Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фагоцит

Сообщений 351 страница 360 из 443

351

Ehaiai написал(а):

Не надо ничего легализовывать. Инфа пойдет от Косыгина под грифом ОГВ для ОЧЕНЬ ограниченного кол-ва лиц.

Предложение было в контексте - заработать сотни миллионов долларов или иной валюты. То бишь информация должна быть продана, соответственно возникает вопрос о источнике информации.

0

352

Дачник написал(а):

И как легализовать это знание? Сказать что прогнозы погоды делает великий сибирский шаман

не надо ничего легализовать!!!Знаем, что в этом году урожай "кофе" большой (и оно дешевое, склады забиты) , а в следующем маленький. Скупаем "кофе".  В неурожайный год продаем миленькими коробочками с надписью - Советское - значит лучшее. Знаем, что зима в США будет холодная....  а тут танкеры с советской нефтью!! Кажется газ в массовых количествах еще не перевозили!?  "Свинопадеж"   в Германии??   Советская вакцина самая лучшая  А на  акциях можно играть несколько месяцев, появление нового игрока изменит  непредсказуемо ситуацию на бирже. А неурожай  картошки из-за плохой погоды предсказуем

Отредактировано Seg49 (28-03-2018 09:18:36)

+1

353

Дачник написал(а):

Предложение было в контексте - заработать сотни миллионов долларов или иной валюты. То бишь информация должна быть продана, соответственно возникает вопрос о источнике информации.

Сэкономил = заработал. :)
Страна может сохранить миллионы рублей на знании погодных условий и сохранить тысячи людей на знании стихийных бедствий.

А заработать - на развитии электроники и ПО (и на широком распространении!!!, а не засекречивании). И Билли и Стивам пришлось бы делать себе имя в каких-то других областях.

0

354

Slawomir написал(а):

Одно непонятно - почему не поставили на "зарядку" ритэг (вместе с панелями) - в реале летали...

В реале луноход был КРАТНО больше по габаритам и весу.
В уменьшенный (зато групповой заброски) вариант, вероятно, РИТЭГ не лезет.

0

355

Seg49 написал(а):

не надо ничего легализовать!!!Знаем, что в этом году урожай "кофе" большой (и оно дешевое, склады забиты) , а в следующем маленький. Скупаем "кофе".  В неурожайный год продаем миленькими коробочками с надписью - Советское - значит лучшее. Знаем, что зима в США будет холодная....  а тут танкеры с советской нефтью!! Кажется газ в массовых количествах еще не перевозили!?  "Свинопадеж"   в Германии??   Советская вакцина самая лучшая  А на  акциях можно играть несколько месяцев, появление нового игрока изменит  непредсказуемо ситуацию на бирже. А неурожай  картошки из-за плохой погоды предсказуем

Отредактировано Seg49 (Сегодня 09:18:36)

Надо учитывать что картина урожаев а так же эпидемий тоже изменится в итоге, если вмешиваться в торговлю  едой, так как предприятия могут изменить номенклатуру производимых товаров, и вместо капусты растить морковь, всвязи с изменением рынка.
Так что тут скорее косвенно поможет. Климат в некоторой мере и на долгую перспективу тоже может слегка различаться, из за немного иной антропогенной деятельности, хоть и незначительно.
А вот землетрясения и ураганы - - важная вещь.  Есть возможность сэкономить.

0

356

Ugryumy написал(а):

Сэкономил = заработал.

Это-то да, но валюты на счетах от этого не добавится.

Дачник написал(а):

Предложение было в контексте - заработать сотни миллионов долларов или иной валюты. То бишь информация должна быть продана, соответственно возникает вопрос о источнике информации.

Продавать во-первых, не глобальные карты, а локальные прогнозы по ключевым точкам и общие "обзорные" (без излишней детализации) сезонные прогнозы по регионам, вида "зима на Аляске будет на 3-5 градусов теплее средней климатической нормы" или "летом в регионе ожидается засуха с выпадением в целом за сезон от 30 до 40 процентов нормы осадков".

Причём продажа второго рода прогнозов (если только речь не идёт о минимизации потерь от крупных катастроф) должна начинаться после того, как на прогнозах первого рода будет заработан авторитет.

В таком случае для 60-х легализация простая: уникальная советская спутниковая группировка и уникальные же методы статистического анализа полученных данных, разработанные советскими математиками. Особенно с учётом того, что на тот момент БЭСМы реально лучшие в мире компьютеры.

