшая моя комната остается им, это я смогу обеспечить. И, что было столь же естественно, они единогласно, включая Джульку, выбрали первый вариант. На днях я уже свозил их на место будущего проживания и показал строящийся дом. Всем понравилось. Мол, и места-то какие красивые, и лес рядом, и река, и до Москвы рукой подать, всего-то двадцать километров, причем автобусы уже ходят.
  Особенно радовалась Вера. Дело в том, что Астаховы не имели родственников в деревне. Дядя Миша являлся коренным москвичом, причем он даже сам не знал, в каком именно поколении, а тетя Нина была хоть и из Смоленской области, но сиротой. И выезды Веры на природу ограничивались только пионерлагерем, так что теперь лес, начинающийся чуть ли не прямо под окнами, казался ей чем-то огромным, восхитительным и полным тайн. Она уже взяла с меня обещание обязательно научить ее искать грибы и отличать съедобные от несъедобных. А также ловить рыбу в речке Пахра. 

  Ну, и теперь все контакты с властями осуществлял я, то есть Скворцов. Антонов, как оказалось, все-таки чувствовал себя чужим в прошлом, постоянно опасался что-то сделать не так и поэтому был на нервах. И Шелепина он воспринимал не столько как почти всесильного секретаря ЦК, а как помершего четверть века назад яркого представителя столь нелюбимой им номенклатуры. И вообще, живу-то здесь я! Значит, именно на мне, а не на каком-то проезжем секс-туристе, ответственность за все, что мы с ним тут сделаем. Поручать все контакты Антонову было нашей с ним общей ошибкой.
  Все это пришлось изложить Косыгину, который после того эпизода относился ко мне несколько настороженно, однако услышанное его успокоило. Я пообещал, что Антонова он увидит только тогда, когда сам его пригласит. Ну, а Шелепин так и не узнал, что был на волосок от безвременной гибели. И, хочется надеяться, никогда не узнает. Грубость же Антонова на него не подействовала – они там в ЦК еще и не так друг друга крыли, особенно после стакана-другого. Главное, что я, с его точки зрения, имел право на эмоции. Мой статус путешественника во времени в его глазах хоть и не имел явных здешних аналогов, но все же был достаточно высоким.

  С Семичастным же мы были уже на «ты». Правда, получилось это в значительно мере случайно. Он почти в самом начале знакомства спросил - «Вить, ничего, что я к тебе обращаюсь на ты?» и получил ответ:
  - Конечно. А мне тоже на «ты» можно?
  Так как Семичастный старательно изображал из себя этакого простого рубаху-парня, то ему ничего не оставалось, кроме как ответить «разумеется». А сейчас мы уже привыкли, он ведь ненамного старше Скворцова, а с точки зрения Антонова вообще пацан.
  Надо сказать, что к информации о будущем он отнесся куда спокойней, чем его друг Шелепин. Просто хмыкнул что-то не очень разборчивое, но однозначно нецензурное, на чем вопрос был исчерпан.
  Его, ясное дело, сильно интересовала информация о вражеских агентах и предателях. Я, не чинясь, тут же рассказал ему про Полякова.
  - Он что, был один такой? – поинтересовался Володя, спрятав листок с закорючками, которые делал во время моего рассказа.
  - Разумеется, нет. Но про остальных я расскажу после того, как узнаю, что все, причастные к смерти сына Полякова, как минимум вылетели со службы без погон и с сорокарублевой пенсией. А лучше, чтобы и вовсе сели. И дело тут не в моей мстительности или кровожадности, а в том, что такие люди вредят Советскому Союзу больше, чем десяток Поляковых. Неужели трудно было сообразить, что смерть сына не укрепит его верности советской власти? Нет, решили, что он все стерпит, и получили закономерный результат. Таким дубам не место в разведке. 
  - Однако они не из моего ведомства.
  - С каких это пор трудности начали пугать настоящего коммуниста? Тем более, что есть еще и Шелепин. Например, пусть он осторожно покатит бочку на ГРУ. Леня, конечно, встанет на защиту военной разведки – просто в пику Александру Николаевичу. Вот тут и будет самое время предъявить материалы на Полякова. Или можно еще что-нибудь придумать, я на своем варианте не настаиваю.
  - Ладно, пока и этого хватит, - согласился Семичастный. – Кстати, а эта твоя ЭВМ шифры взламывать не умеет?
  - Точно не знаю, но скорее всего такие возможности у нее есть. Однако для такой работы мне, во-первых, придется самому научиться прикладной криптографии, и быстро это вряд ли получится, а во-вторых, после этого я все равно по этой тематике в полную силу работать не смогу, мне и на задания Алексея Николаевича времени не всегда хватает. Поэтому давай я лучше тебе вычислительный центр организую? Пришли подходящих сотрудников, их у меня в подвале обучат работать на ЭВМ чуть попроще.

  И, значит, теперь мои подчиненные в поте лица готовили ящики из-под «Вег» под установку туда плат от программируемых калькуляторов. На мою долю оставался финал – то есть вставить иновременные внутренности и распаять уже подготовленные по месту провода. Комитет госбезопасности заказал мне восемь секретных вычислительных машин «Вега-КПВ», то есть «Вега с Касио Программируемым Внутри». Впрочем, афоризм «внутре у ей неонка» был еще неизвестен даже его будущим авторам. С которыми, между прочим, Ефремов обещал меня скоро познакомить.
  За тем, чтобы в комитетском ВЦ их никто не пробовал вскрывать, Семичастный проследит сам. Хотя просто так там все равно ничего не увидишь, начинку калькуляторов я после монтажа и проверки работоспособности заливал непрозрачной эпоксидкой. Что под ней, даже мои подчиненные не знали, но подозревали, что там разработанные где-то в недрах КГБ позитронные мозги первого поколения. 

  Ну, а еще в мой актив можно записать то, что реформы Косыгина в ближайшее время не предвидится. Во всяком случае, в известном нам с Антоновым варианте Косыгина-Либермана. Прочитав все предоставленные ему материалы на эту тему, предсовмина вздохнул:
  - Эх, а ведь как красиво на бумаге выглядело… но правильно я говорил Евсею Григорьевичу, что даже минимальные уступки капитализму подобны дырке в плотине. Рано или поздно, но вода ее размоет. И будет вместо хозрасчета – рынок, вместо собственности трудового коллектива – частная, а там и до юридически оформленной реставрации капитализма недалеко.
  - Ну вот, - поморщился я, - и вы туда же. Далась вам эта частная собственность! Социализм – это строй, смыслом существования которого является социальная справедливость. И определять его по отсутствию частной собственности некорректно. Впрочем, некорректны любые определения по принципу отсутствия у объекта чего-то. Например, у кошки нет ни рогов, ни крыльев, ни жабр, и что, будем ее так определять? Опарыш под отсутствие таких признаков тоже подходит.
  - Но ведь именно частная собственность является основой эксплуатации человека человеком!
  - Не основой, а одним из инструментов. В СССР, например, ее нет, а эксплуатация есть.
  - Где вы ее увидели?
  - Мест полно. Например, Институт марксизма-ленинизма. Пользы стране от его сотрудников даже не ноль – отрицательная величина, зато жрут гады в три горла и вообще живут так, как простому трудяге и не снилось. То есть имеет место принудительное изъятие прибавочной стоимости труда рабочих в их пользу. Это что, не эксплуатация?
  Да, при помощи частной собственности эксплуатировать трудящихся можно, это доказал Маркс. А при помощи кухонных ножей и вилок человека можно не то что эксплуатировать, а и вообще убить, это прекрасно доказывают сводки МУРа.