0

357

Wild Cat написал(а):

Причём продажа второго рода прогнозов (если только речь не идёт о минимизации потерь от крупных катастроф) должна начинаться после того, как на прогнозах первого рода будет заработан авторитет.

Надо не продавать прогнозы, а покупать-продавать товары, зная, что будет излишне  холодно или излишне  жарко. Ташкентское землетрясение  26 апреля 1966 года в 05:23

+1

358

Дачник написал(а):

И как легализовать это знание?

Это технический вопрос.

Дачник написал(а):

Предложение было в контексте - заработать сотни миллионов долларов или иной валюты. То бишь информация должна быть продана, соответственно возникает вопрос о источнике информации.

Нанятые брокеры вопросов не задают, ибо чревато для кармана и здоровья.

Ugryumy написал(а):

Страна может сохранить миллионы рублей на знании погодных условий

Вы сильно постеснялись с "миллионами". Масштабы "инсайда" таковы, что дух захватывает и пахнет триллионами, а при грамотном обхождении - полным захватом рынков. Несколько возможностей описаны коллегами выше, но и это лишь то, что можно придумать за пять-десять минут. Если подумать полчаса - начинает кружиться голова.

0

359

Продолжение:

                                                            Глава 27

  Летом шестьдесят пятого года в расстановке фигур на вершине власти уже были заметны расхождения с прошлым Антонова.
  Устинов почему-то не стал членом Президиума и секретарем ЦК, оставаясь заместителем Косыгина. Зато в Президиум пролез Егорычев. Ему вроде по должности положено, он же первый секретарь Московского горкома, но в другом прошлом как-то не получилось, а здесь вышло. Совсем недавно Шелеста и Подгорного проводили на пенсию. Ясно, что это было как-то связано с полученной от меня информацией, но свои дела со мной ни Шелепин, ни Косыгин не обсуждали. Мне, как и всем советским людям, оставалось получать информацию из газет, пытаясь читать там между строк, и слушать вражьи голоса, у которых и правда, и не очень корректные предположения, и откровенное вранье присутствовали примерно в равных дозах.

  Впрочем, понять логику событий было нетрудно. Брежнев, он был ведь силен не сам по себе, а благодаря команде друзей и подхалимов, протащенных им наверх. Ну, а тут Алексей с Александром пытались этого не допустить, совместно продвигая своих. Чтоб, значит, в ближайшем будущем образовалось не брежневское «малое политбюро», а шелепинско-косыгинское. Если это получится, то Леню будет необязательно даже убирать с поста первого секретаря, сделать он все равно ничего не сможет. Хотя я бы все равно убрал, вряд ли Леонид Ильич согласится с прозябанием на вторых ролях. Небось начнет потихоньку интриговать. С другой стороны, когда начнет, тогда можно будет и убрать, а то сейчас сакральный смысл такого действа будет понятен далеко не всем, и может возникнуть недовольство пополам с опасениями. Мол, сегодня Леню ни за что, а завтра кого? Так и до повторения сталинских времен недалеко.
  В общем, в Президиуме пока сохранялся так называемый «ленинский коллегиальный стиль руководства», и не сказать, что в самом плохом варианте. То есть власть, отобранную у Хрущева, соратники по партии толком поделить еще не успели. 

  Мое будущее место работы, НИИ «Мечта», строился ударными темпами, малый корпус был уже готов, в нем началась отделка, да и большой от него не сильно отставал.
  Это было типовое здание школы, подобных с середины шестидесятых много настроили по Москве, а потом и всему СССР – трехэтажное здание спереди, застекленный переход и двухэтажное сзади. В нем три сравнительно больших помещения – актовый зал, столовая и спортзал. И несколько классов поменьше – мастерские и какие-нибудь кабинеты. Не исключено, что актовый зал будет использоваться по прямому назначению – для испытаний электромузыкальной аппаратуры. Вот со спортзалом так не получится, там в скором времени образуется производственный участок. И под ним тоже, с более тяжелым оборудованием.
  А вот с жилым домом все получалось не столь радужно. Пока его довели только до третьего этажа. Если такие темпы строительства сохранятся, то новоселье получится разве что где-то в районе ноябрьских праздников. Впрочем, это не страшно, туда и на мопеде ехать от силы полчаса, а на мотоцикле почти вдвое быстрее. Тем более что мне могут и опять временно выдать «Волгу».

  Ну, а пока я повез магнитофон, колонки и гитару на косыгинскую дачу все на том же «Москвиче» Ефремовых. Когда я туда явился, дочь Косыгина еще не приехала, и ему был вручен маленький кубик Рубика три на три, купленный Антоновым в киоске.
  - Вы что, считаете, советской промышленности такое не под силу? – удивился Алексей Николаевич. – Кстати, весьма занятная игрушка. Затягивает.
  - Это смотря сколько делать. Если десяток, то он получится даже лучше этого образца. Намного лучше. С тысячей или двумя мы тоже не пролетим. А вот делать миллионы, да чтобы кубики не заедали и не разваливались в руках, чтобы об дефекты литья пальцы не ранились, цветные наклейки с граней не отваливались и вообще чтоб смотреть было не противно, вряд ли получится. Особенно быстро, а времени на долгую раскачку нам никто не даст. 

  Потом мы с Алексеем Николаевичем немного поговорили про радиоэлектронику.
  - По изучению ваших материалов у меня сложилось мнение, что микропроцессорная техника – это ключевая технология конца двадцатого и начала двадцать первого веков, - заявил советский премьер. – И ее развитие во многом определяет место страны в мире. Так, может, следует начать уже сейчас? Пока не поздно. Кажется, отставание Советского Союза от стран Запада пока еще не слишком велико.
  - Увы, - вздохнул я, - это только так кажется, но на самом деле оно неважно. Развивать, конечно, можно, и я готов в этом участвовать, тем более что это моя специальность, но прошу учесть, что не только сейчас, но и в начале восьмидесятых годов в Китае вообще никакой электроники не было. Ни развитой, ни отсталой. По сравнению даже с не таким уж передовым в этом смысле Союзом - ноль. Пустыня. А в восемнадцатом году складывается впечатление, что вся электроника мира делается в Китае! Ну и совсем немного в Японии. И ни фига китайцам поздний старт не помешал. То есть не в производительных силах тут дело, а в производственных отношениях. Хорошо, помогу я вам эти самые производительные силы подтянуть, а дальше что? Несоответствие от этого только увеличится. Как со временем скажет один ваш коллега, тоже премьер - хотели как лучше, а получилось как всегда. Рыба ведь гниет с головы, а вы ее хотите чистить с хвоста.
  - Какой именно коллега?
  - Виктор Степанович Черномырдин. Кстати, в сети можно найти сборник его афоризмов, если хотите, могу предоставить.
  - Да, будьте добры. Даже по одному высказыванию чувствуется, что человек это неглупый и неординарный.

  Но тут нам сообщили, что приехала Людмила Алексеевна, и мы прошли в большую комнату, где уже стоял мой магнитофон и лежала гитара.
  Дочери Косыгина было не восемнадцать лет и даже не двадцать пять, как можно было предположить, исходя из ее музыкальных предпочтений, а тридцать семь. Правда, выглядела она немного моложе – ясное дело, при таких родителях у женщины есть время и возможности следить за собой. Я произнес краткий спич о том, что музыка Битлз – это прекрасно, но советские комсомольцы, вооруженные самым передовым в мире учением, под руководством КПСС способны на гораздо большее. Им по силам не просто развить тему, а подняться к ее сияющим вершинам и там утвердиться. Я чуть не добавил «своим могучим седалищем», но смог вовремя удержаться.
  При первых моих словах Людмила скривилась, но быстро поняла, что это голимый стеб, заулыбалась, а в конце даже похлопала.
  Косыгин сидел со скучающим видом. Он от меня подобное уже слышал, причем не раз. Наверное, после концерта он мне скажет, что мои успехи в освоении советской официальной фразеологии все еще оставляют желать лучшего, хотя, конечно, по сравнению с первыми попытками прогресс налицо.
  Ну, а Клавдии Андреевне, похоже, вообще было все равно, что я там несу. Сразу по приезду на косыгинскую дачу я убрал ей боли в позвоночнике, беспокоящие ее уже больше суток, и теперь она тихо блаженствовала.