  Так как беседа проходила за завтраком, то Косыгин с преувеличенным опасением скосил глаза на мою вилку. Но на меня такие тонкие намеки не действуют, и я вдохновенно продолжал:
  - Газеты тоже могут нанести немалый вред, так давайте их запретим и будем ходить с грязной ж…й! А жрать руками.
  Самая что ни на есть типичная чиновничья реакция – если в чем-то обнаруживается негативная сторона, то это что-то надо немедленно запретить. Но ведь негативные стороны есть во всем. Что, вот так возьмем и все запретим? Как частную собственность, у которой есть и отрицательные, и положительные стороны.
  - Хорошо, но вот как тогда лично вы определите социализм? Что это, по-вашему, такое?
  - Это общественный строй, при котором на близком к максимально возможному на данном этапе развития уровне реализуется принцип «от каждого по способности, каждому по результатам его труда». И пока в том же институте марксизма и множестве ему подобных мест жируют вредители и бездельники, говорить о социализме в СССР преждевременно. Вот когда перед ними встанет выбор – сдохнуть от голода или отправиться таскать шпалы на стройке Байкало-Амурской магистрали, я первый в голос заору «да здравствует социализм» и «слава товарищу Косыгину». Ну или еще кому, кто сможет это обеспечить.

  И давайте вернемся к ножам. С их помощью можно как резать хлеб, так и убивать. Их правильное применение обеспечивает уголовный кодекс и органы правопорядка. 
  Ну, а теперь перейдем к частной собственности. Она может обеспечить как ускоренное экономическое развитие, так и зверскую эксплуатацию трудящихся. Но это значит всего лишь, что необходим какой-то экономический кодекс наподобие уголовного. И силовые структуры, обеспечивающие его выполнение. Дэн Сяопин – вы ведь уже прочли, кто это такой? – вообще считал: все, что приводит к росту благосостояния трудящихся, это очередной шаг к социализму. Вот так, шаг за шагом, и можно будет подойти к настоящему социализму поколения за два. Или за три, а иначе никак. И как вы считаете, частные шашлычные и пельменные улучшат это благосостояние или нет? На черноморском побережье, например, где человеку, если он не постоялец ведомственного пансионата, толком и поесть негде. Очереди офигенные, хотя отдыхающих на самом деле не так уж много.
  Потом я рассказал про дедка на мотоцикле, развозившего диким туристам вино и воду. И риторически вопросил:
  - Или вы считаете, что этим тоже должно заниматься государство? Создать специальное министерство, в нем два главка, отдельно водовозный и отдельно виновозный, понасадить туда чиновников, наплодить кучу ведомственных инструкций… сколько тогда та вода будет стоить, я уж про вино не говорю? Особенно если прибыль считать по Либерману, умножая себестоимость на спущенный сверху коэффициент. Да те же туристы скорее научатся сами морскую воду опреснять и гнать самогон из водорослей, чем будут ждать милостей от государства за бешеную цену и без гарантии, что они вообще состоятся. 
  - На вас, Виктор, не угодишь, - скривился Косыгин. – То вам реформа вредная, она положила начало негативным явлениям, в конце концов приведшим к реставрации капитализма и развалу страны, то, как сейчас, давайте прямо с завтрашнего дня начнем, да порезвее, порезвее! И ведь все это говорит один и тот же человек. Антонов тут не появлялся, я вас уже более или менее различаю.
  - Так я про что говорю? Про то, что реформа, проведенная в прошлом Антонова, принесла все-таки больше вреда, чем пользы. И, с моей точки зрения, потому, что начата была не с того конца. Не сверху надо было начинать, а снизу!
  - Например, как ваш Горбачев.
  - Простите, но он скорее ваш, чем мой. Я его наверх не тащил. И его, так сказать, «заслуга» в том, что он одним простым штрихом ухитрился скомпрометировать и индивидуальную трудовую деятельность, и кооперативное движение. Просто открыв задвижку между наличными и безналичными деньгами. Ясное дело, обналичкой и распродажей государственных ресурсов заниматься куда выгоднее, чем жарить шашлыки или шить купальные костюмы. Вот все туда и кинулись.
  - Вы считаете, что частники и кооператоры смогут обойтись без безнала?
  - Ну вот Антонов, например, неплохо обходился. И я обхожусь.
  - Ага, получая детали для штучного изготовления магнитофонов из будущего.
  - У Антонова такой халявы не было, поэтому его прибыль на каждом заказе составляла примерно сто процентов от вложений. А у меня – чуть больше трехсот, разница только в этом.
  - Однако сейчас вы, насколько я в курсе, новых заказов не берете.
  - Правильно. Потому что я, во-первых, патриот своей страны и хочу ей помочь, раз уж представилась такая возможность. А во-вторых, изготовление калькуляторов государство мне оплачивает более щедро, чем граждане – магнитофонов и усилителей. То есть мы видим блестящую иллюстрацию эффективности государственного регулирования даже в области индивидуальной трудовой деятельности.