  Мой мини-концерт произвел впечатление на всех, но самое сильное – на Людмилу.
  - Это ваши стихи? – пораженно спросила она, имея в виду первую песню.
  - Ну что вы, их автор Александр Кочетков, незаслуженно забытый поэт, умерший двенадцать лет назад.
  - Обязательно почитаю, но музыка тоже сильная. Кто это играет и на чем?
  - Играют мои друзья на инструментах моего изготовления. Пока еще опытных.
  Клавдии Андреевне понравилась «Осень», в девичестве «Даркнесс, даркнесс». Но, кажется, не мелодия и не слова, а мое исполнение.
  - Не думала, что вы, Виктор, умеете так душевно петь, - вздохнула она. – И играете очень неплохо. Что же вы раньше про это ничего не говорили?
  Ну, а сам Косыгин одобрительно отнесся к песне про Ленина и юный октябрь. Он сказал:
  - Против такого, наверное, даже Михаил возражать не будет, особенно перед пленумом и если будет отзыв от союза композиторов. И Леониду, пожалуй, тоже не помешает послушать, оставьте мне пленку. Может, Ильич и оценит, он сам, говорят, в молодости писал стихи. Я, правда, их не читал.
  Тоже мне, редкость великая, подумал я. Антонов, уж на что не юноша бледный со взором горящим, и то их писал. Когда он в семьдесят втором делал синтезатор для одной рок-группы, то, пораженный поэтической беспомощностью их текстов, в перерывах работы написал им несколько своих. Одна песня на его слова даже имела определенный успех. Может, кто слышал? Называется «Дави клопа». И вообще, Михаил – это, наверное, Суслов. Да уж, весьма сомнительный комплимент – одобрение песни самим Сусловым. Хотя для произведений Пахмутовой сойдет, не Франку же Фариану их одобрять. И при чем тут, интересно, пленум?
  - Пленку берите, не вопрос, - подтвердил я Косыгину, - только учтите, что запись четырехдорожечная стерео. Из отечественных магнитофонов ее сможет воспроизвести только «Яуза-10». 

  Дома меня ждало сразу два хоть и небольших, но сюрприза.
  Первый Вера озвучила сразу, как только я зашел.
  - Витя, ты ездил с магнитофоном и гитарой, потому что кому-то давал послушать музыку? Я позавчера слышала, у тебя в комнате так красиво играло, хотела зайти, но постеснялась. Особенно вот эта.
  И Вера без малейших ошибок напела мотив «Даркнесс, даркнесс».
  - И ты так здорово пел! А давай с тобой попробуем на два голоса? У меня по пению всегда пятерки были, мне Дарья Степановна даже предлагала дальше учиться!
  Второй сюрприз заключался в том, что с Вериным вторым голосом песня неожиданно заиграла по-новому, гораздо лучше. Пожалуй, такое даже оригинальному исполнению не повредило бы.

  И, наконец, с задержкой дней в десять случилась еще одна неожиданность. Как в свое время написал Чуковский, «у меня зазвонил телефон». Но необычным был не сам звонок, а то, откуда он исходил и что мне сообщили.
  - Виктор Васильевич Скворцов?
  - Да.
  - Илья Ионович Горцев, управление делами ЦК КПСС. Ваши песни понравились товарищу Леониду Ильичу Брежневу. Он приглашает вас в гости, с аппаратурой и инструментами. Вы можете освободиться в пятницу, к семнадцати ноль-ноль?
  - Да, конечно.
  - Тогда ждите, за вами заедет машина.
  - Тут есть один нюанс.
  - Слушаю вас.
  - Если мне придется петь и музицировать, то со мной должна быть одна девушка. Вместе у нас получается лучше.
  - Фамилия, имя, отчество?
  - Астахова Вера Михайловна.
  - Хорошо.

  Блин, подумал я, Косыгин мне что, заранее сообщить не мог? Решил, небось, устроить сюрприз. Надо будет и ему тоже при удобном случае организовать что-нибудь подобное.

  - Вить, мы с тобой куда-то поедем петь и играть? – заинтересовалась Вера.
  - Да, нас приглашает один мой знакомый.
  Вере такой информации хватило, а вот Нина Александровна не очень уверенно спросила:
  - Витя, а как зовут этого знакомого, если не секрет?
  - Ну что вы, какие тут могут быть секреты. Его зовут Леонид Ильич Брежнев.
  Я был готов к дальнейшему развитию событий и успел поддержать тетю Нину, а иначе она точно села бы мимо стула.

+14

360

И еще:


                                                         Глава 28

  - Мне, честно говоря, даже удивительно, как это ваш феномен до сих пор не начали изучать, - как-то раз заметил мне Ефремов, когда мы с ним прогуливались по Нескучному саду. – Я бы, например, с удовольствием заснял на сверхскоростную кинокамеру процесс появления здесь предметов из будущего, да и вообще попросил бы вас обвешаться возможно большим количеством разнообразных датчиков, авось хоть какой-нибудь что-нибудь и зафиксирует. У меня нет такой возможности, однако у Косыгина с Шелепиным она есть. Неужели они настолько нелюбопытны?
  - Иван Антонович, еще Экклезиаст, почесав в затылке, однажды изрек: «во многом знании многие печали». Сами они ничего из перечисленного вами сделать не смогут, а привлекать посторонних экспертов недопустимо. Ведь раскрытие моей тайны неопределенному кругу лиц – это для них не какая-то там печаль, которая лечится стаканом-другим хорошей водки, а самая настоящая катастрофа. Если товарищи по партии догадаются, что Косыгин с Шелепиным знают будущее, но с ними не делятся, их мгновенно сожрут всей кодлой. Кстати, процесс перемещения материальных тел между мирами Антонов уже заснял, ему тоже было интересно. Знаете, ничего особенного. На предыдущем кадре предмет, подлежащий отправке туда, а на следующем уже другой, полученный оттуда. Сам процесс сопровождается электромагнитным всплеском с энергией около джоуля в очень широком диапазоне – от коротких волн до фиолетового края видимого света. И, между прочим, спешу вас обрадовать – писать воспоминания Брежнева о целине вам не придется, я с ним вчера сам познакомился.
  - Да? Как это вам удалось?
  - На почве взаимного интереса к поэзии и музыке.
  - Надо же… про поэзию я слышал, а к какой музыке? Уж не той ли, что была записана на вашем ридере? Тася, послушав, потом целый день непроизвольно одну мелодию напевала, больно уж оказалась привязчивой. Эта, как ее – «Ого-го, ого-го, ай-яй-яй». Удивительно бессодержательные там песни, одна почти полностью состоит из пропеваемого по буквам названия.
  Тут я понял, о чем идет речь. О «Супермаксе». 
  - Нет, для Леонида Ильича я подготовил куда более осмысленные вещи.
  - И как он вам?
  - Ничего, довольно приятный в общении человек. Моей невесте он очень понравился. Да и сам я ожидал худшего. Пока ни малейших признаков грядущего маразма не наблюдается. Типичный номенклатурный барин, но не отталкивающий.
  - А как вы его классифицируете по восприимчивости к вашим воздействиям?
  - Сложный случай, сам пока до конца не разобрался.

  На самом деле ничего сложного там не было – Брежнев оказался «никаким» и для Скворцова, и для Антонова. Но это вовсе не значило, что мы с ним никак не сможем повлиять на здоровье нашего дорогого Леонида Ильича. Свести его в могилу сможет каждый из нас, Антонов быстро, я помедленнее, вот и вся разница. Но и обратное воздействие тоже возможно! По методике, опробованной на Шелепине. То есть Антонов начнет его гробить, а потом вмешаюсь я и верну пациента к жизни. Да, но такая методика опасна. Шелепин был абсолютно здоров, да вообще он почти на двадцать лет младше. Случится, например, с Ильичом какой-нибудь разрыв сердца или обширный инфаркт – и все, я его просто не успею вытащить. Да и вообще не смогу, наверное.
  И еще я подумал, что, кажется, начинаю понимать, зачем Косыгин сделал из знакомства с Брежневым сюрприз. Вот, значит, когда мы с ним завтра увидимся, он, возможно, внесет ясность в этот вопрос.

  Однако вот прямо так сразу брать и вносить ясность Алексей Николаевич не пожелал. И вообще вел себя так, будто ничего не знал о нашем с Верой позавчерашнем визите к Брежневу и уж тем более не сам его организовал. Похоже, он решил проверить, на сколько меня хватит, ну, а я в ответ начал проверять, на сколько хватит его. В конце концов, не ради же развлечения он все устроил! Зачем-то ему – ну, или им с Шелепиным – это было нужно.
  Поэтому, когда он задал дежурный вопрос о состоянии работ по луноходам, ожидая ответа одной или максимум несколькими фразами, я начал с энтузиазмом посвящать его в возникшие по ходу разработки проблемы. Одной из главных мне казалась температура.
  Дело в том, что ночью на Луне холодно, температура может опуститься ниже минус ста градусов. А сама ночь длинная, две недели, то есть никакая теплоизоляция кардинально не поможет. Электроника в принципе еще может перенести такую заморозку, да и то это еще надо проверять, а вот батареи точно не смогут. Сдохнут. И, значит, темной и холодной лунной ночью аппаратуру луноходов придется как-то подогревать изнутри. Причем классический способ – водкой – тут не поможет. Они, как и их духовный отец, то есть я, не пьют.