+17

308

И еще:



                                                        Глава 25 

  Поначалу я летом шестьдесят пятого года вообще отдыхать не собирался – было просто некогда. Только успел собрать восемь «Вег» для Семичастного, как меня запрягли делать видеосистему для автоматической межпланетной станции «Луна». Насколько я понял, это была «Луна-9» - та, что первой в истории (но, кажется, с восьмой попытки) смогла (то есть еще только сможет) совершить мягкую посадку на спутник Земли. От меня хотели аппаратуру, обеспечивающую более высокое качество передаваемых изображений – и, естественно, в цвете. Но это были еще цветочки. Сейчас где-то наверху утрясали техническое задание на луноход, и, когда оно появится, про отдых, наверное, придется вовсе забыть до лучших времен. Типа вот когда коммунизм настанет, тогда и отдохну от души.
  Однако мой отказ от отпуска привел к тому, что и соседи решили обойтись без него. У дяди Миши была возможность получить вместо отпуска денежную компенсацию, и он собирался ей воспользоваться. Тетю Нину отправляли отдыхать принудительно, детский сад все равно закрывался на июль, но она планировала остаться в Москве и заняться шитьем, стиркой и уборкой. Ну, а Вера хотела все три месяца проработать в Ботаническом саду, там же, где и в прошлое лето.
  В общем, мне стало несколько неудобно, и, так как шасси для лунохода все равно собирались делать в Ленинграде, я попросил куратора по быту и охране Зониса организовать мне семейную путевку на четверых куда-нибудь в пансионат или санаторий неподалеку от города на Неве. Не задавая лишних вопросов, товарищ майор сделал пометку в своей потрепанной записной книжке, а через пару недель вручил мне путевку в ведомственный санаторий в Петергофе, который сейчас назывался Петродворец. Нет, ну кто же догадался сменить историческое название на это корявое слово?

  Поначалу я собирался ехать туда на мотоцикле, отправив Астаховых на поезде, однако Косыгин уперся.
  - Еще разобьетесь, - уточнил он свою позицию. – Езжайте на машине.
  - Полвека ездил и не разбивался, причем иногда в условиях куда более интенсивного движения, чем сейчас. Кроме того, Ефремовым «Москвич» самим нужен. А мне в Ленинграде понадобится транспорт, на автобусах и электричках передвигаться получится только неторопливо.
  - Да кто про этот «Москвич» говорит? На время командировки выделим вам «Волгу» с водителем.
  - Без. Потому как ехать в одной машине впятером да еще с не такой уж маленькой собакой – удовольствие ниже среднего, даже если это «Волга». Кроме того, у нас на четверых два водителя. Один с двадцатилетним стажем, а другой и вовсе с пятидесятилетним. Короче, машину возьму, водителя – нет.

  «Волга» оказалось почти новой, с пробегом всего в три пятьсот, и ухоженной. Правда, она была не черная, а светло-бежевая, но на ее ходовых качествах это никак не сказалось. Мы выехали из Москвы в пять утра, по дороге меня пару раз сменял за рулем дядя Миша, и уже к восьми вечера поездка завершилась.
  Наш номер был трехкомнатным – гостиная и две спальни. Ту, что побольше, заняли соседи с Джулькой, которого вообще-то сначала хотели поселить в гостиной, но он наотрез отказался, а в комнате поменьше поселился я. Вот уж не знаю, тут просто сейчас были такие порядки или администрацию санатория предупредил комитет, но про Джульку нам никто не задал ни одного вопроса, не говоря уж о проявлении неудовольствия. Интересно, а если бы мы приехали с медведем?
  Вечер ушел на обустройство, а с утра начались мои рабочие будни.
   