  Инженеры ВНИИ-100 предложили радиоизотопный источник тепла, но мне такое решение не очень понравилось. Поэтому я заранее записал и сейчас продемонстрировал Косыгину ролик, на котором робот-пылесос, урча, ездил по квартире Антонова, заглядывая во все углы, а потом возвращался к базе и утыкался в нее для подзарядки.
  - Вот и нам надо так сделать, базу вместо четвертого лунохода. Правда, научный в таком случае останется всего один, так ведь и задачи этой программы в основном лежат в области пропаганды. К тому же медийные ему смогут помочь собирать камни, руки-то у них уже, можно сказать, есть, а сейчас разработчики рассматривают возможность установки чего-то наподобие хвоста, лимит веса еще не исчерпан. А сама база будет просто сундуком с аккумуляторами, солнечными батареями и простенькой электроникой для их контроля и обеспечения стыковки с луноходами. Я уже прикинул, емкости батарей должно хватить для двухнедельного подогрева как самой базы, так и трех луноходов.
  Поначалу Косыгин еще делал вид, что рассчитывал именно на такое протекание беседы, и даже задал вопрос о подвижности базы.
  - Ее, наверное, лучше не бросать в первом же попавшемся месте, а найти наиболее удобное для выполнения функций, - предположил он. – А это уже подразумевает возможность самостоятельного передвижения.
  - Совершенно не обязательно. Она ведь для луноходов, можно сказать, любимая мать и кормилица, они ее на руках будут носить.
  Наконец Косыгин, поняв, что подобными методами меня не проймешь, сдался и спросил:
  - Виктор, вы еще долго можете продолжать в таком духе?
  - Пока не охрипну, поэтому позвольте для начала остановиться на проблемах, которые могут возникнуть при телеуправлении луноходами с Земли. От нее до Луны примерно одна световая секунда, и, значит, минимальная задержка…
  - Хватит, сдаюсь, - рассмеялся Косыгин. – Вас, конечно, интересует смысл позавчерашнего концерта.
  - Разумеется.
  - Ну, во-первых, Леонид действительно заинтересовался вашим, так сказать, творчеством.
  - Алексей Николаевич, - кротко сказал я, - мы ведь еще не рассмотрели возможные форматы передачи с Луны телевизионных сигналов.
  - А во-вторых, - продолжил собеседник, прекрасно понявший мой намек, - Брежнев обратил внимание, что я последнее время стал выглядеть лучше. И получил объяснение, что мне удалось найти уникума-самородка, умеющего раскрывать скрытые возможности человеческого организма по методам, описанным в романе Ефремова «Лезвие бритвы». Ну, а то, что этот самородок любит музыку и на досуге сам не против сыграть и спеть, пошло уже как дополнение.
  - И теперь, значит, мне следует ожидать, что Брежнев скоро в приказном порядке переведет меня на обслуживание себя и тех лиц, улучшение здоровья которых ему может понадобиться, - предположил я. – Мое мнение, оно что, в расчет вообще приниматься не будет?
  - Нет, не так. Вы, Виктор, неправильно понимаете суть нынешних отношений в Президиуме. Леонид держится наверху только в силу того, что устраивает почти всех. А грубо отняв вас у меня, он потеряет какое-то количество сторонников, что крайне негативно скажется на его дальнейшей карьере. Поэтому самый для него сейчас оптимальный образ действий – это склонить вас к сугубо добровольному расширению практики и как-то компенсировать мне то, что я не буду этому препятствовать.
  - А у него что, уже есть проблемы со здоровьем?
  - Это вы меня спрашиваете – кто из нас доктор?
  - Да, пожалуй, об этом лучше спросить Семичастного.
  - И опять вы ошибаетесь. Органам госбезопасности строжайше запрещено проводить любые разработки высшей партийно-государственной номенклатуры. Если Владимир Ефимович позволит себе такое, то он продержится на своем посту лишь до момента, когда об этом донесут. А кому донести, в комитете всегда найдется. Кстати, к какой категории пациентов по вашей классификации относится Брежнев?
  - К «никакой», - ответил я, а сам подумал – и стоило составлять глубоко продуманные планы по удержанию своих способностей в тайне, чтобы уже сейчас от них ничего не осталось!
  - Жалко, - вздохнул Косыгин. – Я надеялся на большее.
  - Ну так не теряйте надежду, еще рано. У меня в принципе есть возможность сделать «десятым» каждого, но она… хм… несколько своеобразная.