   ВНИИ-100, которому было поручено разработать шасси для лунохода, располагалось на западной окраине Ленинграда, рядом с каким-то кладбищем. От санатория я на «Волге» доехал туда минут за пятнадцать – ранним утором движение вообще практически отсутствовало. Меня уже ждали. И сотрудники, и стальной ящик, опечатанный комитетскими печатями, вскрывать который имел право один я. В ящике лежали шесть бесколлекторных электродвигателей, шесть контроллеров к ним и три десятка литиевых аккумуляторов размера 26650. Так как этот луноход задумывался существенно меньшим, чем тот, что уже ползал по Луне в прошлом Антонова, то у него пока предполагалось только четыре колеса. Ну, а два комплекта предстояло подвергнуть испытаниям. Если их сожгут в процессе, Антонову придется снова поработать.
  Да уж, это оказалась не такая простая задача – убрать с авиамодельных электродвигателей все надписи, нанесенные лазерной гравировкой, и чтобы результат смотрелся не слишком вызывающе. Однако у Антонова, хоть и с помощью какой-то матери, это получилось. Если эти движки люди ухитрятся спалить, то и еще раз получится.
  Почему мы с ним выбрали именно авиамодельные движки? Ну, во-первых, потому, что Антонов с ними уже знаком. Во-вторых, у них наилучшее отношение мощности к весу. Ресурс, правда, небольшой, но это только на максимальной мощности. Если же их нагружать не более чем наполовину, то они проработают долго. Тем более что луноходу не придется наматывать десятки тысяч километров. Хорошо, если десять кэмэ пробежит, а двадцать – это будет вовсе идеально. Запас же мощности ему пригодится, если придется выбираться из какой-нибудь лунной колдобины.
  Тот эскизный проект лунохода, который я предложил, был существенно меньше своего прототипа. Его медийные возможности я сильно увеличил, а научные вообще ампутировал. Просто потому, что хотел отделить мух от котлет. В конце концов, если луноходик будет весить вчетверо меньше того, который бродил по Луне в мире Антонова, то той же ракетой их можно будет запустить четыре штуки. Два медийных, то есть говорящих, поющих, умеющих оставлять следы огромного исторического значения, снимать кино и втыкать флаги, и два научных, но до них пока очередь еще не дошла. Все равно платформа у них будет одна, и ее разработают и сделают здесь, во ВНИИ-100. Скорее всего, она будет четырехколесной. Хотя тут еще надо смотреть, что получится проще – делать передние колеса поворотными или ставить их шесть и поворачивать на манер танка.
   