  После чего я кратко пояснил, в чем именно эта возможность заключается.
  Недостатком сообразительности Косыгин не страдал совершенно, поэтому он, естественно, сразу вспомнил инцидент с Шелепиным.
  - Да, - подтвердил я, - так оно все и было. Правда, воздействие Антонова получилось непроизвольным, на волне эмоционального всплеска, и он тогда совершено не контролировал его силу. А если все будет происходить по заранее обдуманному плану, то, скорее всего, сможет как-то контролировать.
  - Кажется, понимаю, - вздохнул Косыгин. – Вы не уверены, что у него все же получится дозировать усилия. Проверить это можно?
  - Я к тому и веду речь.
  - Значит, вам нужен безнадежный больной, который понимает свое положение и согласится на лечение с тремя примерно равновероятными исходами. Быстрая смерть, полное или почти полное отсутствие результата, выздоровление. Так?
  - Почти. Этот человек должен быть сравнительно здоровым.
  - То есть как – безнадежно больным, но при этом здоровым? Боюсь, что поиск может сильно затянуться.
  - Я имею в виду, что у него еще должны оставаться какие-то силы. Чтобы он не стоял уже полутора ногами в могиле, куда его легко сможет отправить любое внешнее воздействие, не только мое.
  - Та-а-к… а давайте попробуем.

  Косыгин снял трубку одного из телефонов и коротко бросил:
  - Евгений? Зайдите ко мне в кабинет.
  Главный косыгинский охранник появился примерно через минуту.
  - Как дела у отца вашего подчиненного, Валерия? – спросил его Алексей Николаевич
  Карасев косо посмотрел на меня.
  - Молодой человек присутствует при разговоре именно потому, что, возможно, сумеет как-то помочь.
  - Злокачественная опухоль головного мозга, - хмуро сказал Карасев. – Неоперабельная. Он сам военный врач, поэтому от операции, шансы на успех которой практически отсутствуют, отказался. От госпитализации тоже. Сейчас он дома, приводит в порядок дела. Врачи дают ему от двух до трех месяцев.
Ох, блин, подумал я. Рак мозга – самая мерзкая болезнь, которую мне доводилось лечить. Это настолько тяжело, что тут как бы самому не сдохнуть. И, главное, случаев успешного лечения ни у меня, ни у Антонова еще не было. Его пациент прожил лишний месяц, а наш с Ефремовым – примерно полгода. И все. Тут всегда требовалось несколько сеансов, причем быстро следующих один за другим, но как раз это не получалось из-за исчезновения паранормальных способностей после каждого. Хотя сейчас я, то есть Скворцов, восстанавливаюсь уже довольно быстро… в общем, надо попробовать.
  - У меня один вопрос. Что будет со мной, если пациент в результате попытки лечения все-таки скончается? Сразу или почти сразу.
  - Если больной согласится, то ничего.
  Косыгин пристально посмотрел на охранника.
  - Евгений, так?
  - Это должен подтвердить и Валерий, но, наверное, именно так.
  - Он сейчас здесь? Позовите его.

  Отец Валерия, Марк Анатольевич Моршанцев согласился на мой вариант лечения сразу, не раздумывая. Только уточнил:
  - Значит, то, о чем писал Ефремов, не чистая фантазия? В принципе возможно, вполне возможно, я сам слышал о подобных случаях. Хотя и не очень верил. А вы его ученик?
  - Скорее коллега. Сейчас мы оба учимся друг у друга.
  - Надо же. И, вы уж простите мое профессиональное любопытство, но можно еще один вопрос?
  - Задавайте.
  - С чем связана опасность применения вашего метода?
  То, что меня об этом спросят я предвидел заранее, тут не надо быть Нострадамусом. И заготовил практически правдивый, но все же не совсем истинный ответ.
  - С тем, что у человеческого организма есть какая-то внутренняя блокировка, препятствующая применению подобных методов. Какая именно и каково ее исходное эволюционное предназначение, сейчас пытается разобраться Ефремов. Ну, а я, не вдаваясь в теории, научился ее сильно ослаблять. Однако организм на это реагирует несколько болезненно.
Кстати, вот это была не только чистая правда, но и бесспорная истина. Попробуйте-ка отреагировать не болезненно, когда вас начнут убивать!
  Ну, а в общем дела обстояли так. Моршанцев был «никаким» для меня и «девятым» для Антонова. То есть шансы вылечить его без применения особых методов полностью отсутствовали. Для того, чтобы они появились хоть в самом урезанном виде, пациент обязательно должен быть «десятым».
  - От меня что-нибудь требуется? – спросил Моршанцев.
  - Прилягте на кушетку и положите руки вдоль тела.
  Я пододвинул стул, сел на него, прикрыл глаза и быстро передал Антонову бразды правления.