  - Вот, значит, моторы, - я, подняв за провода, продемонстрировал движок. – Бесколлекторные. Вес – около двухсот граммов, мощность – постоянная киловатт, кратковременная до двадцати секунд – кило четыреста.
  - Как вам это удалось? – удивился самый молодой из разработчиков.
  - Мощные магниты и высокие обороты. Полторы тысячи оборотов на вольт. Максимально допустимое напряжение питания двадцать пять вольт, максимальное постоянно действующее пятнадцать, номинальное одиннадцать. По схеме это обычный шестиполюсный трехфазный синхронный мотор, вот его контроллер питания.
  Если к мотору люди отнеслись хоть и с удивлением, но все же более или менее спокойно, то контроллер поверг их в шок своими размерами и весом. Он был раз в сто меньше и легче, чем ожидали увидеть инженеры. Причем вместе с заливкой черным компаундом, платы двадцать первого века я никому показывать не собирался.
  - Он точно работает? – раздался неуверенный вопрос.
  - Сами убедитесь, вам же проводить испытания. У нас их проверяли только в нормальных условиях, а вам предстоит выяснить границы работоспособности по вибрациям, температуре и давлению. И, кстати, на воздействие радиации тоже проверить не помешает. Естественно, не исключен выход изделий из строя. Так вот, еще раз предупреждаю, хоть про это и написано в сопроводиловке – никаких попыток разобрать изделия, отколупнуть кусочек или посмотреть, что там внутри. Подписку давали все, и что бывает за разглашение, тоже все знают. В случае выхода образца из строя его надо положить в сейф вместе с отчетом, при каких условиях это произошло, и поставить в известность меня. При невозможности – подать рапорт на имя Владимира Ефимовича Семичастного. В ближайшие две недели я живу в санатории, вот здесь название, адрес и телефон администратора. К вам буду приезжать каждый день в восемь утра и сидеть здесь столько, сколько понадобится.
  - А это что?
  Ну то есть люди отошли от шока, вызванного контроллерами, и обратили внимание на аккумуляторы. Естественно, термоусадку с надписями я с них срезал, и сейчас они выглядели цилиндриками из фольги, обмотанными полупрозрачной желтой пленкой.
  - Аккумуляторы для питания двигателей и аппаратуры. Рабочее напряжение каждого – три и семь вольта, максимально допустимое – четыре и два, минимальное, ниже которого наступает деградация – два и восемь. Емкость пять ампер-часов. Максимальный разрядный ток двадцать ампер, зарядный – два с половиной. Контролеры заряда и элементы солнечных батарей будут чуть позже. Ну, а теперь жду вопросов. На самый первый могу ответить сразу, не дожидаясь его озвучивания – все это разработано и изготовлено в НИИ «Мечта», совместный проект Совета министров и Комитета госбезопасности.
  Ну да, мое будущее место работы уже обзавелось названием. Правда, весь штат пока состоял из девяти человек, причем четверо были директором и тремя его заместителями. По хозяйственной части, по производству и по режиму. Когда институт получит здание и начнет хоть как-то работать, четвертым замом – по науке – все-таки придется стать мне. Как можно совместить такую должность с отсутствием не только ученой степени, но даже высшего образования, мне пока не сообщили. Впрочем, Семичастному наверняка будет нетрудно нарисовать мне диплом, а Косыгину или Шелепину – обеспечить защиту диссертации или вовсе присвоение степени без защиты.

  Неожиданно мне пришлось начать с ответа на вопрос, посвященный не луноходу, а Луне. Оказалось, что многие подозревают – Луна покрыта слоем пыли. Откуда они это взяли? В Москве роман Кларка «Лунная пыль» появился в продаже перед самым моим отъездом. Здесь что, раньше? Или они его в оригинале прочитали? Но как бы то ни было, для езды по пыли требуются совсем другие колеса, чем для передвижения по твердому грунту. А универсальные, то есть пригодные и для того, и для другого, ставили под сомнение заданные габариты и вес всей конструкции.
  Разобравшись, в чем тут дело, я попросил лист бумаги и написал на нем:
  «Ответственно заявляю, что Луна твердая. В. В. Скворцов», после чего поставил дату и расписался.
  - Откуда вы это можете знать?!
  - Не имею права разглашать, так что примите на веру.
  - Но если там все же окажется пыль?
  - Тогда виноват буду я, а не вы, для того документ и написан.

  Самые разнообразные вопросы иссякли только к обеду, который был не только вкусным, но и бесплатным. Причем для всех, не только для меня, это у них тут во ВНИИ такие порядки. А после обеда я поехал к своим, в Петродворец. На сегодня работа была закончена, до следующего утра предстояло только отдыхать.
  В номере я обнаружил ожидающих меня Веру с Джулькой. Старшие Астаховы ушли гулять, а эти почему-то сидели в четырех стенах.
  - Ну и как тут море? – поинтересовался я.
  - Не знаю, мы же там еще не были! Тебя ждали.
  - Я же сказал, что приеду никак не раньше часа.
  - А вдруг ошибся бы? И приехал бы сюда, а тут пусто.
  - Ага, и расстроился бы, и сел бы в уголке плакать в одиночестве.
  - Ну, может, и не сел бы, только зачем такое? Ты никогда на Балтийском море не был, я тоже, Джулька вообще никакого не видел. Вот сейчас все вместе и пойдем.
  - Ты хоть обедала?
  - Да, а ты?
  - Тоже. Тогда, действительно, пошли. Фотоаппарат возьми.
  - Ой, как же это я, спасибо, чуть не забыла! 
  Вера, кстати, была права – Балтийского моря я не видел ни разу. Ни в ипостаси Антонова, ни в здешней, Скворцова. Правда, Антонов однажды отдыхал в Юрмале еще в советское время, но это было зимой. В Ленинграде, а потом и в Санкт-Петербурге он, разумеется, бывал, но только в командировках. А там не то что на море – на Медного всадника-то посмотреть еле нашлось время!
  Море было как море, только по сравнению с Черным мутноватое и холодноватое, однако нам с Верой такие мелочи радоваться жизни не мешали. А вот Джулька растерялся. Столько воды сразу он не видел ни разу в жизни, а тут еще хозяева в эту воду вошли и с каждым шагом удалялись от берега, оставив его в одиночестве. Поначалу он метался у воды, растерянно повизгивая, но потом решился, плюхнулся в море и поплыл к нам. Получилось у него неплохо, хотя до этого купался он только в ванне.