  Мой, как он сам себя назвал, духовный брат-близнец начал свое воздействие не сразу. Сразу он просто не смог. Оказалось, что для запуска деструкции нужно отрицательное отношение к объекту, и чем оно сильнее, тем будет лучше. А Моршанцев Антонову нравился – сильный мужик, не жалуется, не ноет, не смотрит в глаза с какой-то собачьей надеждой, так что ему пришлось сначала прибегнуть к самовнушению, благо им мы оба владеем примерно в равной мере. И только минуты через три он начал воздействие, результатом которого должен был стать полный паралич скелетных мышц.
  Поначалу не происходило ничего, но вскоре стало заметно, что пациенту тяжело дышать.
  - Все, - сообщил мне Антонов, - процесс вышел на самоподхват, код доступа ушел, теперь твоя очередь. Работай.
  Ликвидировать последствия антоновского воздействия оказалось не просто, а очень просто. Даже учитывая, что Моршанцев теперь был для меня полноценным «десятым», все прошло чуть ли не мгновенно, не потребовав и двадцати секунд.

  А дальше начался кошмар. Для меня, а не для пациента. Мне несколько раз хотелось все бросить и с криком «ну не могу я больше, понимаете, не могу!» сбежать отсюда как можно дальше, пока еще есть силы. Я, кажется, уже упоминал, что для успешного лечения нужно воспринимать болезнь пациента как свою. Так вот, ничего омерзительней, чем ощущение разрастающегося в мозгу агрессивного чужеродного образования, мне в обоих ипостасях испытать не доводилось.
  Окружающее застилала какая-то мутная пелена, и сквозь нее я с трудом услышал «Витя, держись, совсем немного осталось!». Кажется, это был Антонов, но точно я не уверен.
  Но кто бы это ни был, он оказался прав. Я почти одновременно почувствовал сразу две вещи. Первая – сил больше нет совсем, ну ни капельки. И вторая – первый этап прошел, организм пациента сам начал борьбу с опухолью. После чего я с облегчением отрубился.

  Пришел в себя я от резкого запаха нашатыря. Оказалось, что мне даже удалось не свалиться со стула. Ну или Валерию удалось меня удержать - не знаю. Хорошо хоть он уже убрал из-под моего носа ватку.
  Карасев стоял рядом.
  - Вы говорили, что плохо может стать пациенту, - с еле заметной усмешкой сказал он, - а вместо этого чуть не померли сами. Мы уж хотели вызывать скорую.
  - А с Марком что?
  - С ним-то как раз неплохо.
  - Спит, - подтвердил Валерий. - Последние две недели почти совсем не мог, а сейчас заснул. Неужели помогло?
  - Не знаю, - с трудом просипел я. – Сладкое давайте, пока не сдох тут прямо у вас.
  - Может, вам удобнее пересесть в кресло? Мы поможем.
  Меня как мешок перетащили в кресло и сунули под нос кружку с горячим и очень сладким чаем. То, что он понадобится, причем в больших количествах, я предупредил заранее.
  - Но все же, как вы оцениваете результат лечения? – спросил меня Валерий спустя минут пятнадцать, когда я, прикончив вторую кружку, немного оклемался.
  - Не знаю, - честно ответил я. – Это будет ясно дня через три.
  Да, если через три дня мне удастся полностью восстановить способности, то возможен какой-то прогресс. А если нет, то болезнь успеет взять свое, и сеанс в лучшем случае даст только временное облегчение, и не более.
  И тут вмешался Антонов.
  - Слушай, - сказал он, - а ведь мы с тобой дураки.
  - Тоже мне нашел новость, ты лучше конкретику давай.
  - Он же для меня «девятый»! Вылечить я его не смогу, можно и не пытаться, но притормозить рост опухоли у меня получится. А ты тем временем успеешь восстановиться. Так что договаривайся на следующий сеанс послезавтра, если к тому времени не придешь в себя, я подменю.
  - А что, может и получиться, - мысленно кивнул я.

  Обратно на дачу к Косыгину меня привезли уже ближе к вечеру.
  - Да, нелегко вам пришлось, - сказал он, присмотревшись к моему бледному виду. – Как же вы домой-то поедете?
  - Как всегда, только потихоньку и очень осторожно.
  - Лучше пусть вас отвезут домой мои люди, а «Москвич» отгонят к Ефремовым.
  - Нет, и его тоже ко мне, на улицу Крупской. Если к Ивану Антоновичу пригонят машину без меня, он хрен знает что подумает, еще помчится ко мне на ночь глядя. А зачем ему зря волноваться? Позвоню и скажу, что машина мне будет нужна еще и завтра с утра, вот и все.

+15