  Поздним вечером, когда соседи уже спали в своей комнате, я прилег, вздремнул пару минут и проснулся уже с четырьмя маленькими, семь на семь сантиметров, солнечными элементами и контроллером заряда для литиевых аккумуляторов. У Антонова прошло два дня, контроллер он паял сам, так как он был нужен перестраиваемый на разное число включенных последовательно элементов, и его было проще сделать самому, чем разыскивать по магазинам. Там, в восемнадцатом году, наконец-то наступила зима, ударили морозы и выпал снег, причем сразу много. Коммунальные службы, как всегда, очень удивились такому странному природному явлению, как снег зимой, но все же, кажется, собирались приступить к его уборке.
  По моим прикидкам, солнечные элементы из двадцать первого века были в полтора раза эффективнее здешних и имели вдвое большую отдаваемую мощность на единицу веса. Антонов прислал два монокристаллических и два поликристаллических, пусть во ВНИИ-100 их испытают и решат, какие им больше подходят.
  Но все это было, так сказать, прелюдией перед главной задачей – оснащением платформы манипуляторами. И, естественно, бортовым процессором, без него не обойдешься. Зачем луноходу руки? Ну вы даете. А флаг в Луну чем он втыкать будет – хвостом, что ли? Жесты патриотичные делать на камеру – ну типа вон она, Земля, наша родина и колыбель человечества, но мы, отважные советские роботы, трудностей не боимся, нас воспитала самая передовая в мире коммунистическая партия. Ох, блин, ведь ближе к делу мне же всю эту хрень писать придется! Ну да ничего, справлюсь. Точнее, Антонов справится, ему доводилось сочинять и не такую хрень.

+20

309

Avel написал(а):

- Вы считаете, что частники и кооператоры смогут обойтись без безнала?

Ещё 10 лет назад 6% экономики СССР было в артелях и у частников. Косыгин просто не может так быстро забыть всю эту систему, при которой прожил большую часть жизни, а поэтому прекрасно знает как могли работать частники в условиях социализма и такой вопрос от него, как и весь разговор на тему частник и социализм, ПМСМ, неубедительны.

+4

310

Avel написал(а):

- Ладно, пока и этого хватит, - согласился Семичастный. – Кстати, а эта твоя ЭВМ шифры взламывать не умеет?
  - Точно не знаю, но скорее всего такие возможности у нее есть. Однако для такой работы мне, во-первых, придется самому научиться прикладной криптографии, и быстро это вряд ли получится, а во-вторых, после этого я все равно по этой тематике в полную силу работать не смогу, мне и на задания Алексея Николаевича времени не всегда хватает. Поэтому давай я лучше тебе вычислительный центр организую? Пришли подходящих сотрудников, их у меня в подвале обучат работать на ЭВМ чуть попроще.

Если в этом варианте прошлого образовалась структура в которую входят Шелепин, Косыгин и Семичастный то почему бы не сделать нормальный вычислительный центр с использованием вычислительной техники будущего?
Натаскать малогабаритной комплектухи, собрать компьютеры. В одной комнате техника, в другой мониторы, мышки с клавами, и сотрудники "под подпиской".

0